Quantum Break (PC)

Quantum Break (PC) Видеоигра, Рецензия, Компьютерные игры, Игры, Шутер, Quantum Break, Remedy, Игровые обзоры, Длиннопост

Первый трейлер Quantum Break я увидел в 2014 или в 2015 году (эта эпичная сцена с кораблём и рушащимся мостом), понял, что игра наверняка будет интересная, но так как она выходит на Xbox One, я никогда в неё не поиграю. Но, благодаря стечению обстоятельств, в моём распоряжении на неделю оказался  Xbox One X, с сотней разнообразных игр на борту, включая самые свежие, на тот момент, новинки (RDR2, Sekiro и др.). А я эту неделю провёл в попытках одолеть Quantum Break. Дошёл до финального босса, но после двадцати бесплодных попыток сдался, а на следующей день приставку пришлось отдать. Время спустя, я, неожиданно обнаружил эту игру в Стиме, причём совсем недорого для блокбастера ААА класса, взял не раздумывая.

Quantum Break (PC) Видеоигра, Рецензия, Компьютерные игры, Игры, Шутер, Quantum Break, Remedy, Игровые обзоры, Длиннопост

Remedy продолжили свои эксперименты с сериальным повествованием и на этот раз зашли так далеко, как ещё никто не заходил – вплели в игру настоящий сериал. Схема работает так, мы проходим один эпизод игры, состоящий из нескольких актов, потом делаем судьбоносный выбор и смотрим серию сериала, с живыми актёрами. Интересно, что после каждого сюжетного выбора нам показывают, сколько процентов игроков поступило так же. Современный прогресс даёт нам такой уровень графики, что игровые кат сцены и эпизоды с живыми актёрами едва различимы и всё смотрится довольно гармонично. Кат сцены, экшн перестрелки и эпизоды сериала, сменяя друг друга создают цельную картину повествования.

Quantum Break (PC) Видеоигра, Рецензия, Компьютерные игры, Игры, Шутер, Quantum Break, Remedy, Игровые обзоры, Длиннопост

К графике претензий нет, что насчет сценария? Если коротко, он хорош. В игре рассказывается о создании машины времени и как это чуть не привело (или привело?) к мировому коллапсу. Если раньше я смотрел и читал произведения, где герои, перемещаясь во времени меняли своё прошлое или будущее, то здесь взята на вооружение интересная теория (принцип самосогласованности Новикова), что прошлое изменить нельзя. А все наши попытки его изменить уже учтены во временной линии, и ни к чему не приведут. Проходя игру, желательно находить и читать все дневники, письма и заметки, слушать радио – это очень облегчит понимание происходящего и больше раскроет мотивацию и характеры персонажей. Я, например, даже после двух прохождений не понял мотив главного злодея, а он раскрывается в одном письме, ближе к концу игры, причем это письмо я читал, но информация прошла на вылет и в голове не осела. При этом есть некоторый интерактив во взаимодействии с сериалом, например, включив радио в игре, мы услышим его в сериале. Несмотря на то, что я читал все заметки, которые смог найти, первые пол-игры сложно разобраться во всех хитросплетениях сюжета. Можно сказать, что только во время повторного прохождения, я стал с самого начала понимать, что происходит и куда всё идет.  Но это не претензия к излишней сложности сценария. (скорей к моему интеллекту).

Quantum Break (PC) Видеоигра, Рецензия, Компьютерные игры, Игры, Шутер, Quantum Break, Remedy, Игровые обзоры, Длиннопост

По гейплейной части игра разделяется исследование локаций и экшн. Во время исследования, мы ищем источники хрононов, для прокачки способностей (лишь при повторном прохождении я узнал, что на хрононы указывает своеобразный компас, при активации хронозрения), решаем несложные задачи, манипулируя временем (перемотка, заморозка и т. д.). А экшн тут очень динамичный отсидеться за укрытием не получится, нужно постоянно маневрировать и использовать свои способности, враги хоть и не очень умны, но гранатами закидывают без раздумий и за спину заходят регулярно. Врагов здесь несколько типов, и при грамотном использовании своих способностей, проблем они не вызывают. Хотя я, при первом своём прохождении, не обратил внимание на одно умение, и не пользовался им, поэтому бронированные товарищи вызывали у меня большие проблемы. Вообще игра не сильно трудная и нормально проходится даже на высоком уровне сложности. Кроме финального босса, первый раз я прошёл его раза с 30-го, он суров и ошибок не прощает, здесь потребуются все ваши умения. Можно сказать, что все предыдущие перестрелки, это подготовка к встрече с ним.

Quantum Break (PC) Видеоигра, Рецензия, Компьютерные игры, Игры, Шутер, Quantum Break, Remedy, Игровые обзоры, Длиннопост

Ещё меня порадовал уровень детализации окружения. Всё пространство заполнено различными объектами, иногда мельчайшими, на которые ты и внимание то можешь и не обратить, всё как в реальном мире. Нет двух одинаковых интерьеров. Это подкупает, заставляет чувствовать мир игры настоящим.

Следует сказать, что Quantum Break, это прежде всего игра-повествование. Здесь нам пытаются рассказать историю. И по духу игра гораздо ближе к Heavy Raine и квестам от Telltales, чем к, какому ни будь Анчартеду или Ассасину.

Мне игра зашла отлично. Прошёл её, с удовольствием несколько раз, потратив на это 37 часов и вошёл в 4% игроков, которые открыли все возможные достижения в игре. Всем, кто любит научную фантастику и интересные истории при продуманном и не сильно утомительном геймплее – играть обязательно Тем более, что сейчас проект такого уровня стоит совсем смешных денег.

Quantum Break (PC) Видеоигра, Рецензия, Компьютерные игры, Игры, Шутер, Quantum Break, Remedy, Игровые обзоры, Длиннопост

Мой вердикт: 9 из 10 (великолепно).

pikabu GAMES

2.9K постов7.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров