Пять дней в Таиланде дикарями. Часть третья, заключительная

Пять дней в Таиланде дикарями. Часть третья, заключительная Таиланд, Длиннопост, Путешествия, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Видео

В предыдущих сериях я рассказывала как мы тусили самостоятельно передвигаясь, питаясь и добывая жилье. Осталось рассказать про последние сутки, ну и сделать пару выводов о таком способе отдыха и о Пхукете вообще.

Итак, сегодня должна быть последняя ночевка в Таиланде. Мы решили переночевать на пляже Най-Янге, потому что он близко к аэропорту и мы хотели сходить на пляж, где садятся самолёты. Поэтому настало время прощаться с нашей Русалочкой, подарившей нам четыре изумительно тихие ночи. Но мы еще не все сделали на Кату. В планах было посетить храм большого Будды. Договорились на ресепшене оставить сумки до двух-трех часов, спустились в ресторан, заказали внушительный колониальный завтрак. Нам нужно было основательно подкрепиться и решить как мы будем туда добираться. Еще ночью мы взяли новую симку в семерочке. Начитались в интернете, что можно купить за 49 бат, но нет, вынь да положь 400... Теоретически можно было и уехать на автобусе, но нам было так лениво искать остановки и разбираться в хитросплетениях маршрутов и типов автобусов, что мы решили переплатить за лень и воспользоваться такси. Уличные таксисты ценник задирают в два-три раза больше, чем в приложении, поэтому особо мы и не переплатили. Пешком до храма 3 км, но в крутую Горку, на такси около 30 км, потому что едет в объезд. Первые два водителя запросили сумму в два раза больше расчетной, мотивирую тем, что поедем туда-обратно, а обратно нас оттуда никто не повезет. Но мы то решили, что обратно идем пешком. Третий молча приехал, молча погрузил нас и молча же отвез. Молодец! По дороге я приметила деревню слонов. Мне же хотелось снова потрогать слона за хобот. Решила, что спустимся до этой точки, а оттуда уже пойдем пешком.

Пять дней в Таиланде дикарями. Часть третья, заключительная Таиланд, Длиннопост, Путешествия, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Видео

Будда оказался большой и белый. Под ногами у него помещение, где сидит монах повязывающий благословенные шнурки. Есть чашки для жертвенных монеток, причем уже наполненные. Берешь такую чашечку и раскладываешь монетки кому хочешь. Скульптурам, имею ввиду. Там же стоят ящики для пожертвований. Таксы нет, клади сколько хочешь. За фенечку обязательно надо положить, хоть сколько-нибудь, за этим монах пристально бдит, за остальное по желанию. Так же мы нашли интересную инструкцию для медитации, или не знаю чего. Потом увидели, как в другом месте сидит человек и показывает вживую под мантры из огромной блютуз колонки. Там тоже можно задержаться. Интересный опыт. Вот, кстати, жесты для успокоения. Вдруг кому пригодится)) движения выполняются плавно, без пауз.

Пять дней в Таиланде дикарями. Часть третья, заключительная Таиланд, Длиннопост, Путешествия, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Видео

Набрели на ремонтную мастерскую позади Будды. Там меня очаровали две статуи. Уж не знаю, стекло или пластик, но выглядят впечатляюще.

Пять дней в Таиланде дикарями. Часть третья, заключительная Таиланд, Длиннопост, Путешествия, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Видео

Посмотрели на дерущихся обезьян и выдвинулись на спуск к слоникам.
Мимо то и дело проносились квадрики. Шли мимо каучуковых деревьев с привязанными плошками для сбора латекса. Ох и воняет же он... Но только если специально нюхать. Заодно взяли на пробу квас. Похоже, что какие-то русские организовали небольшое производство, потому что вывески с надписью "Квас" нам попадались довольно часто, и я вам скажу, квас действительно хорош. В меру насыщенный, освежающий и без лишнего сахара. Прямо респект!

Пять дней в Таиланде дикарями. Часть третья, заключительная Таиланд, Длиннопост, Путешествия, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Видео

Дошли до слонов. Я погладила слоненка, можно идти в гостишку за сумками. Тропинку искали по карте Мапс.Ми. Дорогу она проложила достаточно верно, если не считать того, что стоял запрещающий проход знак, но его повесили местные, так там тропа для покатушек на квадриках. Но никто ничего не сказал. Правда, когда мы проходили мимо поселения сборщиков каучука, дяденька на английском поинтересовался как у нас дела и не нужна ли помощь. Но мы показали, что идем по карте и спокойненько прошли дальше. Затем тропка вышла на общую туристическую, а там до дома уже около километра. Для атмосферы дневных джунглей держите видео. Правда вертикальное.

По дороге мне чутка поплохело, видимо поднялось давление. Опухли руки и стало давить сердечко. В первой попавшийся семерочке я схватила таблетки, где был нарисован человек со стрелочкой, указывающей в область сердца. По вкусу напоминало валидол и меня отпустило. Хотя потом я прочитала, что это антацид))) вот что ментол животворящий делает. В аптеке по пути узрела кактусы на продажу. У нас одна штука таких стоит от 2.500 до 3.600, там пять штук мне обошлись в 280 батов. По моей просьбе мне упаковали их в пупырку и без почвы. Я просто сказала "фор аэропорт". Ну все, наверное, уже знают, что земля в Тайланде принадлежит королю, и вывозить ее – страшное преступление. Поэтому растения вывозятся только с открытой корневой.

Обедать мы не стали, рассчитывая, что приедем в новый Гест, который выбрали заранее, заселимся, а там уже рванем на пляж, пообедаем в макашнице. Однако путь до точки занял два с половиной часа. Сначала мы ушли не туда и нам в жилье отказали, потом обошли квартал с другой стороны и нашли искомый гестхаус. Там обнаружился абсолютно неторопливый дедушка, который полчаса готовил нам, голодным, номер. Номер, на первый взгляд оказался очень приличный. Все за те же 700 бат.

Пять дней в Таиланде дикарями. Часть третья, заключительная Таиланд, Длиннопост, Путешествия, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Видео

Кое как дождавшись, переодевшись, мы поскакали в сторону пляжа. В глаза бросилось, что это не улочка, как на Кату, а вполне себе трехполосная трасса. Никаких кафешек и рыночков, никаких макашниц, и массажных салонов, только одна семерочка. Зато в наличии большой храм с парком, мечеть и больница. Пляж тоже немного удивил. Во-первых, вода цвела. На линии прибоя лежала просто куча мелких водорослей. Во вторых, никаких привычных лежаков. Только несколько кафе со столиками у песка и ценами чуть подороже, порциями чуть поменьше, зато с неплохим антуражем. Уже темнело, поэтому мы по разу искупнувшись приступили к обеду-ужину.

Пять дней в Таиланде дикарями. Часть третья, заключительная Таиланд, Длиннопост, Путешествия, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Видео
Пять дней в Таиланде дикарями. Часть третья, заключительная Таиланд, Длиннопост, Путешествия, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Видео

Обратно шли уже в темноте другим путем. На часах было около девяти и душа требовала продолжения банкета. Но никаких найт-маркетов с барами нам так и не встретилось. В итоге я купила в семерочке литровую бутылку кофе, поллитра кокосового молока в коробке и бутылку рома. Немного фруктов на закуску. Все это дело мы употребили в номере под National Geographic на английском на телевизоре. Спать мы не смогли совсем. Может быть дело в огромном количестве кофе, может в матрасе , мягкостью напоминающем 15 миллиметровую фанеру, может в мелких москитах, которые садились на кожу, но не кусали, а может в сволочном гекконе, который полночи орал в туалете. В общем с утра мы пошли искать где встречают самолеты. Расписание обещало нам посадки каждые 15 минут. А вот карта привела к зданию аэропорта и предложила шлепать прямо по взлетке. Ну-да, ну- да... Кто бы нас туда пустил... Решили обойти территорию аэропорта и пройти по береговой линии. Однако нас встретила охранница в будке и объявила, что это территория парка, а вход стоит 200 бат с человека. В общем, идти туда мы передумали, решив, что когда-нибудь будет возможность. Поймали рикшу на мопеде и укатили на пляж искупаться и купить фруктов домой. Около часа забрали вещи, вышли на дорогу в поисках чего бы сожрать перед самолётом. Ту же, внезапно нашлась макашница, где мы взяли у тетеньки рис с рыбой и чудесные пончики с креветочной начинкой. На этой же тётеньке укатили в аэропорт, снова идти пешком три километра не хотелось.

Пять дней в Таиланде дикарями. Часть третья, заключительная Таиланд, Длиннопост, Путешествия, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Видео

Перед аэропортом я выкинула электронку, недокуренный косяк, с которого мы сделали всего по одной затяжке, помахала Таю ручкой и полетела домой без особых приключений.
Итак, пришло время повести итоги. Путешествовать дикарями можно и нужно. Это получается дешевле, но с чуть большим количеством движений. Но на настолько, чтобы напрягало. В итоге у нас по деньгам вышло столько же, сколько и стоила вся путевка. Но в стоимость тура входят только завтраки, поэтому денег бы мы оставили сильно больше, учитывая, что так же передвигались, ели и платили за экскурсии. По поводу передвижения. В Паттайе с эти не было никаких проблем. Черные тук-туки, которые видно издалека, и ездят они всего по трем маршрутам. Стоят 20 батов (цены от 22 года). И недорогое такси, если надо уехать подальше, например в совершенно потрясающий ботанический сад. Минус Паттайи только в некрасивых пляжах, но и этот вопрос решается поездкой на острова на пароме за 30 бат. Там тебе будет и голубые лагуны и белый песочек и все что хочешь. Да и в целом Патайя намного дешевле и проще, а еще там продают вкуснейших сомиков, которых на Пхукете я нигде не видела. Пхукет чуть более запутанный. В системе общественного транспорта я так и не смогла разобраться. В интернете пишут одно, по факту, что-то вообще непонятное. Но остров, конечно, намного красивее. Краски ярче, музыка громче, атмосфера живее, если, конечно, не считать Най-Янг))) ну и обещанная Donodigidony фотография деревянного храма Паттайи. Тоже впечатляющее место

Пять дней в Таиланде дикарями. Часть третья, заключительная Таиланд, Длиннопост, Путешествия, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Видео
Пять дней в Таиланде дикарями. Часть третья, заключительная Таиланд, Длиннопост, Путешествия, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Видео

Спасибо, что читали) Всем добра, лёгких дорог и радостных впечатлений!