Пьяная скорая

Люблю читать заметки врачей. Особенно про работу скорой помощи. Одной своей историей хочется поделиться с массами)

Дело было в 2002 году в Москве. Мне 23 года. Так вот, заболела я гриппом сильным, 2 недели болела, потом вышла на работу. Через 2 дня снова температура, голова заболела сильно, спина. На следующий день температура упала до 37,5, но осталась безумная головная боль и рвота. Ходила ко мне участковая, 2 раза приезжала скорая, все внимательно смотрели, кололи обезболивающее, противорвотное и говорили - осложнения после гриппа, почему-то никто не предложил в больницу, фиг знает, может потому что температуры не было высокой. 2 дня прошло, мне все хуже, прям чуть ли не до глюков. Вызывает мама опять скорую, приезжает бригада, ну честно, то ли с бодуна хорошего, то ли уже поддатые. Врач так в сторонку говорил, старался не дышать на нас, но амбре на всю комнату. И вот врач этот меня смотрит 2 минуты и говорит не очень трезвым голосом: у нее менингит, немедленно в больницу. Диагноз: гнойный менингит, в больнице сказали еще пара часов и все. Капельницы, десятки уколов, на пятой точке потом живого места не было. 3 недели в больнице, потом санаторий. Восстанавливалась очень долго, но все обошлось без последствий.

А та бригада спасла мне жизнь.

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
225
Автор поста оценил этот комментарий

потому, что у трезвого на уме, то у этого врача было на языке)) а вообще у меня тоже случай был - натер пятку новыми туфлями году так в 94, молодой был - глупый.. терпел пока мог, а она (пятка) возьми и воспались - опухла сука, что еле в кроссы старые влазил - поперся с утра в поликлинику, а там молодая девка-хирург посмотрела и говорит - наложим мазь Вишневского - всё вытянет.. ога, этож Вишневского, она ж от всего и всё вытягивает... наложила, пошкандыбал домой - вечером лютый треш, температура под 40, пятка вообще красная стала и опухла ещё больше - вызвали скорую где-то в 18.00 - приехали, глянули, поцокали и повезли в больничку (туда же, где я ходил в поликлинику, там и больница). Приехали, дежурный хЕрург глянул - и сказал - не возьмём, тут писдец, рожа - ампутация токо.. я в ахуе, ребята на скорой тоже - типа а куда его.. в общем возили меня по трём больничкам и только (а дело было в старом тогда ещё добром Киеве) на Подоле (уже не помню, но там была хирургическая больница очень уровая на то время - нарикам вены зашивали и т.д) в 23.00 приехали, реально вышел в хламину пьяный здоровенный дежурный хирург, глянул - и сказал, вот жеж пидоры, это ещё не рожа, а вот через часа два-три будет рожа - быстро на стол...Сказать, что я окуел - это ничего не сказать, быстро взяли кровь, буквально 30 минут и я на столе, в рот сунул тряпку, сказал, чтоб зубы не поломал ибо будет больно, обкололи пятку новокаином (я потом понял про тряпку бо шо кололи шо нет), при мне ебнул пеисяшку спирта - чтоб руки не тряслись, подмигнул мне (я в Афгане такое солдатикам после кирзачей  без всякой анестезии панахал сказал мне, типа охуенно подбодрил).. и минут 20 был лютый треш, я всю тряпку в лохмотья превратил... но зато всё вскрыл и очень качественно почистил. Утром уже приходил главврач - ему ж доложили, что привезли с рожей на ампутацию, а дежурный на свой страх и риск мне спас ногу, посмотрел и сказал, сделано ювелирно, небось сука опять пьяный был.. но я сказазал что нит - трезвый как стекло)) на что он мне ухмыльнулся сквозь очки и сказал золотые слова - был бы трезвый, отпанахал бы тебе пятку и делов-то..) Так что ребята, ситуация с пьяными врачами двояка... с одной стороны это конечно очень плохо, а с другой... если б не они -я был бы без пятки, а ТС .. а её вообще бы не было) так что здоровья тебе!

пысы, я этого хирурга потом конечно очень отблагодарил, он бывший афганец, так что привык брать на себя отвественность.. уж лучше пьяный профессионал чем трезвая дура!!!

раскрыть ветку (66)
82
Автор поста оценил этот комментарий

вообще странные они, я когда работал хирургом до последнего пытался все сохранить.

Отрезать всегда успеем. А рожу то зачем ампутировать? можно амбулаторно лечить, если человеку есть кому делать уколы.

Еще заметил - если при гное сделать большой разрез и капитально вычистить то заживает в те же сроки как при маленькой и капитальной чистке

раскрыть ветку (39)
46
Автор поста оценил этот комментарий

а можно для не специалистов, что такое рожа в контексте данной истории?

раскрыть ветку (28)
24
Автор поста оценил этот комментарий

бактериальное заражение,вызванное стерптококком

11
Автор поста оценил этот комментарий

Воспаление кожи.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понятно, зачем тогда пятку отрезать? Или только кожи кусок срезают?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек пишет что в 1994 году  было.

Видимо медицина сильно отставала

раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, если температура больше 38 сразу в умиральную яму скидывали
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

фиг знает. В 1994 году ломал руку, оперировали, вроде норм, рука на месте, работает.

Шрамы конечно жуть, но блин, учитывая что тогда было из расходников это неудивительно. Это сейчас я могу по желанию левой пятки зашить внутрикожно и все будет тип-топ. И то рубцы остаются

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы стадии рожи разные, опыт у хирургов тоже (ещё спасибо надо сказать, что дальше отправили, а не ногу отпилили), насколько я понимаю, от рожи до гангрены полшажочка в объёмы заражённых тканей и начало их отмирания, так что не мудрено.
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

не, там другие тонкости.

Нагноение может перейти во флегмону, это уже жопа. Если она распространенная.

Если дойдет до кости - то будет остеомиелит, который охренеть как сложно лечить.

Я так одному пациенту не смог спасти палец. Два месяца мыл и чистил, но без эффекта, кость растворилась.


И у рожи по идее свой возбудитель

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар. Как это растворилась? У мёртвых тухлых людей кости остаются и лежат столетиями.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

От гноя. Если понятнее - сгнила

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно что сгнила. Но как? Человек мертвый тоже гниёт. Но кости остаются.
Почему у живого кость сгнила?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это само собой,что свой возбудитель, но так и смешанного заражения нельзя исключать. Опять же, их всех правил бывают исключения, у всех ситуаций бывают нормальный и чрезвычайный ход развития событий... А остеомиелит видел, соседу челюсть нижнюю чистили лет пять, так и не вытянул, бедолага... хотя там могло быть немного другое, но проявление примерно такое же.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У рожи обычно формы разные.

Но чаще всего бывает кожная с характерной клинической картиной

Автор поста оценил этот комментарий
У меня диабет 1-го типа и на голенях кожа пятнами и сухими коросточками, сушится, во сне если расчешу - лимфа...
постоянно обрабатываю всякими антисептиками, не воспаляется.
что это может быть..?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо к дерматологу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ, чую что не избежать посещения...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно полшажочка, если пациент - Вич-инфицированный младенец. Но автор к тому же пишет, что рожи у него не было, она наоборот вот-вот могла начаться. Хотя думаю, что он имел в виду таки сепсис, но слово не вспомнилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я примерно о том же говорю, просто я не медик, точных определений не знаю, хотя понимаю в общем процессы и что к чему ведёт, от чего зависит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это абсцесс, читай тот же чирий (фурункул), только с поры начавшийся и распространившийся по тканям (рожа – по кожным и подкожным тканям) без возможности сдерживать силами организма, в случае рожи фактически гангрена, по крайней мере до неё буквально чуть. А дело в том, что при чирьях/фурункулах и подобных воспалениях нельзя пить спиртное вообще никак, ни капельки, и нельзя давить зону воспаления, иначе начинает моментально распространяться. В данном случае скорее всего имелась в виду скорее даже не рожа, а гангрена ещё без отмирания тканей. То есть все эти диагнозы плавно перетекают друг в друга и отличаются нюансами. Всё это я знаю, будучи инженером по образованию и ни грамма не хирург, даже ничуть не медбрат :)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гангрены без отмирания ткани не бывает, так как это и есть разновидность некроза. Это, знаете ли, как безалкогольный этанол.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, про гангрену понимаю, потому и выразился именно так, иначе не смог :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ликбез.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут не совсем точно, меня тут рядом поправляли чуть по чуть.
53
Автор поста оценил этот комментарий

блин, дружище, это был 1994 год.. тогда не было таких сильных антибиотиков, чтобы пресечь эту хрень)) мне реально этот Хирург-афганец полностью вскрыл пятку и до кости всё прочистил - боль была неимоверная и я терял сознание и приходил в себя.. но он именно все почистил до кости...удачи Вам !! Хирург должен быть всегда таким как Вы, сперва подумать, а потом уж резать!! имхо))

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У моего дядьки в 1994 году осложнение после гриппа, долбил лор череп за ухом, гной чистил. Тоже обкололи в зубы рулон бинта, бинт прокусил насквозь. Потом расказывал, как врач медсестру спрашивал, посмотри живой или нет. Осложнений не было.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец в 80-е из детских ЛОР-хирургов ушел, говорит, не в последнюю очередь потому, что почти все операции детям без наркоза делались, а многие и без местной анестезии - вроде как считалось, что так проще обнаружить случайное повреждение нервной ткани. Причем сейчас так уже не делают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

От боли терял сознание? Да ещё и не раз?

Мужик, я даже комментировать не могу, промолчу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В армии у одного парня нога, пятка сгнила до кости. Стрептоцидом сыпали и все. И всем взводом смотрели как гниёт нога. Тоже из за сапогов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так дураком и остался. Тот солдат полный еблан! Научился бы мотать портянки и не было бы проблем. Я в 24 попал служить на космодром в Плесецк. Влага 100%-ая, народ после укола швейной иголкой бегал в санчать пальцы вскрывать. У меня из-за сапог на 2 размера больше всего лишь чуть больше мозолей было! Отец научил правильно портянки мотать. Я 10км в сапогах бегал, портянки сидели как влитые, носки у дедов в сапоги ползали! Руки бы оторвать тем, кто вам КМБ проводил!

А первой зимой у нас -45С и я спокойно ходил куда угодно, когда связь рвалась. В сапогах! Благо размер больше чем нужно))) Летние портянки, потом газета, потом зимние, снова газета и еще зимние! Ноги сухие и теплые!

Ну а чтобы воспалений после иглоукалываний не было, я в обед и ужин сьедал по полголовки небольшой луковицы и несколько долек чеснока!

Вот и все секреты!

Тут сын офицер привез мне сапоги) Ругался, мол, берцы лучше) Не вопрос, говорю. Намотал я портянки, пошли с ним на стадион, он в берцах и носках, я в его сапогах и портянках) 3 км намотали, сели, снимаем. Носки ниже пятки, мои портянки на месте.

Впрочем, берцы сейчас другие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально он мотал портянки. Как и все.
Значит здоровье не то было у солдата. Неужели ты думаешь что все у нас в части тупые были? И не подумали про портянки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в словах противоречие) Нормально мотал портянки и гнила пятка.  Что я думаю не так? Ну а в части завсегда гнайдется хоть 1 долбоеб на 15-20 человек)

Пара примеров.

1. Перед стрельбой каждому солдату и всем вместе обьясняют и неоднократно правила безопасности при стрельбе из АК. Но на 1-2 отделения завсегда найдется мудак, у которого АК клинит. ЧТо делает мудло? автомат поворачивает в живот прапору и со словами, у меня не работает, пытается передернуть затвор. Я как связист, прикрепленный на время стрельб к стрельбицу, сию картину наблюдал неоднократно.

2. Долбоеб из роты охраны, после караула (с боевыми же!) разряжает автомат, ни разу при этом не нажав спусковой и не поставив на предохранитель! Снимает магазин, передергивает затвор и радостных ходит по месту, где сие происходит. Сижу рядом, смотрю ТВ. Долбоеб направляет на меня АК и несет пургу типа сдавайся, а то тебе пизда! Я спокойно говорю - убери автомат, не дай б-г стрельнет! Да все ок, в ответ! И приподнимая ствол, спускает курок. Блядь, побелел этот мудила знатно! Пизды получал потом полдня. Сначала я отмудохал, потом прапор, потом старлей у себя в кабинете!

Ясен пень, в части все умные) Откуда вот только такая херня берется, не подскажешь?

Я за 2 года службы 84-86 овердохера про "умных" солдат примеров могу поведать)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сильно-пресильно удивилась. Может быть автор перепутал термины просто. Может, он имел ввиду гангрена. Просто пациенты всегда недослышат, недопоймут и напридумывают.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

Некоторым прям русским языком распечатаешь - путают. Говорят вообще другое. Потом тыкаешь в запись - утихают

70
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы сложный перелом. Щиколотка держится на одной коже. Какие то осколки на рентгене. По всем показателям резать и штыри-пластины вставлять. Пьяный хирург собирает ногу по рентгену. Пять месяцев в гипсе, и человек может ходить на каблуках через год.
раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Мороз по коже

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

День чудесный..

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
И ты лежишь в прохладном месте.
Хирург в подпитии терзает пятку,
А ты зубами сжимаешь тряпку.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж до чего надо было в детстве паззлы любить..
нет, правда, это же только представить, насколько сложно - надо по рентгену понять, что откуда, сложить это всё как нужно, каждый осколок
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Он очень хороший хирург. Но увы с нашей больницы сбежал. У нас всех хороших врачей выжили. Приходится теперь ездить к ним в соседние города, где их ценят.
Тут приехал нерусский хирург, молодой, но достаточно разбирающийся. Года не отработал. Тоже выжили. Много лишних назначений.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Группе легче надавить на одного.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Тибетской медицине (слышал, читал) врач - хирург, при сдаче экзамена должен, собрать разбитый кувшин в мешке. Собрал - сдал, не собрал - иди дальше учись.!
Автор поста оценил этот комментарий
Ганжа бог. Куда девался, не знаю. Хирург от бога.
Автор поста оценил этот комментарий

А начиналось все с игры пятнашки) 15 квадратиков с номерами и 16 клеточек) Сидишь и последовательно ставишь) Это только потом пазлы пошли)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А с пластинам пошла бы через месяц. Причем насколько я понимаю, после пяти месяцев в гипсе ходить надо учиться заново.  Я после двух недель в гипсе + ещё нескольких недель  окончательного зарастания раны ногу учился гнуть а реабилитационном центре, связки сели, в мышцах спайки.

Автор поста оценил этот комментарий
А с платинами через полгода пошла бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С пластина её бы ещё раз вскрыли.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! И Вам крепкого)))

8
Автор поста оценил этот комментарий
2009 год, лежу в больнице после травмы позвоночника. Молодая медсестра меняет катетер, не смогла поставить из-за появившейся спастики и распанахала уретру. Прибежал уролог, тоже молодой, тоже у него ни хрена не получилось. Вызвали уролога из Донецкой урологии. Пока он ехал, мой мочевой уже надулся размером с гандбольный мяч. Заходит дедок, его походка сразу насторожила, а когда подошёл - я и охренел - бухой в дым. Молодой при нём ещё раз попытался поставить - хрен там. И вот дедуля, на ватных ногах, берёт этот катетер и тупо ставит его с первого раза. Поднимает голову и молодому такой: "Так а чего звали-то?" Разворачивается и уходит.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Именно! Вот и я говорю, профессионал, который выпил – пьяный профессионал, остальные же становятся просто пьяными.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - молодец, это надо ещё хорошие нервы, чтобы это всё выдержать.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку