Путь в заточники

Ножевое сообщество обширно и разнообразно, кого там только нет, и коллекционеры, и туристы с охотниками, даже диванные эксперты в материаловедении и знатоки всех сортов тактикульности. Но есть и заточники, которых либо хвалят, либо ругают, в зависимости от того, откуда растут их руки. Как же заточники докатываются до жизни такой?

Всё просто, ножами пользуются все. Среди ножеюзеров есть каста ножеманов, а уже среди этих любителей острых железяк есть определённый процент тех, кто ножи действительно точит. Не в обиду коллекционерам, но обычно ножами таки пользуются, а заводская заточка, как правило, не фонтан. По части восстановления остроты ножа разные оказии тоже не редкость, ибо точат, как умеют и тем, что ближе лежит. Нередко можно наблюдать ситуации из серии «результат убил», когда убили режущую кромку при заточке об кирпич, либо заразили металл абразивной крошкой, но сейчас речь не о том.

Путь в заточники Нож, Картинка с текстом, Скилл, Ножеман, Ножемания, Заточка, Остро, Своими руками, Достижение, Длиннопост

Нередко мне доводилось встречать круглые от восторга и удивления глаза ножелюбов разной степени экспертности, которые впервые видели результат профессиональной заточки (сам когда-то также смотрел). И дело было не в том, как теперь можно пафосно резать бумажки и веревки своим любимым ножом, а в самой возможности сделать по-настоящему острым достаточно бюджетный нож, и прибавить ему эстетики и эффективности реза доводкой режущей кромки в зеркало, если, конечно, материал клинка позволяет такие изыски.

Путь в заточники Нож, Картинка с текстом, Скилл, Ножеман, Ножемания, Заточка, Остро, Своими руками, Достижение, Длиннопост

Один мой давний знакомый смог соорудить себе точилку сам. Фанерная подставка, несколько струбцин для фиксации основания и крепления ножа, шарнирный механизм, найденный где-то в недрах гаража, стальная направляющая для крепления абразивных камней и металлический транспортир, варварски прикрученный саморезами к этой конструкции для «точного», как сам конструктор утверждал, измерения угла заточки. Собрал он её для себя, без претензий на крутизну. Переточил на ней всё, что в доме было не прикручено. Прокачал скилл, докупил абразивных камней, выяснил, что очень хорошо наточенным ножом можно очень хорошо порезаться и т.д. Но это были исключительно его приключения. Забавно то, что стоило ему где-то упомянуть о своих достижениях, к нему тут же тянулись руки друзей и знакомых, монотонно вопрошая о помощи в заострении своих складней, кухонников и фиксов. Причём поначалу его просили заточить «чтобы нож резал хорошо», но со временем он всё чаще слышал «чтобы нож был острый и блестел, как у кота». То, что началось, как обычное хобби, постепенно переросло в дополнительный заработок, а там уже и в локальной ножевой тусовке известным человеком стал, и крутые кастомы и заточные системы ему стали подгонять разные… один коготок увяз и вся птичка теперь ножеман.

Таков путь.

Красивых и острых вам ножей. Делитесь своими заточными историями в комментариях.

Автор: Хитрый Дмитрий