Путь новичка в ИБ. Сравнение двух онлайн школ

Данная статья в первую очередь для новичков , которые только начинают свой путь в IT , хотя наверное и опытным будет полезна . Я незаинтересованное лицо , которое уже прошло пусть и очень короткий , но насыщенный путь . По крайней мере могу дать совет только-только начинающим .

Началось все в сентябре 2023-го , когда решил погрузиться в новую сферу , в которой раньше никогда не имел опыта . Для меня наиболее интересной , да и перспективной было направление кибербезопасности . Главным стал вопрос : с чего начать ? Хорошее начало - половина успеха , а плохое как правило провал. И даже не потому , что нерациональное распределение сил неэффективно , могут просто опуститься руки и пропасть желание.

Мне не было кому подсказать , я не видел статей подобных этой , думаю они помогли бы мне сэкономить и время , и деньги . Я принялся гуглить , собирать информацию , нашел несколько чатов . На мои вопросы что да как внятных ответов не последовало , только какие-то бессвязные “умничанья” и насмешки маститых “хакеров” из которых никакой конкретики извлечь невозможно . Позже я не раз сталкивался с такими персонажами , и первый совет : избегайте таких “помощников” , как правило она годами сидят в небольших конторах , особо никак не развиваются т.к. элементарно не могут выстроить четкий план . С высоты своего опыта любят запугивать новичков огромными сложностями и работой за копейки (в этом и есть их опыт)) ) . Разумеется , без сложностей и проблем не обойтись , но собирать тонны негатива без путей преодоления сложностей (почему написано выше) так себе вариант . Многие после этого бросают так и не начав.

Тем не менее , не испугавшись мрачных перспектив, я продолжил поиски . В конечном итоге я наткнулся на coursera . Этой платформой пользовался и раньше , на тот момент там был курс по кибербезопасности от целого гугла . Обучение слабое: совсем поверхностная теория и тесты . За 10 дней я прошел большую часть курса рассчитанного на полгода. Самое главное , стало очевидно , что без закрепления на практике ничего не получится . Вещь вроде понятная , но не сразу , и не всем . С этой очевидной мысли , как ни странно , начался путь к моей первой неудаче . Я начал поиски вариантов получения “фундаментальных знаний” . Обучения, где будет и теория , и практика, и преподаватель (ментор) , который направит и подскажет . Вышка очевидно не вариант , остаются курсы . Где не ищи , как не пиши запрос - поисковик выдавал одни и те же школы , или площадки с в основном положительными отзывами о них . И так , флагманы ру сегмента по версии гугла : geekbrains , skillbox ,skillfactory и нетология ( есть и другие , но они не занимались интересующим меня предметом) . Очевидно выбор не простой , все обещают сделать из тебя супер специалиста, за которым работодатели будут стоять в очереди. Как тут разобраться новичку ? Да , сложно . В финал вышли skillfactory и нетология . 2 дня я потратил на изучение всякой информации , чтение отзывов и т.д. Сейчас мне просто смешно , т.к. уже потом я понял , что долго делал выбор , если выражаться совсем простой аналогией , между сильно протухшей рыбой и курицей : а если понюхать , а еще раз , а на язык . Как-то не очень , но вот отзывы говорят обратное. В результате “дегустации” выбор пал на Нетологию . Честно сказать ,по сравнению с другими она реально получше выглядит

Решение принято . Я на lending странице курса собираюсь начать путь в 14 месяцев . И курс необычный : специалист по ИБ от нуля до мидл ! Те , кто будет говорить , что я сильно придираюсь , объясните : как нормальная компания может так обманывать прямо сходу ? Какой мидл ? Специалист такого уровня имеет серьёзные знания , а самое главное реальный опыт минимум несколько лет . Я думаю все просто : маркетологи просекли , что джунам устроиться сложно , да и соискатели сами знают , а вот мидлы котируется - не вопрос , будем сразу мидлов готовить . Потом идут зарплаты с множеством нулей , ты же мидл сразу будешь , все логично . Дальше повествования в подобном стиле. И тут второй совет : если все слишком хорошо , чтобы быть правдой , значит в чем-то есть подвох . Не всегда конечно ,но в большинстве случаев . Снова очевидный вывод , но как видно далеко не для всех. В принципе , я тогда уже почувствовал , поэтому не платил всю сумму , а попросил их внутреннюю рассрочку ( принципиально отличается от банковской , ему вы будете должны по-любому) , и в случае если что-то пойдет не так , я мог бы выйти с минимальными потерями.

Началось обучение . Первый модуль был связан с законами , может и необходимый , но только не мне . Он более-менее нормальный , да и накосячить там при всем желании сложно. Шел я быстро , поэтому попросил перевести в группу , которая начала раньше меня . Второй модуль - сети и linux , и забегая наперед для меня последний. Тут я уже начал изучать “конкретику” непосредственно связанную с ИБ . В целом , сам курс это кладбище старых видео (как минимум два модуля , что я видел , но не думаю в других как-то по-другому). И ладно если бы только это , так сами лекции вода-водой , масло-масляное , все поверхностно . Ни один вопрос нормально не проработан . Это был первый серьезный звонок , я решил так - теорию могу загуглить , но будет практика , где преподаватели подскажут . Но это я так думал , а по “задумке” школы все было по другому . Сами задания из практической части - это бред , при том настолько , что я даже не смогу пояснить почему . Просто надо взять и попробовать , чтобы понять . В общих чертах : не системность , бессвязные прыжки от одного к другому , слабая связь с теорией (лекциями) , а сами лекции к тому же не о чем. В методичках ошибки , бывало по ним невозможно сделать задание. Надо гуглить , а базы никакой нет , даже не понимаешь , что искать нужно . Вроде есть поддержка , о которой нужно сказать несколько слов . Есть чат группы в дискорд , туда можно задавать вопросы на которые отвечают так называемые аспиранты (название то придумали ) . Интересна схема , которую выстроила нетология : насколько я знаю , эти люди работает за доступ к другим курсам . Курсы ,думаю, не лучше мною описываемого. По факту получается бесплатно т.к. школе это ничего не стоит , какая разница по затратам предоставить курс 30-ти “платникам” или 32-ум из которых два аспиранта. В целом , ребята там не плохие , помогали чем могли , а могли не так и много т.к. сами являются выпускниками этого заведения , либо заканчивают учебу. Можно писать преподам , но ответ будет достаточно долгий .

В принципе , один из этих аспирантов мне сильно помог … во время решения одного из заданий у меня были проблемы , пояснения аспиранта еще больше запутали , после одного из моих вопросов он меня просто бросил и не отвечал. Это было последней каплей : ни теории , ни практики , ни поддержки . Все что я знал было взято из гугла бесплатно , так зачем мне тогда такой курс ? Я правда потом написал самому преподу , он мне объяснил и я с большего въехал . Но решение уже на 80% было принято .

Я снова начал искать информацию , но уже упор сделал на негативные отзывы - мои сомнения , догадки , опыт 100% подтвердились . Это было начало ноября 2023-го , также удалось собрать информацию от реальных выпускников ( я точно знал) и тех , кто заканчивал . Ни один не был доволен обучением !! . Как минимум в соотношении цена / качество . Оно не удивительно . Как все это работает . Правдами-неправдами нужно заманить человека ( тут часто используется агрессивный маркетинг) , а потом вам подсовывают оферту с на мой взгляд кабальными условиями возврата т.е. соскакивать назад как бы нет смысла , вот и “тянут лямку” до конца. Очередной совет : не надо бояться отстаивать свои права . Я прочел много отзывов , где люди писали возмущенные комментарии и грозили судами , после приходил представитель одной из школ и предлагал “индивидуальные условия” , которые уже более-менее можно считать приемлемыми.

Поскольку я перестраховался заранее , то смог уйти с потерями всего в 20 000 (два месяца) . При том я сам сказал , что они мне ничего не должны.

На одном из форумов мне посоветовали школу codeby . Не смотря на то, что раньше я посвятил много времени вопросу изучения школ , о ней я ничего не слышал . Как теперь понятно - нет у них таких бюджетов на маркетинг. Отзывов мало , но в основном хорошие. Первое впечатление также сложилось положительное - наученный опытом начал смотреть , что предлагают и обещают . И тут сразу большой плюс (как для меня) , никаких вам мидлов , зарплат , трудоустройств. Честно рассказывается чему учат , какие нужны минимальные знания для обучения ( в зависимости от курса). У них есть свой форум -это достаточно сильное комьюнити из специалистов разного уровня , где всегда помогут и подскажут. Насколько я знаю , компания оказывает услуги по пентесту , и команда школы регулярно занимает высокие места на различных соревнованиях . Для меня это было знаком того , что они нацелены на качественное развитие , делают упор на передачу знаний , а не просто пыль в глаза пустить . Хотя рекламу они тоже дают и стараются подать себя с лучшей стороны . Ничего плохо в этом не вижу .

Поскольку я новичок , выбрал курс введение в ИБ . Обучение началось в начале декабря . Поначалу было трудновато , но потом я как-то темп набрал и пошло полегче . Уже с первых лекций я ощутил разницу по сравнению с нетологией. Все объясняется доступно , плавно от просто к сложному , каждое движение показано на видео . Плюс хорошие и подробные методички . Самое главное системность : изучили настройку и установку LAMP стека , дальше web разработку , сделали простенький сайт . Потом на нем же разбирали различные уязвимости ( они изначально были заложены в коде). В нетологии же какие-то прыжки из стороны в сторону . У меня быстро начала складываться общая картина , это означало , что я двигаюсь в правильном направлении.

Автор курса , как я понял , молодой парень Никита , который на данный момент учится . Несмотря на возраст , умеет объяснять очень доступно . Плюс еще был куратор Валерий. Поддержка быстрая , стараются научить и подсказать , особенно Никита . Видно , что человек сам начинал с нуля и старается передать опыт , поэтому получается доступно и системно . В крупных школах изучается спрос , под него “клепают” курс как правило методисты , которые уже приглашают преподавателей в своей сфере .

По заданиям . Они бывали довольно сложными , но не идиотскими . После их решения в голове знания , а не каша , как было у меня в другой школе. В теории разбирались различные вопросы , рассматривались пути их решения , но сами задания были немного другими или просто усложнены . Сделать их можно было только поняв сам принцип , а не просто скопировав с методички. Бывало трудно, но это дало сильный толчок в развитии.

4 месяца обучения прошли быстро , я успешно сдал экзамен. Пока планирую путь дальнейшего развития , даже уже почти знаю. Возможно в будущем поделюсь . Благодаря codeby я куда более уверенно стою на ногах , чувствую , что могу учиться сам т.к. есть какая-никая база. Последний совет : не слушайте тех , кто говорит вам все есть в гугле . Оно действительно есть , но без понимания основ вы просто утонете в потоке информации. Этим очень любят пользоваться некоторые школы , деньги взяли , а потом на все вопросы - иди гугли . В довесок приводят смешной аргумент : в универе люди сами учатся . Многие считают , что смысл курсов собрать информацию для тех , кому лень её искать . Но это не так , самое важное - это менторство , передача опыта . Вот за что вы платите , а не за сборники устарелых конспектов. С этой точки зрения рассматривайте свое обучение.

Статья получилась достаточно большой , кому-то она может показаться наивной , может и сам через год буду над ней смеяться . Пока я только в начале пути . Но не сомневаюсь , что статья будет полезной для новичка в IT в ИБ - неважно . По крайней мере мне бы точно помогла полгода назад.

Другие посты об образовательной платформе ищите по тэгу Нетология. Всю необходимую информацию и отзывы ищите в нашем специальном разделе. Там вы найдёте все актуальные курсы Нетологии.