Птенчик-найденыш

Сегодня прошло ровно 10 дней,с тех пор как на дороге мы подобрали слепого маленького голенького птенчика.

Размером малыш был ну сантиметров 5,не больше.Еле двигался,приоткрывал ротик.


Не знала что буду делать с ним дальше,впервые оказалась в такой ситуации,честно говоря,надеялась на лучшее,а готовилась к худшему. Благо,интернет тут на даче есть и быстро нашлись ответы на самые главные вопросы :как спасать,чем кормить...

🐥Пишут,что первым делом надо напоить птенца.Из пипетки например.У меня тут были пипетки от детского дантинорма и аквамариса,до сих пор ими и пою.Не сразу нашла их,сначала промакивала ватную палочку водой.

🐥А потом надо кормить птенца каждые 15-20-30 минут.Важно знать,что за птица,чтоб правильно кормить.Они оказывается,зерноядные или насекомоядные бывают,а бывают какие то смешанные что ли.

У меня выходили интервалы и побольше,в силу моей занятости.

🐥Ночью клала ему грелку из шарика надувного с водой,обернутого в фольгу,бумагу и шерстяные рукавицы,вставала и меняла воду,потом стала греть вареное яйцо.Спустя три дня бросила дело,когда поняла как сказывается на мне и на других мой недосып😂

🐥некоторые пишут, что надо срочно к ветеринару обращаться.Но возможности очно обращаться к хорошему ветеринару у меня не было.

Никаких ранений на теле у птенчика искала в первые дни, я не нашла.Когда спустя неделю он вылетел из импровизированного гнезда, стало заметно что у него что-то не так с лапой.

Тут писали,что возможно шпагатный синдром,ветеринар Маркина Мария заочно сказала что нужно лангету ставить,скорее всего.

Опять же нужно ехать для лечения в другой город,что проблематично...

Итак,сейчас мы имеем птенца-слётка пеночки (подтвердилось уже несколькими анализами спецов,что это именно пеночка) активную,подвижную,все время чирикающую птичку,скачущую по клетке с ооооогромным аппетитом.

Сегодня был сложный день,много насекомых наловить времени не было,но я решила подсчитать примерное количество сьеденного:

17 мух,4 мотылька/бабочки,3 кузнечика,штук 10-15 муравьев больших/маток муравьев.Плюс давала несколько раз шарики из мешанки с кальцием.

А еще утром я ее взвесила.Весит малышка 4 грамма!!!🐥🙈🙀

Продолжение следует...(примерно в 5.30-6 она проснется и станет требовать еды,так что я цпать ...)

Лига орнитологии

6.4K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.