Протечка у соседей, вопрос лиге юристов

Доброго дня, дорогие пикабутяне!


Ситуация следующая, у соседей снизу(не прямо подо мной, а через стену) лопнула труба стояка, нам отключили ХВС где-то на 1,5 суток, но в итоге это починили. Но у соседей продолжает течь вода сверху по стене, со слов сантехника вода течет с трубы, которая идет от стояка в мою квартиру(Схему прилагаю)

Протечка у соседей, вопрос лиге юристов Соседи, Поломка, Сантехника, ЖЭК, Квартира, Лига юристов, Длиннопост

Сантехник сказал мне снести всю стенку отмеченную красным, чтобы заменить трубу находящуюся примерно в желтом овале на картинке снизу.

Протечка у соседей, вопрос лиге юристов Соседи, Поломка, Сантехника, ЖЭК, Квартира, Лига юристов, Длиннопост

Сам кусочек трубы который они хотят заменить, со стороны моей квартиры, абсолютно сухой и без каких либо протечек(Фото прилагаю)

Протечка у соседей, вопрос лиге юристов Соседи, Поломка, Сантехника, ЖЭК, Квартира, Лига юристов, Длиннопост

Вначале я отказал сантехнику и он сказал, что тогда со мной свяжется диспетчер. Диспетчер позвонила и сказала, что будем тогда действовать в рамках закона и они отключат стояк ХВС и напишут, что это из-за того, что не могут получить доступ с моей квартиры.


Я прекрасно понимаю, что если течь и вправду в этом участке трубы, то без вмешательства в моей квартире её никак не устранить, но при этом меня интересуют зоны ответственности мои и УК, чтобы я понимал, насколько правомерный будет снос стены и кто будет оплачивать ремонт?

Может ли УК отключить ХВС и все свалить на меня?

Если я выпилю вторую плитку снизу слева, а не снесу всю стену, будет ли этого достаточно чтобы считалось, что я предоставил доступ к трубе?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.