13

Простые подсвечники своими руками

Простые подсвечники своими руками Своими руками, Мастерская, Декор, Хобби, Дизайн, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Видео

Размеры:
Высота 40мм;
Длина грани 45мм;

Отверстие под свечу 38,5мм;

Поверхность:
Морилка «орех»;
Огнезащитный лак.

Самое сложное в производстве - отверстия. Диаметр гильз свеч 38мм, значит отверстия должны быть на 0,5-2мм больше. Для этого выбрал основную массу сверлом форстнера 35мм, остальное по шаблону 38,5мм выбирал фрезером. Плюс такого метода в том, что на дне отверстия не остается центрирующей выемки от сверла форстнера (видно на видео) и зазоры между свечей и подсвечником можно делать минимальные.

Всем бобра

https://www.instagram.com/targulovnikita/

https://www.youtube.com/channel/UClQc_y4zhpiisPvn3wBH5oA

Найдены возможные дубликаты

+2
Здорово! Но ведь если вставлена свеча, то не видно отверстия от сверла, а значит, что можно и сразу сверлом нужного диаметра?
раскрыть ветку 1
+1
Не совсем. Сверло всегда вырывает волокна дерева там, где бурение идёт перпендикулярно волокнам. Чтобы этого избежать - надо сверлить через плотно прижатый кусок пиломатериала. В таком случае уйдёт много этого материала. Я бы работал по принципу в описании.

Если нет фрезера - можно делать форстнером, но придётся много сошлифовывать материала.
+1
Мои подсвечники
Иллюстрация к комментарию
+1
Это же надо, как люди без ЧПУ маются...
Похожие посты
157

Миниатюрный дом своими руками

Миниатюрный дом своими руками Ручная работа, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дом, Миниатюра, Картон, Поделки, Длиннопост

Всем привет. С месяц назад сидели с парнем, просматривали один сайт на интересные ненужные вещи (убить время на самоизоляции). На глаза попались румбоксы.

Миниатюрный дом своими руками Ручная работа, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дом, Миниатюра, Картон, Поделки, Длиннопост

Вещь прикольная но ненужная. Ну почему ненужная? Скучно же, надо чем-то заняться, но штукарь? Сама сделаю. И даже не одну комнату а дом двухэтажный. Т.к. я раньше занималась рукоделием, разной мелочевки для этого дело было достаточно. Клей использовала ПВА, канцелярский и дракон ( для потолочных плит). Шикарный клей, для всего подходит. Клеевым пистолетом практически не пользовалась, т.к. либо не клеился к покрашенному/камню, либо быстро сох, не успевала миниатюру донести пинцетом. Да и эти нитки клеевые просто ад.

И так. Заранее нарисовала что хочу, какие размеры и изучила сайт пинтерест на мелкие идеи. Оттуда я кстати нашла инфу как сделать кирпичики на дом. Там девушка использовала коробку из под яиц, и из каждого «подяичника» делала 2-4 кирпичика, дабы был рельефный. Мы с моим мч провели совещание и решили что фиг с ним, бацаем 6 штук из одного. Монотонной работой занялся он. К слову, на одну стену уходило около одного дня вырезаний. Конечно не все 24 часа, а где то 6-8ч.

Из картона вырезала основу. Долго думала где сделать открывающую часть - сзади или сбоку? Решила сбоку ( позже когда делала крышу поняла что нужно было выбрать другой вариант, но в принципе и так вышло отлично)

Края картона обработала газетой +пва. ( хоть убейте, не помню где удобнее писать под фото или над, буду над)

Обклеила внутри стены обоями. Честно, однотонные в наличии были одного цвета, потому для голубой комнаты я их покрасила гуашью. Водоотталкивающие обои. красила. гуашью.

Дверные проемы, рамы – сделала из тонкого картона. Для двери я вставила кусок ткани в стену - своеобразная петля.

Края окон и дверей ( наличники) сделала из тонкого картона, края которого обклеила газетой.

И вот долгожданные кирпичики. Сколько радости было, когда все четыре стены обклеены и их больше вырезать не надо) когда стены у домика склеила (через несколько этапов в посте), тогда сверху прошлась шпаклевкой. Шпаклевка у меня четырехлетней давности и там оч много мела, или что-то с ней еще явно было, т.к ложилась ужасно.

Пол. Пол решила сделать из ламината. Ну как из ламината. Картонного ламината. Выложила, заштукатурила.

Парень произвел расчёты ступенек и на свет появилась лестница. Ее я позже так же зашпаклевала. Заранее заготовила дверь.

Сделала крышу изнутри. Планировала сделать из брусков, но т.к. в наличии только круглые палочки, взяла их. Большие брусочки получились из потолочного плинтуса. Все так же зашпаклевала.

Сделала плинтуса на пол первого этажа. Дальше я столкнулась с тем на что не рассчитывала: от чрезмерной влаги в шпаклевке картон деформировался. Все части. Второй этаж прогнулся, лестница уменьшилась и тд. Оставила на ночь сохнуть, называется. Потому пришлось некоторые части вновь смачивать водой и вручную выравнивать. Краска на потолке первого этажа потрескалась жуть ( точная копия деревенского потолка) потому я просто заклеила куском потолочной плиты.

Сделала занавески- когда собрала весь дом, прочла в инете что их можно было сбрызнуть лаком для волос чтобы воссоздать складки, но увы поздняк. Дальше я стала делать мебель. Кровать, шкафы, диван – все из картона. Каждую деталь обклеивала газетой а затем собирала. Я даже наткнулась на идею очков! Блин, кто такое придумал, это же офигенно) Позже я в шкаф добавила кофточку)

Склеила части дома. Обработала стены шпаклёвкой и уже зная что она деформирует все - следили, поддерживали и тд.

Внешнюю часть крыши я изначально планировала сделать по типу кирпичика из коробки для яиц - вырезать черепицу. Но на глаза попался другой метод (более легкий) обычные прямоугольники картона сделали свое дело.

Я сделала второй этаж из двух частей. Когда делала, думала что бредовая идея, а когда поняла что появилось еще пространство для фантазии, то выдохнула с облегчением. На втором этаже сделала камин – вырезала уже намного проще кирпичики, зашпаклевала, покрасила. На первом этаже сделала прихожку. На данный момент она до сих пор пуста, я сломала мозг из чего сделать настолько мелкую обувь. Повешу со временем куртку и шляпу.

Следующий момент убил мой мозг надолго. Из чего сделать решетку на камин? Мы вдвоем разными методами плели/клеили/собирали/складывали из проволоки. Но ничего не выходило, а все идеи в инете были крупные. Уже думала и приклеила кусок бахромы, позже который был сорван и уничтожен. Спустя день скитаний я наконец наткнулась на пинтересте на прекрасную идею – бигуди! Божественные бигуди! И из них же собрать подставку под дрова

А, и немного о фото выше. Цветы- горшки картон, внутрь флористическая губка. Пинцет для микросистем с али мне помогал весь процесс создания сие дома. Люстры бахнула из бусин и других приспособлений для создания украшений.

У меня была лента световая (фото из инета) и я думала, бахнуть ли мне свет в доме?

Думала: зачем? Да ну… а может да? Не, уже поздно… блин, почему бы и нет? И когда дом был собран внутри я решила засунуть ее туда.

Стулья сделала из шпажек, а сидушки к ним как в диване – холлофайбер обтянула тканью.

Я планировала сделать только дом, потом подумала кусок огорода, но тут такая удачная толстая картонка.. и сделала на всю ее площадь сад. При просмотре грязных танцев я сделала качели, тачку и арку.

Покрасила основу в зеленый, облазила всю квартиру в поиске гальки которую привезла с моря в 2004 году и, приступила к работе. Вокруг камушков я добавила натурального мха.

Грядка. Это целая история. Хотела посадить морковь, в инете очень круто смотрится, но единственный способ из чего ее можно сделать – полимерная глина, чего нет в моей квартире. Пробовала заменить и пенопластом и чем угодно- дальше возникал вопрос : а такую мелкую ботву как я сделаю? Морковка покинула мои мысли и я продолжила поиски. Если капусту я нашла сразу (идею) как сделать из того что есть, то совсем остальным была большая проблема. Решила куст помидоров ( фото нет) делала два часа. Листика такого нет, а из фоамирана настолько мелкий – у меня нет острого ножа. В итоге решила «клубникоподобную» ягоду.

Землю в грядку, а точнее настоящий грунт, я всыпала пинцетом.

Не думала я делать весь участок из мха, но другого выбора не нашла.

Забор сделала из палочек ( они как для мороженного, но меньше )

На этом все) со временем буду докупать посуду, обувь, одежду и заставлять – сейчас же сделала только из того что было. Хотела фарфоровую посудку от кукол поставить но она большая. Так же парень подсказал идею- на камин распечатать мини свою фотку в рамке, мол создатель:D

На весь процесс ушло 100ч. Делала где-то месяц а может полтора, периодически давала мозгу отдохнуть от наплыва идей и размышлений играя на пк.

Надеюсь пост кому-нибудь покажется интересным и отвлечет от ситуации за окном. Всем бобра.

P.S больше фото добавлю в коммент к посту, ограничение.

Вид в домик из окна. Камера не может передать реальных эмоций)

Показать полностью 23
57

Бык

Привет. Сегодня я с ещё одной брошью в копилку знаков зодиака. Телец.
Процесс его изготовления несколько отличается от всех предыдущих, и собственно об этом я и хочу рассказать.
.
.
1) Шаблон / трафарет / эскиз
На пплотной бумаге я рисую морду будущего быка. Детально прорабатывая только одну сторону. Обе от руки делать бессмысленно, потому что абсолютно симметричными они никогда не будут. А симметрия в этом деле - главное.

Бык Бык, Телец, Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост, Знаки зодиака

Теперь я складываю мордаху пополам и вырезаю канцелярским ножом.

Бык Бык, Телец, Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост, Знаки зодиака

2) Основа
По традиции - чёрная. Здесь всё просто : на раскатанный пласт чёрной глины (толщина пара миллиметров) накладывается трафарет и по контуру вырезается, всё тем же канцелярским ножом.
.
.
.
3) Теперь самое интересное. Начинаем выкладывать кусочки мозаики. Здесь нужно, что бы все части как можно более точно подходили друг к другу. А также были симметричными с обеих сторон морды. Поэтому я беру трафарет, выбираю выбираю часть, которую буду переносить в цвете и вырезаю её

Теперь прикладываю отрезанную часть к глине и точно так же по контуру вырезаю. Готовый кусочек прикрепляю к подложке.

4) Повторяю всё то же самое для левой стороны, не забыв зеркально перевернуть трафарет.

5) Для проверки прикладываю остатки трафарета, что бы видеть, что все детали ложатся как надо

Ещё немного процесса

6) Запекаю то, что получилось
.
7) Акрилом рисую ноздри и глаза
.
8) Заливаю смолой

Вот и всё. Всем удачи в творчестве!

P. S. Надеюсь мне удалось адекватно объяснить процесс изготовления)

Показать полностью 10
1232

Каркасный бассейн

Каркасный бассейн Бассейн, Вода, Жара, Дача, Частный дом, Плавание, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

*Как и обещала пост про бассейн.

Бассейнов у нас было 2. Больших: 488*122 и 549*132. Первый купили еще в 2014г, так что опыт мой основывается на шести годах эксплуатации и экспериментов с химией)

Не было у нас ни пруда, ни речки, ни деревьев, а жара летом до +36 в те светлые давнишние годы была) Короче купила баба порося...

Басс купили за 25 тыс в МСК на 16 кубов воды с песочным фильтром и лестницей. Выровняли землю, засыпали песком и поставили на комплектную подложку. Залили воды и начитавшись про "метод Таира" купили перекись.

Каркасный бассейн Бассейн, Вода, Жара, Дача, Частный дом, Плавание, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И начались танцы с бубном.

Вода у нас централка, но с очень большим содержанием железа. При реакции с кислородом она выпадает в осадок. Купили пылесос и коагулянт. Собрали осадок, сделали 100500 обратных промывок песочного фильра, тем самым слив куба 1.5 воды, залили новой и бинго! Осадок выпал опять, с чего бы это? )

Но вода кристальная! Лазурная, купаешься и ранки заживают, в воде с перекисью мухи топиться не хотят, чисто, пузырики на стенках басса. Красота.

Минусы:

- Очень тяжело купить перекись в регионах. заказывали из Москвы, а это опасный груз. Дорого на бассейн большого объема. Канистра 30л 37% тогда стоила около 1500р +доставка. На все лето не хватило.

- Завоздушивается фильтр, особенно когда пылесосишь. А на старом фильтре не было клапана, спускающего воду, намучилась мы знатно. Пол басса пропылесосишь - не качает.

- Чаша бассейна через 2 года потеряла эластичность и выцвела.

- Альгитинн все также необходим.

2 августа бассейн благополучно зацвел, да и холодно стало. Болото слили, налили новую и ушел он в зиму:

(Бассейны мы оба не собирали на зиму, а последние 3 года даже баклашки кидать лень. Зимует с водой).

По итогу первого года стало понятно что бассейн на земле это мрак. Вода выливается, грязища вечная. Ножки в земле тонут. За ночь очень значительно остывает вода.

Поэтому залили мы бетон и постелили 2см ЭППС.

Ну и купили бассейн побольше, мало нам геморроя было) 549*132, 26 кубов. С песочником на 8 куб/час, за 41 тыс в 2018г.

Старый басс кстати за 15 штук продали. Было всего 2 дырочки за 3 сезона на стенах.

Наигравшись / зае**вшись с перекисью, купила хлорогенератор на 12мг/ч. Хлорные таблетки не хотела - у знакомых очень вонючий бассейн на них. А хлорик типа должен генерировать свободный хлор из обычной поваренной соли. + 9 тыс и 70 кг соли.

Так же еще к первому бассу покупали скиммер, пылесос к насосу, пылесос аккумуляторный (гавно несусветное, но для маленьких бассов собрать мух и песок - хорош), щетки для чистки и покрывало пупырчатое плавающее (вещь!).

Насос включен на 8 часов в день, хлорик на 4 часа.

Оборудование выглядит так:

В начале мая, когда вода растает бассейн надо мыть. Многие просто доливают воду и отфильтровывают, но мне противно. Хочется новой. Потому что вода после зимы выглядит как-то так:

Итак, откачиваем дренажником, остатки собираем совком / шваброй / материмся. Моем керхером, опять собираем остатки, обрабатываем чашу альгитином, ждем высыхания и наливаем воду:

(это мы все пытаемся приколхозить что-то, чтобы меньше железа набиралось). Вода набирается сутки.

Воду набрали, оборудование подключили. Засыпаем 70 кг соли.

*Покупаем соль обязательно в Пятерочке, а косящимся бабкам на кассе говорим, что война началась, а вы не знали?)

Ждем когда раствориться соль и запускаем хлорик.

Параллельно пылесосим дно от выпавшего осадка (у нас железо), заодно размешивается соль.

В процессе фильтр забивается раз 6, на фото обратная промывка - вода почти черная:

Основной осадок собрала, запускаю хлорик на 8 часов + омеднение. На следующий день вода кристально изумрудная. На фото не передалось, но цвет как слабый раствор зеленки:

Это медь с железом оставшимся прореагировала.

Дальше все просто, наливаю альгитинн/дезальгинн по инструкции, добавляю коагулянт для связи мелкой взвеси в крупные ошметки, которые сможет уловить песок и включаю фильтр на сутки. Вода идеальна:

Все. Основная подготовка воды завершена. Дальше пылесошу по мере необходимости, раз в недели две щеткой скребу стенки, добавляю альгицид и меряю Ph.

Купаемся, наслаждаемся и ругаемся на плохую погоду.

Итак, в бассейне умещается одновременно 9 человек) Бухать в воде с плавающим столиком с пивом и закусочкой - бесподобно) Но блин уход за ним... короче постоянный. Налить и забыть не получится.

Больше 5,5 метров диаметром будет неудобно обслуживать - например палки для пылесоса и щетки уже еле достают до центра и тяжело управлять. Высота 132 при моем росте в 162 - борта когда пылесошу уже подмышкой, а перегнуться и подсоединить шланг к всасывающей форсунке прошу мужа.

На фото супруг при росте 184см:

А вообще басс не сильно бельмом на участке смотрится, но за счет заглубления (у нас уклон).

И газончик прошлогодний радует)

Итак. На мой взгляд обязательные составляющие удовольствия от бассейна:

(объемом от 12 кубов)

- песочный фильтр, пылесос, скиммер

- утепление под дном

- обогрев (для ЦФО), кто-то делает коллекторы, кто-то покупает нагреватели, но пупырчатая пленка как минимум.

- химия. Тут на ваш выбор, но без нее будет болото 100% хоть объем 26 кубов, хоть бочка.

Основные виды химии.

Самые распространенные производители это Маркопул и Байрол. Второй считается лучше.

Химия нужна от цветения и обеззараживание.

Цветение на основе Альгицида, обеззараживание - хлор / УФ / озонирование / кислород.

За бульоном в воде надо следить с помощью тестов, либо полоски, либо таблетки, либо электронные метры и др.

Понятно, что есть и другие виды, говорю о самых распростраененных.

Короче один хрен 2 августа вода пытается цвести, если на перекиси было болото, на хлорогенераторе начинают размножаться водоросли на стенках. Их побеждаю омеднением и альгицидом.

В любом бассейне, хоть надувной бублик, хоть детский, хоть каркасник или бетонный главное вода.

Каркасные так же есть типа Эспирет Биг или Азуро или Лагуна, Гибралтар и др. Суть та же - внутри чаша, но снаружи оцинкованный лист. Можно заглублять. Оборудование у меня комплектное китайское, но ничто не мешает поменять на профессиональное. Короче разница в цене.

Собственно все!) Спасибо)

Для дофига подписчиков (0_о):

Вот так на сегодня выглядит домик. В июне будем зашивать фасад. Не, не развалился пока))

Еще сделали офигенский навес для машин. И газон гад не всходит.

Показать полностью 15
365

Будка для собаки своими руками или манагер на стройке

Всем доброго времени суток! 30 мая у моего старшего сына день рождения. И решили мы с супругой подарить ему собаку - щенка немецкой овчарки. Ну и естественно для нового члена семьи нужен дом. покупать то, что предлагают в городе - не захотели. во первых из-за цены, во вторых из-за качества изделия. А так как после стройки осталось много строительных материалов, было решено делать будку самостоятельно. Благо, инструмент есть, руки не самые кривые, до работы чешутся, жена - поддерживает, желание - бешеное) итак поехали!

Первым делом обработал доски - привел их к одному размеру с помощью циркулярной пилы и фуганка. Собрал из этих досок рамки.

Будка для собаки своими руками или манагер на стройке Своими руками, Будка, Собака, Непрофессионал, Мечта, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Будка для собаки своими руками или манагер на стройке Своими руками, Будка, Собака, Непрофессионал, Мечта, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Внутрь рамок вставил пенопласт 4и5см.и обшил osb-плитой.

Промежуточный результат.

Обшить решил вагонкой, класса b. Первый раз работал с деревом, понравилось очень. Если все делать аккуратно и точно, то вагонка ложится плотно, ровно и красиво. Вот что получилось из этого

Прибил уголки на торцы.

По кровле - оставался лист металлочерепицы, прикинув его мне показалось как то грубовато да и не очень безопасно с острыми краями. Было решено настелить гибкую черепицу. Купил одну пачку, оказалось достаточно и даже 5гонтов по запас осталось)

Обрабатывать дерево решил биозашитой и тонером 2в1 цвет орех. Вот после первого слоя

Вот уже второй слой и прикрученные петли для крышки

Финальный вид

Внутри квартира для пёселя выглядит вот так

В дальнейших планах прибить табличку с кличкой собаки и на зиму сделать брезентовую ширму. Ну и место куда ложится крышка утеплить чем то типа утеплителя для труб разрезанного пополам. Прибью степлером.
ну и напоследок фото самого будущего владельца жилища (он ещё в питомнике, но ждём уже с нетерпением. Моя мечта детства - собака, так и не сбылась тогда, пусть теперь у ребенка будет новый друг.

Спасибо что дочитали, конструктивную критику приветствую!

Показать полностью 12
53

Комплект для малыша

Пикабу, здравствуй!

Покажу Вам комплект, который я связала подруге на рождение сына.
Комплект состоит из пледа, полукомбинезона и пинеток.

Комплект для малыша Вязание, Вязание спицами, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Размер пледа ~ 120*120 см.
Сначала связала центральную часть по схеме из интернета, затем набрала петли по краю полотна и вязала квадратами 3*3, делая прибавки по типу реглана, пока не получился плед нужного размера.

Комплект для малыша Вязание, Вязание спицами, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Комбинезон на возраст от 6 месяцев до года (рост 68-80).
Вязала снизу квадратами 3*3, сначала связала две "трубы" штанин, соединила их, прибавив дополнительно между ними петли, провязала до линии талии, затем перешла на белый цвет, провязала до уровня проймы рукава и начала убавки. Связав нужную длину, связала лямки, на которых сделала петли для пуговиц.

Пинетки примерно на возраст 6-9 месяцев, связала по образцу советских пинеток, бережно хранимых мамой с моего младенчества.

Состав пряжи 50% шерсть, 50% акрил. Метраж примерно 150-200 м/100 грамм. Название пряжи не помню.
Если возникнут вопросы, пишите в комментариях.
Хорошего дня!

Показать полностью 6
448

Первый заказ)

Вчера был очень волнительный день. Вчера мы закончили свой самый первый серьезный заказ. Прям вот мебель запилили)

Собственно, началось все с того, что я кинула клич по друзьям, ибо тренироваться на подставках для телефона, конечно, полезно, но уже надоело. Хочется делать что-то чтоб вещь! Думала, что попросят что-то типа моих полочек для горшков или подставки для специй. А один мой товарищ прям взял и заказал СТОЛ!!!

Ну, как стол. Я-то думала, раз хочет на заказ, то ему надо прям чудо инженерной мысли, что-то необычное и нестандартное, а он захотел вот

Первый заказ) Работа с деревом, Своими руками, Мебель, Стол, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Только еще и с обычной прямой столешницей. Размеры стандартные, 800 высота, 1200*600 крышка. Ножки и поперечник надо было утопить вглубь на 4 см, чтобы не мешал плинтус и можно было пользоваться розетками. Ну, что ж, хозяин - барин. Поехали на стройрынок за материалами. Взяли сосновый мебельный щит 18-ку на ножки и поперечник, столешницу просили 40-ку - взяли ее. Там же заказали распил, чтобы не косячить.

Сложности были с цветом. Хотелось серый пепел, но чтобы была видна текстура. В качестве примера вообще дали нам фотку ламината. Пришлось немного подумать и побегать по точкам с краской. В итоге решили делать тонкий слой акрила, а сверху лак. Так и дерево будет видно, и цвет во всяком случае похож на заявленный.

Привезли дерево в гараж, отшлифовали. Красивенькое такое получилось, ваще)

Первый заказ) Работа с деревом, Своими руками, Мебель, Стол, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я бы таким и оставила) Но надо красить. Иииии вот тут был первый косяк. Мы начали красить кисточкой. Это был кошмар. Хорошо, что у моего напарника есть друг, который делает лестницы и умеет пользоваться краскопультом. Взяли столешницу и поехали в гости.

Там нам доходчиво объяснили, что с деревом мы работать не умеем. Научили вырезать смолу и шпатлевать сучки и прочие косяки. А потом товарищ кинул на столешницу 2 слоя краски

Оставили столешницу сохнуть в гостях, а сами уехали.

После этого у моего напарника была запара на основной работе, и ковырялась я одна. Сошлифовывала кисточковое мракобесие, вырезала смолу, шпатлевала все безобразия и опять шлифовала. Училась пользоваться краскопультом и не красить ничего кроме нужного куска дерева

Это самое начало. С деревом все в порядке, просто из-за освещения в гараже цвет какой-то странный

Еще слой. Откуда на фото это темное пятно - понятия не имею, все ровненько и красиво там

А это я уже жду, когда наконец мне привезут столешницу, чтобы финально все под нее подогнать, а заодно пытаюсь сделать сундук.

Столешницу привезли. И я осознала, почему придумали пословицу про то, что если хочешь сделать хорошо, сделай сам.

Сверху все было хорошо. А вот снизу и сбоку - тихий ужас

Это какая-то грязь, причем она не оттиралась. А еще были потеки лака

Очень хорошо видно снизу темные пятна скраю. У меня, если честно, зашевелились все волосы, которые есть на теле. Сроки и так поджимают, а тут такое. Времени на перешлифовку не было. Поснимала грязь, срезала и зачистила капли лака. И пришлось докрашивать и столешницу. Из-за этого и на остальные части надо было дать больше слоев, а значит, про видимость дерева можно было забыть. Честное слово, даже темные сучки спрятались

От оно все так аккуратно сохнет. А после просушки напарник заехал засверлиться под конфирматы и уехал, а я все это вышлифовывала губками, чтобы вытянуть на поверхность хоть немного дерева. В итоге получилось так

После шлифовки покрыла двумя слоями лака, из краскопульта, а не кисточкой)

Лак высох, и можно ехать собирать. Процесс не фотографировала, но там все просто - ножки с поперечником соединяются конфирматами, по три на ножку, а к столешнице все это крепится пластиковыми уголками с заглушками, на саморезы.

И вот что вышло

Жаль, что фото не передает все то, что я так долго вытягивала из краски( особенно мне понравилась кромка столешницы

Стол простенький и непритязательный, но я многому научилась в процессе, внешне он мне очень нравится, делала как себе, хозяин остался доволен, и даже сделал следующий заказ) Правда, на этом из-за косяков заработать не получилось, но зато и за учебу я ничего не заплатила.

В общем, хобби у меня ничего такое)

Всем добра)

Показать полностью 12
159

Толян. Арт на стене в кухне

Мой мужчина любитель художника одного белорусского - Бориса Гроха, а ещё любитель творчества всякого и квартиру как-то интересно подизайнить.

Была у нас в кухне одна стена белая и жутко грязная, со старым карандашным рисунком. Надоела она страшно и решили мы стену эту обновить белой красочкой, а что бы не скучно было нарисовать на ней что-то. Сразу вспомнился "Толян" Бориса Гроха, выбрали подходящую с ним картину. Приехала подруга моя, совсем не художница, а ветеринар, но отлично русующая и запилила нам вот такую репродукцию:

Толян. Арт на стене в кухне Анатолий, Борис Грох, Репродукция, Арт, Ремонт, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Толян. Арт на стене в кухне Анатолий, Борис Грох, Репродукция, Арт, Ремонт, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Оконные проёмы покрасили флуоресцентной краской, чтоб в темноте светились, всю картину покрыли бесцветным лаком.

Показать полностью 1
54

Вышивальные будни на самоизоляции

Доброго времени суток!

Спасибо что поддержали мой прошлый пост плюсами и просмотрами. Самоизоляция для меня все еще не кончилась т.к я работаю в сфере фитнес клубов. Да и в целом наша область до 31 мая не собирается снимать ограничения.

Поэтому я продолжаю вышивать. Пока была относительно хорошая погода выбиралась на балкон где много света и вышивала там. Купила себе кресло мешок (спасибо доставкам), столик подогнал друг. Хочу после самоизоляции покрасить балкон, постелить там искусственную траву и всячески его облагородить. Насколько у меня хватит денег и возможностей (снимаю комнату так что сильно не разгуляешься без разрешения хозяйки.

Вышивальные будни на самоизоляции Рукоделие с процессом, Вышивка, Ручная работа, Самоизоляция, Своими руками, Длиннопост

В этот раз вышивала набор фирмы "Алиса" на канве Aida, нитками мулине Gamma. Мне не очень понравилось как лежат ниточки, казалось словно я вышиваю максимально криво. Но в целом если не вглядываться смотрится неплохо. Вышивка на фото еще немного влажная, оставила ее у мамы и фоткала перед отъездом в спешке.

Вышивальные будни на самоизоляции Рукоделие с процессом, Вышивка, Ручная работа, Самоизоляция, Своими руками, Длиннопост

По схеме на вышивке должны быть снежинки, но мне не понравилось как они реализованы и я решила сделать без них. В целом, как маленькая отдыхалочка пойдет.

Теперь взялась за работу побольше. Хотя самая масштабная (Dimensions "Парад шаров") начатая осталась дома. Здесь, в маленькой съемной комнате мне хранить ее негде поэтому "побольше" для меня все что можно уместить в небольшую рамку или пяльцы.

Вот такой маленький отчет о моих вышивальных буднях. Спасибо за внимание!

Показать полностью 1
271

Левиафан Кратоса из God of War

Решил как сделать топор Кратоса, нашел картинку эскиз

Левиафан Кратоса из God of War God of War 4, Кратос, Левиафан, Топор, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Хотел сделать один, а когда купил фанеру, понял что хватит на три) ну не выбрасывать же ее

Левиафан Кратоса из God of War God of War 4, Кратос, Левиафан, Топор, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После склеивал и вытачивал

после черновой и первичной покраски получились вот такие три топора

ну а дальше пошел детальный процесс покраски, на данный момент закончил только один, как другие будут готовы, дополню

ну вот для сравнения оригинал

Показать полностью 17
140

Круглый стол в стиле Кабриоль

Новый заказ на столик с тремя ножками кабриоль

Круглый стол в стиле Кабриоль Работа с деревом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сначала я сделал прототип из сосны, который был одобрен заказчиком

Круглый стол в стиле Кабриоль Работа с деревом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом перешел к изготовлению полноценного столика из бука.

Столешница сделана из одной доски шириной в 220 мм, которая лежала и ждала своего часа :) Распилена поперек и склеена с использованием самодельных доминошек. С помощью самодельного фрезерного циркуля сделал круг на заготовке, после чего остаток спилил на ленточной пиле и доработал окружность фрезером с прогонной фрезой.

Заготовки для ножек и шаблон

Ножка вырезается с одной стороны, потом отрезанный материал с помощью малярного скотча крепится обратно и заготовка поворачивается на 90 градусов для повторного пропила

Потом дорабатывается рашпилем, стружком и полукруглой полукрюкарзой

Ножки с царгами соединены на шип-паз, а в царгах сделан полукруглый выпил, соответствующий  верхнему изгибу ножки

Склейка ножек и царг

Финишное покрытие морилкой цвета мокко в несколько слоев до получения нужного цвета

В качестве защитного слоя использовал воск от Borma

Вот такой столик получился.

Высота 75 см, диаметр 42 см.

Полный процесс изготовления можно посмотреть в видео

Спасибо за просмотр!

Показать полностью 14 1
45

Ловец снов "Terra"

Очень большой, внушительный и весенний ловец снов. Пришлось отойти на метр от фотофона, чтобы он поместился полностью

Ловец снов "Terra" Ловец снов, Весна, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Хобби, Рукоделие, Фотография, Красота, Длиннопост
Ловец снов "Terra" Ловец снов, Весна, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Хобби, Рукоделие, Фотография, Красота, Длиннопост

Очень интересно было плести это дерево. Когда работаешь с проволокой, как в моем ловце "Яблоки эльфов", гораздо проще формировать веточки. Здесь же все сплетено нитками, и это довольно сложно, оказывается, но как-то медитативно, что-ли)

Этот ловец про весну, плодородие, про нежно-зеленые молодые листочки на деревьях - мое любимое время года)

Диаметр 20 см
Общая длина 73 см
Материалы: нити мулине, перья петуха, гуся, утки и фазана, деревянные бусины, бисер

Больше моих работ в Инстаграм https://instagram.com/nevada_dreamcatchers?igshid=1qx2r51efd...

Показать полностью 4
43

Witnake или еще раз из ничего. Часть 7

Всем доброго времени суток!

Возникает очередной здравый вопрос: молодец, собрал корпус, собрал палубу, а дальше что? Как ты это соединишь? Состыкуешь? Сэ'товаешь?

И вы абсолютно правы, это самый интересный вопрос. Ответ на который я нашел не сразу (но нашел).

Об этом я задумывался еще в процессе создания корпуса. В итоге на ум пришло гениальное решение. Кто следил, я думаю, заметил, что под картонную основу палубы я приклеил маленькие кусочки бумаги...

Witnake или еще раз из ничего. Часть 7 Парусник, Корабль, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Хобби, Своими руками

Так вот. Решение: ставим на брюхо корпус, сверху кладем палубу, обмазываем листочки торчащие у палубы и приклеиваем их к корпусу. Делаем все деликатно, с нежностью, любовью, термением и без матов (по желанию). Ясное дело, что корпус как и палуба не идеальны. В данном случае палуба точнее по размерам и потому я ориентировался по ее размерам и плавно притягивал к корпусу этими самыми измазанными клеем листочками.

Witnake или еще раз из ничего. Часть 7 Парусник, Корабль, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Хобби, Своими руками

Так как крепежных листочков было предостаточно, приходилось приклеивать через один, а потом дотягивать неприклеенными. В общем, безумие в чистом виде.

Ах да, не забываем стабильно мыть руки. Очень много раз. Это же клей.

Далее нарезаем еще таких листочков и приклеиваем внахлест сверху. Причем листочки которые финальные кладем чуть забегая на саму палубу (так надо), а остальное загибаем и прижимаем/приклеиваем к корпусу.

В итоге маленькие торчащие до этого листы у палубы выступают в качестве временного закрепления с корпусом, а финальные листы сажают палубу окончательно.

Пометка: как обычно это делаем клеем карандашиком.

Еще пометка: клей карандаш плохо приклеевает бумагу к спичкам, потому там уже промазывал акриловым лаком (с помощью кисти), и чуть придавливал пальцем, чтоб лучше сцеплялось. Одной-трех секунд хватало для сцепления. А больше и не надо.

Когда общий процесс закончен, производим правочные работы. То есть, исправляем все те места, где бумага не до конца приклеилась к палубе, или наоборот - к корпусу. Делал это акриловым лаком.

По незначительным оценкам этот процесс не самый долгий по исполнению, но достаточный по расчетам. Как бы сказать проще... долго готовимся, долго думаем, досматриваем сериальчики, нарезаем бумагу и быстро приклеиваем. Как-то так? Наверно.

Но одно дело корпус, нас еще ждет... квартердек?

Его пришлось к сожалению переделывать. Первоначальная версия оказалась слишком большой (в вопросах масштаба). Но изменения такие, средненькие (сделал поменьше по высоте, остальное осталось прежним).

Крепим все как мы любим: куча нарезанных бумажек одинаковой прямоугольной формы и клей карандаш.

Палуба из спичек под надстройкой не сделана по очевидным причинам, что визуально туда возможности заглянуть не будет. Как говорится, что там капитан поделывает - бог его знает. Морские карты? Игральные?

И потом крепим оставшееся по привычной технологии: пара листочков крепим снизу (чтобы ими цеплять), а потом обклеиваем сплошняком сверху рядами бумаги.

К несчастью, я не сделал финальное фото, как оно выглядит с обклееной бумагой, но смотрится оно точно также как у палубы. С маленькими отличиями, но не суть.

Пока что на этом все.

Всем восхитительного дня!

Показать полностью 8
74

Вышивка крестиком на изделии (ч.1)

Этот пост я написала специально для @Mymotivation, но думаю он будет интересен всем людям интересующимся вышивкой.
И да, здесь много очевидных вещей, поэтому лодка меня ждёт.

Ребята, кто ждёт сисек, расходитесь их здесь не будет.

В посте я буду названы фирмы, занимающиеся изготовлением товаров для вышивания. Скажу сразу это не реклама.

И так поехали!
Для того что бы на нашей футболке/джинсах, в общем, на любом изделии, появился рисунок. Нам необходимы: само изделие, схема, нитки, линейка, карандаш для раскройки, канва водорастворимая и пяльцы.
Необязательно: иголки и подушку. Можно взять и кота, но исключительно для уюта.

Вышивка крестиком на изделии (ч.1) Длиннопост, Рукоделие с процессом, Вышивка, Вышивка крестом, Рукоделие

Изделие. Сумка или любая одежда. Тут вы вольны выбирать всё, что хотите украсить. Я украшаю футболки, приобретенные в масмаркетах.

Схема и нитки. Выбираем любую понравившуюся схему из интернета. (Для примера я взяла Совунью Марии Бровко. Она бесплатная и есть в ваших интернетах). Как правило, схема сопровождается ключом, где указаны графическое обозначение номера ниток, т.е. цвета.

Вышивка крестиком на изделии (ч.1) Длиннопост, Рукоделие с процессом, Вышивка, Вышивка крестом, Рукоделие

Во всех схемах, что я видела, используются нитки французской фирмы DMC. Их можно заменить на любые нитки другого производителя (ПНК им. Кирова, Bestex, Anchor Gamma и др.) Для этого в интернете находите сайт с таблицей соответствия цветов ниток DMC и теми, которыми вы привыкли вышивать.
Я в вышиваю нитками отечественного производителя.

Водорастворимая канва опять же бывает разных фирм : DMC, Гамма, Bestex и no name с АлиЭкспресс. Может есть ещё какие-нибудь. Я же вышивала на канве трёх производителей из 4-хперечисленных и особой разницы не заметила. Поэтому сейчас заказываю канву на Али.

Итак, с материалами мы разобрались теперь переходим к процессу закрепления канвы на изделии.

Для того что бы понимать какого размера у меня будет рисунок на изделии, я отмечаю границы рисунка иголками на подушке, здесь же отмечаю центр рисунка.

Находим центр нашей футболки. Дальше выбираем оптимальное место для нашей вышивки. (У меня в этот раз достаточно большой рисунок и заказчица попросила его вышить посередине.) В моем случае, я просто наложила канву на центр футболки и всё.

Далее надо закрепить канву на месте. Для этого примётываем канву к футболке и сверху закрепляем всё это дело пяльцами.

На этом подготовительный этап закончен и мы приступаем к вышивке под интересный сериальчик.
В другом посте расскажу как убрать канву с изделия и покажу, как решила закрывать вышивку с изнаночной стороны.

Показать полностью 6
393

Как вы так сделали?!

Как вы так сделали?! Рукоделие с процессом, Своими руками, Море, Корабль, Хобби, Творчество, Мастер, Длиннопост

Да, вот сделали себе море!💦 В этом году отпуск "светит" не многим, что уж скромничать... Поэтому мы решили, что надо брать дело в свои умелые руки. Сейчас расскажем вам, как сделать такое море самим.

Сложного ничего нет, если ваши руки растут из плеч. Если они растут чуть ниже, тоже не беда - просто времени потребуется больше. Возможно, намного больше...😁

Для начала нужно раздобыть фанерное основание, на котором вся красота будет твориться. Первый - подготовительный этап. Он обязателен, даже если вам хочется пуститься во все тяжкие с кистью и акрилом и быстрее начать творить. Вернитесь! Подготовьтесь! Чтобы не было мучительно больно...

Итак, основу нужно прогрунтовать. Подойдет специальная акриловая грунтовка из худ. магазина, или акриловые краски, или просто акриловый лак. После высыхания грунтовки те места, где у вас будут острова, следует прошкурить наждачной бумагой, поверхность должна быть шершавой, иначе острова рискуют отвалиться. Упс!😲

Ну, а теперь можно творить. Острова мы делали из штукатурки... Ага, строительной. Да, можно взять ту, что осталась после ремонта. Алебастр тоже можно, но работать придется резво, он очень быстро застывает. И гипс можно, да...

Продолжим)

Замешали штукатурку такой консистенции, чтобы она держала форму, и выложили горы. Затем красим их серым акрилом, а сверху проходимся более светлой краской методом сухой кисти, для пущего эффекта.
Как вы так сделали?! Рукоделие с процессом, Своими руками, Море, Корабль, Хобби, Творчество, Мастер, Длиннопост

Можно добавить в камень разные оттенки, например, коричневый, зеленоватый, черный, тут зависит от того, какой камень вы имитируете. Не стоит все образы брать из головы, нам повезло, у нас есть Интернет! Открываем поисковик и ищем фото камня, ориентируясь на него и красим.

Горы готовы, требуется озеленение. Тут есть несколько методов, но самый простой - это взять уже готовую листву в магазине для моделистов и, смешав ее с жидким клеем ПВА, выложить на гору. ПВА после высыхания становится прозрачным и листва будет выглядеть как настоящая.

Поздравляем! У вас уже есть горы!👏🏻

Дальше море, без него никуда. Его делаем из эпоксидной смолы. Добавляем в нее красители и заливаем панно. Тут нужны опыт и сноровка, но в общем и целом справится даже ребенок. Ребенок с руками из плеч😁

Ну и для того, чтобы впустить жизнь во все это великолепие, мы добавили кораблик. Слепили его из полимерной глины и раскрасили. Как ни странно, именно этот этап доставил нам самые большие страдания, оказалось, что с мелкой моторикой у нас беда... Тут-то и выяснилось, у кого откуда руки растут😂

Кораблик мы покрасили акриловыми красками и посадили на верхний тонкий, прозрачный слой эпоксидки.

Вот и всё!  Делов-то... 😅

Теперь можно повесить это панно на стену и забыть об отпуске😏 

На этом мы прощаемся с вами, Аня и Вика 😘

Показать полностью 8
12289

Рукожоп...

Чтож, не умею я в покраску, прошлый пост не зашёл... значит всё таки я рукожоп! Значит буду его и лепить.

Начал с каркаса. Гнул проволоку по форме кисти и некое подобие ног.

Рукожоп... Рукоделие, Творчество, Полимерная глина, Рука, Длиннопост, Рукожоп, Рукоделие с процессом

Ещё ракурс:

Рукожоп... Рукоделие, Творчество, Полимерная глина, Рука, Длиннопост, Рукожоп, Рукоделие с процессом

Далее куском проволоки смонтировал всё вместе. Первоначально была проблема с тем, что ноги и кисть на одной оси крутились, пришлось стягивать туже.

После решил из старой глины сделать небольшой скелет для того, чтобы было удобнее работать.

...точка, точка, огуречек, получился человечек 😂 далее скелет запёк. Стало удобнее держать в руках и работать с ним.
после начал натягивать "мясо" на него.

...ну и как без попы, раз рукожоп? 😀

Сформировал ступни. Из толстого куска полимерки раскатал основу-подставку. Первоначально этот парень отказывался стоять в принципе... 😒 пришлось кусками проволоки насквозь пригвоздить его ноги к подставке.

Ацетоном и кистью сгладил неровности, добавил декоративные элементы, чуть подкрасил. Результат:

Показать полностью 12
165

Коммунистическое Кинусайга

Любое новое творчество интереснее осваивать на примере. Для освоения кинусайга хорошо подойдут портреты коммунистических лидеров. Они всеми легко узнаваемы и всегда можно подобрать удобное изображение. Далее: мастер класс по созданию "плюшевого" Сталина.

Коммунистическое Кинусайга Рукоделие с процессом, Коммунизм, Портрет, Таймлапс, Хобби, Самоизоляция, Видео, Длиннопост

Для начала выбираем портрет, достаточно упрощенный и с небольшим количеством цветов. Разбиваем всё на полигоны и номеруем. Детали, примыкающие к контуру, делаем с запасом, чтобы можно было обернуть кромку.

Коммунистическое Кинусайга Рукоделие с процессом, Коммунизм, Портрет, Таймлапс, Хобби, Самоизоляция, Видео, Длиннопост

Распечатываем на плоттере обычном принтере один к одному и склеиваем фрагменты скотчем. Руку набил в институте, с чертежами было сложнее.

Достаем с балкона лист пеноплекса, который остался после утепления этого самого балкона. Не экономьте на толщине! 50 мм то что надо. По опыту картины на пеноплексе 30мм могут выгибаться (при большом количестве деталей).

Врезаем подходящий кусок, это  будет наша основа. Накладываем распечатку и закрепляем кнопками. Теперь канцелярским ножом делим портрет на размеченные фрагменты, помечая на основании их расположение. Прорези делаем на 10-15 мм.

Ткань можно брать практически любую. Мне больше нравится работать с плотной,  не тянущейся и не прозрачной. Подбираем цвет и вырезаем с запасом 5-7 мм по контуру заготовки. Ткань заправляю металлической лопаткой и она там сидит ОЧЕНЬ плотно. 

Больше шести часов работы пролетели как одна минута.

Результат всегда непредсказуем и по завершению начинаются доработки. Замены ткани и деталей. Рекордсменом в этом плане у нас вышел товарищ Ленин.

Невозможно повторить один и тот же портрет точь-в-точь.

Первый Че Геваре был в предыдущем посте, а вот два последующих. Основа одна, но портреты разные.

Дерзайте, но помните, когда работа закипит, то и коту будет места мало.

По вопросам подбора ткани, колористики и разбивки изображения прошу обращаться к супруге: https://www.instagram.com/hobbi_alla/  , я в этом ничего не понимаю!

Спасибо, что дочитали!

P.S.: Кому интересно с чего все начиналось вот предыдущий пост: Кинусайга

Показать полностью 5 2
620

Верстак для мастерской на минималках

Как-то так повелось, что работа занимает большую часть времени, и порой не хочется после 8-ми часового рабочего дня ехать и что-то мастерить. А порой, неведомый чародей кастует на меня воодушевление и я несусь вершить свершения. Не всегда получается. Ну да ладно.

В общем буду выкладывать видосы о том, как  я бьюсь об закрытую дверь под названием "Творчество и ремесло".

Когда я собралась делать стол для мастерской, то поставила себе рамки - 5 тысяч рублей и 4 дня неспешной работы. Ни в одну ни в другую рамку я не влезла.

Набросала эскиз, закупила материал. Затраты и необходимые детали с размерами можно посмотреть на фото:

Верстак для мастерской на минималках Своими руками, Мастерская, Верстак, Длиннопост, Рабочее место, Видео, Рукоделие с процессом, Ювелир

Из инструментов у меня было лишь то, что представлено на фото ниже, поэтому ни о какой точности и технологичности ни шло и речи.

Верстак для мастерской на минималках Своими руками, Мастерская, Верстак, Длиннопост, Рабочее место, Видео, Рукоделие с процессом, Ювелир

После того как нужные детальки напилены их нужно обжечь горелкой. Это, во-первых, уберёт заусенцы и неровности, а во-вторых, задаст необходимый темно-коричневый оттенок деревяхам.

Затем обожённые заготовки нужно отбрашировать, это придаст поверхности древесины рельеф. (Я не знаю, как это будет по-русски, но судя по всему произошло сие слово от английского brush - щётка). Нужно закрепить нейлоновую щётку в шуруповёрте и зачищать деревяхи под углом, в результате мягкие волокна выгрызаются, а твёрдые - остаются немного выступающими.

Красила заготовки я в три этапа: морилка, цветное масло, паркетный полуматовый лак. Перед нанесением нового слоя предыдущий должен хорошенько просохнуть. Чтобы получить выступающие темные волокна из-под цветного масла, нужно излишки этого масла убирать скребком для мытья окон или пластиковой картой.

Стол я хотела разборный, поэтому сделала его из трех блоков - блок ножек слева, блок ножек справа и столешница с бортиками. Соединяла всё мебельными уголками и саморезами.

Фасады ящиков я сделала точно также - обожгла, отбрашировала, покрасила. Посадила их на тушки ящиков саморезами прям с лица. Направляющие - из деревянной рейки, потому что это сильно дешевле, чем металлические. Вместо ручек оставила зазоры между ящиками, что оказалось крайне непрактичным решением.

Некоторые соединения мне пришлось задекорировать брусом, который я крепила изнутри. А вот уголок для сокрытия непрокрашенной боковины я до сих пор не поставила, а надо бы.

Не смотря на "ювелирную" точность выполненных работ, стол выдержал два переезда, и соответственно 2 сборки-разборки. Я довольна как слон и даже больше!

Позже расскажу о том, как крепила микроскоп и делала держатель для бормашины, там уже нет таких лютых косяков.

Естественно, запечатлеть свои радостные щи на фоне самоделки.

Ну и первый нелепый видос!

Показать полностью 9 1
307

Мои самые большие часы Nixie clock на Z5660M

Наконец-то я их закончил. Вот небольшой спойлер:

Мои самые большие часы Nixie clock на Z5660M Часы, Ламповые часы, Nixie clock, Своими руками, Самоделки, Интерьер, Декор, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И небольшой рассказ о процессе сборки.

Схема использована всё та же, что и в большинстве моих старых часов: простая и надёжная.
По ней была изготовлена плата (на фото она снизу):

Мои самые большие часы Nixie clock на Z5660M Часы, Ламповые часы, Nixie clock, Своими руками, Самоделки, Интерьер, Декор, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сборка - как обычно: по этапам. Проверка наличия 12В на входе:

Проверка стабилизатора на 5 Вольт:

Проверка повышающего преобразователя. Он регулируемый, так что напряжение позже будет поднято до 170-180В:

Пайка остальных деталей:

Ножки под лампы:

Готовая плата, осталось только поставить лампы и включить:

Первый запуск и сравнение с часами на ИН-14:

Попутно была подготовлена заготовка для корпуса:

Однако, при разводке повышающего преобразователя были допущены ошибки, так что платы решено было переделать. Вот такими они получились во второй раз:

Тут уже о сборке писать нечего - всё то же самое. Результат:

К тому времени уже завершалась работа над корпусом:

Примерка крышки:

Всё в сборе:

Очередное "первое включение" и сравнение с миниатюрными часами из моей коллекции:

Фото поближе:

Сзади:

Сбоку:

И несколько фото в импровизированном лайтбоксе (на такие большие часы он оказался не рассчитан - видно боковые стенки):

На данный момент я считаю, что это лучшие из часов, которые я собрал. Красивая древесина, минималистичный лаконичный корпус из массива бубинго, мои любимые лампы Z5660M (я уже писал здесь пост о том, почему они нравятся мне куда больше, чем ИН-18).
Теперь в планах - сборка ещё одних таких же, но в ещё более компактном корпусе и, возможно, сборка похожих, но на 4 лампах.

Спасибо за внимание.

matvey6191@gmail.com

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: