Простота

"Невзирая на немощь нашу, Господь с нами, Господь не оставляет нас! И дай, Господи, быть нам детьми Божиими.

В последнее время постоянно размышляю, молюсь и думаю: Боже, дай мне простоты! Начал опытно понимать, что все эти философии, эти многие знания – они гордость только вселяют в сердце человеческое, простоты не будет. А если не будешь как это дитя, то не войдёшь в Царствие Небесное. Вот отчего я и в детство ударился: сказки читаю, детские журнальчики листаю, букварь читаю сижу. И, знаете, так легко, на душе становится. Светлеешь, очищаешься, как-то по-иному духовно себя ощущаешь, и духовный мир воспринимаешь по-новому. Уже неохота тебе мудрствовать лукаво, философствовать, лицемерить. Действительно – святое детство и мы все кто? – Божии создания, братья и сёстры. Вот этого детства святого, чистого и вам всем дай, Господи! Чтоб вы не мудрствовали лукаво, чтоб этой гордостью, чванливостью не страдали, а чтобы простые были сердцем, радостные, смиренные, кроткие и духовная радость да наполняет сердца наши".

Схиархимандрит Зосима (Сокур) († 2002)