10

Просто выжить. Эпилог

Серия Просто выжить

Много лет спустя.



После завтрака все разбежались по делам, одна Елина не стала торопиться. Маленький ежедневный ритуал. В семье знали, что ей после завтрака нужно немного одиночества.


По лестнице Елина вышла в комнату на самом верхнем этаже одной из башен. Когда они только приехали и обустраивали замок, именно здесь она решила сделать себе рабочий кабинет. Комната была не самая удобная и не самая большая, но отсюда открывался потрясающе красивый вид. Особенно, когда прорубили второе окно, на противоположной стороне от первого. Поставили двойное остекление. Выгнали холод и сырость из старых стен.


День за днём она наблюдала, как растёт и меняется городок за окнами. Над планом города они работали вдвоём с Раулем и много спорили. То, что получилось в результате, согревало ей душу. Кроме того, сегодня она ждала в гости мальчиков. Вчера прискакал гонец. Их она тоже увидит первая.


Площадь за воротами замка была немного наклонной, и Елина сделала её террасами. Всю площадь обрамляли цветущие сейчас плодовые деревья. Большая часть уже даёт урожай по осени. Это общий городской праздник — день урожая. В этот день люди идут за фруктами с большими корзинами, семьями, с детьми, часто выводят стариков. Нет, не работать, а просто посидеть с другими стариками на солнышке.

Ставились лёгкие раскладные столики, скамейки. Выносилось угощение с графской кухни. Это был большой праздник, и графские повара с помощниками работали, как каторжные, всю ночь, чтобы утром выставить на столы сотни вкуснейших пирогов. И обязательно часть из них с яблоками и грушами. И то, и другое теперь не редкость на зимних столах горожан. Елина долго выбирала деревья, от которого будет прививать свои дички. Но, надо сказать, выбрала удачно. Плоды прекрасно хранились в погребах почти всю зиму.


С мощёной площади выходила широкая дорога, такая широкая, что разъезжались, не мешая друг другу, две кареты. Она так же засажена по краям плодовыми деревьями. Вела дорога в другой конец города и упиралась в большой рынок. Большую часть года пользовались только третьей частью рынка, но будет осень и приедут затовариваться купцы. Шерсть и скот.

Почти десять лет ушло на создание овец, которые давали тонкую белоснежную шерсть. Их, овец, не так и много — вокруг смешанные земли. И под пастбища отделена только часть графских земель. Поэтому, шерсть продают-покупают только с аукциона. Она уже прославилась, как лучшая в королевстве. А тонкорунная овца стоит дороже коровы.


Разноплановое хозяйство гораздо надёжнее. Графство полностью обеспечивает себя мясом, шерстью, молоком, мёдом и фруктами, овощами и хлебом, рыбой. Завозят в город шёлк и сахар, разные диковинки из других стран. Стеклянные изделия из графства неизменно пользуются хорошим спросом. За ними тоже приезжают издалека. Часто по реке подходят суда и грузят ящики со стеклом. Это на продажу в другие страны. У самого графа уже четыре корабля.

Елина не производит у себя стеклянные звезды. Как ни странно, эта безделушка по-прежнему пользуется большим спросом, и баронство Каргер получает со звёзд отличную прибыль. Но в графстве выдувают прекрасные бокалы цветного стекла. И вазы. И Сарандан, и империя Шику покупают, не торгуясь.


Все торговцы знают, что графиня собирает редкие интересные растения и книги. А ещё из графства везут разные интересные вещи. Спрос на мясорубки не утихает до сих пор, хотя их выпуск — первое, что наладил граф Легран из рода Карсо. Карсо на древнем наречии означает — пчела. И герб графа украшен золотой пчелой. Золотой и чёрный цвета пчелы говорят о том, что графу благоволит королевская семья.


Второе окно башни выходило в сад, и сверху Елине виден был сказочной красоты цветущий ковёр. Там всё хорошо. Под неусыпным вниманием фрома Кири, каждая травинка растёт на нужном месте.


Она вернулась к первому окну. Во дворе замка шёл бой. "Сверкали" деревянные шпаги и раздавались громкие крики:


— Сдавайся, ужасный дракон! Я тебя всё равно победю! Побежду!


Елина улыбнулась — мальчишки... Старший, тот, который "ужасный дракон" — Мар, уже подросток, пятнадцать лет, Лер Терос очень доволен его успехами. Виконт хорошо говорит на трёх языках. Немного грустно, но в этом году он отправится в Военную Академию. Это — его решение. Кажется, мальчик пойдёт в спецслужбы.

Не слишком Елину радовало такое решение, но у него, несомненно, аналитический склад ума и обострённое чувство справедливости. Возможно, посмотрев немного на внутреннюю работу спецслужб, он откажется от идеи разведки и станет просто аналитиком при штабе. Дети растут слишком быстро. А "рыцарь", воюющий с ужасным драконом — Глен, ему почти пять лет. Большой любитель возиться в саду и наблюдать за пчёлами. Даст Единый — будет у нас свой Мичурин.


Прежняя жизнь иногда казалась Елине просто сном и вспоминалась с немного печальной улыбкой. Но особенно-то предаваться печали было некогда. Шестилетняя Ирэн, слабость и любовь Рауля, не давала скучать никому. На той седьмице она собралась идти на войну с Саранданом и сбежала от няньки и Сарины. Начиталась сказок про боевые подвиги барона Каргера.

Этими книгами её снабжал Санчо. Вышел уже третий том "Военных историй", сборника, где были записаны воспоминания ветеранов Саранданской битвы, и очередная посылка от барона привела к печальным последствиям. Нашли беглянку только поздно ночью. Сарина чуть с ума не сошла во время поиска и лично отшлёпала свою воспитанницу, наплевав на все правила приличия. Елина пообещала добавить.

Даже отец, который до этого спускал Иришке все шкоды, не поддержал её в этот раз. С горя, что "её никто не понимает и не любит", виконтесса решила заняться кузнечным ремеслом. Да, виконтесса-кузнец — это звучит сильно! Елина не стала возражать, понимая, что надолго любви к мясорубкам девочка не выдержит. Но, может быть, стоит попробовать обучить её ювелирному мастерству? Кто знает, что пригодится в жизни, а рисует она очень хорошо.


Под окнами шум — приехали! Елина сбежала по лестнице. Как они выросли, её дорогие мальчишки!


— Капитан Гант Фуро к вашим услугам, графиня!
— Барон Санчо Каргер, лейтенант курьерской службы Его Величества прибыл в ваше распоряжение!


Слёзы счастья и смех, тёплые объятия родных и визг обрадовавшихся детей, Ирэна виснет на шее Санчо, а Сарина гладит Чука и Гека, они уже стареют, но всё так же требуют любви и вкусняшек.


Торжественный обед торжественно провалился. Говорили все и обо всем сразу. Гант только вернулся из первого самостоятельного плавания. Он, конечно, ходил несколько раз вторым помощником, но теперь-то он был капитаном. На своём собственном судне. И рейс в Сарандан оставил незабываемые впечатления. Обсуждали перспективы по службе Санчо, дети наперебой рассказывали про свои приключения и хвастались успехами. О побеге на несуществующую, слава Единому, войну, пока все промолчали. Будет ещё время виконтессе Ирэне получить дополнительные выговоры от обожаемых дядей.


Гант привёз письмо от Морны — близнецы с отличием закончили городскую школу. Осенью поедут учиться в столицу. И Морна очень хочет девочку, может, в эту беременность Единый и даст дочку. Вара увлекся резьбой по дереву -- такую удивительную картину вырезал! Теперь она висит как украшение на стене в самой большой лавке, где торгуют "Моринами". А так -- все здоровы и ждут в гости.


Сидели за столом так долго, что слуги накрыли ужин прямо при них. А разговоры всё не кончались... Наконец, старый замок начал затихать...


— Иногда я думаю, Рауль, что, если бы не ряд случайностей, моя жизнь могла бы сложиться совсем по-другому. Я не узнала бы Глена и Санчо, сидела бы в своем Приморском и лепила бы безделушки из фарфора.
— Знаешь, солнце моё, ты не права. Все наши встречи в руках Единого, но ты не сидела бы под крылом Морины в любом случае. Ты слишком деятельная натура.
— Да, но мы могли бы не встретиться с тобой...
— Нет, не могли. Рано или поздно мы нашли бы друг друга. Это то, во что я свято верю. Нельзя пройти мимо своей души. Скажи мне это снова. Я знаю, что слышал много раз, но слышать это — всегда счастье.
— Я люблю тебя, Рауль.
— Это значит — да?
— Это значит — да!
Дорогие читатели, я благодарна всем, кто прошел со мной путь до конца книги. Спасибо вам за комментарии и лайки -- это всегда важно для автора)
ДРУГИЕ КНИГИ АВТОРА

Сообщество фантастов

9.2K постов11K подписчиков

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества