1128

Просто чебуреки1

Серия Туксина кухня

Совсем просто чебуреки, карантинный лайт-вариант. Без всяких претензий на аутентичность, без баранины, но на неплохом тесте, которое меня неизменно радует, а потому, быть может, пригодится кому-то еще. Духовные спонсоры поста - уважаемые @spartani, @Solnca1Kusok

@Leksandrovna, @kotya4orni и @Lampo4k220, коим руку жму и шлю привет :).

Итак, берем для теста:

Мука - 600 г.

Соль - чайная ложка

Яйца - 2 штуки

Растительное масло - 5 столовых ложек

Теплая вода - чашка, но это не точно (дальше будет понятно, что за чашка :) )

Обязательно: мерный стакан на 290 мл. Если у вас такого нет, то отмерьте любым доступным вам способом 290 гр воды, перелейте их в прозрачную банку и маркером сделайте отметку уровня воды. Воду вылейте :).


Для начинки:

Фарш мясной 400-450 грамм. Если у вас есть возможность пойти и купить что-то реально приличное, может быть, даже баранину, я за вас очень рада! У меня просто фарш, какой был в мясном магазине у дома. Типа 50/50 говядина и свинина. Но я думаю, что свинины там все же было больше. Пусть это останется на совести магазина :).

Луковица большая - 1 шт.

Зира и кориандр - по 1 чайной ложке

Черный / красный перец - по вкусу и желанию

Соль - неполная чайная ложка

45 мл кипяченой ледяной воды (3 столовые ложки).


Масло для жарки - по потребности. Если будете как я, жарить в маленькой кастрюльке по 1-2 штуки, хватит 500-600 мл. Считайте, что это минимум, а дальше уже можно сориентироваться.


Приступаем.

Взвешиваем муку, добавляем в нее соль. Берем наш маркированный /мерный стакан и разбиваем в него два яйца, туда же - постное масло, а вот теперь доливаем теплую воду до отметки - так, чтоб в общей сложности получить 290 мл жидкости.

Видите, в чем хитрость? Тут пропорция вес на объем. То есть у нас не 2:1, масло легче воды, яйца тяжелее. Поэтому у нас на 600 грамм муки - 290 мл жидкости. Взболтаем жидкость вилкой, в муке сделаем углубление и вольем яично-масляную смесь в дежу.

Смешиваем все.

Тесто довольно тугое, тут даже я мешу руками, ибо тестомес пас. Чем лучше вымесите - тем лучше. Но вообще имейте в виду, что готовому надо полежать минимум час, а лучше два, а идеально - в пленку его и на ночь в холодильник. Чем дольше лежит, тем пластичнее и легче раскатывается, утром это вообще не тесто, а мечта - катаете до состояния бумаги, а оно не рвется, не лопается при жарке и клеится отлично. Архивный кадр:

Даже через час тесто может быть немного суховато. Если изначально знаете, что нет времени дать ему полежать подольше, берите сразу чуть больше масла - 6 ложек. Но не переборщите, если масла много - тесто очень пластичное, но плохо клеится :). Если вдруг вас постигла такая беда, просто смочите края сочней водой, должно стать лучше.

Пока тесто отдыхает, займемся фаршем. Как я уже сказала, на сей раз у меня готовый. Луковицу можно мелко порубить ножом - в таком случае подавите кусочки плоской стороной ножа, чтоб дали больше сока - я порубила в блендере.

Добавляем соль, кориандр и зиру толченые в ступке, перец, ледяную воду. Хорошо вымешиваем, отбиваем, фарш должен полностью вобрать воду и стать вязким. Я это делаю... да, в тестомесе :).

Пока суд да дело, фарш тоже отправляется в холодильник.


Прошло два часа :)


Я не люблю на чебуреки раскатывать большой пласт теста, режу на кусочки жгут и быстро-быстро их катаю маленькой скалкой. Но это не критично. Тесто хорошо катается, хотите - вырезайте сочни блюдцем или чем привыкли.

Оставшееся тесто (и кусочки жгута лучше тоже) лучше накрыть миской или пленкой, чтоб не сохло. Тут жгут открыт ради фото.


Фарш - чайная ложка - на одну половинку сочня, размазать плоско, накрыть второй половинкой, тщательно защипать.

Защипываем очень тщательно, можно еще по краям пройтись вилкой. Только не проткните :).

Я одновременно леплю, одновременно жарю. Начинаю, когда у меня готовы штуки 3. К концу в заначке может быть штук шесть :). Вот на фото последняя партия уже.

У меня для чебурков приспособлена маленькая утятница, форма как раз подходит и масло не расходуется зря. Масла нужно столько, чтоб чебурек плавал в нем хотя бы одним боком, но не лежал на дне. Но они вообще всплывают и высовываются наружу, тогда можно аккуратно переворачивать.

Мне очень нравится, как это тесто ведет себя при жарке. Оно хрустящее, пузыристое, с такой почти слоеной текстурой. Чебуреки не резиновые, для меня это важно. :). И не лопаются, хотя катаю тонко, до прозрачности. А вот раскрыться могут. Так что лепите как следует! :)

Готово!

И крупным планом :)

Кстати, из этого теста и пельмени отличные, и вареники, и лепешки. Я уже его как только не использовала :).

Всем добра!

Кулинарная мастерская

11.2K поста49.2K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я жарю чебуреки  по два на сковороде. Выкладываю первый, пока он жарится раскатываю и леплю второй. Переворачиваю первый и загружаю второй. В это время леплю третий. Достаю из масла первый, переворачиваю второй и загружаю третий и т.д. по схеме. Два чебурека отлично размещаются  на сковороде, но неудобно переворачивать. А так как раз нормально. Получается быстрее, чем жарить по одному.

Этот способ почерпнула из какого-то детского журнала, когда была ребенком )


Плюсик за зиру и кориандр в начинке.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так и делаю, один жарю, второй леплю. Но с двумя в моей маленькой кастрюльке температура масла падает. Так оптимально мне ). Но это не догма!
ЗЫ Куда ж без зиры и кориандра )
0
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько масла в сковороде? Я никогда не делала чебуреки и прям жалко столькл масла тратить в кастрюлю. Его же потом только выкинуть...
может в сковороду надо максимум стакан?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня глубокая сковорода диаметром 24 см. Наливаю 500-600 мл масла, в зависимости от того, сколько чебуреков планирую жарить, обычно это от 8 до 14 штук. Главный критерий - чтобы при жарке чебуреки не касались дна, потому что в этом случае образуются черные пятна на чебуреках.

Масло использую не один раз, так как жарю немного, а потемнение масла зависит от количества пожаренных в нем чебуреков. Ещё масло быстрее темнеет, если чебуреки лопаются при жарке и из них в масло вытекает сок. Стараюсь этого избегать.

Масло после остывания сливаю в баночку. Если цвет устраивает, то оставляю на следующий раз, добавляя перед использованием немного свежего. Если масло уже потемнело сильно - выливаю.

И фоточка для аппетита )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо! Обязательно приготовлю. Муж любитель такого))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от размера сковороды. Чебуреки жарят не на масле, а В масле. В этом залог их характерной корочки и скорости приготовления. Конечно, если вы возьмете глубокую сковороду и нальете масла слоем в несколько см, все отлично получится и вы сможете жарить не по 1, а по 2 и больше штуки. Но расход масла будет или такой же, или еще больше, по сравнению с маленькой кастрюлькой (жаровней, как у меня). А если вы капнете масла на дно, так, что чебурек не сможет плавать, а будет лежать на дне, результат непредсказуем. Может не прожариться, может пригореть. Посмотрите по тегу чебурек, где-то совсем близко пост, в названии что-то про столовую, вот там в конце чебуреки, которые жарят на сковородке почти без масла (в самом посте, не первое фото, на первом там показаны только удачные, хотя... все равно видно белые участки теста). Увидите разницу и поймете, устраивает вас или нет.
А масло после фритюра можно процедить, слить в баночку и использовать еще 2-3 раза точно. Мы не использовали муку для обваливания, чебуреки не лопались, никакого горелого мусора в масле нет, оно не перегрето. Это допускает повторное использование.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо за такой подробный ответ!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье ). Я еще немножко дописала )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того, учтите, что у меня 500 мл - 2 стакана - это расход на всю партию. Масло проходится подливать в процессе, так как оно впитывается в чебуреки при жарке, и уровень падает, потому что я как раз экономлю и беру минимум. Попробуйте сделать половину порции, тем более в первый раз. Начните со стакана. Глядишь, вам на 10 штук его как раз и хватит. )
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё раз спасибо!
я то не любитель такого в масле, а муж ох как любит.
мне больше ваши синнабоны зашли, такая шикарная вкуснятина. Первый раз правда оч плохо получилось, но я учла все косяки и второй раз было круто. Завтра сделаю третий раз и должны вообще суперские получиться, я теперь опытный синнабон 😊
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в вас верю, потому что те, кого первая неудача не сломила, к успеху стопудов придут! :))) А что первый раз было не так, вам не хватило какой-то информации в описании? Скажите, пожалуйста, чтоб я это учла на потом.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Когда добавила количество муки по рецепту и перемешала пару минут, то тесто было липкое, не готовое. И вместо того, чтобы подольше помесить, я подумала, что мука плохая и добавила ее ещё.
а второй ошибкой было то, что я тонко раскатала и они не сильно потом поднялись и были немного деревянные из-за этого.
в общем это просто мое отсутствие опыта))
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пару минут :))))) Ну да, руками его надо бить минут 40 :)))). Деревянные - это избыток муки, толщина слоя может быть любая. :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
На 40 минут меня не хватит... Я вторай раз немного миксером повымешивала, но у меня простой, ручной, не дорогой. Но все же он не плохо помог и получились хорошие во второй раз
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества