Прошу помощи юриста

Добрый уже вечер, пикабушники! Прошу помощи или совета. Ситуация такая: работаю зам.директором в крупном магазине. при подготовке к Полной Инвентаризации магазина выявили недостачу по сигаретам около -6000 руб. Что бы не раскидывать ее на продавцов было принято решение совместно с директором продать бумагу а4( пользуясь ажиотажем на нее), то есть канцелярию магазина. Продали. на вырученные деньги напробивали сигарет которых не хватает и заодно пакетов т.к. их тоже не хватало. НО по камерам нас вычислили и приписали нам кражу тмц. Вроде тишина и ничего не говорят, но 25.03 у нас была Плановая Инвентаризация , после которой директора вызывают на ковер(уж не знаю как он там отнекивался и плакался ,а возможно и скинул всю вину на меня)  После этого приезжает служба безопасности и говорит мы мол решили: чтобы дело не заводить о краже , ВЫ пробиваете товар на 52000 ( сумма недостачи при Полной Инвентаризации, которая была подписана после просчета ((и это не закупочные цены, а уже с надбавкой))  ). Конечно же нам пришлось пробить товар на эту сумму и нас сразу же сняли со смены. но с условием если мы пробиваем товар то нас увольняют по собственному желанию. Конечно что заставлять пробивать товар за недостачу это понятно , что не законно и комиссии по инвентаризации конкретно украденой бумаги небыли. ВОПРОС ??:: бумагу мы взяли которая в далеком в 2019 году нам поставлялась по 79 рублей , но в законе прописано что исчисляют из розничной цены на момент хищения. я понимаю что под кражу 4х пачек бумаг , по нынешним ценам я попадаю уже под уголовную ответственость. НО мне не предлагали возместить ущерб деньгами , либо соответствующим товаром, как я могу повлиять на компанию что заставила меня выплатить 52000 тысячи ни за что( потери в ходе инвентаризации, договора о полном коллективной материальной ответственности нету). Да я готов вернуть им эти сраные пачки бумаги, либо заплатить ущерб по закупочной цене. Но Деньги за недостачу я взял в долг и неожиданно они потребовались тому у которого занимал. НА ЧТО МНЕ АККЦЕНТРИРОВАТЬ ИХ ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ ОПЛАТУ ТОВАРА? по камерам видно что мы пробиваем не товар а конкретно ценник и в количестве 25 штук.и если были у кого то подобные случаи , поделитесь что вам прилетело после этого

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мля, а ничего, что вы материально  ответственные лица?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, но ПИ прошла , и резльтату уже учтены и списаны с магазина, а ситуация прошла после ПИ

Автор поста оценил этот комментарий

Что значит пришлось пробить? Нож к горлу приставили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

утрировали, сказали мол типо если пробиваете то расходимся с "заявлением по собственному желанию"

Автор поста оценил этот комментарий

для кого хуже?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

акт виртульно подписали с помощью ЭПЦ, но я не полно-материально ответственный

1
Автор поста оценил этот комментарий

просто пошли их на хуй. Всё равно через некоторое время снова возьмут на работу в эту же сеть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не собираюсь возвращатся, хочу вернуть деньги за то что заставили пробить товар

Автор поста оценил этот комментарий
Если нет акта ревизии, уже хуже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для кого хуже?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть акт полной инвентарки, видео, как пробиваете недостачу на кассе, желательно с датой и временем, чеки на пробитый товар, тогда ещё можно пободаться с фирмой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видео, чеки есть .я понмаю что можно, но на каком основании? в трудовую инспецию обращатся или в суд?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, акт подписал виртуально, но инвентаризация была плановая, претензий небыло, они появились через 5-6 часов после инвентаризации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

акта нету, ничего не выдали

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете не пояснять подробности, я с этим неоднократно сталкивался.
излишки вылезли по результатам полной инвентаризации с ревизором.
Акт есть на руках?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, акт подписал виртуально, но инвентаризация была плановая, претензий небыло, они появились через 5-6 часов после инвентаризации

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте не будем путать сигареты и стики.
сигареты то как могли излишком вылезти?
или вы про группу табачные изделия речь ведёте?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вылезли излишком при полной инвентаризации, соответственно либо тот , кто считал ошибся . либо когда мы пробивали стиками , ошиблись в пересчете, у нас на работе сигареты и стики считают за одну группу( точнее начальство( говорит(заставляет) если минус по сигаретам пробивайте стиками))

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. на ревизии сигареты вылезли в недостачу, а стикеры излишком? И вы ещё чистосердечно признались в фальсификации результатов собственных пересчетов?
по сабжу, пока есть возможность, сохраняй видео где пробивает просто ценники.
Магнит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пятерка,в итоте мы перестарались и пробили с излишком, сигареты вылезли в плюс, чситосердечно не признавали и доки не подписывали. доки подписали об обычной инвентаризации, в той в который мы согласны с результатом, но ущерб не возмещаем. Ущерб решила отдельно служба безопасности взыскать с нас, без доков, без писменного согласия

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы давно покупали последний раз табачные изделия или алкоголь? Что в первую очередь делает продавец? Акцизную марку сканирует.
Как они могли пробить на 6000 рублей отсутствующие сигареты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы пробили стиками, они без акцизки

, стики поставили на плюс - сигареты на минус в итоге сумма сошлась

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что с этим пунктом то не так? Сколько пачка стоит давно смотрел? Всего пара блоков. Спалились они явно на другом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чисто на бумаге, остальное я 5 лет отработал и ничто не воровал и не брал. я же работаю-цены знаю  сиграеты стоят примено 130 рублей, мы напробивали на 2500, плюс пакетов на 900 рублей, это не стоит закупки. но директора  у меня уже пол года как хотели убрать из-за проебства, но все не могли найти причину.тут меня выкинули "за компанию" как говорится

Автор поста оценил этот комментарий
История пиздежь.
не имея под рукой пачки с акцизной маркой сигареты не пробить по кассе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы пробили стиками, они без дата матрикса , я особо не расписывал т.к. не все поймут что такое датаматрикс

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было вначале темы работать с юристом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тема началась вчера, денег на юриста нету, т.к. взял в долг , вот и попросил помощи

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю продолжить тут.
даже чисто теоретически - учёт бумаги же не ведётся?
но, даже если и ведётся то:
-есть наличие видео, как пробиваются стики и при этом они не забираются.
-есть чеки на пробитые стики
-есть акт ревизии, где эти стики вылезли в излишки
т.е. факта ХИЩЕНИЯ тут не усмотреть...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите . видео есть, чеки есть, но мы эти стики перелокалили на сигареты( тоесть к примеру нам не хватало 2 шт Честера(сигареты) -- мы пробили 2 шт стиков примерно равных по цене и после выровняли остатки

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно пить таблетки когда уже обосрались. Слать надо было СБ нахуй, что они там в полицию передадут то? А вот уволить легко. Так что ты уже на всё согласился из их условий, нефиг ныть про незаконность и теперь тебя будут доить. Можешь опять же ещё вымогательство в полицию пойти, но там уже сложнее будет и уволят так же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я могу сделать возврат денег( как покупатель) но нужно конкретно на что отталкивается. на какую статью, почему они именно незаконно нарушили

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздит ТС как сивый мерин.
нельзя провести продажу по кассе сигарет и алкоголя не отсканировав акцизную марку.
если сигареты были похищены, как они могли провести продажу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы пробили стиками, они без акцизки, мы перелокалили стики на плюс сигареты на минус. написал чтобы было понятно юристам

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было вначале темы работать с юристом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только вчера появилась вся ситуация, т.к. пришлось взять в долг 26000 на юриста уже точно нету ничего, вот и понадеялся на пикабу