-9

Прошу помощи советом (смартфон)...

В 2015 году мой друг сфоткался под водой на sony xperia Z1 compact и телефон перестал подавать признаки жизни. Был отдан мне за шоколадку.

Пару дней назад решил попробоватьи он включился. Все работает кроме подсветки экрана в правом нижнем углу.

Но он периодически отключается и не включается какое-то время, только небольшая вибрация при попытке включить.

Отнес в сервис на диагностику, на следующий день мастер позвонил, сказал, что был порван шлейф от аккумулятора и он его припаял и теперь все ок (за работу взял 1к).

Я его в сервисе когда забирал, телефон был включен, полистал менюшку немного, заплатил, положил в коробку и пошел домой.

А дома симптомы появились как и были.

К слову, телефон без задней крышки и я не видел дефектов шлейфа визуально до ремонта. Да и после на видимой части шлейфа следов ремонта не обнаружил.

Вопрос разбирающимся. Это меня так красиво развели на денежку? Так как в шлейф мне не верится, что может быть причиной такого поведения смартфона?

ПС. Вот сейчас он на зарядке полежал, загорелась зеленая лампочка и он опять включился. На долго ли хватит, хз.

Дубликаты не найдены

+2
Идти обратно и предъявлять за хуевую работу
раскрыть ветку 5
0

Это обязательно, не обсуждается.

раскрыть ветку 1
0
Гарантия на ремонт по закону 3 месяца, если мне не изменяет память
0
Хер чем докажет. Они открыли почистили.
раскрыть ветку 2
+1

Есть вот такое.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Развели, развели. Интересно почему же подсветка в одном углу не работает. Вот загадка то. А не включается иногда, еще большая загадка, 1000 раз обсосанная.
раскрыть ветку 1
+1

ты абсолютно прав.

Действительно, в чем же причина...

+1

Развели тебя,меня тоже разводили "мастера"

0
С причиной все просто. Он утопленник. Не редко телефоны после воды не работают, или работают плохо. А с шлейфом... Хм... Данную модель не разбирал, но обычно разъем питания припаян к плате без каких либо шлейфов...
раскрыть ветку 1
0

Шлейф не от зарядного разъема, а от аккумулятора. Он им к плате подключается.

0
Мастер погрел его. Он включился. И да тебя развели на 1000. Но это по божески. Ищи нормального мастера. Скорее всего с памятью проблемы. Я обычно донора нахожу за копейки и сам все меняю
Похожие посты
561

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X

Всем доброго дня. На связи очередной пост про ремонты после других ремонтников. Дело было месяц-полтора назад. Когда все было закрыто и ремонт устройств был проблематичен.

Как раз сейчас почти раскидался с долгими ремонтами. Часть подвисший аппаратов уже отправил. Часть в ближайшие дни отправляю.
Пока готовил аппараты к отправке наткнулся на старую накладную с транспортной компании, она освежила мои воспоминания и все равно не мог уснуть, поэтому решил запилить пост.

Имеем телефон: Xiaomi Mi 5X. (Опять фотография из интернета) Прибыл из солнечного города Салехард, где успел походить по рукам ремонтников и после 7 ремонтов оказался у меня. Если хозяин читает этот пост, то его телефон в телевизоре.

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Проблема такова: телефон начал в произвольные моменты выключаться, момент выключения был не зависим от нагрузки, температуры и прочих прелестей. Просто в любые произвольные моменты выключался. Со временем это начало проявляться чаще и телефон был отправлен в один из сервисов Салехарда.

В сервисном центре после длительной диагностики вынесли вердикт неисправность процессора, а так же надо заменить аккумулятор, так как со временем он износился. Ценник был озвучен достаточно весомый и человек решил взять время на подумать. Потом решил отказаться так, как в другом сервисе предложили ценник дешевле. Заплатил за диагностику, забрал устройство, а оно не включается(все это объяснили, мол, устройство сначала выключалось нечасто, потом чаще и чаще, а теперь вообще выключились, во всем виноват окаянный процессор), хозяин телефона согласился с их позицией и ушёл с телефоном.
Во втором сервисе где предложили дешевле, также не смогли сделать телефон, выдали с диагнозом смерть оперативной памяти.

В других сервисах, да и у просто частных ремонтников диагнозы разнились(самый близкий диагноз к реальному был замыкание процессора, на нескольких конденсаторах у процессора замыкание), никто так и не сделал его, предложили менять плату. На это хозяин готов не был так, как была куча важной информации на телефоне. В конечном итоге заплатив за 4 диагностики и не добившись результата, аппарат был отправлен ко мне.

Вскрываем и смотрим(imei закрасил):

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Сразу смущает непонятная точка на аккумуляторе.

Глянем чуть ближе:

Так это у нас отверстие которое не предусмотрено производителем оборудования. В простонародье дырка. Внутри куча грязи и пыли, отверстие старое. Значит ремонтники не могли повредить аккумулятор. Вариантов появления данного отверстия несколько: попала пыль, грязь, песок и во время зарядки просто продавило аккумулятор.(При зарядке аккумулятор чуть увеличивается и при увеличении начинает давить на пыль/грязь/песок который находится между аккумулятором и задней крышкой. Также возможна комбинация падения+пыль/грязь/песок(от удара пробило аккумулятор). Чрезмерное давление на заднюю крышку телефона.

Сразу подкидываем телефон к лабораторному блоку питания и смотри, а судя по показателям не грузится процессор. Скидываем плату и приступаем к диагностике.

Самое первое диагностическое оборудование ремонтника- это глаза, микроскоп и мультиметр.
Берём глаза и мультиметр в руки и прозваниваем конденсаторы по шинам процессора. И находим конденсатор, который звонится накоротко. И он меня очень насторожил.

Внимательней приглядимся:

Теперь на него взглянем с другой стороны:

Знакомьтесь- это так называемая «закладка», намеренное внесение конструктивных изменений в конструкцию телефона, дабы сделать ремонт затруднительным или невозможным, обычно ставится в аппараты очень плохих клиентов или в аппараты которые отказываются ремонтировать. И эта закладка очень хорошо со своей задачей справилась так, как в родном городе её никто так и не заметил.

Это перемычка на конденсаторе, у конденсатора один контакт на шине питания, другой на земле. Вот из-за этой перемычки процессор и не грузился, так как линия питания была замкнута на землю.

Убираем перемычку:

Следом проверяем телефон, вставляем симку, проверяем связь.

Но увы, телефон не видит сим-карту. Тут все намного проще, просто умер контроллер питания, когда ремонтники пытались греть процессор(скорее всего ремонтники думали, что процессор отбит и грели его), грели и контроллер питания(вот он и решил сдохнуть).

Берём скидываем контроллер, сразу убираем лишний припой и подготавливаем площадку к монтажу нового контроллера:

Но тут небольшая проблема, данных контроллеров нигде в городе не осталось, заказываем и ждём(удивительно, так как раньше эти контроллеры везде продавались).

Дождались, монтируем новый контроллер(судя по всему контроллер снятый, так как часть кода с корпуса микросхемы спилена):

Отмываем все это дело, втыкаем симку и проверяем:

Теперь меняем аккумулятор, вкручиваем винты, которых не было и собираем все в корпус:

Отмываем заднюю крышку:

Вот инородное тело, которое пробило аккумулятор, а теперь его нет, остался только след:

Полностью собираем, финально проверяем пару дней. Хозяин радуется, что данные удалось сохранить.
И идём в транспортную компанию отправлять обратно

Теперь объясню в чем суть обмана.
У телефона изначально проблема была в аккумуляторе. В произвольный момент времени дырка в аккумуляторе касалась корпуса и происходило замыкание. Аппарат выключался и перезагружался. Просто надо было поменять аккумулятор, но ушлые ремонтёры решили поиметь побольше денег и сказали, что проблема в процессоре, а когда человек отказался, то решили поставить перемычку так, как в Салехарде мало толковых ремонтников и вряд ли эту перемычку кто найдёт. В конце-концов человек мог вернуться к ним и они бы убрали перемычку и взяли бы кучу денег. А у других ремонтников не получилось его поднять.

Только один ремонтник был рядом с точным диагнозом, но увы. Он посчитал, что процессор замкнут так, как на конденсаторах короткое замыкание(в режиме диодной прозвонки мультиметр пищал), но только на одном конденсаторе было короткое замыкание, а на остальных конденсаторах было все в порядке(низкое сопротивление шин процессора относительно земли это нормально, оно там и должно быть низкое).

Хозяин был очень расстроен таким отношением сервиса. Ведь благодаря их стараниям процессор все же мог умереть.

Вот так вот казалось бы обычная замена аккумулятора вылилась в нечто большее и дорогое.

Всем честных и компетентных ремонтников.
Берегите себя и свои гаджеты.

Нахожусь в г. Санкт-Петербург

По вопросам:
Vk для связи

Показать полностью 14
527

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита?

Или почему порой копеечная запчасть стоит дорого.
Сижу я тут на самокарантине, перетащив всю мастерскую в хату:

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита? Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Утопленник, Apple, iPhone, Xs max, Длиннопост

Да, утрамбовал все плотно, даже носки из шкафа пришлось вытащить и надеть все сразу, что бы не мешались.
Листаю фотки и наткнулся на ремонт, который я делал после нового года, как раз после выхода Xs max:

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита? Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Утопленник, Apple, iPhone, Xs max, Длиннопост

2 телефона оказались у меня после купаний в бассейне после отпуска. От презентации телефонам на тот момент было месяца по 4 не более, один из них прибыл ко мне через пару месяцев после покупки, второй был у владельца не больше месяца и он решил проверить влагозащиту в работе. Его то и покажу в ремонте.
Официальная гарантия естественно аннулирована по причине: В Ваше пылевлагозащитное устройство попала влага, гарантия на такой случай не распространяется. С Вас 1500р за диагностику xD.
Итак, что бывает, если утопить сто косарей?)

Открываю:

В основном десятки пропускают влагу через верхнюю часть там, где расположен face id(отметил зелёным). Он, вернее dot-сенсор и датчик приближения, умирает сразу и очень часто без возможности его восстановления. В этом умер dot, а в другом погиб датчик приближения, а как известно они не меняются и привязаны к процессору через серийный номер фейса. По принципу кнопки на старых поколениях айфонов.

Самый частый вопрос от подписчиков и клиентов: я утопил телефон, сколько денег нести?
Отвечу на него и тут:
Утопленный аппарат - это лотерея (не телевизионная а нормальная, без наедалова), тут как повезёт. Стоимость ремонта может составлять как цену диагностики, так и невозможность или нецелесообразность ремонта.
Этот айфон вырубился через неделю после залития. Штош, водички тут попало пару капель. Осматриваю плату и замечаю только одно место с окислами(отметил красным) и чуть приблизил под микроскопом:

Микросхема является дополнительным стабилизатором для основного аудиокодека и находится в коротком замыкании, как и рядом стоящие мелкие конденсаторы. Это основная линия питания и телефон включаться не будет.
Как это происходит, ну эти, окислы, вернее точечные залития?
Да всё просто. К примеру влага попала только на аккумулятор вдали от платы(в данном случае капли скопились на защитном экране основной камеры). Ничего критичного рядом нет. В этом то и самое печальное. Эта капля воды, под действием тепла от работающего телефона, испаряется и пар гуляет внутри телефона. Выйти сам без посторонней помощи или удара не может, так как телефон становится герметичен после попадания влаги.
На основной линии питания всегда присутствует напряжение в виде 4.3 вольта, даже тогда, когда телефон выключен.
А как известно, электричество притягивает воду и вода идёт по самому лёгкому пути - первой доступной такой линии питания. Постепенно конденсат накапливается на постоянно заряженном конденсаторе и постепенно начинает пропускать через себя небольшие токи (в рабочем состоянии он фильтрует пульсации от микросхем). Как только кондюк покроется тоkопроводящим слоем, его пробивает и он начинает пропускать через себя весь ток и при этом ещё сильнее зеленеть и притягивать воду. В это время телефон моментально вырубается. Система защиты АКБ и основного контроллера не позволит телефону воспламениться от пиковой токоотдачи и просто отключит питание.
Тот самый случай когда "он сам резко выключился и не включается и не заряжается".
А почему не окисляется вся линия питания сразу? А потому, что там, где началась утечка тока и будет притягивать пары воды. Как говорится у кого тапки тот и ходи по кафелю)

Токоотдача аккумулятора может достигать 30А. Можете глянуть на Ютубе как взрываются электронные сиги. Но это при условии, что все защиты откажут. На Айфоне одна защита страхует братуху, т.е другую защиту по току xD.

Эта было чуть теории и немного практики.
Так как нигде больше повреждений не обнаружено, то буду делать видимое, а там по ходу дела разберусь.
Убираю часть термоинтерфейса для понимания масштабов повреждений под ним:

Ложу или кладу (кому как удобно) плату на нижний подогрев и снимаю верхнюю часть платы:

А вот как выглядит эта линия питания на схеме. Осмотрев каждую микросхему, подозрительного не нашел (в ровном квадрате отметил область, в которой и буду делать ремонт. Перkефцианисты ликуйте xD):

Смазываю эту часть флюсом и отпаиваю 2 рядом стоящие микросхемы(стабилизатор стеклянный, а чуть выше с черным напылением гироскоп):

Если немного приблизить это фото, то можно найти тот самый зелёный конденсатор, вот он:

Убираю его и короткое пропало.

Ремонтирую отгнивший пятак под и на самой микросхеме, и ставлю всё это дело на место, кроме этих конденсаторов:

Припаиваю верх платы на место, собираю в корпус и тыкаю в зарядку.

Заряд пошёл))

Цепляю дисплей:

Проверяю все функции:

Работает всё, кроме умершего face id, который восстановить не удалось...
Недавно видел этот телефон, менял на нём дисплей. Работает почти 2 года. Так что не все утопленные телефоны безнадежны))
Такой вот простой ремонт по факту с убранным и конденсатором обошёлся клиенту в 7 тысяч.
У второго телефона вышло немного подороже, так как влага попала на драйвер вспышки и пришлось покупать донора для снятия необходимой микросхемы, и ещё пострадал шлейф динамика и датчика приближения. Его тоже заменил.

Почему же такой простой ремонт стоит таких денег?
На тот момент дисплей под xs max оригинал стоил ~30 тысяч (закладываются риски разбить и влететь на диспл), оборудование для распайки плат и расходники для каждой модели айфонов свои и в среднем выходят по 8 тысяч за модель выше 8 Айфона. Ну остальное это время/аренда/запчасти и потому что умею))

Задать вопрос можно у меня в #инсте. Там же можно помониторить фоточки ремонтов, которые не появляются тут.

Не хворайте))

Увидимся!

Показать полностью 14
48

Как я рабочее место защищал. История одного ремонта

Скажу кратко, а фоток много - для пруфов, и чтобы другие не велись на это, денег не тратили, да рублём верно голосовали.

Попал ко мне "Сетевой фильтр Vektor COM 3м черный" с напутствием "Там что то пыхнуло, но вроде не сильно, надо забирай"

-"Заберу" подумал я, починю по любому - будут розетки, а то и технику обезопасить не помешает.

Замечательное описание:

Как я рабочее место защищал. История одного ремонта Сетевой удлинитель, Обман, Ремонт, Разбор, Длиннопост

видите-ли и от помех защищает, и качество наилучшее (цена вроде не мелкая)

Ок,да. А теперь будут фото:

Такая вот занятная штука от ЗАО "БОРУС Электротехническая компания"

Как я рабочее место защищал. История одного ремонта Сетевой удлинитель, Обман, Ремонт, Разбор, Длиннопост

Разбираем:

Выпадает вот такая ШТУЧКА (обгоревший с торца, видимо в месте "пайки", контакт самого дешевого выключателя по версии китайских товарищей)

Провод соответственно болтается луженый, в саже, припаян был самым кончиком (к сожалению не сфотал, почему-то не сфокусировался через лупу)

Смотрю на плату, понимаю что фильтрами тут и не пахло, но есть выключатель(ножка выпала)

и схема питания зеленого светодиода.

Отрезаю ее на всякий противопожарный случай, паяю провода напрямую к розеткам, и теряю надежду на

так вот =(

Качество контактов розеток тоже вызывает сомнения, так что на 2200 ватт его грузить точно не буду, буду зарядки втыкать.

Резюме: производитель продает по не очень низкой цене не очень качественный удлинитель с подсветкой.

"А внутре у ей неонка!" © братья Стругацкие

Показать полностью 6
3111

Samsung S20 за 25т , где подвох?

Сегодня произошла интересная ситуация. На авито вдруг начали продавать новые запечатанные флагманы компании самсунг. Причем цена неприлично низкая 25т.р за запечатанный смартфон, когда в магазине он около 60. В чём же подвох?
Через час увидел в местном чате описание событий.
Первое берется фирма или человек.
Берут в лизинг 20-30 новеньких самсунгов кому как повезет . И продают на авито, тоже самое почти что с кредитными. Но почему такая цена?
Ответ нашелся очень быстро, через несколько дней вы получите блокировку телефона . И пользоваться им не сможете.
Подвох разобрать очень тяжело, так как первые дни будет работать как положено.
После вы встретитесь с такой надписью

P. S. Писать не умею...

Samsung S20 за 25т , где подвох? Ремонт, Лизинг, Авито, Обман, Мошенничество
142

Идеальная заказчица и так себе строитель

Доброго дня читателям.
Увидел, что стали популярны посты про идеальных заказчиков и то, как строители оплачивали качественной услугой.

Хотел бы рассказать историю, которая приключилась с моей семьёй.

И так, приступим.
Начало 2000-х, жили мы, мягко говоря, не богато, в обычной квартире.
На протяжении года копили деньги на ремонт. Настал день Х, нашли строителя, завали его Валерий.
Фронт работ был не очень большой: выровнять стены, поклеить обои и собрать шкаф (не было тогда у нас Икеи, интернетов и с магазинами был напряг)

Валерий показывал себя добротным работником, приходил вовремя, работал много и качественно.
Мне на тот момент было около 15 лет, были каникулы и я старался как то помочь в ремонте - "принеси, подай иди и не мешай".
Мама, в свою очередь, старалась не доставать Валерия лишними вопросами, как могла старалась помочь с ремонтом.
Валерия каждый день ждал вкусный обед, иногда и ужин, когда он задерживался.
Но в один из дней ему стало плохо, говорит, что чувствует изжогу и болит голова.
Так как мама была мед. работником, она сразу поняла, что дела плохи и у него проблема с сердцем, она дала ему таблеток, сделала укол и вызвала скорую.
Как и оказалось, мама смогла предотвратить инфаркт.
Спустя неделю, Валерий смог продолжить работу. Через некоторое время он попросил денег на материалы и аванс (практически всю оставшуюся сумму) за работу, мама, к сожалению отдала ему деньги и Валерий пропал, нет, к сожалению, карма его не настигла,
как выяснилось потом, он запорол материалы для шкафа и решил "сделать ноги".
Спустя несколько лет, проезжая на автобусе, его видели этого, с позволения сказать, человека здорового и улыбающегося на остановке.

P. S. Из-за образовавшегося отсутствия финансов, ремонт пришлось заморозить, но в последствии, все же завершили =)

2015

Зачем нужна математика (навеяно)

после прочтения поста Зачем нужна математика

вспомнилось, как я делал ремонт на даче..

начали с того, что протекала крыша, раз делать, то решили и забор поменять, парковку для машин сделать, воду в дом провести и септик выкопать, обустроить веранду с летней кухней и навесом и пр.

пригласили бригаду, составили смету, посчитали что дорого, но для себя же делаем, начали..

Зачем нужна математика (навеяно) Математика, Ремонт, Строительство, Обман, Строители

принимаю первый акт выполненных работ, сверяю со сметой.. по смете пройденный объем на Х сумму, в акте же в 9 раз больше! офигевая.. что и так раздутую смету мне в 9 раз увеличат начинаю вдаваться в детали:

объем выкопанной земли и закопанной указано 22 куба

Зачем нужна математика (навеяно) Математика, Ремонт, Строительство, Обман, Строители

Как же так? куда и зачем выкапывали почти два Камаза земли спрашиваю.. говорят, что все верно начальника, трубы проложены по участку, все закопано все норм.

Считаю. и у меня с увеличенными глубинами навскидку выходит 7 кубов, от куда 22..?

оказалось просто.. объем выкопанного септика считался по формуле Пи*Диаметр*Диаметр*высоту...

Получается еще и выгодно, когда математика в школе не пригодилась.. странно, что только в их сторону выгода работала)

Показать полностью
1298

Сервис или лохотрон

На днях созванивался с родителями и мать рассказала, что у них перестал включаться телевизор. Самсунг лет примерно 3х, 32 дюйма, простенький без смарт тв и прочих фишек. И хотя я все время прошу в подобных случаях советоваться со мной, но мама уже успела обратится в одну известную в Москве контору, чье название созвучно с глыбой льда, потопившей Титаник. Эта контора многим в Москве известна, магниты свои раскидывает по почтовым ящикам, ну и я когда-то с ней сталкивался и ничего хорошего из этого не вышло. В общем узнаю следующее, приходил мастер, осмотрел телевизор, не смог установить причину поломки и забрал его с собой на диагностику, за диагностику взял 1500 рублей. На следующий день позвонили из сервиса и сказали, что сгорела центральная плата и ремонт будет стоить 11к. Смысла соглашаться на такую цену за ремонт старого телевизора конечно не было. Я подобрал родителям новый телевизор. На следующий день мать пишет мне - Вернули с диагностики телевизор, вечером пришел отец, разобрал его и увидел там кучу нетронутой пыли, то есть телевизор в сервисе даже не разбирали, пропылесосил его, собрал назад и о чудо телевизор ожил и сейчас работает нормально. Почитал отзывы про этот "сервис", истории одна к одной. Берут деньги за диагностику - 1500 - 2000, потом говорят, что вышла из строя какая-то дорогостоящая деталь и объявляют цену за ремонт, как за покупку новой техники. В общем будьте внимательны при выборе мастерской. Всем удачи!!!

79

Вот и отремонтировал

История лет 5 назад была. Живу я в своём доме и у настенного котла потекла труба. Трубы в то время были металлопластиковые на железных фитингах. Ну вот одно соединение и подкапывало. Что делать? Девушка я одинокая, ищу мастера на авито. Звонила полдня, кто то за такую мелочь не берётся, кто то может приехать, но в будущей пятилетке.Отозвался один товарищ. Приехал, в руках волшебный чемоданчик. Покрутил он так-сяк.
Вердикт - менять кусок трубы вместе с фитингами.
А ттруба у вас есть, спрашивает? Нет, конечно. Ок, я поеду все куплю-мастер говорит.
Даю тысячу (я в то время неопытная была, что сколько стоит в строительных магазинах понятия не имела), нет, говорит, давай 2.
Уехал.Час нет, другой, на звонки не отвечает. Я то не переживаю, чемоданчик то у меня. Короче, к вечеру ответил.
Такое дело, друг в ДТП попал, вот его возил, но я завтра утром как штык.
На следующий день, действительно, приехал. Но рожа какая то помятая и перегаром несёт.
Я все купил, в машине лежит, но у машины колесо сломалось, вот знакомый подвез, вы мне инструменты не дадите, там что то подправить и я сразу к вам.
Ок, отдаю чемодан.
Конечно, этого чувака я больше не видела, на звонки не отвечал..
P. S. Систему отопления поменяла на полипропиленовые сварные. Хорошие ребята попались. Правда они у меня котёл Бакси увели, но это уже другая история.

2172

И снова отечественный производитель отличился)))

UPD к посту есть вопросы #comment_158653490 #comment_158725912

Это капец, товарищи! Закупили бухту нового ПВСика 3х2.5мм, глянули на сечение и ахнули (культурно выражаясь)!

И снова отечественный производитель отличился))) Электрик, Электромонтер, Электричество, Рабочие моменты, Ремонт, Кабель, Провод, Длиннопост, Обман

А вот наши старые запасы провода)

И снова отечественный производитель отличился))) Электрик, Электромонтер, Электричество, Рабочие моменты, Ремонт, Кабель, Провод, Длиннопост, Обман

Ну и где правда, товарищи))) 😄😄😄

Показать полностью 2
539

MSI GTX 1070 Quick Silver и разводилово на дохлый чип перед НГ

Читателю привет!

Сегодня попробуем спасти хорошую карточку в виде MSI GTX 1070 Quick Silver, это как Gaming X, только с другим визуальным оформлением.

Как рассказал владелец этой видюшки, в момент работы в приложениях для обработки звука просто потухла и кино больше не появилось. Как почти любой владелец компа он попробовал найти причину сам, переставлял память там, вставил карточку в другой слот, подключил монитор к встроенной графике и картинка естественно появилась, но эти манипуляции не помогли дискретной графике и при попытке получить кино с карточки комп при включении пищал (спикер, если точнее) на ошибку видеокарты, потому что видеоадаптер не определялся никак. Это хороший признак, как бы плохо это не выглядело изначально.

Вот так выглядит эта видюшка.

MSI GTX 1070 Quick Silver и разводилово на дохлый чип перед НГ Видеокарта, Ремонт, Обман, Длиннопост

В конце концов владелец отдал карту на диагностику, ведь под подозрением осталась лишь она.

Про неё вообще сперва забыли, что такая была, а потом вспомнили и сказали, что "да там гпу, дохлый надо менять". Ещё предложили выкупить её за 3500 (вроде столько), но владелец отказался и правильно сделал. Потом он уже её сам осмотрел как смог и ничего плохого не нашёл. Его сильно смутил тот факт, что заводская гарантийная пломба, которая была целая изначально, была проткнута просто и явно винты не крутились.

Ну и первый результат "диагностики" для интереса.

MSI GTX 1070 Quick Silver и разводилово на дохлый чип перед НГ Видеокарта, Ремонт, Обман, Длиннопост

Наклейка с серийником для любопытных, чтобы не было фотошопа и программиста.

Начнём с осмотра для начала и сразу увидим, что кто-то посеял часть крепления рамки видеовыходов. Может и сам владелец, а может и нет, а может пошёл я? Пропустим эту мелочь, с донора заберу это и докручу потом.

Ну и приступим потихоньку к ремонту. Посмотрю что там по потреблению карты хотя бы и... его на самом деле нету, столько потребляет просто подсветка кожуха и вставки в бэкплэйт у карточки. К этому всему даже не запустились вентиляторы, что не есть гуд.

Ладно, разберу и буду смотреть что там делалось с платой и делалось ли вообще. Бинго, всё что-то паяли, точнее лепили, непонятно чего ради только.

Судя по потреблению основных напряжений нету никаких, поэтому будем посмотреть, что там по питанию основного ШИМ контроллера, uP9511p в данном случае. А тут какая-то хренотень в 0.5в, что меньше нормы раз так в 10.

Пришли к тому, что эти же 0.5в растут отсюда, что, естественно тоже очень мало.

Неподалёку живёт мелкая микруха с маркировкой ADPG, которая делает 5в из 12в.

В данном случае она делает какую-то хрень в видео 0.5в на выходе. На 2й ноге должно быть питающие её 12в, а что там на самом деле? А тут целых ничего, просто замечательно.

В таком случае что гляну, что там по входу у микрухи-преобразователя. А тут КЗ, вот почему она не желает работать свою работу.

Попробуем для начала найти откуда должны появляться эти 12в для микрухи. Как оказалось они должны быть у этого резистора, а тут опять ничего нету. Опять плохо и опять не то.

Хотя секундочку, на другом выводе резистора они уже есть. Уже хоть что-то нашлось.

А почему их тогда нету там, где они должны быть? Опять смотреть, причём в прямом смысле.

Любопытно выглядит этот резистор. Надо ещё поближе его рассмотреть. А он и правда выглядит странно как-то, вздулся что ли.

Посмотрим чё там по его номиналу, который равен целых ничему и должен быть 0 Ом.

А он решил превратиться в 4.2 кОм уже, просто за...мечательно.

Приговариваю микруху к отправке в мусорку. Снимаю и смотрю на изменения сопротивления по входу. Они имеют место быть, значит не ошибся.

Заменим эту микруху и поставим обратно кондёр, который чуть не прибрал с дохлой микрухой вместе.

Ну и надо не забыть убрать непонятное лепилово перемычки и отмыть место пайки.

После проделанного снова посмотрю потребление карты и бинго, оно явно выросло и похоже на правду, да ещё и вентиляторы стали работать. Значит все питания появились с вероятностью 99% и можно подключать в тестовый стенд уже.

И вот приговоренный ГПУ воскрес из мёртвых и вполне себе отлично работает.

Какие-то нюансы уже дополнит в комментариях владелец карты.

Показать полностью 19
839

Когда так близко, но очень далеко! Восстановление данных! Samsung s8 plus.

Когда речь заходит о важных данных, то не важна сумма, важен сам результат.
А вот предысторий валом.
Некоторые решают послушать музыку через aux, колхозя проводами переходник и подавая 12в бортовой сети авто в телефон.
Кто то хотел сделать замечательную съёмку под водой.
Есть и обычные штатные случаи выхода из строя телефона просто так. Оно само:

Когда так близко, но очень далеко! Восстановление данных! Samsung s8 plus. Ремонт, Ремонт техники, Восстановление данных, Samsung, Пайка, Утопленник, Процессор, Москва, Длиннопост

Собственно вот сам брусок, из которого нужно достать данные:

Когда так близко, но очень далеко! Восстановление данных! Samsung s8 plus. Ремонт, Ремонт техники, Восстановление данных, Samsung, Пайка, Утопленник, Процессор, Москва, Длиннопост

Предыстория проста - попала вода. Много воды. Телефон не вкл.
Естественно отнесли в сервис на чистку и ремонт сначала в Тайланде, потом где то у нас.
Не смогли...
Спустя 2 года скитаний он у меня.
Трубку принесли в таком виде:

Как видно собирать не стали. Отпаяли микросхему памяти в надежде считать с неё данные.
Увы. Это технология UFS и сейчас мало программаторов, которые умеют читать этот тип памяти. Ладно прочитать - данные то шифрованы процессором и что бы их расшифровать, нужно запустить телефон и ввести код-пароль или графический ключ. А может и вовсе без пароля. Данные всё равно шифруются автоматически с 6 или 7 андроида. Точно не помню.
У меня есть программатор для чтения этого типа памяти но толку? Я могу проверить работоспособность памяти и на некоторых телефонах её увеличить. Скажем до терабайта.
Зачитаю:

Как видно раздел USERDATA зашифрован, но остальные разделы типа системы я могу почитать, увидеть файлы и даже извлечь их. Но это система и она мне не интересна.
Итак вернусь к реальности))
Телефон не подаёт вообще никаких признаков работы. ПК не видится, от блока питания нет потребления как и от зарядки.
Конечно. Половина телефона была в коротком замыкании, что видно по тому, как искали виновника:

Отсутствующие конденсаторы и резистор вокруг памяти.
Мелочи, но исправить надо. Очищаю припой оплёткой и готовлю место для памяти:

Далее паяльником и оловом добавляю немного припоя на места для smd компонентов:

Положу горстку кондюков, предварительно замотав процессор:

И запаиваю феном немного помогая пинцетом. Под натяжением припоя всё встаёт на свои места:

Не особо ровно, но лучше так, чем никак)))
Ошариваю память и устанавливаю на место:

Готово. Почти как с завода :ХD
Только трубка всё ещё не работает.
Смотрю дальше.
Отсутствующий диод на основной линии питания. Ничего интересного, сразу восстанавливаю:

Так же с отсутствующим контроллером быстрой зарядки:

На этом этапе подключаю к блоку питания напрямую для выявления утечек тока. На удивление всё чисто.
Подключаю к зарядке и там никого.
Подключаю к компьютеру и процессор телефона всё таки отдал команду на определение:

Это уже хорошо. Проц живой.
Значит тут по опыту отвал ОЗУ или нет инициализации памяти.
Снимаю оперативку:

Эту я сам запорол, оторвав один контакт посередине. Даже не знаю как это вышло. Оно само))) и взял рабочую с другого телефона:

Всё что серое - деградация заводской пайки. Со временем отваливается на любых топовых телефонах. В основном после падений образуются трещины в безсвинцовой пайки и они отваливаются и телефон перестаёт работать. Классика))
Подготавливаю микросхэму:

И ставлю обратно:

Но если честно это не помогло.
Пробегаюсь по типовухам.
Меняю контроллер заряда:

Снова мимо.
Меняю контроллер питания:

Опять никого.
По питаниям всё необходимое для запуска есть. Но вот что-то мешает.
Психую и заказываю из Китая трафарет для процессора для пересадки на рабочую плату. Месяц ехал. В марушкинском перекладывали с полки на полку 2 недели...
У нас я так и не нашёл нужного и качественного трафарета.
Сходил на почту, забрал и снова за работу.
Снимаю память и процессор:

Снимаю всё то же с рабочей платы:

Кстати антистатический коврик тоже был в той посылке)))
Подготавливаю микросхемы для пересадки:

Запаиваю на подготовленную рабочую плату:

И тупо запускаю с кнопки...

Процессор настроил калибровки на новый сенсорный хаб на плате. Перезапуск:

Тигор)))
Восстановление данных пройдёт успешно при правильном вводе пароля. Но это уже не мои заботы.
Дальнейшие восстановление телефона нецелесообразно, так как дисплей тоже оказался нерабочий(повредили при вскрытии и я использовал свой проверочный).
Человеку нужны были данные.
По времени работы, если бы я сразу сделал пересадку, а не пытался восстановить плату - 2 часа с наличием необходимых инструментов. Но без них это растянулось на полтора месяца.
На этом ремонте я приобрёл ещё немножко опыта, но так и не выяснил то, что мешало запуску на той плате.
Много телефонов приходят на восстановление данных, но к сожалению не каждый удаётся поднять.

Графический ключ был угадан после двух часов попыток. За 2 года и не такое забудешь))) Восстановлено 11gb информации.

Телефон кстати стал сильно греться после пересадки и возможно всё таки пробит процессор, поэтому верну рабочий комплект и буду экспериментировать с увеличением ОЗУ и ПЗУ на этой плате. Но это уже другая история.

На этом всё и...
Увидимся)))

Показать полностью 24
3187

Honor 20. Не долго музыка играла...

Всем добрый.
Обратился значит ко мне по рекомендации через незнакомых мне людей незнакомый мне человек с вот таким вот незатейливым телефоном:
(картинка без звука)

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Honor. 20.
Телефон после водички. До меня разобрали, почистили от грязи, пыли, воды. Включили, но: телефон работает абсолютно полностью, нет звука. Нигде.
Штош. Диагностика без осмотра - аудиокодек.
Разбираю:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Ну да. Казалось бы: плата очищена, препятствий нет. И если бы всё работало, то телефон закрыли и отдали в использование.
Как показывает практика - не всё где блестит, то там чисто.
Извлекаю плату:

Китаец и телефон тысячи камер))
Итак. Схем нет. Примерное позиционирование микросхем на плате мне не известно. Поэтому буду снимать все защитные экраны по одному.
Плату положу на стекло от mi8 для равномерного прогрева:

Долго думать не буду и сразу отпаиваю самый большой защитный экран:

Вот собсно и проблемные зоны. А говорят почистили...
Неизвестная мне микросхема:

Питание одного из усилителей сигнала, но это не точно:

И собственно аудиокодек, который я сразу же снял:

Соответственно мусор тут есть и сгнили пара пятаков, а раз они оба дублируют друг друга, то это скорее всего питание микросхемы.
Зачищу место для работы от ненужного припоя:

И нанесу припой на сам кодек. Вот как выглядит паяльная паста:

Грею феном и на выходе получаю вот такие шарики:

Один потерялся)) Не проблема, поскребу скальпелем место для этого шарика и возьму незаконно появившийся на маркировке ключа микросхемы:

Дальше дело за малым - установка.

Это и называется реболл))
Как только посадил сома кодек тут же снимаю верхнюю микросхему, под которой были замечены следы коррозии. Между посадкой аудиокодека и снятием следующей микросхемы прошло секунд 5:

Тут тоже немножко мусора. Убираю - реболю. Ничего интересного.
Следом радиочасть.
Я человек простой: вижу окислы рядом с микросхемой - поднимаю её.
Подниму и эту:

Ну тут уж всё посерьёзнее. Выгорел один контакт:

Восстановить его совсем несложно. Капля флюса для пайки и немножко паяльной пасты утрамбовать в лунку:

Погреть и получить это:

За конденсатор не волнуйтесь, он только сверху облез. Даже если и отгниет со временем, то не страшно. Его дублируют ещё штук 40 по всей плате.
Запаиваю всё это дело.
Между тем поднимал ещё контроллер заряда, но там было чисто. Так, подстраховка))
Паяю сверху защитки:

Слабенькая нержавейка какая то. Даже от трёхсот градусов посинела, но это не страшно. Страшно то, что если бы после поверхностной чистки всё заработало, то телефон отдали бы как "отремонтированный с использованием профессиональной ультразвуковой ванной". Сколько бы проработал такой ремонт? Я думаю пару недель и пошли бы проблемы так же со звуком, потом сетью и в конечном итоге КЗ на плате. Вот тогда бы ремонт вылился в другую сумму.
После моей чистки и ребола ещё походит.
Далее собираю всё это дело в корпус:

И приклеиваю заднюю крышку, предварительно почистив линзы камер.

Отправляю на день на полку для тестов.
Звук если что есть)))
В принципе ремонт из разряда несложных. Думаю каждый сервис делает подобное.
Ничего нового.
Только новые утопленные телефоны.
Увидимся)))

Показать полностью 21
156

Не хитрый, но приятный ремонтик утопленника

Доброго времени суток! Катастрофически не хватает времени пилить посты, но по просьбе братана решил написать.
Пришёл в ремонт вот такой планшет- утопленник с проблемой "не рабоает тач".

Не хитрый, но приятный ремонтик утопленника Ремонт, Утопленник, Длиннопост

Ну что ж, думаю, пора за дело браться. Разобрал. Проблема на лицо. Коррозия п/п, коннектора и шлейфа тача.

Плату тщательно почистил бензином вместе с коннекторами и шлейфом.
О! Ещё коннектор и шлейф дисплея "приболели". А изо было. Но так мы это не оставим. Восстанавливаем шлейф дисплея тонкими проводочками.

Так же восстановил шлейф тача.

Подключил. Проверил. Всё заработало.

Видео теста не буду кидать. Надеюсь, поверите на слово.

Желаю всем удачных ремонтов, коллеги!

Показать полностью 8
910

Как я ноутбук в ложке чая "утопил"

Хочу рассказать, как утопил свой ноутбук Acer в ложке чае, как пытался устранить последствия сам, починить в сервис центре, даже в двух и что из этого получилось.

Работаю вахтовым методом. Раньше на вахту ездил на поездах с пересадками. Случилось однажды ехать на вахту под Новый Год, 30 декабря. Стою на маленькой станции, мороз под -25. Помещение вокзала около 40 квадратов, неотапливаемое. Когда сходил с первого поезда, набрал в термокружку кипяток и заварил чай. Думаю, погреюсь маленько, а то стоять полтора часа. Стою, допил чай и держу кружку в руке, попутно заболтался о чем - то с другими вахтовиками. По неведомой причине поезд, который мы ждали, подъехал немного раньше. Я быстро закинул кружку в рюкзак где лежал ноутбук и стал бежать к поезду. К слову стоит поезд на этой станции минуты 3. Все было бы хорошо, но вот кружка не герметичная, т.е. чай из крышки проливается. А еще кружка имела небольшой минус, из нее никогда нельзя было допить чай полностью, крышка кружки оставляла немного чая в самой кружке, около одной чайной ложки. Так вот, закинул я кружку в рюкзак в отдел с ноутбуком и благополучно забыл про ноутбук до 5 января. Работа, отмечали Новый Год, снова работа. Так вот настал день Ч, 5 января. Пытаюсь включить ноутбук, реакция нулевая. Аккумулятор сел, подумал я и подключил зарядку, только вот индикатор заряда не загорелся. Тут уже я начал испытывать небольшой испуг и волнение. Пытался еще пару раз нажать кнопку включения. Но нет, тщетно. Стал вертеть ноутбук в руках и замечаю след чая, который затек внутрь через вентиляционные отверстия. И тут меня осенило. Решение было принято сию минуту. Необходимо разобрать и посмотреть как дела внутри. Разобрал и вот что я увидел

Как я ноутбук в ложке чая "утопил" Acer, Ноутбук, Ремонт, Сервисный центр, Ремонтноутбука, Утопленник, Длиннопост

Смотрим ближе

Как я ноутбук в ложке чая "утопил" Acer, Ноутбук, Ремонт, Сервисный центр, Ремонтноутбука, Утопленник, Длиннопост

Протру все дело спиртом, прочищу щеточкой, просушу и может обойдется, подумал я. Протер, прочистил и поставил сушиться на сутки. Результат нулевой. Расстроился немного. Покупал вещь будучи студентом за огромные для меня тогда деньги. А после того как доллар подскочил, такой же еще подорожал.

Через 6 недель вахты вернулся я в город. Времени было всего 2 недели, после чего надо было снова возвращаться на работу. Решено было отнести ноутбук спецам в сервис центр Acer. Попросил парней за денюжку отремонтировать, т.к. гарантия уже давно прошла, да и случай не гарантийный. Парни 7 дней проводили диагностику, после чего вердикт был таков: "Ремонту не подлежит, надо новую материнскую плату заказывать с Китая Москвы", и выставили счет за ремонт и за запчасти. Погуглил немного и понял, что материнку я и сам поменять могу, бесплатно, а стоит она в три раза дешевле, чем мне сказали. Отказался от услуг, заплатил за диагностику и отдал в сервис центр другой марки ноутбуков. Еще 3-4 дня в том центре. Ответ: "Надо менять мать". Также было предложено продать на запчасти весь ноутбук. Ну уж нет, забрал. Стал присматривать другой ноутбук. Ужасался ценам. На следующий день ехать на вахту. Вечером заходит в гости тесть. К слову тесть у меня заканчивал радиотехнику в Самаре еще при Союзе, работает АСУшником и с электроникой "на ты". Узнал о моем несчастье и говорит, а дай - ка мне посмотреть. Никогда, говорит, не чинил компы или ноутбуки, но попробую. Я не надеялся особо, но ноутбук дал, попытка не пытка. Рано утром стук в дверь, открываю, а в дверях тесть с ноутбуком. Протягивает мне его со словами: "Все работает. Только винду переустанови". О как! Счастью моему не было предела. Поблагодарил тестя и проверил. Действительно работает. Как позже рассказала теща, тесть всю ночь не спал, прозванивал мать, скачивал техническую документацию из интернета и паял. Под утро закончил, выпил чаю и пошел на работу.

Со слов тестя, ребята в сервисах, видимо, даже не пытались особо найти проблему, не звониться мать, да и хрен с ней, выкинуть и поставить новую. Ремонтом не выгодно заниматься и из экономических соображений, ведь новый товар надо продавать.

П.С. более чай я в дороге не пил))

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: