Там текст простейший, гугл переводчик в помощь. Если автор даже для онлайн переводчика не созрел, то компьютеры в принципе не для него.
Ура! Заработало! :) Оказалось, не хватало пары библиотек Qt5, решилось установкой Qtcreator. Еще раз благодарю пикабушника @Mephistopheless за переведенный мануал!
:)
SVP:Linux
32битный линукс не поддерживается
Рекомендуемая версия : Ubuntu 16.04 64-bit
Совместимые плееры:
mpv сама по себе может работать как плеер
SMPlayer - рекомендованный пользовательский интерфейс
Plex Media Player
VLC
Не тестировались, но скорее всего заработают:
Baka MPlayer - нужна либа libmpv1 с поддержкой Vapoursynth
bomi
Требования
Зависит от версии линукса может потребоваться:
Qt 5.5.0 или новее
Vapoursynth R29 или новее
MediaInfo
(рекомендуется) дрова на видеокарту включающие в себя OpenCL ICD
(рекомендуется) mpv 0.17 или новее с поддержкой Vapoursynth
(не обязательно) советуем пользователький интерфейс для mpv: SMPLayer
(не обязательно) VLC 2.1 или новее
Теперь как все это ставить:
qt качать тут https://launchpad.net/~beineri/+archive/ubuntu/opt-qt551-tru...
mediainfo ставим коммандой
sudo apt-get install mediainfo
mpv and Vapoursynth
sudo add-apt-repository ppa:djcj/vapoursynth
sudo apt-get update
sudo apt-get install mpv
SMPlayer
sudo add-apt-repository ppa:rvm/smplayer
sudo apt-get update
sudo apt-get install smplayer smplayer-themes smplayer-skins
VLC
sudo apt-get install vlc
Теперь как настроить
настройка mpv
добавляем
--input-ipc-server=/tmp/mpvsocket
В файл запуска как параметр или в конфиг
Или можно открыть через SVPManager, пкм по файлу, там "открыть как" и там выбираем SVP 4 Linux
замечание 1: хардварные кодеки не умеют использовать Vapoursynth , отключаем их ключем --hwdec=no.
замечание 2: в mpv <= 0.16 эта опция называется "input-ipc-server".
конфигурация VLC
сейчас SVP ожидает найти установленный VLC в /usr/bin, /usr/lib etc.
SVP плагин для VLC заменяет фильтр "deinterlace". Для того чтобы менять эту настройку через главное меню SVP нужно поменять права доступа в директорию где VLC хранит плагины:
chmod 777 /usr/lib/vlc/plugins/video_filter
Теперь "установка" или "удаление" плагина SVP можно производить через главное меню SVP
главное меню-> Utilities -> SVP in VLC
Также необходимо включить деинтерлейс в VLC в меню
Video -> Deinterlace -> On to start using SVP's plugin..
Или можно включить навсегда
Tools -> Preferences -> Video -> Deinterlacing = On
замечание 1: Напоминаем что хардварное декодирование может не поддерживать фильтр Vapoursynth
Проблемы которые могут возникнуть:
При установке:
Установшик может подвисать на запросе административных привелегий
Некоторые репозитории (например SMPlayer's Ubuntu PPA) могут содержать не верную версию для mpv. Нужно специально указать пакетному менеджеру правильную версию которая поддерживает Vapoursynth
apt-cache policy mpv
mpv:
Installed: 1:0.17.0-1~trusty
Candidate: 2:0.15.0+git
Version table:
2:0.15.0+git 0
500 http://ppa.launchpad.net/rvm/smplayer/ubuntu/ trusty/main amd64 Packages
*** 1:0.17.0-1~trusty 0
500 http://ppa.launchpad.net/djcj/vapoursynth/ubuntu/ trusty/main amd64 Packages
Указать какую версию нужно установить можно командой
apt-get install mpv=1:0.17.0-1~trusty
Замечание: версия должна быть существующей версией djcj PPA.
Если SVP Manager не запускается то можно проверить зависимости командой
ldd SVPManager
Например если будет отсутствовать библиотека libQt5Concurrent.so по будет показано это:
user@host:~/SVP4$ ldd SVPManager
linux-vdso.so.1 => (0x00007ffc099dc000)
libmediainfo.so.0 => /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libmediainfo.so.0 (0x00007fed10ca1000)
libQt5Gui.so.5 => /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQt5Gui.so.5 (0x00007fed1031f000)
libQt5Concurrent.so.5 => not found
libstdc++.so.6 => /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libstdc++.so.6 (0x00007fed0f413000)
Еще возможная ошибка
./SVPManager: symbol lookup error: ./SVPManager: undefined symbol: _ZN7QString13toUtf8_helperERKS_
Означает что установленная версия qt - старая. нужно удостоверится что установленная актуальная версия. Также если установлена она в /opt/ то можно попробовать запускать так
LD_LIBRARY_PATH=/opt/qt55/lib ./SVPManager
Прочие ошибки:
Ошибка с иконкой в трее
возникает когда иконки реализованные в qt не поддерживаются оконным менеджером(xfce например) исправить можно командой запуска -tray
Проблемы с поддержкой вычислений на GPU
Драйвера просто не поддерживают OpenCL ICD. нужно искать те что поддерживают и правильно их установить.
"Auto" настройки используют хардварное ускорение для декодирования, которое может быть не доступно. В таком случае настройки нужно выставить в ручную.
В отличие от виндовой версии, линуксовая не воспринимает актуальную частоту обновления экрана и использует ту что указана в настройках ОС. Для экранов с 59.xxx Hz это значение округляется до "59.0", по этому получается приближенный к оптимальному RFC вроде 22/11 вместо 5/2. Чтобы это избежать нужно использовать фиксированную настройку для множителя частоты(наверно кадров имеется ввиду) "Movie x2.5"
Также кол-во потоков для обработки для виндовс версии и линукс версии могут отличаться. Если видео видео не будет нормально проигрываться нужно поменять кол-во потоков "методом тыка" для получения оптимального кол-ва.
мне было скучно:) И я не проф переводчик, да и вообще не переводчик. Так что камнями не бить:)
ну и я просто перевел и без понятия как ставить тот софт.
Все, это перебор. Отписываюсь от сообщества.
В день создания писал, что сомневаюсь в том, что увенчается успехом...
Хотел ошибаться - хуй там было. Скатилось на УГ в подобных постах.
Главное - не стыдно. Ебанный в рот! Помню лезешь за какой-нибудь банальной проблемой в интернет - перероешь форумы, по пути найдешь еще много интересного для себя, прокачаешь скилл в линуксе. Сколько людей английский подтянули только тем, что перешли на него. Друг программистом стал - потому, что консоль стала интересной. Подруга-аналитик выучила Питон и до сих пор кипятком ссыт от возможностей линукса. А тут "падскажыти!".
Ладно бы вопрос был бессигнатурного шифрования оси или хотя бы с консолью связан. Но такое... Это пиздец..
Скоро будут "посоны, напишыти скрыпт, шоб устанавливал сам".

GNU/Linux
1.2K постов15.6K подписчиков
Правила сообщества
Все дистрибутивы хороши.
Будьте людьми.