Прогулка по Босфору

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Стамбул колоссальный по размерам город, с таким же огромный количеством разнообразных развлечений. Цена на некоторые кусаются, другие же почти бесплатно. При этом стоимость не всегда будет соответствовать эмоциям. Но есть одно времяпрепровождение, которое стоит каждой потраченной копеечки. Это прогулка по Босфору.


За символические деньги, вы сможете увидеть этот мегаполис с недоступных ракурсов и получить море эмоций. Разумеется, есть разные варианты подобной поездки. От максимально дешевой на паромах общественного транспорта, до вечерних прогулок на небольших корабликах с едой и напитками.


Я выбрал для себя вариант ближе к экономному, или скорее случай за меня выбрал. Сижу на пристани, смотрю на водичку, одновременно хомячу кукурузу. И что-то взгрустнулось, а тут зазывалы агитируют прокатиться на пару часиков по цене близкой к двум донерам.


Покупаю билет, поднимаюсь на верхнюю палубу и жду начала экскурсии. Я был одним из последних участников сего действа, так что особо толстотазобедренные заняли адекватные диванчики, восседая сразу на двух сидушках. Но я человек скромный и притираться к малознакомым людям мне Ктулху не велит, так что взял стульчик и выбрал себе место с самым красивым видом(самое интересно, что потом не сидел,а ушел на нос корабля и оттуда фотографировал). И началось.


С погодой не очень повезло, как говорили в детстве — ветер в харю, а я шпарю. Так что если бы не моя масса в центнер, то пришлось бы прятаться от встречного потока. С другой стороны появилась особая атмосферность.


Два с небольшим часа продолжается путешествие. Но время в тот момент пролетает как-то незаметно. И когда нас вернули на причал, я с огромным удивлением смотрел на свои часы.

Именно эта экскурсия без подхода к пристаням(коих великое множество на той территории). Если бы поехал на обычном кораблике, то он высаживал из забирал бы пассажиров на каждой.


Но что я все болтаю, давайте вместе посмотрим на интересные локации с этой прогулки.


Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

В самом начале проходим рядом с круизным кораблем Costa Venezia. Огромный монстр вмещает в себя до 5 тысяч человек. Неделя тура из Стамбула обойдутся вам от 1000 евро. Запишу это в виртуальную книгу хотелок на будущее

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Прощаемся с пристанью и двигаемся дальше.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Мечеть Bezmialem Valide Sultan Camii, известная также как мечеть Долмабахче. Является частью дворцового комплекса.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Прекрасный вид открывается и на сам Dolmabahçe. Долмабахче — дворец османских султанов. Был построен в 1853 году, как более современная альтернатива дворцовому комплексу Топкапы. Именно тут умер Ататюрк.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Движение по Босфору очень активное и суть-суть хаотичный. Наш капитан так заковыристо матерился на одного «хайвана»(животного), который отвлекшись чуток в нас на впиндюрился.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Уже виден Босфорский мост. Теперь это Мост Мучеников 15 Июля. Переименован в память о попытке военного переворота в Турции в 2016 году.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Это Çırağan Palace Kempinski. Это очень качественный новодел. Подлинный дворец султана Абдул-Азиза сгорел зимой 1910 года. И оставалось все это руинами почти 8 десятков лет, до тех пор пока инвесторы из Японии не приспособили его под отель, предварительно восстановив.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

А это очень известная школа в Турецкой республики — Kabataş Erkek Lisesi. Основана в 1908 году. Среди ее выпускников огромное количество политиков, ученых и представителей мира искусства.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Большая мечеть Меджидие Büyük Mecidiye Camii, она же Ортакей. Возведенная на руинах дворца Кантемир. Архитекторы были из известной армянской династии архитекторов Бальянов.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Для меня подобная поездка это аналог полета на квадрокоптере. Тоже смотришь на мир с невозможного ракурса.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Иностранных туристов в поездке было очень мало, в основном местные жители.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Грузовые суда спокойно рассекали рядом с малышами-лодочками. Сразу вспоминалось про слона и моську.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

А вот показалась Румельская крепость.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Румельхисар построена в 15 веке,на месте византийской крепости Фонеус. Успела побывать таможней, тюрьмой и долго стояла в руинах, пока не стала музеем и театральной площадкой.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

У моста Султана Мехмеда Фатиха разворачиваемся и начинаем идти в обратную сторону. Сам мост закрыт для прохода пешеходов, поскольку с него отдельные граждане любили проверять закон всемирного тяготения

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Безумно хотелось бы пожить в этих домиках.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Эта сторона Босфора чуть беднее по достопримечательностям, но не менее прекрасна

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Прекрасная мечеть Beylerbeyi Hasip Paşa Yalısı. Недалеко от дворца Бейлербей.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

А это летний дворец Küçüksu Palace. Использовался султанами как небольшая резиденция при поездках или на охоте

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Это Üsküdar Radar Tower. Если на родном языке, то Радиолокационная башня на побережье Ускудара.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

Девичья башня на реставрации. Очень интересное место, окруженное легендами. Считается, что первая башенка появилась тут при императоре Константине, но есть легенды, что она могла тут быть еще во времена сражений афинян и спартанцев.

За все века успела побывать маяком, карантином, тюрьмой и рестораном.

Прогулка по Босфору Путешествия, Достопримечательности, Турция, Стамбул, Босфор, Босфорский мост, Длиннопост

После этой поездки появилось желание еще минимум дважды пройти по этому маршруту. Один раз с объективом-телевичком и второй раз в вечернее время.


Так что если собираетесь в те края ближе к осени — подмигните мне.

Лига путешественников

22.1K пост51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.