Программа обмена. Япония 3ч
Гостевой дом был оформлен в традиционном японском стиле. Персонал в кимоно, обувь оставлялась прям перед стойкой регистрации (дальше босиком/ в носочках), все идеально чисто, цело, будто только что отстроили. В комнате на полу татами, огромная низкая кровать, раздвижные деревянные окна, халатик - кимоно, сплит и телевизор ( а пульта было три, пришлось потыкаться, чтобы понять - что от чего. СПОЙЛЕР: третьм оказался фонарик с кучей непонятных кнопок), ниша - душ и, конечно же, унатаз с панелью управления пилота самолета! Разумеется, сначала надо было разобраться, как сие чудо работает. Стандартной кнопки по типу наших не было. Из рисунков на кнопках только струйка снизу и понятно куда, все остальное подписано иероглифами, которые гугл переводчик по фото не осилил. Нашла подогрев, интересные звуки природы, что-то типо сушки после биде (но это не точно) и, дойдя до смыва, решила дальше судьбу не искушать. Телевизор было интересно потыкать, попала на момент, где девушка подходит к мужчине в ресторане, дает ему леща, они ругаются...Думала: О! Дорама). Нет, реклама пива. Иногда вечерами перед сном играла в "Угадай, что происходит".
Для еды была lounge zone с маленькой кухней и большой комнатой с низкими столами иииии...стульями без ножек) То есть сидушка и спинка - все)
Из посуды на кухне была одна кастрюлька и пластиковая пасуда (не одноразовая). Я с умной головы привезла с собой маленький электрический чайник, чтоб чаек заваривать и кашку в пакетиках. О том, что там другие розетки не знала половина нашей группы. Благо переходник мне одолжила добрая душа, спасибо ей огромное. О том, что там в розетках не 220, а 110 не знал никто) Мой несчастный чайник 40 минут пытался вскипятить кипяточек на одну чашку🥲 Эх)
Вечером пошли с местными студентами прогуляться. Зашли в единственный круглосуточный магазин в округе и он же единственный, где на ценниках был английский перевод. Набрали всяких онигири, дынных булочек (прям как в аниме)))) и прочего по мелочи. Почти после суток без еды и сна, я поняла, что ужас как хочу есть. И не только я. Объяснив, что мы очень голодные, наши японские товарищи начали искать открытое кафе. Фишка в чем, было начало восьмого и уже все закрылось. Кроме одной кафешки, куда мы помчались.
Это было потрясающее заведение по многим причинам, о чем подробнее в следующем посте)
P.S. с экскурсий буду прекриплять фотографии \(*о*)/