Программа белорусской оппозиции2

Читая новости про Белоруссию, всё больше пишут, что Лукашенко сумасшедший от длительного пребывания на посту диктатор, что фальсифицирует выборы и т.п.


Но мне как-то не ясна политическая программа оппозиции.


Вот придут они к власти. Я так предполагаю, что имеется в виду, что люди станут жить лучше.


Откуда это улучшение жизни возьмется?


Белорусские предприятия не эффективны и станут эффективными?

Будут больше продавать в Европу?

Будут больше продавать в Россию?

Будут больше продавать в Китай, США, Аргентину и т.п?

Прибавочную стоимость присваивают приближенные к Лукашенко, а оппозиция гарантирует, что при ней такого будет в гораздо в меньших масштабах, и разница в народ пойдет?

Будут закрыты неэффективные государственные программы и деньги от них людям пойдут?



Может мне кто-то разъяснить как измениться количество или распределение ресурсов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Люди хотят честных выборов как гарантии того, что они могут реализовать свои права. Не нравится как работает президент и депутаты - проголосуем за других. Может новые будут лучше. Нет, выберем ещё новых. На каком то витке, президент и депутаты одумаются, поймут, что для того, чтобы быть избранным, надо делать хорошо для страны. Тогда и начнут работать эффективно. А пока они знают, что любые выборы могут подтасовать в свою пользу, у них нет никакого стимула работать для страны.
Вот для чего нужен механизм сменяемости власти. А то что сейчас, это узурпация власти. Народу отказали в проявлении самосознания и реализации своих прав.
раскрыть ветку (16)
0
Мандаизм рулит
Автор поста оценил этот комментарий

> Люди хотят честных выборов


Есть конечно либеральные идеи концепции модернизации ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Модернизация ) , что поменяв устройство наверху можно вызвать изменение экономических отношений. Но лично я в этом сильно сомневаюсь, и доказательств как-то не не видел, а те что приводятся имеют под собой экономическое обоснование.


Мне ближе концепция Маркса, что производственные отношения определяют политику ( https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/674334 )


Если у Вас нет выборов то значит ваши производственные отношения до этого просто не доросли.


И если кого-то и выберете, то это не значит, что станете жить лучше. А вот поломать уклад можно запросто.


Ладно бы еще бастовали лет 20 назад, там хоть Европа могла плюшек накидать, а сейчас у Европы для своих плюшек не хватает.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы поймите. Люди уже настолько устали, что им хоть черта рогатого, но не этого. Ибо этот точно не тот, кого хотят. Другой это ещё хоть какая то лотерея, а этот 100% не тот. Он полностью потерял доверие масс. Вот поэтому, люди невзирая на возможные проблемы, готовы его поменять.
раскрыть ветку (14)
Мандаизм рулит
Автор поста оценил этот комментарий

> Люди уже настолько устали, что им хоть черта рогатого, но не этого. Ибо этот точно не тот, кого хотят.


Да не вопрос. Тогда надо это проговорить.


Не считайте, что медицина, образование, безопасность, жилье, электричество, вода, воздух - это некая данная Богом данность.


Вполне может получится так, что медицина станет дорогой как в РФ, образование только для богатых как в РФ, ЖКХ увеличится на х3, проценты по ипотеки на х2, могут возникнуть перебои с электричеством, водой, в Белоруссию могут начать завозить отходы из РФ или Германии.


Промышленность вся деградирует и распадется, рабочих мест не будет, как у Прибалтов и Украине.


Цены на газ, нефть, даже для внутреннего потребления, могут продавать не по "братским" ценам, а по ценам для Германии.


Предприятия будут отданы олигархам, а прибыль вывозится в офшоры.


Вероятность того, что дети станут проститутками-наркоманами - увеличится в разы.


Вместо рабочих белорусов завезут трудолюбивых молдован готовых горбатится за копейки.


Появятся криминальные авторитеты, воры в законе. Начнется криминализация полиции.


Готовы вы на все это ради того чтобы отдохнуть от Лукашенко?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Готовы вы на все это ради того чтобы отдохнуть от Лукашенко?

Так говоришь, как будто это это единственный путь. Либо Лукашенко, либо раздрай. А это не так.

раскрыть ветку (7)
Мандаизм рулит
Автор поста оценил этот комментарий

> Так говоришь, как будто это это единственный путь.


В первом посте я просил описать путь альтернативный Лукашенко. Там только твердили как мантру: "лукашенко должен уйти".

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В первом посте я просил описать путь альтернативный Лукашенко.

Беларусь здорового человека, например. Не?

раскрыть ветку (5)
Мандаизм рулит
Автор поста оценил этот комментарий

Это как. Опиши. Откуда новые ресурсы появятся, как они будут распределяться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем новые ресурсы? Старые можно распределить более толково. Ну а потом может и начать создавать нечто новое.

раскрыть ветку (3)
Мандаизм рулит
Автор поста оценил этот комментарий

> Старые можно распределить более толково.


Это как?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отдать их Лукашенко.
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я разве экономист? Зачем мне лезть в область, где я профан?

Зато я специалист в других областях и как специалист могу сказать точно. Всегда можно сделать лучше, даже если кажется, что уже уперлись в потолок возможностей. Хотя Лукашенко, на мой необразованный взгляд, это даже не серединка, а куда хуже, так что там улучшать и улучшать - поле непаханное.

С другой стороны, прежде чем что то предлагать, надо хотя бы структуру расходов посмотреть. Для этого и нужна прозрачная экономика и отчеты.

Уверен, часть средств, которые просто пиздят, и часть, которая расходуется неэффективно, можно направить в развитие производства. Часть средств направить на обучение специалистов и удержание их внутри страны. В общем много что можно сделать, но я не специалист. Но и ОН тоже не специалист.


Но вот что я хотел бы тебе показать: Вот представь, женился ты на красавице и умнице, живете вы год-два, все отлично, потом она начинает жиреть, больше и больше, становится неряхой и откровенно толстой. Твои попытки как то повлиять на это ни к чему не приводят. Потом она начинает требовать бабло, больше и больше, просто так, ей надо айфоны, шубы и все такое. А ты бы и рад может быть, да не зарабатываешь столько. Твое желание трахать этого наглого бегемота пропадает. Ты думаешь, ну она же вот, под рукой, ради здоровья можно и трахнуть, но писька уже не встает. И вот ты в один прекрасный день встречаешь девушку, молодую и красивую, но тупую. И да, ты понимаешь, что тебе 40-50, а ей 20 и вы из разных миров, но она охуенно улыбается, у нее стройное и гибкое тело и все в ее облике манит и будоражит и писька встает как в молодости. И ты обязательно ее выебешь и не раз, хоты бы просто потому, что ебать свою жену ты уже не можешь. Не стоИт, понимаешь? Так и с Лукашенко сейчас. Просто уже не стоИт, мерзко и противно.

Улавливаешь идею народных протестов?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что именно так и будет. Возможно, новая команда окажется лучше и эффективнее. Не окажется, можно будет их поменять. А не как сейчас - жри говно и не пизди.

раскрыть ветку (4)
Мандаизм рулит
Автор поста оценил этот комментарий

> Возможно, новая команда окажется лучше и эффективнее.


Ну так пусть хотя бы опишет где эта эффективность будет применяться.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже решать избирателям, кому верить, а кому нет. Захочет избиратель, поверит какому то брутальному хую, просто потому, что он нравится. В этом и есть воля избирателей.

Между нами, ничего эффективного в политике Лукашенко тоже нет. Сидеть на нефти из России, щемить безнес и тявкать на всех. Это кто угодно может.

раскрыть ветку (2)
Мандаизм рулит
Автор поста оценил этот комментарий

> А это уже решать избирателям, кому верить, а кому нет.


Проблема в том, что полностью все вопросы не проговариваются.


Вот если бы оппозиция сказал: медицина станет дешевле, образование доступнее, заводы не дадим приватизировать, у людей будет работа, узбеков завозить не будет, с кримналом будем бороться и т.д.


Тогда можно было бы говорить о том верить или не верить.


Только вот про это ни пол слова.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А Лукашенко обещает что ли дешевле?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества