Профпригодность гадалки

Каждый из нас хоть однажды в жизни задумывался, существуют ли настоящие экстрасенсы, маги, гадалки и прочие лица волшебной направленности. И я не исключение. С самого детства я интересовалась всем сверхъестественным и потусторонним, меня тянуло исследовать этот волшебный мир, полный загадок и тайн. Сейчас у меня уже целая коллекция книг на эту тематику, которая и по сей день пополняется. Читать – это хорошо, но как проверить правда это или вымысел гораздо интереснее. Однажды мне представился такой случай.

Есть у меня один друг Юстас (да, прибалт) и этот друг гей. Я как-то ровно отношусь к этому - не мое дело людей судить. Эта его особенность помогла мне проверить истинность предсказаний и профпригодность гадалки. Так уж вышло, что Юстас влюбился в парня с нашего универа до беспамятства. Парень этот, назовем его Егор, был красавцем, КВНщиком, активистом, ведущим и ….натуралом. Страдал мой друг по нему несколько лет, а поделать ничего не мог – куда уж там к натуралу со своей любовью соваться. Но, как известно, влюбленное сердце живет надеждой и мой друг продолжал верить в то, что в один прекрасный день Егор забудет свои гетеросексуальные наклонности и повернется к лесу задом. Верить – одно, а знать другое. И решил он сходить к гадалке, чтобы узнать светит ему счастливое будущее с Егором или нет, и коли нет – то отпустить его и перестать мучить себя бесплотной надеждой. Идея-то хороша, только вот как идти к гадалке с фотографией другого парня? Город у нас очень небольшой, и, как водится, геев там не очень жалуют. Вот и Юстас боялся идти с такими заявами к гадалке- неудобно как-то. Вдохновившись любителем заваривать чаек через смартфон Маратом Барашовым, я предложила проверить способности чудо-гадалки. Мол, давай ты просто принесешь ей фото Егора и скажешь, что у тебя с ним проблема в отношениях. Если местная Ванга почувствует, что ты влюблен в него, то можно дальше расспрашивать, а если нет, то выслушаем ее, да уйдем, распространив по инету, что она мошенница. Юстас, недолго думая, согласился и попросил меня сходить с ним в качестве поддержки.

В назначенный час мы подъехали к типичной многоэтажке на окраине города, поднялись на этаж и постучались. Открыла нам женщина лет 50-ти, жестом пригласив внутрь. Юстас сразу уселся напротив нее, а я устроилась на кресле и принялась наблюдать. В моей крови течет цыганская кровь, но выросла я в обычной семье (не считая моего отца, но это уже друга история) и никогда не сталкивалась с «настоящими» гадалками. Но в силу своего увлечения я много читала о психологии погружения человека в транс, гипноза, изучала разные махинации, применяющиеся «гадалками» во время сеанса. Учитывая все это, меня просто распирало от любопытства и нетерпелось применить свои знания. Гадалка начала тасовать карты внимательно разглядывая Юстаса украдкой. Поношеные джинсы, майка, пиджак, растрепанные светлые волосы, на вид лет 20-24. Прорицательница разложила на столе несколько карт. «Студент» - буркнула она, раскладывая на столе старые карты таро. Несложно догадаться, учитывая, что его внешний вид и возраст просто кричит об этом. «Приехал ты из другого города, не местный» - продолжала она. «Ну естественно не местный, блин! Это единственный город в области, где есть высшие учебные заведения! Тоже мне Шерлок!»- проносилось тем временем у меня в голове. Гадалка продолжала: «Личность ты творческая, учишься на гуманитарной специальности». Друг мой, конечно, был личностью творческой, пел прекрасно и учились мы с ним и вправду на филологическом факультете. Но в ее предсказании для меня не было ничего удивительного, ведь какой технарь попрется к гадалке?! Юстас радостно кивал головой, раскрыв от восхищения глаза. «Отца нет, мать воспитывала одна. В семье ты не один ребенок, но чувствовал себя всегда одиноким» - продолжала гадалка, выкладывая все больше карт на стол. «Вот ведь зараза, да каждого третьего человека в России можно описать этими словами!» - я наклонилась ближе к столику, чтобы разглядеть карты. Я и сама гадала с детства, но всерьез это никогда не воспринимала, хоть и говорили подружки, что все сбывается. Я силилась рассмотреть, какие карты лежат у нее в раскладе, как она вдруг смела все карты себе в руки, злобно зыркнув на меня. Потом она направила свой взор на Юстаса и, выждав паузу, драматическим голосом заявила: «Ты и сейчас пришел поэтому – одиночество тебя привело» Меня она уже начинала подбешивать и я пробормотала себе под нос: «Это очевидно, в таком возрасте нет никаких проблем, кроме сердечных» Но они меня на услышали, потому что Юстаса прорвало и он начал верещать, что она сказала всю правду и нигде-нигде не ошиблась и вообще он в шоке и т.п. Она попросила озвучить проблему, и Юстас протянул ей фото со словами «У меня проблема в отношениях с этим человеком» На моем лице расползлась улыбка, потому что наша гадалка выпала в осадок – она-то ожидала увидеть фото девушки, а не портретный снимок парня с какого-то концерта. Она внимательно рассмотрела фотографию, оглядела нас снова и ушла в другую комнату. Вернулась она с мешочком, в котором, как позже выяснилось, хранились руны. Ну, думаю, все, щас начнется цирк! Как она, женщина 50-ти лет, будет рассуждать о гомосексуальных отношениях?! Но, судя по ее дальнейшим изливаниям, до нее не дошло, что Юстас гей! Видимо, разглядев микрофон в руках у Егора и вспомнив, что Юстас сказал, что он действительно творческая личность, она начала что-то рассуждать о том, что у них конкуренция на сцене. Так как ничего подобного не было, мы покивали головами. Тогда она снова разложила руны и после напряженного всматривания и перекладывания их туда-сюда, заявила, что все дело в деньгах и этот парень торчит Юстасу кучу бабла. Юстас угрюмо качнул головой. Гадалка не сдавалась, она начала рассуждать на тему того, что они друзья, которые поссорились по какой-то причине. Тут Юстас приободрился, потому что они хоть и не были друзьями, но и вправду поссорились. Видимо, заметив, мой уже нескрываемый скепсис и нарастающий скепсис моего друга, она вдруг заявила, что не может сосредоточиться потому что «ей мешает какая-то сильная энергия». Она снова разложила карты, чтобы узнать что это за энергия и после напряженной паузы она заявила, что эта энергия исходит от Юстаса и она чувствует в нем присутствие магических способностей. Мой друг был поражен до глубины души и, как я поняла, очень впечатлен. Он уже совсем не обращал внимания на мое раздраженное лицо, внимательно вслушиваясь в каждое ее слово. А та, видимо ощутив прилив сил, начала ему в красках расписывать, что он мог бы стать экстрасенсем, что у него особый дар ощущать энергии и прочее из этой серии. Юстас принялся рассказывать ей, что забросил это увлечение, радостно расписывая что, да как. Видимо, в этот момент в ее голове все срослось наконец и она практически выкрикнула: «Так у вас любовная связь! Я сразу почувствовала, но подумала, что ошиблась, ведь с виду ты обычный парень! Боялась тебя оскорбить!» Шикарно выкрутилась, да?! Я просто аплодирую ей стоя! Она принялась рассуждать на сердечные темы, с видом победителя, Юстас ловил каждое ее слово, радостно сверкая глазами в мою сторону, мол, видишь, она настоящая! Ну а я психанула и, вылетев из помещения, отправилась домой, обдумывая принципы работы человеческой психики. По факту, она сказала самые очевидные вещи, просто оценив внешний вид посетителя и тем самым расположила его к себе. А дальше «гадалка» принялась гадать в прямом смысле и осознав, что теряет силу влияния, решила подключить тяжелую артиллерию, отметив, что мой друг «особенный». Ну а когда он разговорился, она сложила два плюс два и выдала результат! Мой друг и по сей день с ней созванивается и советуется иногда, он поверил ей на все сто процентов и продолжает мне доказывать, что она настоящий экстрасенс. А я вынесла из этой истории, что человек ищущий помощи, готов поверить во все что угодно, даже если правда прям перед ним. Не знаю, есть ли настоящие маги и экстрасенсы, надеюсь, что такие все же есть. Этот эксперимент помог мне однозначно понять, что если они и есть, то их очень мало, и попасть к ним на прием очень сложно, а вот мошенников полно. Будьте осторожными и не обращайтесь к гадалкам, а если уж обратились, то проверяйте их! Хотя бы весело будет.

Пост криптум: Мой друг ознакомлен с этим рассказом и дал свое добро на публикацию.