Профессионал

Прочитал пост про бабушку окулиста и вспомнилась мне похожая история. Когда я ещё был студентом то как и все старался экономить на всём в том числе и на стрижке. Тогда ещё редко у кого была машинка, так что стриглись мы при любой возможности и покороче. Мой знакомый рассказал, что есть дед проработавший в парикмахерской всю жизнь, а теперь стригёт на дому за скромную сумму(90-е года на еду не хватало).  Пришёл я к нему, позвонил в дверь, а дед древний лет под 90, в очках с линзами толщиной в палец, руки трясутся. Но я подумал, что машинкой сложно что-то отрезать поэтому уселся. Всё происходило в прихожей с тусклым даже для меня светом. Дед достал свою полностью железную машинку, очень быстро и профисионально постриг меня. И только я засобирался,( смотрю в зеркало) он выхватил опаску. Видели фильмы про мушкетёров, именно так он и достал свою бритву. Я в ахуе, уклонился. Дед с укором посмотрел на меня и выдал - молодой человек я больше 30-и лет проработал мужским парикмахером, окантовку могу и с закрытыми глазами сделать. Тут я успокоился, и дед приступил: ни одного лишнего движения, чётко, ровно ,быстро. Потом стригся во многих крутых салонах и у нас и в Европе, но ещё никто так круто не делал окантовку. Мастерство.