Продолжение поста «В РФ нет наказания за домогательство ...»6

Сперва несколько вступлений.

Первое, как я уже писал в прошлых постах, есть нормальные женщины (но их очень мало) и самки. Написанное в прошлом посте и в этом нормальных женщин не касается от слова совсем. Повторюсь, что настоящих женщин я более чем уважаю.

Второе и немного необычное. У меня давно сложилось мнение, что поголовно, каждому гражданину нужно делать 3 - 6 месяцев практики в МЧС и полиции. Чтобы сформировалось некоторое понимание того мира, где мы живём.

Третье и самое главное. Общественное сознание и мнение формируется на основании потока поступающей информации. Если сообщений о чём-либо много, то психика формирует показатель "везде так", даже если статистически это только небольшой %. Если проблема есть, но о ней молчат, то проблемы как бы и нет... Хотя она есть.

Так вот у нас принято считать женский пол вечно угнетенным, бедным и несчастным. Потому что нытья от них постоянно и много. Робкие попытки мужчин высказывать встречные моменты наталкиваются на весьма сильное противодействие. Если бы женский пол реально угнетали, то в принципе это можно было бы рассматривать как стремление к равноправию, но...

В России прав больше у женщин.

То есть привилегированная категория лиц стремится ещё больше расширить список своих привилегий. И лично моё мнение, что действующих привилегий намного больше, чем женский пол в настоящее время заслуживает.

ч. 3 ст. 19 Конституции РФ "Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации"... Как у нас относятся к Конституции РФ мы все знаем.

Потому что женщина де-юре может, а мужчина не может:

  1. Брать отпуск по беременности и родам (ТК РФ ст. 255)

  2. Получать алименты от мужа на себя (СК РФ ст. 89 п. 2 абз. 3, ст. 90 п. 1 абз. 2)

  3. Подавать на развод в течение года после родов (СК РФ ст. 17)

  4. Принимать решение о прерывании беременности (ФЗ № 323-ФЗ ст. 56)

  5. Завести ребенка с помощью суррогатной матери, если нет мужа (ФЗ № 323-ФЗ ст. 55 ч. 3)

  6. Отказаться от командировки, если ребенку нет 3 лет (ТК РФ ст. 259)

  7. Не попасть под сокращение, если ребенку нет 3 лет (ТК РФ ст. 261)

  8. Меньше работать в сельской местности за те же деньги (ТК РФ ст. 263.1)

  9. Не поднимать тяжести на работе (ТК РФ ст. 253, ст. 348.9, Пост. правительства от 06.02.1993 № 105)

  10. Раньше выходить на пенсию при рождении трех и более детей (ФЗ № 400-ФЗ ст. 32)

  11. Не служить в армии (ФЗ № 53-ФЗ ст. 22 п. 1)

  12. Получать сертификат на материнский капитал (ФЗ № 256-ФЗ ст. 3)

  13. Получать выплаты на первого и второго ребенка (ФЗ № 418-ФЗ ст. 1)

  14. Использовать маткапитал для накопительной пенсии (ФЗ № 256-ФЗ ст. 12)

  15. Быть задержанной полицией максимум на 3 часа (КоАП РФ ст. 27.5, Определение КС РФ от 08.12.2015 № 2738-О)

  16. Избежать ареста, если ребенку нет 14 лет (КоАП РФ ст. 3.9 ч. 2, УК РФ ст. 54, ФЗ № 76-ФЗ ст. 28.4 ч. 3)

  17. Не привлекаться к принудительному труду, если ребенку нет 3 лет (КоАП РФ ст. 3.13 ч. 2, УК РФ ст. 49, ст. 50, ст. 53.1)

  18. Избежать пожизненного лишения свободы (УК РФ ст. 57, ст. 59)

  19. Получить отсрочку уголовного наказания, если ребенку нет 14 лет (УК РФ ст. 82)

Это далеко не полный список закрепленных в законодательстве прав женщин, при этом обратные примеры тоже есть. Ой... Ну есть же?..

А вот нет. Законодательно всеми правами и свободами мужчин могут пользоваться и женщины, но не всеми правами женщин могут пользоваться мужчины.

Помимо юридических прав есть и фактические, которые нигде не закреплены:

- ребенка при разводе оставляют с матерью;

- на работе на женщин нагрузка обычно ниже и планы меньше, чем у мужчин;

- относительно выполненной работы женщина получает больше з/п, чем мужчина;

- мать может тратить алименты на себя и настраивать ребенка против отца и за это ничего не будет;

Дальше список продолжать не буду, он на самом деле очень большой.

Проблема не в этом. Проблема в том, что есть определенная категория женщин (и их довольно большой %), которые так или иначе правами и традициями злоупотребляют.

- если у мужа достаточно высокая з/п, то родить и жить на алименты;

- вступать в брак, продавать старое жильё, приобретать новое и идти на раздел имущества;

- разводиться не обналичив материнский капитал;

- шантажировать детьми, выбивая себе дополнительные деньги;

- устраиваться на работу в довольно большой отдел, где нет индивидуального учёта труда и премии распределяются на весь отдел;

и тут список будет очень большой, не буду его весь писать.

Есть эпизоды и из уголовного права. Например, есть такое преступление - изнасилование. Безусловно это преступление, со всеми вытекающими (в т.ч. что мужик урод), но так же в законодательстве есть ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос". Официальной статистики ложных доносов об изнасилованиях нет, да и быть не может - сотрудники полиции таким обычно не заморачиваются (хотя отдельные единичные дела есть). Следовательно у нас очень дохера случаев, когда идёт банальное вымогательство "или дай мне денег или я заявлю, что ты меня изнасиловал". И судя по появлению специализированных на вопросе юридических контор это всё поставлено на довольно широкий поток.

Безответственность порождает вседозволенность.

Исходя из вышеизложенного всякие поползновения про "домогательства" в которых будет слово против слова, это попытка создать юридически обоснованное поле для массовых узаконенных вымогательств.

В постах не раз видел упоминания довольно здравых мыслей, думаю что лучше их будет отдельным постом вынести с обоснованием почему это справедливо.