Продолжение поста «Суд с Ozon за отмену предоплаченного интернет-заказа»

Спустя почти два года завершилась моя эпопея с иском к Озону за отмену предоплаченного айфона. Для ЛЛ: мы выиграли суд в кассации и отсудили 170к.

Поданный иск, как правильно говорил, молодой человек в комментариях к предыдущему посту, развернули на доработку. Вдобавок, оказалось, что судиться я должна там, где прописана. Закон позволяет выбрать суд по месту заключения договора, но, видимо, ПВЗ Озона не является этим самым местом (как вообще определяется это место при интернет-заказах? По месту получения?), а судиться в Москве у меня желания не было. Судебный процесс переехал из Питера в мой родной регион.

Исправив замечания, я подала новый иск в районный суд по месту регистрации. Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска было отказано:

«Судом установлено, что платформа - агрегатор информации о товарах. Озон как владелец и оператор платформы предоставляет продавцам возможность размещать товары с целью продажи, а также получать информацию о заказах товаров»
«Истец при оформлении заказа был ознакомлен с условиями продажи товаров для физических лиц в OZON.ru, предусматривающими возможность аннулирования заказов, в том числе, ввиду отсутствия Товара у продавца по любым причинам (п.1.4.2, 1.4.2 ).»
«Поскольку ответчик возвратил истцу уплаченные по договору купли-продажи денежные средства, а доводы истца о возложении на ответчика обязанности доставить товар, поскольку истец не отказывался от договора купли-продажи, а возврат продавцом покупателю денежных средств не освобождает продавца от доставки товара, основаны на неправильном толковании приведенных выше положений закона.»
Суд противоречит закону? Это же должно было быть просто, разве нет? В законе ведь четко написано, что должен был решить суд. Суд решил иначе. Ладно, пробуем обжаловать выше. ХА-ХА

Апелляция повторила решение суда первой инстанции — в иске отказать. Озон есть агрегатор, условия отмены заказа были на сайте, деньги вернули. Осталось только добавить «Чего ж тебе еще надо, собака?». Оснований для удовлетворения иска суд не нашел.

Пришло понимание, я плыть против течения больше не хочу. Суды считают, что Озон продавцом на свой площадке быть не может, назвав его «ненадлежащим ответчиком», а моё право при отмене заказа выбирать, хочу ли я вернуть деньги или буду дожидаться товара это не право, а «неправильное толкование положений закона». Спасибо, я наигралась.

Сбросив этот груз, я спокойно жила следующие пару месяцев, пока под конец срока обжалования апелляционного определения в голову не закралась предательская мысль: «А может в кассацию?».

Всё, с этого момента все мои попытки отпустить и забыть всю эту историю с отменой заказа пошли прахом. Сердце стучало, руки тряслись, а я чувствовала себя наркоманом в поиске дозы. В последний день я, подпитываясь одной только вредностью, накидала и отправила кассационную жалобу.

Кассация определила — верховенству закона быть! Вставив всяческих половых органов судам первой и второй инстанции в своем решении, кассация отменила апелляцию и направила дело на пересмотр. Это был первый раз, когда суд встал на нашу сторону. Солнце медленно выползало из-за туч, птички запевали поздравительную мелодию, юристы Озона обливаясь слезами кидали в меня отсуженные деньги.

Продолжение поста «Суд с Ozon за отмену предоплаченного интернет-заказа» OZON, Маркетплейс, Защита прав потребителей, Суд, Судебный иск, Ответ на пост, Закон, Длиннопост

Где там моя губозакатывающая машинка? Впереди ждал еще один суд, пересмотр апелляции. В принципе, загадкой оставалась только просуженная сумма. После кассации следующий суд был формальностью.

Наконец, выяснилось, что Озон — не только агрегатор, но и продавец этого злосчастного айфона, я — не тварь дрожащая, а право выбирать и требовать компенсацию имею, а условия отмены заказа Озона ничтожны, ведь они противоречат нормам закона!

В общей сумме суд присудил Озону выплатить в мою пользу 170 644,5 рублей (неустойка в сумме 103 763 руб., компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб., штраф в сумме 56 881 руб. 50 коп.)

Продолжение поста «Суд с Ozon за отмену предоплаченного интернет-заказа» OZON, Маркетплейс, Защита прав потребителей, Суд, Судебный иск, Ответ на пост, Закон, Длиннопост

Осталось получить решение суда и исполнительный лист на руки.

Честно говоря, не знаю, ввязалась бы ли я в это приключение снова. С одно стороны, да, получить 170к из воздуха довольно приятно, но с другой, затрачено столько времени и нервов, что я уже не уверена в целесообразности этого процесса. Долго и неприятно, приходится объяснять очевидные вещи, которые, почему-то, кроме меня никто не понимает. Неоднозначные чувства. В любом случае, я рада, что смогла внести свою лепту в зарождающуюся судебную практику потребителя против наглеющих корпораций.

В сети мало информации с результатами процесса из первых уст. В основном все пишут о том, что они подали в суд и пропадают. Хотелось бы, чтобы люди понимали, что выиграть суд у крупной компании реально. Я использовала шаблоны из поста Что делать, если ваш заказ отменили с небольшим редактированием. Советую в иск вставлять результаты судов по похожим делам.
Инструкция проверена, работает.