Продолжение поста «Продолжаем жить»

Продолжение

Пошло еще два месяца… напряжение росло.Я не знала что сказать Диме, успокаивала как могла… было страшно что мальчика могут отнять у меня, а этого я уже не могла допустить, он стал членом моей семьи и мы все его полюбили, за трудолюбие, желание всем придти на помощь.В июне взяла отпуск и решила пойти с мальчишками в поход.Предложение было принято с восторгом,мальчики воодушевленно собирали удочки и теплые вещи, готовили продукты. Алена вызвалась остаться дома, она с пониманием отнеслась к моей затее, тем более я получила отпускные и мы купили два мобильника«кирпичика» и то что мы будем на связи тоже вселяло уверенность.Перед походом я сообщила в милицию номер телефона и просила позвонить, если что будет известно о Василии.На следующее утро мы вышли… погода была чудная, мальчишки были в восторге от того что ночевка тоже будет в лесу, мы решили идти по берегу реки и я подумала что пойдем не далеко, чаще будем делать привал.Шли мы часа три, становилось жарко и я предложила мальчикам сделать привал, развели костер, поставили кипятить воду на чай.Мальчики попросились порыбачить, я разрешила и они отошли в стороны, копать червяков.Я готовила мальчишкам перекус, и любовалась буйным цветением, так красиво весной в лесу, такой аромат трав и щебет птиц и мне подумалось, что не может быть плохого, все будет хорошо! Мальчишки прибежали с наживкой, быстро покушали и пошли ловить рыбу… нужно было видеть восторг от первого попавшегося карасика!!! Я расстелила покрывало и решила позагорать, но мысли вертелись возле проблемы… что же могло случиться с Василием и если он не найдется… что делать мне с Димой… то что я его не отдам, в любом случае, это я знала твердо.


Мальчики занялись рыбалкой до заката и я предложила расположиться здесь, возле берега.Мы не брали палатку, так как решили сделать шалаш и мальчишки стали делать навес возле березки, они немного притихли, так как все кругом было не обычно и немного тревожно… Но я рассказывала мальчикам, как мы с дедом ходили в тайгу, далеко и надолго, заготавливали ягоды, сдавали их и получали деньги, как набирали полные туеса и потом дед мастерил плот и мы сплавлялись по реке, так как тащить такую ношу было нелегко по тайге. Слушая меня мальчишки успокоились и надев теплые вещи, мы улеглись в шалаше.Я еще долго рассказывала о своем детстве, о моей любимой бабушке Фиодоре, о том откуда идут наши корни, как мы попали в такую глушь, где жила в детстве я… Услышав дружное сопение, я тихонько встала и подбросила веток в костер, спать не хотелось, да и беспокоилась за детей, хоть мы и ушли не далеко, но в случае чего, защитить нас не кому.Ночь прошла тихо, даже комары не донимали только пела над головой ночная птица и журчала в реке вода.Как только начало светать, я уснула… Проснулась от шепота… мои мужчины уже варили уху из вчерашних карасей.Было такое чувство умиротворения и даже не смотря на проблемы… счастья.Я смотрела на мальчиков и видела, насколько они разные и как дополняют друг друга… Сережа более не сведущ в труде, а Дима, ему показывает, как чистить картошку, как потрошить рыбу.Глядя на них я улыбалась.Мама, иди пробовать я уху варю-позвал Дима… Мальчик мой маленький… я подошла и обняла их, Сережа сказал, заметила ли я что Дима назвал меня мама, что он спрашивал Сергея, ему очень хотелось, но он стеснялся.Я сказала что безумно рада, я давно ждала этого. Я не знала что нас ждет в будущем, но была уверена, что положу все силы, но мальчишки получат все что необходимо для счастливого детства.Уж ласки и доброты у нас хватит, моя большая и дружная родня не оставит нас, да и брат, моя опора всегда и во всем.День прошел просто прекрасно, мальчишки играли, ловили рыбу на удочки, я отдыхала и размышляла о нас, старалась заглянуть в будущее, которое уже не казалось мне таким мрачным… К вечеру небо затянуло облаками и я с тревогой подумала, что погода может испортить нам отдых. Вечером перед сном я сказала мальчикам, что если пойдет дождь, мы уйдем раньше.Ночь прошла без дождя, но утро было пасмурным, мы решили идти домой, я обещала, что если установиться погода, мы еще не раз сходим в лес.Собрав вещи мы двинулись к дому, по дороге позвонила Алена, она спросила, что мы планируем… я сказала что мы идем домой.Шли часа три, и уже подходя к дому нас настигла гроза, мы пошли быстрее.Дома нас ждал горячий чай и ванна.Мальчики наперебой рассказывали Алене как здорово в лесу, как они сами ловили рыбу и варили уху.


Лето поглотило внимание детей и я уже почти уверовала, что ни чего плохого не случилось, но спустя три дня мне позвонили из милиции и сказали что нашли Василия Ивановича и он сам вам позвонит.Я с облегчением вздохнула и стала ждать звонка… В этот день ни кто не позвонил, звонок раздался на другой день рано утром, когда дети спали.Я ответила… на другом конце было затянувшееся молчание, я несколько раз проговорила… да… я вас слушаю, сердце готово было выскочить из груди.Наконец я услышала голос Василия, он не поздоровался, а сразу спросил, почему мы его ищем через милицию, портим ему репутацию.Я была в недоумении, отец не знал о ребенке почти полгода и не спросил о нем.Я спросила, почему Василий не дал о себе знать и почему забыл о сыне? Я боялась спросить, почему он за это время не выслал ни чего для поддержки нас, ведь он знал в каком мы положении.Но Василий ровным голосом сказал:«Не звоните и не ищите, я работаю в хорошем месте, наконец могу пожить для себя!» я спросила, а как же Дима, ладно мы ни кто… На что он ответил, что Диму можешь отдать в детский дом, что он там вырос и не пропал.Телефон отключился… я не ожидала от себя такой реакции… МНЕ СТАЛО ЛЕГКО!!! Я теперь знала что нужно делать… Даже слез не было, не истерика, нет, просто меня как будто выключили… Не было эмоций, не было ни чего… пустота и одна мысль… НАДО ЖЕ!!! И ТАК БЫВАЕТ???!!! У меня как будто бы открылось второе дыхание, я решила ни чего, ни кому не говорить, жить и растить детей, более ни чего… Это они теперь моя личная жизнь, мой смысл и моя радость… Дети проснулись, я сказала Алене. чтобы она покормила мальчиков и поехала к брату, мне нужен был взгляд со стороны. Рассказала все брату, и о том что Дима назвал меня мамой, брат выслушав меня с невеселой усмешкой сказал, что это карма моя такая и раз ребенок назвал мамой, то будет предательством оставить его.Я сказала брату, что попробую разыскать мать Димы, хотя бы для того чтобы она знала что отец бросил ребенка.Он спросил, а нужно ли мне это, я сказала что, да, для очистки совести.Придя домой я решила все рассказать детя и спросить Диму, нужно ли искать маму.


Но не зависимо от решения мальчика я решила, мать Димы, искать буду!

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов