Продать проще, чем выбросить

Навеяно постами о безуспешных попытках продать хорошую б/у вещь дёшево, и когда приходилось поднимать цену, чтобы продать.

Приобрели мы недавно новый матрас. Грузчик приехал почему-то один и занести его на этаж отказался даже с хорошей доплатой. Да и как выяснилось позже, наверное, и не смог бы один.

Пришлось действовать самостоятельно. Размеры немалые и в лифт не входил. Матрас жёсткий и довольно тяжёлый. В общем, намучились мы знатно. И когда поняли, что нужно ж ещё старый матрас выбросить, - сил уже совсем не осталось... Боевой дух пал и крайне не хотелось повторять этот подвиг ещё раз - пусть даже уже вниз, а не вверх.

Решили вызвать профессионалов. За спуск матраса с шестого этажа до мусорных контейнеров, которые метрах в 50 от подъезда томный голос в телефоне назначил какую-то заоблачную стоимость, будто целая команда дипломированных Грузчикурье вывезет его на оленьей упряжке и с почестями похоронит в вересковом поле, где ему будет хорошо. От идеи с грузчиками, ясное дело, пришлось отказаться.

Попробовали подрядить батальон дворовых мальчишек, пообещав каждому по звонкой монете. Но энтузиазма в их глазах не было от слова совсем. И дело было даже не в сумме вознаграждения, а казалось, мы их оскорбили самим предложением поработать руками.

Решили сделать левел-ап от местных футболистов до голодных студентов. Вокруг несколько студенческих общежитий и кто-нибудь да согласится, - наивно думали мы. Раскидали парочку объявлений в университетские паблики и городские группы о подработке. Ни одного отклика. Вообще ни одного.

Начали мыслить творчески. Подали объявление о продаже матраса. Честно описали его состояние, описали все минусы, с трудом упаковали его в пленку от нового матраса и стали пить чай.

Долго ждать не пришлось. Три звонка в первый же час и забрали его этим же вечером, заплатив нам скромные, но всё же деньги. Сначала была мысль отказаться от денег, но передумали, так как побоялись "спугнуть" людей и тогда от старого матраса так бы и не избавились...