ПРОБОВАЛИ СДВИНУТЬ 600 ТОНН? А ПОДЕРЖАТЬ?

10 лет мечтал сделать это фото с Висячим Камнем в Ергаках!
;-)
Легенда гласит:
Покой и порядок это сказочного места охраняет хозяин тайги – спящий Саян.
Когда наступит время ему проснуться, висячий камень упадем с края пропасти в самое сердце озера «Радужное».
Миллионы брызг расплещется по всей долине и омоют они лицо спящего Саяна.
Пробудится он от долго сна и встанет на защиту своего родного края.
Что будет дальше, никто не знает. Легенда гласит, что это будет началом новой жизни, новой эпохи.

Символично.
Благодаря тысячам фотографий этого природного парка на юге Красноярского края (Западный Саян) я стал блогером и фанатом пейзажной фотографии.
Весна 2010-го, невероятная цепь случайностей - подруга из Ульяновска едет в Казань на мастер-класс фотографа из Красноярска.
Мы с Ксюшей отвозим её к началу - Михаил Вершинин неожиданно приглашает нас бесплатно посетить мастер-класс.
Никогда не забуду восторга от его рассказов о том, как получались те или иные потрясающие фотографии.
В ответ на мои вопросы о том, почему он не публикует их в том же ЖЖ, Михаил скинул мне тысячи фотографий своих. Просто так.
Мы не были знакомы до и не общались после.
Через несколько лет он мне напишет письмо, о том, что благодаря регулярным постам в моем жж с его фотографиями, ему даже персональную выставку в Москве организовали!
;-)
Мечта побывать в Ергаках настолько сильно мотивировала меня, что я побывал в сотнях красивейших мест планеты за эти 10 лет.
И вот в 2019-м году, случайно увидев в фб объявление, что набираются блогеры в тур на Красноярские столбы и Ергаки, оказался тут.
Уезжал в восхищении, уверенный, что вернусь сюда обязательно и желательно семьей!
И еще не знал, что символизм сработает снова и скоро начнется новый этап в жизни... причем сразу для всей планеты.

На фотографиях в карусели видно, что огромный камень еле, еле соприкасается с горой.
Там реально меньше 1 кв.м. соприкосновения!!!
Еще 50 лет камень можно было даже раскачать(!?), но теперь уже нет.

фото 2,3 - вид снизу с точки, где я его "держу"
4,5,6 - вид сверху(Радужное)
7,8 - с другого бока
9,10 - вид с озера Радужное

ПРОБОВАЛИ СДВИНУТЬ 600 ТОНН? А ПОДЕРЖАТЬ? Ергаки, Висячий камень, Красноярский край, Фотография, Природа, Удивительное, Длиннопост
ПРОБОВАЛИ СДВИНУТЬ 600 ТОНН? А ПОДЕРЖАТЬ? Ергаки, Висячий камень, Красноярский край, Фотография, Природа, Удивительное, Длиннопост
ПРОБОВАЛИ СДВИНУТЬ 600 ТОНН? А ПОДЕРЖАТЬ? Ергаки, Висячий камень, Красноярский край, Фотография, Природа, Удивительное, Длиннопост
ПРОБОВАЛИ СДВИНУТЬ 600 ТОНН? А ПОДЕРЖАТЬ? Ергаки, Висячий камень, Красноярский край, Фотография, Природа, Удивительное, Длиннопост
ПРОБОВАЛИ СДВИНУТЬ 600 ТОНН? А ПОДЕРЖАТЬ? Ергаки, Висячий камень, Красноярский край, Фотография, Природа, Удивительное, Длиннопост
ПРОБОВАЛИ СДВИНУТЬ 600 ТОНН? А ПОДЕРЖАТЬ? Ергаки, Висячий камень, Красноярский край, Фотография, Природа, Удивительное, Длиннопост
ПРОБОВАЛИ СДВИНУТЬ 600 ТОНН? А ПОДЕРЖАТЬ? Ергаки, Висячий камень, Красноярский край, Фотография, Природа, Удивительное, Длиннопост
ПРОБОВАЛИ СДВИНУТЬ 600 ТОНН? А ПОДЕРЖАТЬ? Ергаки, Висячий камень, Красноярский край, Фотография, Природа, Удивительное, Длиннопост
ПРОБОВАЛИ СДВИНУТЬ 600 ТОНН? А ПОДЕРЖАТЬ? Ергаки, Висячий камень, Красноярский край, Фотография, Природа, Удивительное, Длиннопост
ПРОБОВАЛИ СДВИНУТЬ 600 ТОНН? А ПОДЕРЖАТЬ? Ергаки, Висячий камень, Красноярский край, Фотография, Природа, Удивительное, Длиннопост