Проблемы со слотом оперативки

Привет, есть гарантированно рабочий проц Xeon 3470, 2 рабочих плашки оперативки по 4гб, и материнка ZX_H55M на 1156 сокете. Проблема в следующем, система почти никогда не видит все 8гб памяти, пишет что установлено 8гб а доступно 4, хотя скажем в CPU-z есть информация и об объеме и об использованных слотах, но доступно все равно только 4гб.

Теперь странности, если вытащить проц, потом воткнуть его на место, то в 90% случаев при первом запуске комп увидит все 8гб нормально, никаких проблем и прочего, но после перезагрузки вновь только 4. На материнке 2 слота, проблема во внешнем.

Собственно вопрос, что делать, как заставить работать второй слот нормально и определять объем доступной памяти верно?

Тривиальные решения вроде снять чек с пункта "максимум памяти" в настройках бута, memory remap включен, я пробовал, дело не в них. Плата китайская, новую прошивку биоса я не нашел. Система win10 х64, так что и не в этом дело.

Предвосхищю ценные советы:

1) нет, выкинуть это старое говно и обновиться я не могу

2) в оффлайн магазинах города 1156 давно не продают, брать онлайн с доставкой без проверки я точно не стану. На авито это был практически единственный вариант за 3 месяца, остальное либо только комплект либо жесткий оверпрайс либо не рабочее

3) смена проца прблему не решает, на 3430 точно такая же реакция

Большое спасибо за помощь

Лига тыжпрограммистов

448 постов2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Описывайте свою проблему как можно подробнее. Чем меньше информации дадите - тем меньше шанс, что вам смогут помочь.

В остальном - можно всё, что связано с сообществом, нельзя всё, что запрещено правилами пикабу.