Проблемный интернет

Привет всем, мне требуется небольшая консультация от тех кто разбирается. Проблемы с интернетом. Раньше был проведен кабель от соседа в наш домашний роутер за небольшую плату, но интернет часто глючил да и скорости не хватало обычно на всю семью ( два ноута +  у всех телефоны). Иногда интернет просто пропадал и пока не перезагрузишь роутер он не появлялся, а иногда несколько перезагрузок не помогало, иногда вообще ничего не помогало. Я в роутерах не разбираюсь, были подозрения, что есть в нем проблемы, но для начала сменили интернет. Поставили электронный город 50 мбт/сек, который все хвалят. По спидтесту скорость не особо изменилась, но к слову, я смог смотреть стримы на самом высоком качестве, раньше этого позволить не мог. Проблема в том, что интернет также периодически пропадает, а значит , видимо, с роутером тоже проблема.


Как выбирать роутеры? Сколько стоит роутер у которого не будет таких проблем?


Еще есть проблема с тем, что сейчас чтобы экстренно вызвать пропавший интернет я бегу перегружать роутер, делает он это секунд 20-25, но вот иногда после перезагрузки, на ноутбуке он не отображается, словно его нет, но под рукой всегда есть телефон, на котором интернет появился. Еще по спидтесту на телефоне порой он даже быстрее , чем та же сеть на ноутбуке, неужели еще и драйвера на ноутбуке какие-то слабые или что?
Еще добавлю, что по спидтесту вместо 50 мб у меня обычно 20-30 и ,очевидно, проблема не у провайдера, а у меня.
Объясните кому несложно, желательно, простым языком.