Проблема с телефоном Samsung A53 5G

Ребята, помогите советом..
Ситуация такая: телефон - Samsung A53 5G. Когда заряд был 5% - был поставлен на зарядку, ориентировочно на 15 мин, затем телефон от зарядки отключили (пользовались) и снова поставили на ту же зарядку. Снова простоял на зарядке около 30 мин. Зарядное устройство RoHs (адаптер - GaN Power Adapter; модель GaN-001EU; Imput 100-240V-50/60Hz 1.5A; Total Output Power 65.0W Max).

И вот, в процессе зарядки (кабель был подключен), через телефон зашли в ТГ, была попытка посмотреть одно видео. С первого раза видео не загрузилось, при повторной загрузке видео - экран потух, - т.е. черный экран и 0 реакции на нажатие любых кнопок и попытки перезагрузки.

Подумала, что дело в ПО - заглючил телефон или перегрелся, тк. заряжался + была нагрузка от работы приложений и сработала защита (однажды на Старом Samsung так было, чуть позже - благополучно включился). Отложила телефон на время, чтобы остыл.

Зарядное устройство используется около года, работало ранее исправно. Но, попробовала зарядить другой телефон этим зарядником - значок старта зарядки на экране при подключении появился, но через 10 мин проверила - не заряжает и значка нет. Т.е. похоже что адаптер неисправен..

По прошествии около 8 часов, попыталась реанимировать телефон с черным экраном:

Была извлечена Sim и карта памяти (информация на карте памяти сохранилась). При подключении к ПК - комп телефон не видит.

Заряжала 15 минут родным устройством и попыталась включить - 0 реакции.

Попытка перезагрузки через комбинацию зажатых на 10 сек. кнопок питание + громкость вниз - 0 реакции.

Попытка почистить кэш (вызвать меню через комбинацию кнопок питание + громкость вверх) - 0 реакции.

Сейчас пытаюсь полностью разрядить (сколько ждать - не знаю, наверное, до вечера подожду...), затем поставить на зарядку на 30 мин и снова использовать комбинацию кнопок питание + громкость вниз.

На телефоне много важной информации (и дело даже не в фото). Мне хочется, по возможности, конечно эти данные сохранить... (Сброс до заводских по этой причине не хотелось бы делать).

Есть предположение, что могло случиться с телефоном?

Что еще можно попытаться сделать?

Нашла инфо, что дело может быть в плате, которая идет к порту зарядки, или в шлейфе к этой плате).

Срок гарантии уже истек...

Если я отнесу телефон в сервис - я так понимаю, данные на телефоне мне вряд ли сохранят?

Может лучше через рем. мастерскую?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.