Проблема с ПК

Всем привет. Прошу помощи. Облазил все форумы, видимо у меня уникальный случай.
Ранним воскресным утром решаю запустить свой пк, выскакивает сообщение якобы не идет изображение на пк с видеокарты. Почесал репу, думал авось провод мудрит. Не угадал. После путем долгих включений/выключений вылезло сообщение о том, что система перешла в safe mode: *нажмите F1 для входа в биос*
Вход успешен. Поставил в приоритете ссд и винда вроде как запустилась. Окей. Все начало запускаться, грузиться, но... проходит буквально минут 5 и все зависает.
перезапустил. На этот раз запустилось нормально, без сообщений о безопасном режиме. На этот раз компьютер продержался 10 минут, успел лишь проверить на вирусы, что-то нашел, но явно связанное с торрентом(кряк).
Только что запустил, продержался где-то час в общем, я успел даже перезагрузить пк(!), поставил на проверку Cureit и ушел по саоим делам. Пока уходил, заметил, что найдена угроза в хостс(но странно, скачивал я в основном со стима). Прихожу, проверка почти завершена и резко вылезает синий экран. Винда 10.
Как быть?

UPD1: Заметил, что некоторые девайсы при выключенном состоянии пк(бп работал) перестали светиться. Например, когда у меня был выключен компьютер, то светились мышь и микрофон, сейчас такого нет

UPD2: Забыл упомянуть, что до появления сообщения о том, что не идет сигнал от видеокарты карта не могла два раза запуститься. Такое ощущение, будто гнал память или еще что, но я никуда не лез