Про зуб мудрости

Всем привет. Пост получился длинным, если тема неактуальна, лучше пролистайте, ниже нет никакого экшона)

Возможно, кому-то этот пост поможет решиться на удаление или пригодится мой опыт восстановления.

У меня было 3 восьмерки. Нижние, из-за сложного расположения часто собирали на себя остатки пищи, плохо прочищались щеткой, быстро испортились, сдавливали с двух сторон весь нижний ряд.
Я не могла решиться их удалить в течение лет пяти. Накануне я вылечила весь кариес и поклялась своему стоматологу, что разберусь уже с этим безобразием. Записалась в платную клинику. Хирурга выбрала по рекомендации друзей. По меркам моего региона, удовольствие не из дешёвых, за 2 зуба с одной стороны я отдала 12 500 (удаление 2 зубов, швы на нижнюю десну, 2 снимка, анестезия).
Процедуры очень боялась (даже гуглила, бывал ли летальный исход при удалении зуба мудрости).

Про зуб мудрости Зуб мудрости, Удаление зубов

Врач - крепкий мужчина с чёрной бородой и необычным именем, быстро сделал анестезию, два снимка, убедился, что корни ровные и приступил. Какой-то металлический крюк, резкие движения, мерзкий хруст и первый зуб полетел в плевательную раковину. Затем всё повторилось с верхним зубом. Было не больно. Вся процедура вместе со снимками, зашиванием десны и напуственной речью заняла около 20 минут.
В рот мне положили тампон из бинтов, сказали сплюнуть через 20 минут.

Из рекомендаций: не есть 5 часов, принимать Нимесил по инструкции, если будет болеть, не есть/не пить горячего, острого, алкоголь в первые сутки. Я заранее приготовила лёгкий супчик, через 5 часов измельчила его блендером и аккуратно поела. Следующие 3 дня питалась протертым супом, остывшим чаем и мягким десертом типа тирамису.

Когда прошла анестезия, началась довольно сильная ноющая пульсирующая боль. Приём обезболивающих и жаропонижающих мне вообще никак не помогли (возможно, у меня низкий болевой порог). Два дня и две ночи я не могла спать, листала пикабу до 5 утра в попытках найти, как облегчить свои мучения. В целом, могу сделать вывод, что никак. Хорошо, если у вас будет возможность пару дней провести дома. Через трое суток боль практически проходит. У меня кровила рана и я решила показаться врачу. Он успокоил меня, что всё хорошо. Рекомендовал полоскать  раствором соды (ложка соды на стакан кипяченой воды комнатной температуры) после каждого приёма пищи. Важно, первые трое суток нельзя полоскать или трогать ранку чем-либо. Как только я начала полоскать, мне резко стало лучше. На шестой день я уже могла есть обычную еду обеими сторонами челюсти.
Через 2 недели сняли шов и рекомендовали продолжить полоскания утром и вечером.
После нового года записалась на удаление на второй стороне челюсти.
Желаю всем здоровых зубов в Новом году)