Про жизнь и смерть

Привет, ребята! Часто сидела на пикабу, читала, листала посты, но вот все как-то не решалась добавить свой пост... Наверное надобности не было... Не знаю, встречу ли я здесь людей с такой проблемой. Дело в том, что мне 24 года и я молодая вдова. Мужа похоронила в августе, ему было столько же лет. Несчастный случай, умер на моих глазах. Не знаю кому выговориться, многие люди, в том числе и друзья отвернулись от меня после его смерти. Не знаю с чем это связано, утешение ищу здесь, листая "лучшее" и "горячее". Мы были вместе 7 лет, поженились в прошлом октябре, так была счастлива в этот день, через 3 дня должна была быть ситцевая свадьба. Не знаю где искать силы, как это пережить тоже не знаю. Простите что пишу сюда.. Можете минусовать. Просто хотелось выговориться. Извините еще раз.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам фото со свадьбы, для особо верующих. Не могу их пересматривать, хочется сразу разбить телефон, компьютер и все остальное. А ещё не хочется кричать и орать!!!!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
167
Автор поста оценил этот комментарий

Я вдова как и ты. Просто проживай день за днем. Просто - вот еще один день, вот еще один. Обязательно ешь и спи. И делай дела. Тебе надо о ком то заботиться - если нет детей, заведи животное. Просто чтобы был четкий распорядок дня, чтобы не лежать весь день в постели. Не смей голодать и убиваться. Уставай. Нагружай себя физической работой, спортом, чтобы падать в кровать и вырубаться, иначе замучаешь себя, а он бы этого не хотел.

Подумай. Он тебя любил. И он очень хотел бы, чтобы ты была счастлива. Он не хотел бы, чтобы ты убивалась, рыдала, хоронила себя заживо. Ты теперь должна жить за двоих - чтобы (если там после смерти что то все таки есть на что я очень надеюсь) было при встрече что ему с гордостью рассказать. А то что же будет, встретитесь вы, он такой: как ты пожила, родная? А ты - уныло, страдала без тебя день деньской. Так нельзя.

Каждый день заставляй себя что то сделать новое. Что-то, может быть, что любил он. Или, что он умел, а ты никогда не умела. Или хотел уметь, а не получалось.

Записывай. Если не хочешь ни с кем говорить - пиши дневник, письма, что хочешь.

Говори с людьми. Мы люди все человеки. Общество самоподдерживаемый механизм. Если тебе плохо ты имеешь право рассказывать об этом. Ты сейчас должна думать не о вежливости, а о своем выживании и рассудке. Проси друзей побыть с тобой, приезжай к близким, просто побыть рядом. Когда мне казалось, что я достала уже всех, я записывалась на "бесплатную пробную процедуру" в какой нибудь безумно дорогой салон красоты, где меня пытались развести на кредит, и рассказывала все бедной косметичке. Мне было их жалко, но они взамен пытались меня развести, так что все честно. Главное ни за что не бери кредита там, там все врут.

Старайся не оставаться одной. Возможно мир вокруг будет казаться тебе словно через слой ваты, или толстое одеяло. Старайся чтобы рядом были люди, чтобы чувствовать это сквозь этот слой. Он рассосется постепенно.

Выдержи траур. Год. Траур - ровно год. Через год снимай. Даже если будет казаться что прирос - снимай. Это обязательно, в традиционных культурах не зря так заведено. Через год станет легче. Через три - еще легче. Боль притупляется, остаются теплые, дорогие воспоминания.
Живи за двоих.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я не голодала, мне просто не хотелось есть и за 1-1,5 месяца похудела на 10 кг, все время хочу спать, только во сне не думаю обо всем. Я не могу находиться на работе, в квартире, мне плохо, везде... какая-то агрессия появилась по отношению к родителям, а их я обидеть хочу меньше всего. Я пытаюсь жить нормальной жизнью, ходить в кино, например, но потом мне становится стыдно, я начинаю плакать и говорить, что ведь он этого сделать не может, значит я себе не могу позволить. Я не понимаю почему я дышу, а он нет. И я все время виню себя во всем. И спрашиваю почему он, а не я. И как мне теперь быть, когда мы были как одно целое. Нас даже родители не разделяли. Моя мама говорила сын и дочка. Мы все время вместе все делали. Я каждый день просто хочу, чтобы день быстрее закончился и можно было лечь спать и не вставать.
показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

я в 20 лет овдовела, осталась с 10ти месячным сыном на руках.

постарайся найти хобби (я начала шить)

время лечит, но не сразу

удачи тебе )

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю как вы пережили это. Все о нем напоминает, в квартире не могу находиться, родители видят как мне плохо, им ещё хуже от этого. Их очень жалко... даже не знаю, хорошо ли что не было детей или плохо... может ребёнок бы в этой ситуации спас. Это ужас какой-то, живёшь себе живёшь каждый день и не думаешь ни о чем, пока такое не происходит. И в голове только одно, почему он, а не ты.
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я замкнулась в себе, из-за того, что например, моя лучшая подруга не пришла на похороны, даже не позвонила. От других людей я узнала, что она вышла замуж в сентябре, и ей совсем была не до меня или похорон. Я замкнулась, потому что люди, которых я считала близкими просто перестали со мной общаться, я пытаюсь, я звоню, я пишу, но всем общение нужно только тогда, когда у человека все хорошо. Я не могу обсуждать такое с родителями, у них тоже горе, он был им как сын. И они видели как он умер. Я их единственная дочь, и представьте какого им, видеть как мне плохо, поэтому я не могу это с ними обсуждать, я начинаю плакать и делаю им больно. Представьте как им тяжело, они доверили меня, единственного ребёнка ему, а он принёс такую боль, пусть неосознанно, но ведь это случилось. Поэтому я и написала сюда. Я не ищу слов жалости или что-то ещё. Просто если я не буду говорить, то так можно сойти с ума. Я была у 4 психологов... мне это не очень помогло. Все говорят не ставить на себе крест. Я это понимаю, но принять и осознать то, что произошло до сих пор не могу. Видимо нужно снова обращаться за помощью.
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было 16 лет, когда умер моя первая любовь. Мир рассыпался на части, думала не соберу. Первые 2 месяца не помню. Потом жизнь закрутила-завертела, очухалась. Только встала на ноги - умирает бабушка. Год прошел - умирает самый родной человек, мама. Жила на автомате, что то делала, куда-то ходила. Только жизнь стала похожа на жизнь - умирает дедушка, через 2 месяца - папа. И все, за каких-то 5 лет я с сестрой остались одни в этом мире. Сестра живет за 1000 км от меня.

Я вам этим рассказом хочу сказать что банальность о том, что время лечит - правдивая. Да, тяжело так, что кажется никогда легче не станет. Но поверьте, станет. Пустота останется в сердце, да. Но в  жизнь не стоит на месте. Появятся новые люди, новые цели, заботы и проблемы. И выгребете. Просто дайте времени время

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это ужасно, очень сочувствую Вам и понимаю Вас... дедушку похоронила 2 года назад.. теперь мужа...берегите себя!
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вам искренне( может быть стоит попробовать переехать? А по поводу друзей - им просто стыдно за то, что они счастливы, а вы переживаете ужасное время, такие люди просто не умеют разделять горе чужое( это ужасно страшно, но поймите - в этом нет вашей вины, пытайтесь утешить себя мыслью о том, что ему сейчас хорошо. Не ковыряйте свою душу, займитесь вышивкой, фотографией, заведите собаку, но не останавливайтесь! Стоит встать посреди комнаты - с ума сойдёте
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я задумываюсь насчёт переезда. Осталось очень много нерешенных дел. С наследством и так далее. Я никак не могу в руки взять себя, чтобы какие-то серьёзные вопросы решать. На работе все валится. Животные дома есть... и кошки и собака.. не могу сказать, что отвлекают сильно.. они мужа любили, смотрю на них и вижу его... я плачу, по ночам, в ванной, чтобы родители не слышали...ненавижу ночь за это... все мысли сразу в голову лезут
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы верите, что это самоубийство?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не верю, я все видела своими глазами и это не самоубийство было. В интернете переврали многое... заключение в следственном комитете-несчастный случай. И он не прыгал, тяжело очень об этом говорить. Но это не самоубийство, однозначно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@PandaShev78 , не знаю почему, но я не могу поверить тебе и посочувствовать.


Если все правда, то прошу тебя меня извинить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не верьте, это ваше дело, можете пруфы в интернете поискать, дата смерти 13 августа, город Астрахань. Молодой парень. Доказывать я никому ничего не собираюсь. Я выговорилась здесь, потому что в растерянности и не знаю что делать и как дальше быть. Было бы легко, если бы это был плод моего воображения.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

спустя три месяца, хотел узнать, изменилось ли что то в Вашей жизни? изменилось ли Ваше отношение к себе и окружающим? проблема Ваша в том, что вы не пытаетесь забыть о трагедии, а постоянно теребите рану. нужно отпускать мертвых, прощать врагов, забывать плохое. поймите, пройдет время и все равно, раны заживут, так мы устроены. в редких случаях психика не справляется с самой собой, и появляется новый психбольной. так перестаньте холить в себе трагедию, это топтание на одном месте. нужно идти дальше, начинать новую жизнь, которая будет в разы лучше страданий о мертвых. эти страдания ничего не изменят, только время заберут. просто подумайте о себе. есть такая мысль, и я верю в это, что страдания по покойнику не дают ему возможность покинуть этот грешный мир, душа его томится здесь, мучается и страдает вместе с Вами. отпустите его душу, дайте ей обрести покой в раю. как только отпустите ее, Вы сразу почувствуете облегчение и жизнь вернется к Вам. не для страданий созданы мы, а для радости бытия, так распорядился бог, чтобы радовались мы жизни. и поверьте, душа покойного тоже ищет покоя, не держите ее здесь, отпустите. и будет Вам облегчение и новая жизнь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, спасибо за беспокойство, дорогой Пикабушник. Жизнь изменилась, не знаю в лучшую ли сторону.. Стабильно стала ходить в тренажерный зал, уже почти 4 месяца, 4 раза в неделю. Встречаюсь с подругами, стараюсь вести нормальный образ жизни. 13 февраля было пол года. Иногда забываю, что произошло, но когда вспоминаю, как сковородкой по голове. Очень сильно чувствуется одиночество. Таблетки перестала пить как пошла в спортзал. Тяжело, очень, все время тяжело. Чувствую, что начинаю сдаваться, начинается снова апатия и эмоциональный перегруз. Очень не хватает рядом людей..

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо всем кто откликнулся. Я сижу на таблетках, сидела на транквилизаторах, сейчас на антидепрессантах, сама медик по образованию, работаю в мед универе, но в голове все события уложить не могу, не выходит. Истерика случилась сегодня, да и наверное, они будут повторяться в течение года ещё очень часто... 24 числа годовщина свадьбы, но я не могу заставить себя поехать на кладбище, мне все время кажется, что сердце разорвётся. Позвонила психотерапевту, иду на приём. К сожалению у меня не осталось близких людей, кроме родителей. Друзья-это не друзья. Я не ставлю своё горе выше проблем других людей, я просто поделилась в интернете. Этот пост можно проигнорировать и не читатель вообще. Если бы все было так просто, кроме смерти мужа,я подучилась кучу долгов и судебных разбирательств. Не знаю как я выдержу. Просто не знаю. Поверьте, я стараюсь жить обычной жизнью, но это невозможно, 7 лет не выкинешь из головы за 2 месяца, да вообще никогда такого не забыть. Я жалею только о том, что я не успела так много ему сказать, я просто смотрела как он умирает, я ничего не могла сделать, я только кричала на всю улицу, я даже не плакала... страшно это. Никому не пожелаю такое увидеть.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающе красивая пара 😭 Плачьте, плачьте навзрыд и каждый раз когда захочется, нельзя такую сильную боль запереть в себе. С вами случилось огромное горе, его нужно оплакать и выкричать! Напишите письмо мужу, напишите в нем все свои переживания и чувства. И напишите письмо себе в будущее, на какую-то круглую дату, например год со дня смерти, задайте себе в письме вопросы как самому родному человеку, что ты чувствуешь сейчас? Все так же плачешь? Тебе все ещё нестерпимо больно? Когда мне невыносимо больно, я всегда пишу письма в будущее, мне помогает.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.. я писала ему письмо, сожгла его... как то даже легче стало.. наверное нужно писать дневник. Я ничего делать не хочу, совсем, я просто хочу все время спать, я только во сне не думаю обо всем этом..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, где ты живешь? В СПБ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Астрахани, в сентября после трагедии ездила в Питер... очень понравилось, отвлеклась ненадолго. Приехала сюда и как сковородкой по голове, все по новой....
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы сейчас? Извините, но не могу не спросить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, спасибо за беспокойство, даже не ожидала сообщения здесь. Прошло уже 1,5 года. И вроде легче и смотришь на вещи по-другому, работаю, живу, так сказать строю жизнь с нуля. Думаю уже меньше, так, бывает накрывает иногда, но стараюсь держать себя в руках. Жизнь поменялась на 180 градусов. Видимо так было суждено.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил с папой 13 лет. Где мы только не были. Он настолько меня любил, что обнимал каждый день по несколько раз. И в один день, когда мне было 13 его забирают на скорой. И всё. Мама ушла на моих глазах когда мне было пять.
Меня спасло только одно - меня забрала мама к себе. Я просто переехал. Поверьте, это выход.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я задумываюсь о переезде.. но я была под крылом человека 7 лет, сейчас я одна и мне очень сложно, поддержка от родителей, но это другое.. половины меня все равно нет, ее я потеряла и найти себя до сих пор не могу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Время действительно лечит. Мой первый муж умер на моих руках от рака. Жить не хотелось, вечерами на кладбище зимой приходила чтоб кто нибудь убил. А потом встретила нынешнего мужа. Время лечит но читаю вас и слезы, то ли за своего, первого мужа, то ли за вашего.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание.. 9 месяцев прошло, вроде бы стало легче.. живу, восстанавливаюсь. На кладбище не могу ездить, просто не могу себя перебороть. И почему-то стыдно людям смотреть в глаза..будто вина моя везде и во всем

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда себя утешаю фразой "ничего, мы еще встретимся"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется я только этой фразой и живу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему 78?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
78 это номер маршрутки, которую очень долго приходилось ждать, чтоб добираться на пары в институте. Поэтому номер и всплыл в памяти
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Легче немного. Пробовал завязать отношения спустя год после смерти жены, но ничего не вышло, только старые раны открыл. Сейчас один, буду стараться наладить жизнь.
Рад, что у вас все сложилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже понадобилось время. Я надеюсь что у вас всё сложится тоже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Как вы там сейчас? Недавно потерял жену

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, вышла замуж снова, родила сына. Живу дальше. Как вы? Время помогает…

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Юль, я в курсе твоей ситуации, была просто в шоке! Не могу говорить, что понимаю тебя, нет, мне это не знакомо абсолютно, но я сочувствую твоему горю!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы знакомы?