Про заикание

Я заикаюсь с самого детства. Даже не помню когда это началось. Мама говорит, что после санатория. Что я уехал туда нормальным, а приехал заикающимся.


Все детство, меня пытались вылечить всеми методами. Я был и у кучи бабок и дедок, лечившими меня заговорами и отливавшими воск над головой, а так же много лет ходил к логопеду. Кстати целители все как один говорили, что меня напугала змея и показывали на отлитый воск в виде червячков. Не знаю насколько это правда, но я действительно помню эпизод из детства, когда я гулял по нашему двору в частном доме, а папа из подвала вывел шланг в маленькое отверстие в фундаменте. Тогда я действительно сильно испугался и помню этот момент до сих пор.


В школе и в колледже мне повезло, никто надо мной не издевался. Вообще. К тому же я хорошо учился и даже окончил колледж с красным дипломом. Кстати я системный администратор по образованию))). И пошел по данной специальности именно по причине того, что мне не придется много болтать. Но по иронии судьбы по профессии работать я так и не попал. Уже почти 5 лет работаю продавцом-консультантом.


Почему я пишу этот пост? Поскольку я из тех людей, которые идут к зубному только тогда, когда пульсация кариеса сравнима с подземными толчками, способными пробудить Ктулху, то соответственно на лечение своего заикания в последние годы я давно забил. Хоть оно неимоверно тяготило меня. Сейчас мое заикание очень сильно ухудшилось и я практически перестал нормально говорить, просто впадаю в ступор. Не могу вдохнуть воздух в диафрагму, он тупо застревает на уровне горла и в итоге я не могу даже заикнуться и просто молчу. Терапевт сказал, что это невролгия.


Я полез искать инфу в интернет, и наткнулся на посты @imisterio, но к сожалению он недописал 3-ю часть своего рассказа. Потому я решил тоже внести свою лепту. А заодно спросить у вас совета по улучшению ситуации.


Итак, коротко по моим проблемам (многие повторятся из постов imisterio):

- заикание это огромная нагрузка на нервную систему, постоянное волнение и стресс, здравствуй куча заболеваний на нервной почве в будущем

- я заикаюсь, потому что волнуюсь, а волнуюсь потому что заикаюсь - замкнутый круг

- тоже имею в словарном запасе кучу синонимов для замены слов на лету

- перед произношением фразы я уже точно знаю в каких местах заикнусь, как в анекдоте про мужика который пропёрдывал классические произведения

- часто включается режим магистра Йоды

- очень стесняюсь своего заикания и предпочитаю молчать с новыми людьми и компаниями. Со старыми друзьями трещу как сорока хоть тоже заикаюсь.

- когда матерюсь, практически не заикаюсь

- иногда когда впадаю в ступор и не успеваю еще начать произносить слово, то делаю вид, что забыл его. Например, хочу сказать "колесо обозрения", вместо этого говорю: "ну эта штука которая крутится, забыл как называется"

- не было личной жизни до 18 лет, жутко стеснялся. Сейчас девушка есть. Очень бесился на друзей, которые стеснялись подойти познакомиться с девушкой. Кричал им: "С-с-сыкун! Если бы я не заикался, то давно бы уже подошел, а ты здоровый с нормальной речью боишься!"

- всегда думал, что если бы не заикался, был бы уже миллионером, крутым бизнесменом и чтецом стихов

- сейчас хочу поменять работу, по профессии давно все подзабыл, а во всех остальных вакансиях звонки и продажи в основном

- в переполненном автобусе могу проехать свою остановку

- в магазине могу попросить товар с одним вкусом, но не поняв меня, мне дадут с другим, и я молча уйду расплатившись

- "Вам большой пакет или маленький?", не могу сказать маленький. Отвечаю: "Который поменьше"

- на учебе пользовался этим и иногда даже не учил стихи

- при звонках заикание когда как. Когда звоню я, то хуже,потому что понимаю, что человек внимательно слушает, чего же я хочу. Когда звонят мне, то легче.

- сильно заикаюсь, когда собеседник пристально смотрит на меня, например работник банка. Но если он отойдет, то могу прокричать ему что-нибудь в спину вполне без особого заикания.


Бесит когда люди принимают заикание за умственную отсталость. Когда задают вопрос, я отвечаю не сразу, а с задержкой в пару секунд, которые уходят на обдумывание ответа и подбор слов, поэтому некоторые люди думают, что я тормоз.

Один раз на работе, проконсультировал клиента довольно сносно. Он сказал спасибо, дальше я сам. А потом мне коллега передал его слова: "А что у вас за продавец такой припадочный? Можно мне другого. " Обидно, а главное в такие моменты можно дать слабину и реально поверить, что ты умственно отсталый и перенять эту модель поведения!

Вчера вообще зашел к хирургу забрать анализы. Сижу в очереди, рядом рабочие из теплых стран. Они тоже на прием, бригадир договорился с хирургом, чтобы тот принял их. Позже врач выходит и спрашивает у всех, кто по записи, кто нет. Якобы скоро обед. Обращается ко мне, я начинаю говорить на заикийском, и он сусмешкой смотря на меня: "А, Вы из рабочих?" И уходит. Анализы так и не забрал.


Обращаюсь ко всем с такой проблемой, помогите советом, как лечиться? Помогают ли упражнения Стрельцовой? Антидепрессанты? Психологи и логопеды?

И все таки заикание это физическая болезнь или психологическая? Если физическая, то может хирургическое вмешательство возможно?

Ну и насчет гипноза. возможен ли глубокий гипноз, чтобы я забыл, что заикаюсь? Тогда исчезло бы волнение перед разговором и глядишь не заикался бы.

Автор поста оценил этот комментарий

Странный выбор профессии, как у Вас с продажами? Ну, а если по делу...где рассказ про посещения врачей и какие шаги Вы предприняли для решения проблемы? Сидеть и жалеть себя не выход.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
куда взяли туда и пошёл. Я неглупый, но под властью комплекса своего.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"сильно заикаюсь, когда собеседник пристально смотрит на меня, например работник банка. Но если он отойдет, то могу прокричать ему что-нибудь в спину вполне без особого заикания."


И тут он возвращается,  нависает грозно и такой: "А ну-ка повтори, что ты сказал?!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает такое
15
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, тут много тебе понаписал, много бреда, полного бреда. Я занимаюсь с 4 лет где-то, до этого очень рано начал читать стихи аки чтец зачитывал, испуг и стал заикой, говорят напугала девочка - выпрыгнула из темноты. Отучился на юрфаке, в итоге стал профессиональным гитаристом - иногда говорю на сцене, на большую аудиторию(100-300-500 человек) веду мастер классы, преподаю. Заикаюсь по разному, от сильно до почти незаметно. С возрастом стало намного легче т.к работал над собой - ходил к логопеду, читал в слух, и работал над собой чисто психологически( уверенность в том что ты делаешь)


Пишу тебе совет.

1)Найди хорошего логопеда, реально хорошего, если есть деньги то трать. Хороший курс стоит тысяч 100. НЕ у психологов которые будут тебе вешать лапшу а у реальных логопедов. Лучше конечно приехать в Москву, выбрать время, месяц, и посвятить только лечению - будет толк. В Москве есть логопед, она реально людей вытаскивает из просто ужасных ситуаций, у нее курс заточен на полную перезагрузку речевого аппарата, т.е пол месяца ты не говоришь, не пишешь, не общаешься - только лечение. Это работает, при желание ,напиши в личку, могу найти телефон.


2) никакого алкоголя и курения, это стагнирует психику и речевой аппарат, по первом и вроде расслабляет но это только кажется.


3) работай над собой! Гимнастика Стрельниковой, чтение вслух- слитно,медленно по слогам.

Многие пишут что им помогает фитнес, да! Все дело в дыхании, в правильном дыхании. Можешь заменить фитнес дыхательной гимнастикой по Стрельниковой, или и то и то.


4) Работай над собой в плане уверенности!

Будь немного дерзким, перебарывай свой страх что тебя не поймут или не услышат.

Есть хороший метод, заходишь в Макдональдс и заказываешь максимально заикаясь (подробно могу рассказать этот метод)


Простите за орфографию и пунктуацию😊😊

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за метод с маком? Очередь меня не разорвет?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дядька один для борьбы с заиканием запилил канал на Ютюбе, рассказывает о своих хобби. У него , по-моему даже ролик есть, где он подробно про это ( в смысле заикание) рассказывает. Сейчас в речи едва заметна некая странность и то, если сильно прислушаться. Если интересно, поищу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, поищите пожалуйста ссылку
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы из Москвы, я могу вам посоветовать реально хорошего психолога. Мой муж больше 10 лет страдал от жуткой клаустрофобии, панические атаки в лифте, в метро, на самолёте не летал больше 10 лет, не мог даже смотреть на самолёт без дрожи. Походы к психотерапевтам, которые говорили, что на процесс уйдёт пара лет, высасывали деньги и не давали результата. Все решил один сеанс у этого психолога. В субботу сходил, во вторник спокойно сел в самолёт и полетел. Всё, от проблемы не осталось и следа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не из Москвы, но посоветуйте) Мыло a-09-19@yandex.ru
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела ответить в комментарии, но запилю пост, т.к. выходит больше чем рассчитывала)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался)
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи подробнее про санаторий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже и не помню. Мелкий был. Вроде пугали ночью ходили.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а как тебя угораздило в продавцы-консультанты пойти с заиканием? Тем более пишешь что отучился на админа и учился хорошо. Я вообще без вышки сисадминю спокойно))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учиться хорошо и работать это разные вещи. Тем более в выборе профессии больше сыграло именно заикание, а не желание. А учиться я люблю
показать ответы