204

Про заикание

Я заикаюсь с самого детства. Даже не помню когда это началось. Мама говорит, что после санатория. Что я уехал туда нормальным, а приехал заикающимся.

Все детство, меня пытались вылечить всеми методами. Я был и у кучи бабок и дедок, лечившими меня заговорами и отливавшими воск над головой, а так же много лет ходил к логопеду. Кстати целители все как один говорили, что меня напугала змея и показывали на отлитый воск в виде червячков. Не знаю насколько это правда, но я действительно помню эпизод из детства, когда я гулял по нашему двору в частном доме, а папа из подвала вывел шланг в маленькое отверстие в фундаменте. Тогда я действительно сильно испугался и помню этот момент до сих пор.

В школе и в колледже мне повезло, никто надо мной не издевался. Вообще. К тому же я хорошо учился и даже окончил колледж с красным дипломом. Кстати я системный администратор по образованию))). И пошел по данной специальности именно по причине того, что мне не придется много болтать. Но по иронии судьбы по профессии работать я так и не попал. Уже почти 5 лет работаю продавцом-консультантом.

Почему я пишу этот пост? Поскольку я из тех людей, которые идут к зубному только тогда, когда пульсация кариеса сравнима с подземными толчками, способными пробудить Ктулху, то соответственно на лечение своего заикания в последние годы я давно забил. Хоть оно неимоверно тяготило меня. Сейчас мое заикание очень сильно ухудшилось и я практически перестал нормально говорить, просто впадаю в ступор. Не могу вдохнуть воздух в диафрагму, он тупо застревает на уровне горла и в итоге я не могу даже заикнуться и просто молчу. Терапевт сказал, что это невролгия.

Я полез искать инфу в интернет, и наткнулся на посты @imisterio, но к сожалению он недописал 3-ю часть своего рассказа. Потому я решил тоже внести свою лепту. А заодно спросить у вас совета по улучшению ситуации.

Итак, коротко по моим проблемам (многие повторятся из постов imisterio):

- заикание это огромная нагрузка на нервную систему, постоянное волнение и стресс, здравствуй куча заболеваний на нервной почве в будущем

- я заикаюсь, потому что волнуюсь, а волнуюсь потому что заикаюсь - замкнутый круг

- тоже имею в словарном запасе кучу синонимов для замены слов на лету

- перед произношением фразы я уже точно знаю в каких местах заикнусь, как в анекдоте про мужика который пропёрдывал классические произведения

- часто включается режим магистра Йоды

- очень стесняюсь своего заикания и предпочитаю молчать с новыми людьми и компаниями. Со старыми друзьями трещу как сорока хоть тоже заикаюсь.

- когда матерюсь, практически не заикаюсь

- иногда когда впадаю в ступор и не успеваю еще начать произносить слово, то делаю вид, что забыл его. Например, хочу сказать "колесо обозрения", вместо этого говорю: "ну эта штука которая крутится, забыл как называется"

- не было личной жизни до 18 лет, жутко стеснялся. Сейчас девушка есть. Очень бесился на друзей, которые стеснялись подойти познакомиться с девушкой. Кричал им: "С-с-сыкун! Если бы я не заикался, то давно бы уже подошел, а ты здоровый с нормальной речью боишься!"

- всегда думал, что если бы не заикался, был бы уже миллионером, крутым бизнесменом и чтецом стихов

- сейчас хочу поменять работу, по профессии давно все подзабыл, а во всех остальных вакансиях звонки и продажи в основном

- в переполненном автобусе могу проехать свою остановку

- в магазине могу попросить товар с одним вкусом, но не поняв меня, мне дадут с другим, и я молча уйду расплатившись

- "Вам большой пакет или маленький?", не могу сказать маленький. Отвечаю: "Который поменьше"

- на учебе пользовался этим и иногда даже не учил стихи

- при звонках заикание когда как. Когда звоню я, то хуже,потому что понимаю, что человек внимательно слушает, чего же я хочу. Когда звонят мне, то легче.

- сильно заикаюсь, когда собеседник пристально смотрит на меня, например работник банка. Но если он отойдет, то могу прокричать ему что-нибудь в спину вполне без особого заикания.

Бесит когда люди принимают заикание за умственную отсталость. Когда задают вопрос, я отвечаю не сразу, а с задержкой в пару секунд, которые уходят на обдумывание ответа и подбор слов, поэтому некоторые люди думают, что я тормоз.

Один раз на работе, проконсультировал клиента довольно сносно. Он сказал спасибо, дальше я сам. А потом мне коллега передал его слова: "А что у вас за продавец такой припадочный? Можно мне другого. " Обидно, а главное в такие моменты можно дать слабину и реально поверить, что ты умственно отсталый и перенять эту модель поведения!

Вчера вообще зашел к хирургу забрать анализы. Сижу в очереди, рядом рабочие из теплых стран. Они тоже на прием, бригадир договорился с хирургом, чтобы тот принял их. Позже врач выходит и спрашивает у всех, кто по записи, кто нет. Якобы скоро обед. Обращается ко мне, я начинаю говорить на заикийском, и он сусмешкой смотря на меня: "А, Вы из рабочих?" И уходит. Анализы так и не забрал.

Обращаюсь ко всем с такой проблемой, помогите советом, как лечиться? Помогают ли упражнения Стрельцовой? Антидепрессанты? Психологи и логопеды?

И все таки заикание это физическая болезнь или психологическая? Если физическая, то может хирургическое вмешательство возможно?

Ну и насчет гипноза. возможен ли глубокий гипноз, чтобы я забыл, что заикаюсь? Тогда исчезло бы волнение перед разговором и глядишь не заикался бы.

Дубликаты не найдены

+8

Я заикаюсь со 2-го класса. И тоже знаю в каком слове заикнусь и не могу сказать "маленький" при выборе пакетов. Почему я заикаюсь - знаю. Истеричная мама орала при выполнении уроков. А там ещё развод родителей и мама была особенно зла. При ней мое заикание усиливается раз в 5. В детстве пробовала неделю молчать (врачи рекомендовали) - не помогло. Нараспев все произносить - не помогло. Ходила на "жемчужные" ванны, пила Фенибут, Глицин и Стугерон - не помогло (за много лет). К психологу мама водить отказалась. В ЭЭГ ничего паталогического не обнаружили, всяких там родовых травм и т.п. - нет, невролог ничего не нашла. Более-менее стала говорить, когда после школы от мамы переехала к бабушке. Но все равно... Звонки, контакты с продавцами и т.д. - ад для меня.

раскрыть ветку 4
+5

Мне иногда кажется, что чем больше лечишь заикание - тем оно больше. Как бы лечением признаешь что есть проблема и при общении это накручивает нервы, вызывая заикание. Злость на окружающих и надменность лучше помогает. 

раскрыть ветку 1
0

Это точно=) Я заикаюсь когда боюсь реакции на свои слова, что кто-то подумает, что я глупости говорю. Когда в словах не уверена. Особенно в английском, это ужас просто. А вот когда человека козлом считаю, мне глубоко пофиг, что он там будет думать. И я не заикаюсь. ну и в состоянии злости тоже.

0

Кстати, иногда можно и говорить и писать (рисовать формулы и т.д.) одновременно. Тогда не заикаюсь. Обнаружила на зачете по циклу Креббса. Я рисую цикл, значит, озвучиваю и ни одной запинки!

раскрыть ветку 1
0

О, ещё вспомнила. Я пыталась говорить на вдохе - это оооочень сложно и только усиливало заикание и мой дискомфорт. Пыталась говорить мееееедленно, аки действия в фильме "Сталкер", но бесилась от этого знатно и прекращала.

+14

Друг, тут много тебе понаписал, много бреда, полного бреда. Я занимаюсь с 4 лет где-то, до этого очень рано начал читать стихи аки чтец зачитывал, испуг и стал заикой, говорят напугала девочка - выпрыгнула из темноты. Отучился на юрфаке, в итоге стал профессиональным гитаристом - иногда говорю на сцене, на большую аудиторию(100-300-500 человек) веду мастер классы, преподаю. Заикаюсь по разному, от сильно до почти незаметно. С возрастом стало намного легче т.к работал над собой - ходил к логопеду, читал в слух, и работал над собой чисто психологически( уверенность в том что ты делаешь)

Пишу тебе совет.

1)Найди хорошего логопеда, реально хорошего, если есть деньги то трать. Хороший курс стоит тысяч 100. НЕ у психологов которые будут тебе вешать лапшу а у реальных логопедов. Лучше конечно приехать в Москву, выбрать время, месяц, и посвятить только лечению - будет толк. В Москве есть логопед, она реально людей вытаскивает из просто ужасных ситуаций, у нее курс заточен на полную перезагрузку речевого аппарата, т.е пол месяца ты не говоришь, не пишешь, не общаешься - только лечение. Это работает, при желание ,напиши в личку, могу найти телефон.

2) никакого алкоголя и курения, это стагнирует психику и речевой аппарат, по первом и вроде расслабляет но это только кажется.

3) работай над собой! Гимнастика Стрельниковой, чтение вслух- слитно,медленно по слогам.

Многие пишут что им помогает фитнес, да! Все дело в дыхании, в правильном дыхании. Можешь заменить фитнес дыхательной гимнастикой по Стрельниковой, или и то и то.

4) Работай над собой в плане уверенности!

Будь немного дерзким, перебарывай свой страх что тебя не поймут или не услышат.

Есть хороший метод, заходишь в Макдональдс и заказываешь максимально заикаясь (подробно могу рассказать этот метод)

Простите за орфографию и пунктуацию😊😊

раскрыть ветку 12
+1
Как-то использовала последний метод с Макдональдсом. Наткнулась на кассиршу с тем же недугом, только явно сильнее выраженным, чем у меня. Чуть не сдохла со стыда)
0

Не знаю, как написать в личку. Поделитесь номером, пожалуйста

0

Так а почему не психолог? Он явно не помешает.

Если волнение запускает стресс и заикание - это прямая дорога в психотерапию.

Способ с Маком-то того же рода. Только вот в психотерапевта все будет под контролем и с большой поддержкой.

А "будь дерзким перебарывай" - чревато ретравматизацией и ухудшением ситуации.

Бонусом большая стрессоустойчивость и помощь в каких-то жизненных ситуациях, ясно, что не все радужно, если автор на стрессе уже почти не говорит.

0
Полный курс действительно стоит много, но он не 2 недели, а месяц и обычно подразумевает так же работу с семьёй или друзьями (т.е кто-то ещё из круга близких присутствует на занятиях)
0
Что за метод с маком? Очередь меня не разорвет?
раскрыть ветку 7
+1

Уважаемый друг, у меня все точно так же как у вас один в один, мне сейчас 30 лет и я почти вышел из такого же заикания как у вас. Что мне помогло.  5 лет назад я сел играть в такую игру как мафия, суть не в игре, а в процессе, где 10 и более незнакомых людей сидят за одним столом и разговаривают о всём и ниочем. По началу я как дурак из за волнения мог молчать все своё отведённое время и заикался как придурок и даун, но это игра, и потом ты понимаешь что так или иначе тебе придётся говорить, поначалу это тяжело, по прошествию месяцев, лет, для кого как (я не один такой был). В один прекрасный момент ты понимаешь, что не волнуешься и можешь спокойно говорить не заикаешься когда ты уже не зациклен на своей речи, а зациклен на цели своей речи (азарт игры все дела). В сухом остатке, после 5 лет таких игр я абсолютно не нервничаю при разговоре с незнакомыми людьми, могу убеждать, парировать и т.д., мало того я сейчас работаю в активных продажах при чем успешно, что 5 лет назад казалось для меня фантастикой. Я все ещё заикаюсь но это еле заметно, и использую метод замены синонимов, в общем незнакомый человек иногда узнает о моем заикании через месяца, а 5 лет назад я еле говорил, так же как вы

раскрыть ветку 4
+1

Тот самый, о котором и я писал - намеренное заикание. А в "Маке" - потому что там продаваны обязаны слушать вежливо улыбаясь. Не пошлют, как в магазине.

В принципе можно и в любых других ситуациях использовать, но "Мак" - более щадящий режим, для первого раза.

0

Не разорвет. Подходишь ми делаешь длинный заказ максимально заикаясь. Тут главное расслабляться и уверенно тупить, нарочито как бы создавать себе неудобство. Как правило все будут ждать, кассир будет слушать, и ничего страшного не случится. Так и в жизни, люди которые имеют нормальную речь ТУПЯТ ещё больше, картавят, мекают, бэкают и т.п

+ К ещё методам которые помогают плавно проговорить слово :

Наличие вводных звуков - а, э. Акайте экайте.

Когда проговаривание предложение плавно водите ладонью из стороны в сторону, помогает.

Вообще, мелкая моторика пальцев рук тестно связанна с речью, т.к отделы мозга которые отвечают за речь и маторику пальцев находятся рядом. По этому в гимнастике Стрельниковой, не только все сводится к дыханию но и к движениям руки и пальцев.

+7
Есть знакомый, который заикается когда говорит, но поёт ровно. Ему посоветовали говорить, думая, что он поёт. Помогло.
раскрыть ветку 3
+3
Согласна с этой методикой, петь нужно, есть вероятность уменьшить заикание
раскрыть ветку 2
+4

Я так понял, оперу изобрёл заика

раскрыть ветку 1
+12

под бухлом или опиатами/амфетаминами если легче становится - то лечится это у мозгоправов и неврологов

раскрыть ветку 10
+2

можешь поподробнее объяснить почему становится легче?
После бухла могу тараторить аки зверь

раскрыть ветку 5
+3

да весь тред же про это - 1) психологическая уверенность и похуизм 2) физиологическая составляющая - гормональная/нейромедиаторная, следующая как и из пункта 1 так и из самого вещества т.е. выбрасывается меньше адреналина, больше дофамина и серотонина, вот примерно так это и работает.

то есть по сути проблема может быть просто в недостаточной секреции/разбалансированности этих веществ

+2

Лично у меня это снижает беспокойство о том, что по думают о моих словах.

раскрыть ветку 1
0

От фена разговаривать хочется. Люди могут сильно на ухо присесть. Встречала таких, трещат без умолку.

0
Забрало падает, багаж комплексов идёт накуй
+1
Автор сам написал как это лечится - ебошь матом и похуй нахуй :D
раскрыть ветку 1
+1
Или шепотом, тоже помогает.
А вариант шепотом и матом вообще 100%
0
Вся проблема в нервах. И в уверенности в себе. Я заикался в школе и некоторые учительницы передразнивали даже. Тогда модно было быть рэпером. Увлекся. Часто в уединении перечитывал один и тот же текс. Потом, при чтении его на публику заикания не было. Речевой аппарат работал отдельно от мозга как по мышечной памяти. И я забыл про заикания. В 23-24 года на одной из работ вернулось заикание. Точно на нервной почве т.к. заикался только на совещаниях, на которых меня ругали. После работал в месте, где разговаривать нужно было мало и был небольшой коллектив. Тогда стал замечать что заикание усиливается. Теперь работа связана со стрессом и общением с широким, но ограниченным кругом людей. Заикание стало другим - только когда подбираю слова. Я к тому, что по себе понял, что нужно тренировать речевой аппарат часто произносимыми фразами и стихами, проговаривая вслух и категорически повысить самооценку, что бы не вам было важнее выслушают вас или нет, а собеседнику услышать то, что вы скажете (по крайней мере, что бы вы так думали)). Удачи в борьбе с недугом
раскрыть ветку 1
0

так у меня не совсем то: пальцы рук дрожат после того как покурю, или чая/кофе выпью и хреново соображаю, сосредоточиться не могу. но это то ВСД и гипертония. но тоже не менее напряжная хрень. стоит выпить - как рукой снимает.

а по теме твоего сообщения: да не только. тыж с этого и начал мессагу - трабла в нервах, тренируй похуизм чтоли. но всё равно всё в комплексе нужно учитывать, а грамотных спецов в этом вопросе довольно мало.

+25
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+6

Тоже заикался с 10 лет. Помню лишь, что в пятом классе учительница по русскому языку и литературе после моего устного ответа вывела меня из кабинета и тет-а-тет спросила, заикаюсь ли я. После этого я стал замечать, что заикаюсь. Оценки съехали с пятерок на тройки, в седьмом классе даже вырисовывалась двойка в четверти по какому-то предмету - и всё потому, что мне было проще сказать: "Я не выучил" чем ответить. Первое время я всё же учил уроки и мог получить 5 за письменное задание и 2 за устное. Но учителя думали, что письменные задания и списываю или ещё как-нибудь жульничаю, так как не мог устно подтвердить свои знания, и стали занижать оценки за письменные работы. А я стал потихоньку забивать на уроки. Учителя не знали, что я заикаюсь (об этом знала только учительница русского языка, которая в очень скором времени свалила в Германию на ПМЖ). Одноклассники тоже не замечали, так как я, матьего, вовремя начал молчать, боясь заикнуться. В компаниях тоже больше молчал, мог односложно ответить на вопрос, но по большей части был "хвостом" компании. Я не стеснялся заикаться дома, так что родители знали, что я заикаюсь, но их ответом на мои просьбы о помощи было "Больше читай вслух и все пройдет". В 9 классе при постановке на учет в военкомате терапевт дала мне направление к логопеду. Думал, может логопед чего полезного скажет - но нет, чиркнула на бумажке "легкая степень заикания" (ибо на приеме я действительно мало заикался) и отправила обратно. Все эти годы не ходил в магазины, кружки, новых друзей не заводил, с некоторыми старыми друзьями перестал общаться.

На втором курсе университета, на занятиях по английскому языку я заметил, что мне намного проще вызубрить большие тексты, чем пересказать. Я заучивал двух- и трехстраничные тексты из учебника и рассказывал так, что "от зубов отскакивало", заикаясь очень и очень редко. Это дало мне толчок изучить, какие же еще хитрости помогут мне с заиканием. И заметил, что очень помогают более отчетливая и эмоциональная речь. То есть активная жестикуляция рук, тела, использование мышц лица во время разговора. Некоторые буквы все же застревали в глотке, но учитывая огромный словарь синонимов, накопленный за эти годы в моей голове, я мог разговаривать практически не заикаясь. Завел пару хороших друзей и меня буквально прорвало - я трещал с ними без умолку (видимо, выговаривал все, что копилось все эти годы). Как результат - на первом курсе я еле-еле вытягивал сессии на тройки, на пятом - были почти все пятерки.

К 23 годам словесный понос угас, я начал больше молчать, но когда разговаривал - заикания нет. Сейчас (29 лет) вполне нормально общаюсь, в меру, не заикаясь, и что самое приятное - я не использую синонимы и не думаю о том, как бы сказать ту или иную фразу. Иногда, очень и очень редко, заикание снова появляется, может держаться день, неделю или месяц - и проходит самостоятельно. Откуда и как оно берется и куда потом теряется - большой большой секрет для меня. Может как-то связано с фазами луны, потому что другие вероятные причины я исключил.

+11
раскрыть ветку 5
+6
Джек Уэлч слегка заикается

Вот и все. Я нихера не слегка заикаюсь, могу на одном слове 2 или 3 запинки сделать. И плевать я хотел на такие цитаты. Потому что каждый человек индивидуален, заикание у всех отличается, у кого то оно легкое и не мешает особо жить, у кого то тяжелое и очень сильно мешает жить. Плюс от характера зависит многое, если сильный то и заикание не помешает нормально жить. У меня сильное заикание, так оно еще иногда меняется, начинаю заикаться на тех словах, на которых раньше не было запинок.

Забивать на заикание можно сколько угодно, но оно ни куда не уйдет и будет мешать тебе жить.

раскрыть ветку 3
+3
раскрыть ветку 2
+1

Баскетболом занималась, фзкультурой в универе (да, у нас была нереально жесткая преподавательница) - не помогало.

+5

Уже писал в этой теме раньше, поэтому просто вставлю свой прежний комментарий:

.

Заикался в детстве очень сильно. Советовали и петь, и тянуть буквы, и говорить медленно - не помогало.
Но потом, когда уже почти справился с этой проблемой, понял (читай, "осознал" ) как нужно было действовать
Все советы и упражнения (говорить быстро, молчать, говорить медленно, петь, тянуть буквы) в конечном счёте сводятся к одному - ГОВОРИТЬ ИНАЧЕ. Не так, как ты привык с детства, а по другому. Именно здесь и есть ключ к решению проблемы.
У заикания есть две стороны - причина и следствие. Причина нам неизвестна. А следствие - человек не может говорить свободно т.к. есть препятствие внутри => Человек пытается его преодолеть и вкладывает все силы личности => Этим самым он усиливает ПРИЧИНУ заикания, т.к. она является составной частью личности => Чем сильнее старается не заикаться, тем сильнее заикается.
Так вот. Как справиться с причиной - не знаю. Это к психологам. А вот как уменьшить СЛЕДСТВИЕ, то есть сильное заикание сделать слабым и почти не мешающим - об этом нижеследующая речь.
Нужно говорить не так, как ты привык, а по другому. Иначе.

Самое простое - говорить с ошибками.
"Шла Шаша по шошше и шошала шушку" - вместо С - Ш
"Ехал глека челез леку, - вместо Р - Л
видит глека, в леке лак,
сунул глека луку в леку,
лак за луку глеку цап!"
вместо любых сложных букв - В или Ф
"На двове двова
На двовах бватва.
У бватвы твава.
Вся бватва в двова.
Вот такой у меня фефект фикции."
Более сложный способ - говорить с иностранным акцентом (это всё равно значит - говорить как другой человек, но роль другая ) - можно с английским, с эсто-о-о-ннннски-и-и-иммм, с грузинским (фильмы про т.Сталина в помощь) - главное - не так, как привычно.
Самый (психологически) сложный способ - говорить с заиканием намеренно. Взять в руки любой текст и на каждом сложном звуке - П, Н, Т, С, Б и т.д. - специально заикаться.
При таком подходе исчезает страх п-п-п-п-перед зззззаиканием ч-ч-ч...ч-человек расслабляется внутри себя. "Если уж я всё равно заикаюсь, то хотя бы выберу САМ, на каких словах буду заикаться."
PS У меня, как и большинства заик со стажем, причина осталась и когда эмоции захлёстывают - заикание слышно. Но вот обычная речь - нормальная и страха перед речью нет вообще. А...а....а-а-а-абсолютно нет. У...у...у... у-у-у-уверяю Вас.

PPS Желаю успехов. Будут вопросы - постараюсь ответить.
Но главный совет - практика в ИНОЙ речи.

.....

.....

.....

Секрет очень простой.
В истинном внутреннем Я человека заикания нет. Именно поэтому человек у себя в мыслях никогда не заикается.
Личность - это инструмент Истинного Я. Личность не выдаётся каждому при рождении, а выращивается с момента рождения. И (очень важно) - причина по которой человек заикается есть встроенный компонент личности.
Когда актриса играет, то она (при наличии таланта) строит другую, так сказать, служебную личность, для игры в спектакле. И эта, служебная личность, не имеет причин для заикания. Вот и всё.
Как я уже писал выше, человек говорит по иному. Не так, как он привык, а как другой человек. Который не заикается.
В книгах Акунина про Эраста Фандорина описан этот феномен. Человек в роли другого человека и говорит иначе.

Кстати, об актёрах. Читал, не помню где, что Брюс Уиллис очень сильно заикался. Когда ему предложили его первую роль, она была с каким-то ужасным акцентом и он, к его собственному изумлению, говорил абсолютно чисто.
раскрыть ветку 1
0
Вы правы. Хочу рассказать о своем опыте. Когда то услышала, что чтобы "преодолеть" трудное слово, можно "проглотить" первую букву слова, не проговаривать ее, а сразу же начать с гласной буквы. Я пыталась применить данную методику, но столкнулась с проблемой, что не могу заставить себя сказать "урезанный" вариант слова. Слово просто застревает в горле, и я не могу его вытолкнуть. Такая вот психологическая "импотенция"
+5
Тоже самое, но я переехала в другую страну и там начала говорить на другом языке.странно но на другом языке заикания нет совсем.как начинаю говорить на русском заикаюсь.может перейди на английский?
+5

ТС, понимаю тебя. У меня в 11 лет случилась очень тяжелая ситуация в семье. В результате, я очень сильно начал заикаться. А все мы знаем, что дети в школе совсем не добрые. И по бабкам меня так же возили, и к логопеду. Не помогало. Заикался всегда на разных сочетаниях букв. И так, как у ТС, не мог сказать свою остановку, мимо проезжал. И в магазине не то покупал. Скажу честно, мне помогла смена обстановки, в институте появились друзья, кто просто не обращал внимания на это и поддерживал. Опять же, я понял, что тем больше я общаюсь с незнакомыми людьми, тем меньше я боюсь, что начну заикаться. Сейчас  заикание совсем прошло. Работаю так же продавцом-консультантом. Я бы посоветовал тебе поговорить с друзьями, проговаривать максимально сложные сочетания букв и словосочетания. На самом деле, верь в себя. И не переживай о том, что люди о тебе подумают.

+4

В универе мужик психологию читал нам. Заикался прилично. Говорит, вы меня в детстве не слышали, это был пиздец. Я и решил работать с людьми, чтоб скомпенсировать :-) норм чувак, юморной, с бабами проблем нет.

Не зацикливайся на своем заикании, расслабься :-)

+3

ТС, а как тебя угораздило в продавцы-консультанты пойти с заиканием? Тем более пишешь что отучился на админа и учился хорошо. Я вообще без вышки сисадминю спокойно))

раскрыть ветку 2
0
Учиться хорошо и работать это разные вещи. Тем более в выборе профессии больше сыграло именно заикание, а не желание. А учиться я люблю
раскрыть ветку 1
+1

Я тоже заика. Была, тоже после испуга в детстве, сильно заикалась лет до 18, но меня вообще никто и не пытался лечить. Мой способ: чтение вслух перед зеркалом, много, до одури. У заикающегося человека и так плохо с речью, так ещё он и мало говорит, от этого речь ещё хуже, замкнутый круг!

Сейчас мне сорок, вообще не заикаюсь, редко во время телефонного разговора когда волнуюсь.

+3

Ну раз приобретенное, попробуйте найти помимо прочего хорошего кинезиолога, может быть сможет через мышечный тест найти зажим. Редко, но может быть и просто где-то спазм, от которого стресс, далее по кругу. В любом случае лучше попробовать чем нет. И возможно, раз-другой психолога - Вы сами себя накручиваете

Зы. Недавно свернула не туда, спрашиваю у первой тетки, как пройти, она поулыбалась и говорит - повторите. Я -? Она - я читаю по губам. В общем, она не только объяснила, но мы и поболтали немножко. Глухая, инвалид. А у Вас - нервы в основном.   

+2

Я рассуждаю так: любое лечение имеет своей целью не некое абстрактное «здоровье», а улучшение качества жизни пациента. Поэтому не буду подсказывать вам способы и трюки, во-первых, вы и так их знаете, во-вторых, качество вашей жизни они, очевидно, повышают недостаточно, иначе вы бы об этом не писали. Отсюда вывод: проблему надо решать комплексно, а это редко бывает быстро и легко. Если вы к этому будете относиться как к описанному вами кариесу, проще смириться и удовольствоваться тем арсеналом подпорок, которые у вас уже есть, а не терзать себя несбыточными «а я мог бы». Нет — значит, не могу.

В противном случае — в Москве есть «Центр патологии речи и нейрореабилитации». Это ГБУЗ (государственное бюджетное учреждение здравоохранения), то есть есть лечение по страховке, с оплачиваемым больничным или справкой (если учитесь). Дневной стационар на месяц. Все условия, опытные спецы. Также туда можно написать, думаю, не откажутся порекомендовать коллег из других регионов.

Желаю вам прийти к наиболее комфортному по соотношению «усилия-результат» решению и удачно им воспользоваться.

+2
Сори, но вспомнил анекдот про хлебный магазин), а по делу, товарищ распелся и сейчас практически без проблем разговаривает
+3

Надо включить наплевательское отношение к окружающим. Ну или слегка агрессивное. Ты должен быть охотником, а не жертвой, прокурором, а не обвиняемым.

раскрыть ветку 1
0

Вот это хороший совет. Реально помогает. Но, к сожалению, не всегда. Иногда наступают моменты когда расслабляешься и люди снова давить начинают.

+1

Как я вас понимаю! Я Магистр Йода со стажем :) Я начала заикаться в детском саду. Что-то там произошло (не помню что) и я перестала разговаривать на некоторое время, а потом начала страшно заикаться. Перепробовали всё, но ничего не помогало. И когда мне было лет десять, мама отвела меня на акупунктуру. И мне стало легче. По крайней мере после нескольких сеансов я перестала хватать ртом воздух при попытке начать диалог. К моменту, когда лечение закончилось, я говорила практически не заикаясь. Но, к сожалению, на 100% вылечиться не удалось. Я спокойно разговариваю, работаю менеджером по продажам, но иногда (очень редко) приходится снова взывать к магистру Йоде.

+1

"сильно заикаюсь, когда собеседник пристально смотрит на меня, например работник банка. Но если он отойдет, то могу прокричать ему что-нибудь в спину вполне без особого заикания."

И тут он возвращается,  нависает грозно и такой: "А ну-ка повтори, что ты сказал?!"

раскрыть ветку 1
+1
Бывает такое
+1
Есть очень хороший фильм по Вашей тематике: "Король говорит". Он основан на реальных событиях. Посмотрите, может, что-нибудь из этого фильма Вам поможет, ну, или хотя бы просто хорошо проведёте время)
+1

Один знакомый когда изображал эстонский акцент, переставал заикаться. Теперь все думают что он прибалт)

раскрыть ветку 1
0

Абсолютно согласен, с одним дополнением - акцент можно использовать любой, хоть японский. У них нет звука "Л", обходятся как-то.

+1

Червячки, целители... Почему кто-то все ещё верит в эту еболу?

+1

А правда, что когда поёшь то не заикаешся?

раскрыть ветку 1
+2

Да, есть такое

+1

Совет ТС - больше словесного общения. Со всеми и на любые темы. Особенно с людьми рангом выше, это здорово поднимает самооценку. В конечном итоге происходит самоосознание и переломный момент - заикание остается, но сильно уменьшается. Оно уходит глубоко на вторичный план и не беспокоит как раньше. Всё, дальше надо поддерживать планку и жить нормальной жизнью. Еще раз: чем больше общения - тем меньше спазмов в гортани.

У меня заикание с 5 лет, и тоже какой то испуг со слов родственников.

Так же всё детство с логопедами, бабками-дедками, гипонотезерами, врачами и т.д.

В школе было мучение, замкнулся и мало общался. Дальше хуже.

К 17-18 годам совсем всё стало плохо - не мог разговаривать по телефону - на том конце тупо не понимали, почему я молчу, а у меня спазм и не"вдохнуть-выдохнуть"

Кстати, заикание подразделяется на спазм при начале слова, когда очень трудно начать слова на определенную букву и на растягивании слов. Первый тип заикания наиболее распространенный.

Мне сейчас 37 лет. Заикание легкое есть, почти не заметно. Незнакомые люди почти не замечают. В речи иногда использую приемы избегания сложных букв/звуков, ну или нарочито усиливаю эффект заикания. Как ни странно, это сводит на нет дальнейшие спазмы и волнение. Например акцентирую интонацию на первую букву  "Б" в фразе "б-б-булку белого хлеба пожалуйста". Всё! сложная фраза сказана, цель достигнута, организм и нервы успокоились. Дальнейшее общение протекает в непринужденном фоне.

+1

Тоже заикался в школе. Тоже из-за нервов. Особенно когда накручиваешь сам себя. Но у меня это было не постоянно. Месяц или два нормально, потом месяц заикаюсь, потом опять нормально. В институте Фенибут пил и он помогал нормально. Было на все плевать и без нервов нормально разговаривал.
Еще в детстве моргал часто. Потом прошло. Все из-за нервов.
Попробуй какие нибудь успокоительные. Съезди на рыбалку. Попробуй сам с собой разговаривать. Заведи кошку. 

раскрыть ветку 1
0

еще иногда помогает говорить с интонацией.

+1

Ну бывает. Заикаюсь. Но только тогда, когда в разговоре накопилось много слов, и они путаются и лезут все сразу к проговариванию. А так даже выступал со сцены с декламированием. Т.е. заученная речь или стих выходят без малейшей запинки!

Пробуй декламировать, сначала мысленно, затем громко с выражением и уверенностью в себе.

Так что чистая психология.

раскрыть ветку 1
0
Мне под конец института даже нравилось выступать с докладами перед аудиторией.
Хотя на первом курсе даже представится не мог нормально.
0

Заикаюсь с 2х лет. В детстве заикалась так, что никто ничего не мог понять. Мне очень помогло лечение в Лисках (Воронеж). Волнение осталось, конечно, запинаюсь, бывает. Но в целом совсем неплохо. Помню девочка приезжала лет 14, красивая, с папой. Она заикалась ужасно: дергала головой, щелкала ртом, и еще куча тиков. Все прибывшие на лечение обревелись. Самое интересное, на конец курса она прочитала стихотворение без запинки. Отец рыдал от счастья.

0
Уже писал в другом топике, метод стар как мир. Защитил диплом ни разу не заикнувшись просто чуть чуть растягивая слова и представляя, что пою
0

Как я тебя понимаю, тоже с детства заикаюсь. Как-будто мою жизнь пересказал.
Сейчас кстати почти не заикаюсь. Посоветую тебе пойти в сферу продаж. Будешь больше общаться с людьми, придет уверенность, волнение пройдет и все будет от зубов отскакивать. Так что здесь самое главное почувствовать уверенность в себе и не бояться заикаться. Ничего в этом смертельного нет.
Когда мозги у человека есть, на заикание всем насрать.
Удачи тебе!

0
Сама не сильно сейчас заикаюсь, но было время, когда боялась звонить в незнакомые места, потому что знала, что вот они на том конце провода скажут "алло", а у меня только рот откроется и все, ни звука. Про магистра Йоду охренительно написано, есть такая тема, я даже пишу так. Периодически понимаю, что смотрится как-то по-мудацки, но надеюсь, что списывают на мою "изюминку".
Стало полегче, когда начала плотно общаться с людьми по работе, помогает неформальная атмосфера, хотя вроде и ветеринар на приеме, но вот вроде пошутишь, улыбнёшься, "козу" пациенту сделаешь и общение становится легче и с заиканием почти не сталкиваюсь.
Почему-то, усиливается заиканием при общении с близкими, мамой, в основном, вот он, стресс-фактор.
0

Мне очень сильно помогла сцена. В школе начал заниматься КВНом. За три года заикание практически ушло. Дальше стал за собой замечать, как только чувствую себя зажатым и неуверенным, сразу заикаюсь.  Моё мнение- заикание от неуверенности в себе. Сцена дала возможность утвердиться, поверить в себя.

0

Расскажу и я свою историю. В далёком детстве, примерно в 7 лет, я с отцом перевернулся на машине. Как итог сотряс и перелом ключицы. Наложили мне гипс в котором я проходил пару месяцев. Настал день снятия гипса, я очень волновался, переживал что рука моя не будет более подвижной, чем была до этого. Переживания оказались напрасными. И вот мне сняли гипс, я покрутил рукой и пошли мы с отцом домой. По дороге я так же продолжал её разрабатывать. На следующее утро я проснулся заикой. Причём я это не сразу заметил. Заметил в школе. Жизнь моя не сильно изменилась, но стрессовать я начал больше. С годами, я самостоятельно учился дыханию и как и вы же строил в голове множество синонимов, в которых было бы меньше проблемных букв. Родители водили меня и к бабкам и в церковь и к логопедам, но всё безуспешно. Логопеды лишь сказали, чтобы я тренировался читая в слух скороговорки. По мимо всего прочего, ещё до катастрофы, я не выговаривал буквы "Р" и "Л". Впрочем, я и сейчас их плохо выговариваю. Окончив школу, я поступил на фарм факультет. Отучился я нормально. И когда по фармакологии стали проходить препараты влияющие на ЦНС, я заинтересовался ноотропами. Начал принимать пирацетам в различных дозировках на увеличение. Толку нуль. Потом, на 5-м курсе на кафедре физиологии и неврологии выяснилось, что у меня немного иначе работают ганглии. Такое встречается где-то у 20% населения. Именно поэтому, ноотропы и прочие психостимуляторы (анвифен, анафранил, фенибут) не оказывали на меня никакого влияния. После окончания я пошёл работать в аптеку. Там, если вы знаете, приходится очень много разговаривать с незнакомыми людьми. Стресс был велик. Ах да, забыл сказать, что после окончания, я пошёл в армию. Видимо моё заикание не сочли сильным или вовсе же не заметили. Так вот, по началу команды и прочие уставные выражения мне давались с трудом. А потом пришло осознание, а точнее прочёл в уставе, чтобы команды и доклады должны отдаваться громко и чётко. Так вот, как только начал я так делать, я смог выговаривать без запинок.

В аптеке я начал много разговаривать и со временем заикание стало значительно меньше, но полностью не ушло. И как пишут выше, алкоголь в малых дозах помогает мне не заикаться, но не убирает заикание полностью. Вот как то так и живу с этим. Сильно по этому поводу не парюсь. Говорю спокойно и пофиг мне что я заикаюсь. У меня много друзей и есть жена. Так что заикание это не приговор. Единственное, когда меня очень злит что я заикаюсь, только тогда, когда я спорю. Я не успеваю выговорить веские аргументы.

0

Дядька один для борьбы с заиканием запилил канал на Ютюбе, рассказывает о своих хобби. У него , по-моему даже ролик есть, где он подробно про это ( в смысле заикание) рассказывает. Сейчас в речи едва заметна некая странность и то, если сильно прислушаться. Если интересно, поищу.

раскрыть ветку 2
0
Интересно, поищите пожалуйста ссылку
раскрыть ветку 1
0

https://youtu.be/chXPsYpUREg

Там у него еще пару роликов на эту тему есть, в плейлистах поищите. Удачи!

0

Я в детстве тоже заикался. Причину точно не знаю, скорее всего какой-то испуг. Сейчас почти не заикаюсь, только в очень редкие моменты сильного волнения "заклинивает" и не могу сказать слово.

Если не помогает лечение, то могу посоветовать попробовать изменить отношение. Знаю одного сварщика, который заикается очень сильно. Минут 5 надо ждать, чтобы он наконец "разродился". Но при этом он не чувствует никакого дискомфорта, ему абсолютно по херу на свой недуг. Считает себя пупом земли и любит заставлять людей ждать. Если позвонит- это пиздец. Но он сам по себе довольно злобный и рожа страшная, ещё и пьёт. Где-нибудь на кассе начинает своё "ба-ба-ба-ба", кассиры в страхе сами предлагают варианты, лишь бы он побыстрее свалил. Сейчас развёлся, второй раз женился, двое детей. Посмел бы кто-нибудь его высмеять, я не представляю что бы он с таким смехуечком сделал.

0
Все как у меня прям. Только заикаюсь с 3 лет и мне почти 40. И знаешь что? Когда я не так давно услышал, как мои пацаны - двойняшки только-только начавшие говорить заикаются.. меня как молотом по голове ударило. Я двоих самых любимых человек обрёк на то, что пережил сам. Не мне тебе рассказывать, что это такое. И я перестал заикаться при разговоре с детьми. Стал лучше разговаривать с другими людьми.
Но поздно.
Не доводи до проблем, которые могут повлиять на близких. Включай на всю ночь звукозапись Сытина, спи под нее, весь день читай вслух до охуения, пой песни, когда больше не можешь читать, разговаривай с людьми до усрачки, не позволяя себе заикаться.
Надо, чтобы случилось что-то, что поломает этот блок - разговор=заикание. Поломай его тем, что будешь заниматься столько, что у тебя даже мысли не останется, что это может быть бесполезно. Чтобы стало разговор=разговор.
0
Не знаю поможет тебе или нет, но мне помогло. Попробуй сильно напрягать пресс когда говоришь, сделать сложнее чем кажется, но я настолько привык, что у меня пресс всегда "наготове"))
0

Как же вас понимаю, тоже выливали воск, ходили к логопедам.. Не помогло.

Тоже делаю вид, будто забыл слово, тоже меняю слова местами, в магазинах обычно пальцами показываю, иногда предлагают на бумажке написать.

С друзьями заикаюсь редко, обычно просто не замечают. Потому что они за года привыкают.

А вот на уроках старюсь устно не отвечать, особенно когда класс новый.

Но в автобусе обычно легко прошу остановиться, очень редко заикаюсь.

И тоже есть какое-то предчувствие заикания, даже если еще не начал говорить.

0

Сама не заикаюсь, поэтому за что купила, за то и продаю. Читала, что перед сложными словами, перед которыми 100% будете "спотыкаться" помогает добавлять а, по типу а-маленький. Человек говорил, что ему так гораздо проще сказать, и смысл обычно сохраняется

0

Буква "П" - не мой друг.

Практически все слова на П - заикательные. Обычно на ходу ищу замену, но в армии при построении и команде "На первый-второй рассчитайсь" особо не разгуляешься.

Спустя пару неудачных попыток я стал "Ервый"

0
Друг по я сам заикаюсь с детства был тогда в одного врача и гипнотизёра.Он посоветував одну вещь когда чувствуешь что будешь вот-вот заикаться сжимайте правый кулак.не знаю как вам но мне помогает.Советую всем .
раскрыть ветку 1
0

Кулак надо сжимать на каждый слог. Тем самым вырабатывая ритм речи. В своё время мне это очень помогло.

0

Если вы из Москвы, я могу вам посоветовать реально хорошего психолога. Мой муж больше 10 лет страдал от жуткой клаустрофобии, панические атаки в лифте, в метро, на самолёте не летал больше 10 лет, не мог даже смотреть на самолёт без дрожи. Походы к психотерапевтам, которые говорили, что на процесс уйдёт пара лет, высасывали деньги и не давали результата. Все решил один сеанс у этого психолога. В субботу сходил, во вторник спокойно сел в самолёт и полетел. Всё, от проблемы не осталось и следа.

раскрыть ветку 2
0
Не из Москвы, но посоветуйте) Мыло a-09-19@yandex.ru
раскрыть ветку 1
0
Погугли Центр коррекции заикания «Арлилия» 
0

К психотерапевту точно нужно идти, так как ты же сам и пишешь, что у тебя сильное волнение есть. Вот и проверите вместе, помогут ли препараты снимающие тревожность. Если бы это было что-то неврологическое, физическое, то были бы уже и другие симптомы, проблемы со здоровьем, помимо заикания.

Ну и к логопеду обязательно тоже.

0
И все таки заикание это физическая болезнь или психологическая?

Как раз сегодня читал один пост, о психологических травмах. https://pikabu.ru/story/mozhno_li_zapolnit_vnutrennyuyu_dyir...

.

Там есть замечательная фраза:

"Откуда у них такая власть?

Цель этих установок - защитить травматика от повторения травмы и дать ему инструкции, как осуществить Главную Мечту. Главная Мечта на поверку оказывается той или иной формой идеи "Мама меня полюбит". Зачем это нужно, тем более, взрослому человеку? После травмы задетые ею части психики останавливаются в своем развитии. Они остаются маленькими детьми, остро нуждающимися в Маме. Но конечная цель - это даже не любовь мамы. Любовь мамы - это условие, благодаря которому ребенок может вырасти здоровым и цельным. Конечная цель - это именно цельность и способность жизнь счастливой жизнью.
Вокруг этих желаний и строится вся жизнь травматика - он делает все, чтобы прошлое не повторилось, и вкладывает все свои силы в поиск любви. Но так получается, что любовь от него все время ускользает, а травма продолжает раз за разом воспроизводиться в жизни в новых ипостасях."

То, что я выделил - основной смысл текста. Травма приводит к появлению механизма защиты от этой травмы. В Вашем случае, как и в моём, это механизм проявился как заикание. Иными словами заикание защищает те, детские, страхи и тревоги от повторения травмирующей ситуации. Именно поэтому с ним так трудно бороться - оно есть часть Вашей личности. И единственный способ справиться - это вспомнить травмирующую ситуацию (самому или с помощью регрессивного гипноза) и осознать её сегодняшним сознанием.

.

А способ, который я описал выше (говорить иначе или заикаться намеренно) - это не решение проблемы, а путь обходящий её. "Я заикаюсь, а Вася нет, поэтому я притворюсь Васей и буду говорить как он, а не как я, а значит не буду заикаться. А если Вася-Я пару раз заикнётся, я на него не обижусь". В психологии это называется "служебная субличность".

раскрыть ветку 2
+1
поэтому я притворюсь Васей

А для психики нормально постоянно притворяться Васей чтобы не заикаться?

раскрыть ветку 1
+1

А где Вы в моём комментарии увидели "постоянно"?

Это как раз не постоянно, а только в качестве упражнения, ну или в тех ситуациях, когда надо говорить, а заикание мешает. Вот тут и может прийти на помощь "искусство быть другим"

PS А вообще-то люди почти всегда притворяются. Если внимательно посмотреть, то почти всё поведение человека - это подражание тем, на кого хочешь быть похожим. В детстве это конечно папа и мама, а потом другие авторитеты появляются, но мало кто осознаёт этот факт.

.

Вот, например, как об этом пишет мой любимый Владимир Леви:

.

"Пойте, как поет...
Пишите, как пишет...
Думайте, как думает...
Зачем все это? Чтобы выбрать себя. Чтобы выбратьнужно побыть. Побыть всевозможным. Испытать себя."
"...Происходило немало забавного. Помню, будучи еще школьником, ничего еще не смысля в самовнушении, не зная даже и слова такого, я искал способы борьбы с жутким, парализующим экзаменационным волнением. Пробовал разное пробовал напрягать свою волю, чудовищными усилиями "брать себя в руки", пробовал устыжать себя, пробовал "наплевать", "начихать" и прочее никаких результатов. Мешал "я сам", который так за себя боялся, который на себя никак не мог начихать - но это я понял позднее. И вдруг - вот, вот... Еще несколько- проб и ошибок - и я, наконец, улавливаю, что самый верный способ хорошо сдать экзамен, при прочих равных условиях, - это на самом экзамене играть в то, что это игра в экзамен! Так, что-то несерьезное-но!..

Играть надо по-серьезному. То есть изображать и некоторое волнение. Вот оно, вот оно! Нет ничего легче, как изображать то, что есть и на самом деле, да не каким избытком!.. Но ведь когда сильное чувство изображаешь, оно тем самым всегда несколько ослабляется. Это и во множестве других случаев - при плаче от горя, например, или при объяснении в любви: если чувство слабое, то оно внешним изображением может усилиться, а если. сильное - всегда ослабляется... Значит, никаких тупых "взять себя в руки" и никаких хамских "наплевать", а играть в игру тонкую, в тайную несерьезность серьезного и заранее уговорить себя в этом, убедить, поверить - ну хоть наполовину! И ровно наполовину уменьшится твой зубодробительный "мандраж", а с ним вместе и риск завалиться со всеми вытекающими отсюда последствиями. Конечно, при прочих равных условиях.

...И вот, наконец, игра найдена: я играю на экзаменах некоего Васю Кошкина, который сдает экзамены за некоего Диму Кстонова. С Димой Вася заранее договаривается, чтобы в случае провала или недостаточно хорошей оценки он не обижался: как выйдет, так и выйдет, доверился, так уж не обессудь. Поэтому волновался один Дима, а сдававший за него Вася только изображал волнение - слегка заикался, на двоих, стало быть, получилось вполовину меньше.

Открытие не великое, но практически ценное. Далеко не всегда я знал материал лучше всех, но сдавать экзамены, несмотря на ужасную свою нервозность, вскоре научился всех лучше, шпаргалками принципиально не пользовался и давал бесплатные консультации по курсу "Психология экзаменаторов". Лишь спустя много лет я осознал, что этот мой Вася Кошкин был типичным служебным "я", Внутренним Двойником *[Психотехника вживания во Внутреннего Двойника описана в кн. "Искусство быть собой", 2-е изд., с. 177. - В. Л.], которых я потом наизобретал великое множество и для себя, и для своих пациентов. Еще много раз я забывал и вспоминал, что я не один, что меня много..."
0

Хотела ответить в комментарии, но запилю пост, т.к. выходит больше чем рассчитывала)

раскрыть ветку 1
0
Подписался)
0

Как уже писали, детям часто помогает пение, чтение вслух "выступление" с отсебятиной перед зеркалом или домашними (если с ними все ок). Ну и еще, от неврозов советуют чаще ходить по крупным супермаркетам или рынкам и разговаривать с продавцами и посетителями ни о чем.

0

Живем в Германии. У меня доча периодически заикается,лет так с 3х ходили к логопеду, сейчас ей 12, проходим каждый год логопедический курс по 10-15 сеансов (раз в неделю по 45мин.) Что помогло: дыхательная гимнастика( с логопедом), плавание( лор настоятельно рекомендовал), пение, чтение вслух, стихи и скороговорки, ходили к психотерапевту( сказал, что боязнь незнакомых людей и надо дочке поактивнее обращаться к продавцам, например, спрашивать что-то у прохожих)

0

расскажи подробнее про санаторий

раскрыть ветку 2
0
Я уже и не помню. Мелкий был. Вроде пугали ночью ходили.
раскрыть ветку 1
0

Тоже был испуг в детстве. Из лечения - возили к бабкам и бросали воск в воду. Как заикалась и как прошло не помню, но иногда проявляется, когда язык не поспевает за мыслями. Очень помогло кино "Король говорит" - там хорошо описана методика расслабления мышечных спазмов, если это оттуда, а не психосоматика. Опять же помогает петь и (как ни странно) говорить быстрее, сразу мысли в слова.

0

Странный выбор профессии, как у Вас с продажами? Ну, а если по делу...где рассказ про посещения врачей и какие шаги Вы предприняли для решения проблемы? Сидеть и жалеть себя не выход.

раскрыть ветку 1
+2
куда взяли туда и пошёл. Я неглупый, но под властью комплекса своего.
0
Йога или глубокая медитация. Сестре помогло
0

Наушники в уши на полную громкость(так чтобы не слышать собственный голос) и читать вслух книги.

раскрыть ветку 7
0
Сам с собой я могу разговаривать сколько угодно ни разу не запнувшись.
А вот с людьми, все иначе.
0

Есть на плэймаркете приложение Stuttering therapy DAF, основано на задержке в наушниках собственной речи. Судя по Вашей информации толк в этом есть. Есть ли у кого опыт использования?

0

Это бесполезно. Заикание ведь не всегда проявляется, а только в определённых ситуациях. В спокойной обстановке можно нормально говорить и читать, а вот позвонить работодателю уже - адски сложно

раскрыть ветку 4
+1

Этот способ не панацея,а ОДИН из базовых способов борьбы с заиканием

раскрыть ветку 3
0
Дружище. Подскажи как лучше общаться с людьми которые заикаются. Чтобы им было не так мучительно выговаривать слова.
раскрыть ветку 3
+3

просто общаться как с обычным человеком и вслушиваться в слова.

+1

подсказывать и помогать

раскрыть ветку 1
+1
Меня бесит, когда за меня договаривают))
0

Заикание в основном вызвано логоневрозом,это можно вылечить только походом к хорошему логопеду(в любом возрасте ) и к неврологу-таблеток и никто не отменял.по времени -до двух лет это может занять.

0

Автор, кароче, нахуй таблетки, антидепрессанты, они не работают - меня ими лечили, самое правильное идти к логопеду, который занимается запущенными случаями, можно также идти к психологу, что бы быть увереннее в себе и получать по просьбе нужный тебе товар в магазине)))

-1

попробуй перестать заикаться. говори не как хочется, а не ища слов где заикаться не будешь. и когда чувствуешь что сейчас заикнешься - делай паузу. считай до 10 а потом называй следующий слог. в это время пристально гляди на собеседника и подними указательный палец в жесте "жди". не бойся что человеку приходится ждать когда ты выговоришь такими темпами. есть люди без нарушения речи, которые из-за привычки рассусоливать или перегрузки речи словами паразитами говорят с такой же скоростью и ниче.

-1

Приобретенное заикание это в голове проблемы! Неуверенность в себе, страх и жуткое волнение. Тоже не помню когда начал заикаться и по какой причине. В школе скатился в универе до 5 курса были тесты (там было проще). В армию не взяли (хотя очень хотел). Вот как устроился работать электриком , а после стал мастером и прорабом...вот там пошла жара...постоянные звонки встречи с подрядчиком. Про заикание не думал только работа работа работа. Сейчас мне 31 и о заикании забыл напрочь. Меня никто не лечил, ни куда не водили, родители думали что я "придуряюсь". Только переступив через себя, постоянно перешагивая, часто разговаривая можно от этого избавиться навсегда. Начинайте разговор с людьми с той темы в которой вы уверены на 100 % и лучше с абсолютно незнакомым человеком. И у вас есть девушка это очень прекрасно, вот как раз с ней и разговаривайте везде где угодно с ней то у вас нет заикания. Ни один доктор не поможет пока вы сами не перешагнете через себя.

-1
Дам хороший совет, тебе не с заиканием нужно бороться, а со страхом - посмотри ютуб много видео есть, как перебороть страх и избавиться от плохих и навящевых мыслей
-1

сядь на диван, положи на заикание хуй и будь здоров. говори как тебе удобнее, обдумывай ответ, не торопись сразу всю фразу выпаливать, да хоть пой и будет тебе щастье

-4

"- я заикаюсь, потому что волнуюсь, а волнуюсь потому что заикаюсь - замкнутый круг"

Ннннне вввввалнуйся, ббббратан!

-6

Что с тобой в санатории сделали? Изнасиловали?

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: