590

Про велосипеды...

На волне постов-воспоминаний с "прокидами" родственников напишу и свою историю.

Был я тогда пездюком совсем мелким, и как каждый пездюк ребенок, я хотел велосипед. Прям вот очень сильно. О моем желании знали родители и родственники, но покупать вышеозначенный объект желания не торопились.

И вот, в 1997 году, аккурат 23 июня, в мой день рождения, сестра моей бабушки и ее муж взяли меня с собой в поездку в другой город, в Салават (жили мы тогда в Башкортостане). Приехали в Салават, поехали на рынок.
И, о чудо! Пошли в ту часть рынка, где продают велосипеды. Родственнички один велик посмотрели, второй, пятый. Выбрали один, говорят мне "ну-ка примерь, как на твой взгляд, нормально? Седушка удобная? Ноги до педалей достают?".

Я, счастливый до ушей, говорю, мол, да, все хорошо, все отлично, фонтанирую счастьем, весельем и позитивом - аж из ушей выплёскивается.

Родственнички расплачиваются, мы идём к выходу, и я говорю "Вот приедем сейчас домой, все удивятся, что у меня теперь велосипед есть".

И тут мне говорят "А это мы не тебе покупаем, это для Светы (дочь родственников) мы берем велосипед".

Все.

Пиздец.

Приплыли, товарищи.

Помню, как я резко замолчал, и молчал всю дорогу до дома. Не плакал, нет. Просто тупо молча смотрел в окно. Походу мой детский мозг тогда был не в состоянии осознать масштаб этого пиздец какого грандиозного кидалова.

Дома я ушел в комнату и сидел там весь день. Пытался понять просто одну вещь - зачем меня взяли с собой, зачем спрашивали мое мнение по поводу велика, если он изначально предназначался не мне? Но так и не понял, поэтому просто затыкал в "танчики" и "марио".

Родственники через какое-то время поняли, что получилась фигня нездоровая - приехали снова, привезли торт, звали меня за стол, но я не выходил.

Прошло уже 23 года, я сменил уже около 6 велосипедов разных марок, но, сука, этот момент не забуду никогда.

Дубликаты не найдены

+38

И вот скорее всего-то было достаточно словами через рот предварительно договориться "мы хотим купить Свете велосипед, ты не мог бы нам помочь выбрать?" чтоб таких непоняток не было. Какие-то тупые все взрослые в истории.

+33

Эх, как я в детстве мечтала о велосипеде... Но тогда это было "Это дорого! Нам негде его ставить! У нас девятый этаж! У нас лифт отключают! Кто будет его таскать? ТЫ?! ДА не смеши меня! И ВООБЩЕ! ТЫЖЫДЕВОЧКА!" - и прочие, прочие, прочие причины... Причем когда мы переехали на первый этаж, велосипед у меня не появился))
А появился у меня велосипед в 24 года и вот уже пять лет греет мне душу, спасает от депрессий и общественного транспорта и регулярно натирает задницу. Но теперь я слушаю другое. "Это несерьезно. Это детский сад. На велосипеде в детстве нужно было гонять! А сейчас надо покупать машину! Как это кому надо? Тебе! Как зачем? Это солидно! Это по-взрослому. Заодно будешь меня на рынок возить и на море!"
А вот хуюшки. Я теперь никак без своего верного дружани.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+20

На велосипеде в детстве нужно было гонять!

"Купили бы мне в детстве велосипед, я бы тогда накаталась и сейчас купила машину, а теперь живите с последствиями ваших решений, потому что я так долго хотела кататься на велосипеде, что теперь это желание стало частью меня. Покупайте себе машину и катайтесь куда приспичит, а уменя есть велосипед!"

+12
Заодно будешь меня на рынок возить и на море!

Вот! Вот для чего машина нужна этим говорунам.

раскрыть ветку 3
+9
Именно. Но маман всё выкрутила так, что я, получается, инфантильная, безответственная и несерьёзная. И о детях не думаю. Вот была бы у меня машина - я бы КААААК начала бы их возить на море! На собственной "Славуте"!.. А не в каком-то там вонючем междугороднем современном автобусе с кондиционером! *сарказм*
раскрыть ветку 2
+1

А мне такие аргументы приводит муж XD: в сериале "Друзья" помните момент, когда Росс подарил Фиби велосипед? Прям в точку) эх, когда-нибудь и я куплю себе велик))

+1

О, треск

0
А жопе не больно на хардтейле? У меня двухподвес закончился, стоит ли смотреть на хардтейлы или по дорогам очень сомнительного качества все же лучше двухподвес?
раскрыть ветку 4
0
Я двухподвесы не воспринимаю вообще. У нас дороги... Ммм... Ну... Их нет, в принципе. По крайней мере, мне на своём комфортно, я и 200ки на нём ездила. Единственное - у меня жопа толстая, поэтому у меня своя амортизация 😅 Так что на меня равняться не стóит
раскрыть ветку 3
0

Борису Джонсону пусть расскажут, что это не солидно.

-1

А при чем тут общественный транспорт? Вы ведь просто катаетесь, а не с определенной целью куда-то едете

раскрыть ветку 1
+3

Почему это? Я и по делам на нем езжу, и для души.

+33
Из за таких детских травм вырастают отличнейшие маньяки.
раскрыть ветку 4
+14

на великах

раскрыть ветку 3
+40
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Веломаньяки, таких много, поверь. Это когда вел, раза в три, дороже чем авто)))
+12

Мои дети год откладывали деньги с дня рождения, нового года и просто мои подгоны с зарплаты. Вчера съездили и купили гироскутер для дочери 7 лет, и велик сыну 4 года. Счастливы все)))) щас поедем в парк кататься))))

раскрыть ветку 5
+2
А у меня несколько обратная ситуация. Купил сыну и педальную машинку, и велосипед. А онна них вообще не хочет кататься. Ему только помп подавай и приставку. Хотя, если бы у меня в детстве были такие как сейчас комп с интернетом, и 4я плойка - хрен бы я вообще во двор выходил все лето. 😂
раскрыть ветку 1
+4

Поддерживаю, хрен бы я вышел на улицу, при плойке))))

-5

Скоро и вейп придется в довесок к гироскутеру покупать)

ещё комментарий
-3
На кой черт 7летнему ребенок гиросктер? Грохнется только так. Лучше уж самокат
раскрыть ветку 1
+4

Бубубу) Захотела, накопила и купила. Ездит на нем в первый день так, как будто пару лет гоняет уже) на ней комплект защиты, шлем и прочее.

+33

Брали вас, чтобы примерить велосипед для Светы.

А вообще, с Днем рождения!)

раскрыть ветку 1
+7

Спасибо)

+48

Не всех бог наделил умом.

раскрыть ветку 1
0

и велосипедом

+38

А я вот тоже не понимаю,нахуя было брать тебя,если велосипед приобретался Свете?

приехали снова, привезли торт, звали меня за стол

Такой бросок через бедро,тортом не исправишь.

раскрыть ветку 12
+5
Я думаю они +- одинакового роста
+4

очевидно ТС не самый любимый ребенок в семье.

-1

Делов то спиздил бы у нее и все, а потом еще и в танчики уделал.! А так конечно жесть ! С другой стороны я вот не помню чтоб мне кто то подарил хорошую вещь все что дарют это полное дерьмо никто не купит велик и остальную вещь лучше себя ! Я например дарю себе подарки ежемесячно дорогие и норм мне :)) и велик у меня супер Trek рама легкая и летает просто!.

раскрыть ветку 9
+1
Хочу жене купить. Хорошие велики? Надо женский брать или пофиг?
раскрыть ветку 8
+11

Все зависит от того, насколько вы были близки с этими родствнниками. Они уроды, что в ДР мальчика потащили покупать велик своему ребенку, но и бабуля неумная, зная положение дел, отпустить вас с ними...

Подумайте о том, что покупка велика - это обязанность собственных родителей и не переживайте больше.

Поздравляю с днюхой!

ещё комментарии
+21

Отхвачу ща лещей....

Так а кули ты хотел от сестры бабушки?

Твои родители да, тупанули, в день рождения сына, отправить его за подарком другому ребенку - это дичь. Но может денег тогда у твоих небыло 97 всё-таки. Бабла у всех впритык, не то что на велики. Хотя ты в денди втыкал, а это подороже велика в 97 было...

Взяли тебя, чтобы по ранжиру-росту-жиру прикинуть. Хотя тащить малого в другой город, чтобы велик прикинуть... Странная у тебя родня.

раскрыть ветку 6
+23

Да это-то понятно. 90-е годы, они такие.

А мои родители чо, ну родственники, ну поехал я с ними, типа прокатиться, чобы и нет.

А "денди" у меня была собрана из трёх разных разбитых - батя полгода собирал, паял-перепаивал там постоянно что-то :)

раскрыть ветку 1
0

Вопрос бы решился проще, если бы они сразу сказали куда ехать, зачем и для кого.

+4

Денди в 1996 году стоил примерно 100 000 неденоминированных рублей. Сега стоила около 300 000 рублей. А вот велик стоил дороже. Так что не факт что дэнди было круче велика.

раскрыть ветку 3
0
Да взять что нибудь из 70х за бутылку у алкаша и все)
0

Ну хз. Я уже перестал великами к тому времени и приставками интересоваться. Денег особо не видел, бартер.

Сегу свободно меняли с 3-5 картриджами ходовыми на каму. Влёгкую.

раскрыть ветку 1
+2

Мож нас таких на самом деле много, дата заколдованная? 23 июня - мой день рождения, мне лет 10, конец 80. Все девочки в округе щеголяли в китайских платьицах с буфами и вышивкой..позволить купить не могли- родители- преподаватели.

и вот- прабабка моя, дама с хорошей директорской пенсией дарит мне такое платье. Подружки с таких же платьишках, взрослые готовят стол, прабабка отчего-то решила, что я ей нагрубила и сорвала с меня то платье при гостях.. нда.

Про нагрубила- не думаю, отвечать грубостью на грубость я научилась сильно позже, нг начало было заложено тогда.. и ведь интеллигенцией себя считали, учительская семья, йоптыть   

+3
Сменил около 6 велосипедов
Это 5 с половиной что ли?
раскрыть ветку 7
+3
Апгрейды непонятно как считать (
раскрыть ветку 3
+1
Рамы считать надо.
раскрыть ветку 2
+2

5 нормальных и трехколесный

+1

"Я совокупился с Танькой два...нет полтора раза " (с)

0
Может, он раму переварил. Условно все те же запчасти да и металл, а велик-то по сути уже иной
+2
Подъебон - уровень бог
+1
А у меня даже денди не было
+1
С днем рождения)
+1
Вот с*ки! !
+1

С Днём Рождения, Вармастер! =)

+1

С днем рождения, бро. Пусть это останется самым печальным в твоей жизни. Желаю здоровья и успеха.

+1
С днём рождения!!
раскрыть ветку 1
+1

+1
С Днем Рождения!
+1
С днём рождения!
+1
С днём рождения!
+1

С днём рождения, всех благ ))

0
Да, детские обиды на всю жизнь запоминаются. Мне вот вообще велик не покупали в детстве. на весь двор был один "школьник", на нем и учились кататься, к концу лета велик был просто убит (прости нас, Никита)
0

С Днём Рождения, у меня тоже 23 июня)) 35 стукнуло)) Не жалей о прошлых расстройствах - пошло оно всё) будет у тебя всё замечательно) счастья, любви и здоровья вагон!

0
С днём рождения!
0

Вот пусть эта Света и жрала бы торт. С днём рождения! Пусть в твоей жизни будет как можно меньше негативных моментов.

P. S. Аж припекло.

-8

Какие все злопамятные... Мне тоже родители пообещали настоящую лошадь, шашку и папаху. И что вы думаете? Так и не подарили. Бляя... я тоже злопамятный!!! :)

раскрыть ветку 7
+2
У меня крестник попросил на новый год...трезубец!! Пришлось обломать малого, трезубцев в магазинах не было. Хотели вилы обмотать фольгой, но прикинули-5 лет все же рановато для колющих-режущих. Купили машинку на пульте. Вот тоже наверное напишет лет через 15, как его обломали в детстве с трезубцем...
раскрыть ветку 6
+4

Та бутафорский, но прочный трезубец можно легко за вечер смастерить, весьма не плохой. И мелкому была бы радость. Эх ты...

раскрыть ветку 1
+2
Да Гугл выдаёт для продажи от 400₽ отличные пластмассовые трезубцы))) чисто ради интереса залезла) а далее в результатах поиска можно найти трезубцы подороже для людей постарше 😂
раскрыть ветку 2
+1

напишет, будьте благонадежны!)))

ещё комментарии
-1
У тебя Дэндни было. Кучеряво жил.
раскрыть ветку 1
0

Еще раз повторяю - "денди" отец собирал полгода, из трёх разбитых версий спаял одну.

-1
Забей, С днём рождения тебя! Пусть все будет замечательно!
-1
С Днем рождения!!! И только хороших воспоминаний)
-10

И чего? Нужно зациклиться на этом и нести сию хуйню всю оставшуюся жизнь? Может ещё женские чулки с каблуками наденете и ссать в цветочные горшки станете?

ещё комментарий
-3
Печалити бро, теперь ты с этим умрешь.
Похожие посты
161

На волне про детские мечты

Был у меня друг, который любил увлекаться разной техникой, у него одного из первых появился мопед, а затем и машина

Прокатившись с ним раз на мопеде решил накопить на такой же, для этого все лето работал где только мог, и с отцом металл резал и уголь кидал, огороды копал

К середине августа нужная сумма у меня была, её хватило бы на б/у средней убитости мопед, но разумеется не все так просто

На семейном совете, меня подозвали, и невзначай предположили, что было бы неплохо использовать нашу машину по полную и для этого нужно получить права маме. Разумеется тут и аргументы, что мопед убирать даже некуда будет(ага, на балкон лоджию конечно не влезет), ну думаю ладно, плюс пообещали потом сами купить.

Отдал я деньги, мама как ни странно отучилась, сдала почти все с первого раза(лицо отца надо было видеть, он сдал город раза с 4).. ииии

Права были убраны на дальнюю полку, за нашу машину она даже толком не садилась, аргументируя тем, что боится)

Мопеда разумеется никакого я так и не увидел, потом и вовсе вырос и были другие потребности. Теперь вот ждёт, пока я получу эти права и буду катать ее

Где логика?

672

Ответ на пост «На волне постов про подарки» 

Прочитала про новогодние подарки от родителей, вспомнила свой случай :)

Мои родители с самого моего раннего детства в разводе, я жила с матерью и младшим братом от её другого мужчины. Отец два раза в год стабильно на день рождения и 31 декабря присылал мне на карточку какие-то деньги, чтобы я выбрала подарок по душе. Мать отлично это знала и всегда имела на этот счёт претензии, чтобы деньги отдавались ей. Отец ругался по этому поводу и требовал справедливости.. И вот в один такой новый год мать сидела совсем грустная. Начала её расспрашивать, в чем дело. Рассказывает, что на работе зарплату задержали, не знает что делать и на что стол накрывать. Я решила не портить праздник и избавить её от слез, отдала ей все до копейки, все пять тысяч, которые прислал мне папа. Конечно, я хотела на них погулять с друзьями сходить, но решила отметить праздник дома, с семьёй. Мать ушла по магазинам, вернулась поздно.... С огромной кучей пакетов. В которых было много коробок, которые она унесла к себе в комнату. Как позже выяснилось, она накупила подарки своим сменщицам и коллегам. Брату купила игрушку Ферби за семь тысяч. Мне подарила АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ КРЕМ. (хер его знает зачем, целлюлита у меня не было в столь юные годы). И да, тётя в тот вечер сказала, что мало того, что им дали зарплату на работе, так ещё премию выдали...

52

Ещё один пост по мотивам поста Да уж

В 8 лет моим страстным желанием было получить велосипед в подарок на день рождения. Все мои родные были оповещены об этом моем желании. В сентябре (до знаменательного дня рождения), после выхода с каникул я от одноклассницы умудрилась заразиться стригущим лишаем. Лежала 21 день в больнице с обритой головой, лечили таблетками - в столовую ложку кладут таблетку, заливают подсолнечным маслом, и все это надо пить три раза в день. Подсолнечное масло я не могла употреблять в пищу лет 5 после этого. Дом мой был подвергнут принудительной санобработке, любимый кот проверен на лишай. На кончике уха у него обнаружился очаг лишая, при этом было понятно, что именно кот заразился от меня, а не наоборот. Поскольку в то время лечить от стригущего лишая нормально не умели, моего любимого кота усыпили. И не отдали тело для захоронения. Спустя месяц я получила в подарок велосипед. Но он меня совсем не радовал. Я открывала холодильник (ранее кот всегда прибегал на этот звук), звала кота и рыдала. Не всегда получение заветного подарка является исполнением мечты.

883

На волне "Да уж..."

У меня мать (всю жизнь за прилавком) - просто мастер бизнес-планирования. Несколько раз влезала в долги, пытаясь открыть СВОЕ дело (подход был дурацким и непродуманным, поэтому каждый раз прогорала к чертовой матери) - один раз нам с сестрой даже звонили с угрозами, когда мать, относящую очередной, надолго задержанный "взнос" своей ростовщице, задержали там на полдня и грозили не выпустить её из их квартиры, пока мы с сестрой денег не найдем... Но это все предыстория. Было мне лет 14, при очередном мамином "бздыке" - снова она прогорела, снова должна, снова нужно отдавать... И тут маман выдает шикарную идею: "Ксюня, тебе все равно на летних каникулах делать нечего! Не хочешь маме помочь (напарница уволилась) и подзаработать заодно?" У меня сразу в голове картинки: "Ксюша и первый велосипед", "Ксюша и новый телефон", "Героическая дочь помогает матери материально", "Мать со слезами благодарности обнимает свою маленькую помощницу...." и всё в таком духе...

Итог: магазин в нормальном режиме открывался в 7 утра одной из напарниц (которая уходила в 19:00), в 10 утра приходила вторая, которая уже дорабатывала до 22:00 и закрывала магазин. Это в норме. У нас же почему-то получалось, что открывала магазин в 7:00 я ("Ксюша, ты же жаворонок, ты все равно рано встаешь и не спишь допоздна, тебе легче открыть магазин")... И оставалась до 22:00 ("Куда ты пойдешь одна под вечер, через парк?! Тем более, нужно помыть полы и прибраться в магазине!").... Ну, и выходных мне, собственно, за всё лето было дадено аж дня три или четыре. Хотя в норме смены в магазине работают 2 недели через 2 недели... И никто мне не делал скидок на детский возраст. Получилось, что работала я даже больше, чем взрослый старший (во всех смыслах) продавец. Ну, и под конец лета, когда начальство нас "посчитало"... Мама пошла получать деньги одна, конечно - зачем в бухгалтерии я, малолетняя писюха?.. Вышла, и, риторически спросив: "Ты же не против помочь маме?", вручила мне 50грн из 4000грн, мною за то лето заработанных....

Может, мне не было бы так обидно, если бы это решение все же было принято МНОЙ, а не ЕЮ ( я бы, скорее всего, и так ей отдала процентов 90 от заработанного)... И еще - было очень обидно, что мама каждый день "очень уставала", маме "нужно было выпить, чтобы уснуть" - а на утро мама не могла встать именно из-за вчерашнего "отдыха" после рабочего дня - и мне приходилось вставать в 5:30 и бежать открывать магазин, потому что маме утром тяжко.

P. S. В следующее лето, когда я наотрез отказалась с ней работать, она почему-то обиделась и решила, что я лентяйка и эгоистка. А недавно, когда мне пришлось уйти с прошлой работы и я искала новую, мама настойчиво предлагала пойти к ней в сменщицы: "Мы будем друг другу доверять и нам не придется пересчитывать магазин после каждой смены!", на что я ответила: "Через мой труп" и мама утвердилась во мнении, что я ленивая жопа и эгоистичная свинья.

1318

Несимметричный ответ «Да уж…» (папе посвящаю)

Как много мечт порушенных, сколько детской боли, обманов ожиданий и уплывающего, уходящего из рук, того, что вот оно – только потянись, и будет - вот такое оно "да уж..." в постах, а я бы хотел рассказать...

Я, в бытность свою мальцом, очень сильно мечтал о компьютере. Это вам не современность, когда комп – штука повседневная и есть едва ли не у каждого бомжа, а тогда, в 1988 году – нереальность. Но сильно-сильно мне хотелось подобную штуковину заполучить, хотя бы подойти к ней где-нибудь, увидеть своими глазами.

Случилось другое: меня сильно поломало на стройке. По дурости залезли с другом куда не надо, и… короче множественные переломы бедренных костей, тазобедренного сустава и основания позвоночника. Слег в больницу на полгода. Лежал не вставая, утка, каки под подложенный горшок – короче все радости жизни для восьмилетнего пацана. Ну или для девятилетного – точно не припомню сколько мне тогда натикало.

И приносит папа мне ПОДАРОК! Огромная картонная коробка, тяжелая, увесистая. Ставит рядом с моей койкой больничной на тумбочку и говорит:

- Вот, спаял тебе КОМПЬЮТЕР!

Я потерял дар речи – это же что-то… что-то совсем – из иного мира, из будущего, из…

Вытащил он это чудо из коробки, разместил:

Маленький экранчик осцилогрофа, куча переключателей, тумблерочков, проводков, огромное количество гнезд под контакты, радиолампы тут и там, светодиодов целые россыпи. И огромное количество карточек нарисованных разноцветными фломастерами врукопашку на плотном картоне. Эти карточки надо было накладывать на плоскость, где гнезда – там были различные загадки, задачки (на карточках конечно), и тыкать в гнезда проводком с припаянным штекерочком (ну как штекерочек – просто типа спицы), и на экране осцилогрофа, если ответ верный, шли пики, если нет – полоса. И еще эта штуковина пиликала зуммером, и перемигивалась лампочками. Смотрелась – дико феерично и фантастично (относительно того времени конечно), и между играми карточками надо было переключаться как раз теми самими множественными тумблерами, выключателями, переключателями.

Таков был мой первый компьютер, который был просто счастьем, а папка мой… Папка мой – золото, великий человек. Он действительно у меня – редкий, один на миллион.

Вот вам другая сторона медальки «да уж».

161

Ожидание мечты

На фоне всех постов про велосипедную мечту, вот сижу уже дня два и вроде хочется написать о своём велосипеде, а вроде и понимаю, что буду писать и переживать всё заново. Но решилась вот, так сказать.
Когда я была маленькая, мы часто переезжали, папу по работе вечно перераспределяли. Я за начальную школу, три школы поменяла, я не знаю конечно, нормально ли это вообще было в понимании моих родителей, но вот мне приходилось менять так часто школу/учителей и весь детский коллектив. Моя сестра покинула дом родной, когда мне было 6 лет. И я уже и не знаю, какими такими судьбами, но у меня был только маленький велосипед с подпорками ещё, из которого я выросла и большой велосипед моей сестры. То есть, промежуточного велосипеда не было, ну вы же помните как вещи своих братьев и сестер доставались всем по наследству, вот мне тоже, только тут мне предназначался велосипед, но он был для меня огромен. Естественно, я ждала когда вырасту, сейчас я не понимаю, почему мне не рассматривали покупку нового велосипеда, а говорили мне, что у меня есть велосипед моей сестры, но мне для этого нужно было всего ничего, а именно ПРОСТО вырасти! (Ага просто, да вообще ерунда какая вырасти, ещё бы раз плюнуть) Родители как-то не подумали. Конечно велосипед стал мечтой номер 1! Вот эти вот слова на детской площадке дай на 5 минут прокатиться, стали золотыми спутниками. Время шло, мы ездили по городам. Я стала больше учиться, меньше гулять, но о велосипеде я помнила. Каждый раз, переезжая с место на место, я видела как путешествует мой велосипед, каждый раз я спрашивала- а велосипед взяли? И я вытянулась по росту в свои 13 лет и обратилась с вопросом к родителям, давайте я попробую на велосипеде прокатиться, может я уже смогу , может я уже выросла? Папа ушел доставать и готовить велосипед , но вернулся и сообщил мне о том, что мы забыли велосипед в старой квартире .....Я сейчас точно наверное словами не смогу передать, КАК мне было обидно и плохо от произошедшего, но вот мой велосипед ЗАБЫЛИ. Забыли , просто забыли. То есть, я ждала этот велосипед 7 лет и его забыли. Вы думаете, сейчас будет хеппи энд и мне купили новый велосипед?) Неа. Никто ничего не купил. Просто забыли об этом недоразумении и всё. Лет наверно с 16 каталась на велосипеде подружки, очень радовалась всегда, когда мы гуляли. В свои 25 лет купила себе велосипед, который очень люблю. Вот и вся история. Иногда велосипед, это не просто мечта детства , особенно когда ты ждёшь когда подрастешь и видишь велосипед у себя дома, это ужасная трагедия, когда в итоге, того чего ты так долго ждал , ты дождаться не смог. Простите за простыню.

806

На волне постов "Да Уж"

Бизнес шел хорошо, в феврале планировалась рабочая поездка на пару недель в Москву (сам я живу в КЗ). Окрыленный хорошими доходами за 4 месяца до полета в МСК сказал сыну, мол, я улетаю, знаю, что ты всегда хотел куда-нибудь со мной слетать, давай перед НГ съездим в Алмату, только ты лучше учи уроки и тд. Ну что там первоклашке надо, учил, радостный.

Прошло 2 месяца, бизнес пострадал, да так, что хватало только на съемную хату. А полет в Алмату и проживание и веселье там на 4 дня обошлось бы мне тысяч в 300 тенге. А у меня их не было... В нашем маленьком городке развлечений не много, а в Алмате и аквапарки и бургеркинги (о которых он почему-то мечтал) и отели красивые (он тогда играл в какую-то игру про отели, мечтал пожить в отеле).

В общем пришлось очень постараться, помня истории с Пикабу о том, как отцы обещали своим детям, а потом не сдерживали обещания. Занял, продал кое что, в общем накопил. И слетали с сыном)

История не прям чтоб ах, просто захотелось поделиться.

44

"Да уж" наоборот

Пост вдогонку уже ушедшей волне под условным названием "Да уж". Если кто вдруг не в курсе, суть -- детские обиды в связи с невыполнением родителями своих обещаний обычно материального характера. Но у меня - наоборот, как следует из заголовка.

Дело было, если не изменяет память,  в 1990 году. Если изменят, то несильно, в общем - примерно тогда. Семья жила весьма скромно, а я был совершенно помешан на музыке, которую слушал вот на таком магнитофоне, купленном пару лет назад.

"Да уж" наоборот Волна постов, Да уж, Родители и дети, Деньги, Магнитофон, Работа, Длиннопост

Я страдал, потому что звучание "моно" меня очень огорчало. Я мечтал о стереозвуке, я слушал свои же кассеты у друзей, счастливых обладателей техники более высокого класса, и просто шалел от стерео-эффектов, перетекания звука из одного уха в другое. Это было потрясающе.

Отец нашёл вариант подработать - нужно было взять в качестве "подшефного" только засеянное поле со свеклой, регулярно его пропалывать и обеспечить благополучный сбор урожая. Мне  с заработанных денег был обещан стереомагнитофон, именно такой, как я хотел. Вот такой:

"Да уж" наоборот Волна постов, Да уж, Родители и дети, Деньги, Магнитофон, Работа, Длиннопост

Результаты наших тяжёлых семейных трудов оказались обескураживающими. Денег мы получили намного меньше, чем ожидалось. Намного. С разницей в несколько рублей - именно стоимость этого самого магнитофона. И он таки был мне куплен. Я был одновременно счастлив и смущён, поскольку вся семья вкалывала, чтобы я кайфовал от стерео. Магнитофон, к слову, служил исправно, и так не вышел из строя, а был вытеснен "цифрой" со временем. Кассеты до сих пор где-то у родителей хранятся, они их не выбрасывают, несмотря на то, что терпеть не могли музыку, которую я слушал. Такие вот "отцы и дети".

Все фото из Интернета

Показать полностью 2
7066

Да уж, нахлынуло...

Всё детство прожил в деревне. Денег в семье всегда не хватало. Помогал родителям торговать на рынке (и клубникой с огорода торговал, и яйцами, чем придётся).
Не голодали, но конфеты с печеньками в вазочке на столе никогда не стояли. А когда папа покупал пол кило "буревестника", мама делила их поровну и хоть сразу ешь, хоть на месяц растягивай.
За всё детство я мечтал только об одной вещи - о роликах.
Путь к мечте был дерьмист... тьфу ты, тернист! Хотя нет, всё правильно.
И цветмет собирал, и черметом не гнушался. Но деньги всегда нужны были на что-то более важное для семьи.
Однажды весной у меня созрел бизнес-план и я купил семена редиски, чтобы вырастить её и продать на рынке. На огороде не было места для моей бизнес империи, но я вскопал землю за сараем и сделал там редисочную грядку. Состояние я, конечно, не сколотил, но кое-что удалось заработать. Деньги надо было пускать в оборот и я решил принять долевое участие в новом семейном бизнесе. Папа поехал на птицефабрику и купил там цыплят, чтобы осенью, когда они вырастут, продать их гораздо дороже.
Всё лето я возился с этими пернатыми ублюдками, которые делали три вещи одновременно - жрали, срали и дохли.
Когда осенью их продали и я хотел получить свои дивиденды, мне объяснили что МОИ цыплята сдохли.
Я давно уже вырос и купил себе ролики.
Но если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то всё равно в детстве у тебя велосипеда не было.

2490

Мечта детства

Напомнил пост.
Простые радости

С детства люблю читать. Причём как-то специально никто любовь к чтению не прививал. Просто само получилось. А может не само. Не помню.

Читала все. В школьной библиотеке книги брала стопками, мамины детективы зачитывались до дыр.

А здесь я увидела по телевизору Гарри Поттера. Это была любовь с первого взгляда, с первого взмаха волшебной палочки. И я поняла - хочу книги! А мама работала на тот момент учителем в сельской школе, а папа водителем в совхозе, получали фиг да нифига. Я это видела прекрасно и не просила никогда каких-то дорогих игрушек. Здесь просто скромно к маме подошла со словами: "Если будет денежка, купи мне Гарри Поттера".

Родители поехали в город и привозят мне "Философский камень". Это были непередаваемые эмоции. Книга была зачитана до дыр, я ею хвасталась так, как не хвасталась первым телефоном.

Через какое-то время купили вторую часть, и снова счастье.

Но тут 14 октября, день моего рождения. А у родителей была традиция - не дарить мне подарок, а ночью оставлять на столе.

И вот проснулась я в час ночи, а на столе... целая стопка книг Гарри Поттера, всех оставшихся, кроме Даров Смерти. Как потом мне объяснила мама, книга только вышла и была очень дорогой.

У меня руки тряслись от эмоций. Тут в комнату заглянул сонный папа, отругал и спать сказал ложиться. Я выключила свет, но как тут спать, когда такое сокровище так и манит. Книги были прочитаны взахлёб, единственное застопорилась на Ордене Феникса, это была сложная для меня книга. Однако все прочитаны и любимы до сих пор, а Дары Смерти были докуплены на следующий год.

А я никогда не забуду те эмоции, когда исполнилась детская мечта. И огромное спасибо родителям, что никогда не плевали на мои увлечения, а всегда поддерживали меня.

147

Ответ на пост «Из детства...» 

К теме о мечте детства (не моей).

У меня была коллега, Дашка, с весьма специфическими особенностями поведения. Как-то раз она разоткровенничалась и рассказала, что выросла в многодетной семье, что мать очень сильно от отца гуляла, а он в ответ бил её смертным боем, даже беременную. Что дети могли ходить голодные, целыми днями. После этого нам многое стало понятно в её поведении, ну и ок.

Так вот,  обсуждали мы как-то, чего хотели в детстве и что получили во взрослой жизни. Дашка рассказала о своей детской мечте: "я хотела, когда вырасту, чтобы в квартире стояли пепельницы, а не банки, и чтобы везде лежали открытые пачки "америки", и не надо было бы старые бычки курить".

Нет слов...

6405

Страшная месть или справедливость?

На волне постов о детстве и обещаниях.

Со слов мужа: "когда мне было около 5 лет, я невероятно мечтал и долго выпрашивал у родителей набор Лего-катер. Огромный, с большим количеством деталей. Для увлеченного ребенка сборка этого конструктора стала бы любимым занятием на много вечеров.
Если бы не одно НО. На следующий день, вернувшись из садика, обнаружил почти собранный катер в руках отца. У папы был выходной и он собрал его. И чтобы не дай Бог сын ничего не потерял, собрал на суперклей. А то ж сломает, потеряет!"

Сейчас свекру под 70, и у него есть давнишняя хотелка: кресло-качалка. Я в шутку предлагаю подарить её отцу на юбилей, а на следующий день, во имя безопасности, прикрутить анкерами к полу, чтобы не упал.

Муж пока раздумывает...

1004

Из детства...

Тоже на волне постов про детство.  В 90-е, во время просмотра с родителями бразильских сериалов, глядя на их быт,  у меня сформировалась дикая мечта: просыпаться утром и наливать себе из графина стакан апельсинового сока. Да хоть сколько угодно стаканов! Не знаю почему, но вот эта возможность пить прохладный апельсиновый сок был для меня настоящим мерилом успеха в жизни.

Пойду, куплю хоть пару штук по этому случаю..

1117

К посту

Папа, который не поверил сыну, на волне "Да, уж"

Про парня этого, которого отец за подарок отлупил почитал и вспомнил.

Родители были пьющие, но не сразу, и до сих пор не спились в край. Оба зарабатывают, но каждый день выпивают до плетения языка.

Рос в ежовых рукавицах. Характер у матери истеричный, сложный чуть-что сразу по лицу, причём чем придётся: рукой, дровиной, проводом.
Однажды ночью пнула в нос спящему каблуком и сломала нос.
Отцу, вобщем-то на меня было по барабану. До того момента пока меня не нужно было за что-то отчитать и отхреначить.

И вот стояла у нас тумба, на неё родители клали деньги, а мать когда по утрам собиралась на работу сушилка там феном голову.
И мне много-много раз прилетало за то что краду с неё деньги. В течении полугода я получал за это чуть ли не раз-два в неделю. Мне отбивали руки, меня просто били.
И вот матери захотелось сделать перестановку, они отодвигают тумбу а деньги за ней. Сдутые феном.
Деньгам обрадовались, но так и не извинились.

Сейчас звонит раз в день и спрашивает, почему я им не звоню, не приезжаю...

455

Самый дорогой велик

На волне постов "Да, уж..."

Читаю истории отношения родителей к своим детям и не верю, что так бывает. Возможно потому, что с моими родителями всё было совершенно иначе.

В начале 90-х наша семья, как и многие другие, жила крайне скромно - небольшая зарплата отца на заводе, крохотная зарплата мамы за операторскую работу и помощь от дедушки в виде части его пенсии (если её платили вообще). Выручало подсобное хозяйство и 6 соток с картошкой за городом. В целом-то, у нас были какие-то игрушки, мы не ходили в тряпках, и у нас даже был компьютер, который подарил дальний родственник из Германии. Но ничего лишнего вообще, никаких кроссовок с лампочками и сеги. К сути:

1993 год, мне 7 лет, середина лета. У большинства моих соседей пацанов есть велики - Тисы, Школьники и прочие Камы. Каждый день у них покатушки по району по всяким интересным "пацанским" местам - неоконченные стройки, фруктовые сады и полузаброшенные предприятия.

И вот в один прекрасный день я сижу вечером один на лавочке возле дома, дело к вечеру, к дому подъезжает папа на своем 412 москвиче, улыбается)) Спрашивает, чего я так одиноко сижу - отвечаю, что пацаны все уехали кататься. Без задней мысли, просто как есть говорю. Он улыбнулся и попросил открыть ворота, чтобы загнать машину.

Прошла неделя, начало августа, мы с мамой идем от тёти, которая жила в двух кварталах рядом, уже почти стемнело. Поворачиваем на нашу улочку и я вижу вдалеке знакомый силует. Папа? Пешком? Что-то катит вроде. Неужели велик? Кому? Откуда?

Мама тут же говорит "иди, встречай папу" и улыбается)) Я бегу изо всех сил ему на встречу и понимаю что это новая Кама, складная(!), с багажником, звоночком, салатового цвета. Я уже всё понимаю, понимаю что это для меня, потому что больше дома велик никому не нужен))))

Папа просто отдает мне его снова улыбается. Я повторяю "спасибо пап, спасибо-спасибо-спасибо" и обнимаю его. Милота в общем.

Потом начались доделки - катафоты в спицы, динамо и передний фонарь, воздушный сигнал и прочее. Менялся с кем-то чем-то, украшивал её, спустя годы вообще перекрашивал кисточкой в модный серый цвет)) Ремонтировал сам, даже заклеивал покрышку после прокола)) В общем воспоминаний масса. И да, с того момента у меня был самый новый и самый навороченный велик на улице)) Это было очень приятное чувство, я гордился этим, гордился своим отцом.

Спустя годы я достаю уже старенький велосипед после зимовки с чердака, мою, накачиваю колеса. Ездить не собираюсь, но это самый дорогой велик в моей жизни, поэтому всё это надо сделать, хотя бы раз в год. Подходит мама и говорит - "да уж, помню как ругалась с ним из-за этого велика, а потом жалела об этом". Прошу рассказать подробности и выясняю: Купил его папа за 72 тысячи рублей, при зарплате в 120 тысяч. Позвонил маме перед выходом  с работы и сказал, мол мать, купил велик сыну, ты только без паники. Мама немного разошлась дома (не при всех конечно), мол: "как жить будем до конца месяца? Тут только на коммуналку тысяч 20 надо, а ты столько на велик потратил?" -  отец ответил: "Не переживай, прорвемся".

Мама вышла во двор, увидела мои горящие глаза и пустила слезу. Вопрос закрыт - точно прорвемся)

Люблю их безумно, хоть и не получается часто навещать.

Цените детей, берегите родителей. Всем добра.

116

Счастливое детство

Детство у меня было счастливым. Всё необходимое и крайне важное для этого у меня было - родители, друзья, самокат с велосипедом, болотце с головастиками и конечно же парк Космонавтов.

Деньги я копить не умел, да и что отложишь с 50-ти копеек, выпрошенных на кино в субботу - 10 копеек кино, 20 мороженое, пончик 5, газировка 3 и четыре пульки в тире. На компьютерные игры, которые в начале 80-х существовали тогда только в виде автоматов в кинотеатре, не всегда хватало.

Теперь об обиде на родителей.

Я родился рыжим.Соответственно в полном объёме получил все дразнилки и обзывалки, положенные мне по статусу. И в один из дней, когда меня особо сильно достали, я спросил у родителей, почему я рыжий. Ведь они сами, и брат и две сестры черноволосые, а я нет.

На что мне было отвечено, что когда меня принесли из роддома, просто забыли помыть голову

Старшим помыли, а мне нет.

Вот такая злая шутка отравляла мне жизнь несколько лет. Это потом я понял, что это юмор и рыжий я в деда Володю, но тогда, в те годы, возмущению моему не было предела

2127

Ответ на пост «На волне "Да уж"» 

А я столкнулся с подобной учительницей в 2015 году, но со стороны родителя

В силу некоторых обстоятельств отпускная поездка у нас случилась в конце августа-начале сентября.

По выходу в школу ребёнок пожаловался что ему не дали рабочие тетради, хотя деньги на них мы сдавали ещё в мае.

И тут как раз родительское собрание)

Я естественно задал вопрос и получил следующий ответ: «У нас тут пришли малоимущие/многодетные и комплект и рабочих тетрадей отдали им. А вы зарабатываете хорошо, купите себе ещё один» 

Комплект стоил в районе 1500 вроде. Притом, просто так его не пойдёшь и не купишь.

И сидит эта мамаша многодетная и сально так, нагло, улыбается. И цыганские серьги и вид прям классический про «яжмать» и свиноматку.

Попытался выяснить почему же примате решения за меня, ещё и касающиеся моих денег. В ответ только невнятные вопли про то, что малоимущие не могут.

Ну я-то парень простой, включил опцию «русский язык, матерный», дополнительная опция «навести разборки с другим подрядчиком, который испортил нашу работу» и рассказал свиноматке и учительнице что они совсем обнаглели, что незачем им совать свой нос и решать за меня, что учебники-то надо вернуть, что лучше пусть сделают по хорошему, иначе я буду ругаться )

В общем по итогам беседы на следующий учебный день все рабочие тетради были переданы сыну.

Учитель правда как-то с испугом потом в течении года на меня смотрела, но это видимо потому, что у меня глаза страшные были в момент, когда я говорил )

88

Позитивный ответ на "Да уж"

Знаете, почитал я тут посты про несчастливое детство, и стало мне как-то тоскливо, итак отовсюду негатив льется, а тут еще вон сколько несчастных детей в телах взрослых дяденек и тетенек. Решил разбавить.

Моя мама всегда держала слово. Помню, мне нужно было поступить в новую школу, есть такие специальные музыкальные школы, где музыке и обычным предметам учат вместе, все в одном расписании и уклон идет в музыку. Короче, место развития юных вундеркиндов. Туда даже конкурс есть.

А я... Пришли на консультацию первый раз - извините, вы нам не подходите. Ладно, позанимались еще, пришли второй раз - уже лучше, но все еще нет. После третьего раза сказали, что можно поступать. А мне 8 лет, меня мотивировать надо было: я хотел щенка. Просто чтоб вы понимали: в доме уже была взрослая собака и кот, а до этого было 2 собаки и 2 кота одновременно, и это не считая 6 человек в квартире, среди которых 2 детей. Помесь цирка, зоопарка и сумасшедшего дома, хотя и дружного. Но я до кучи хотел щенка, потому что он маленький и вообще.

Был уговор: поступишь в школу - будет щенок. Ребята, мы перед поступлением полгода усиленно занимались: репетиторы по сольфеджио, развитие слуха и прочее. Труда было вбухано немерено. И.... поступил. И мне купили щенка. Это было счастье и неописуемый восторг, потому что щенок был реально маленький, помесь двортерьера с йориком, с непропорционально длинными ушами (потом щенок дорос до собаки и уши стали нормальными), кучерявой шерстью и безграничной любовью ко всему живому.

В заключение я хотел сказать, что, имхо, мои родители выбрали один из наиболее адекватных путей воспитания: честность и обязательность. Я точно знал, что если мне что-то пообещают, то так и будет. Если мне сказали, что дома я получаю по первое число - я получал по полной. Но если мне обещали подарок - я получал подарок. Если в семье не было денег, то мне так честно и говорили: извини, не сегодня, и я не испытывал никаких обид. Я с ранних лет понимал, что деньги не с неба падают, что это труд. И если мама дарит тебе на ДР струны, а не машинку, то это не потому, что она тебя не любит, а потому что она не может купить и струны, и машинку. И без струн ты не сможешь играть.

Родители, будьте честными со своими детьми. Они понимают куда больше, чем вам кажется, и помнят куда дольше, чем вы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: