Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про свободу слова

Прочитал тут откровения фанатки Полины Дашковой (наверняка - очень талантливого писателя, да), и здорово, в голос просмеялся с позиции автора поста. Сразу скажу - никакого негатива к автору у меня нет, и к писательнице - тоже. Ситуация дурацкая мальца.


Но - давайте по порядку.


Первое: некая писательница сотворила нечто художественное про общество, в котором она сама не жила, которое она не исследовала с точки зрения науки и научного познания, о котором имеет представление из массовой культуры антисоветского государства. И @sibilla, значится, берет это за правду в последней инстанции и выносит это на всеобщее обсуждение - да еще и без тега "Политика".


Из-за игнора тега и общей тональности поста складывается мнение, что это чей-то ботовброс (нормальные люди теги ставят хотя бы для повышения релевантной читаемости).Вбросы подобного рода у нас, на Пикабу, не редкость - постоянно чьи-нибудь боты захаживают попропагандировать что-нибудь. А если нет?


А если нет, то как вообще можно по такому источнику составить мнение и публично его высказывать? Это же не более чем художественная литература, как, например, "Приключения Человека-Паука" или "Гарри Поттер", или "Три мушкетера", да что угодно взять.

Художественная литература = вымысел. Всегда.


Это додуманные детали, которых не было, это мысли в головах персонажей, которых никто не знал и знать не мог, это мотивация персонажей (даже если они не вымышленные!) с точки зрения автора книги и описанная в пределах имеющегося у автора опыта.


Огульно обвинять реально живших людей в том, чего они не могли и не совершать, на основании художественной книжки грязно и недостойно. Это как слухи распускать про "Ксюшку-шлюшку", которая "вон, с новым хахалем идет".


Второе: утверждение автора поста о том, что "при Сталине было хуже", которое подкреплено рассказами про хватавших всех и вся особистов.


Простой вопрос - девушка, а вы знаете про индустриализацию СССР, планы газификации и электрификации страны, про достижения советских инженеров навроде ДнепроГЭС, и т.д.? Про колоссальный прорыв в сельском хозяйстве, МТС, коллективизацию?

Кто, по-вашему, все это сделал? Запуганный и сидящий по домам недовольный народ, который выживает изо дня в день на мизерную зарплату и доедает последнюю корку хлеба? Или что... Всех заставили, а тех, кого не заставили под дулом пистолета развивать страну посадили по лагерям и все равно заставили развивать страну? :)


Вы же ведь, скорее всего, живете в доме советской постройки, вода и свет в котором появляются по коммуникациям, спроектированным в советское время советскими же людьми. Вы зачем вот это все возводите на тех, кто сделал ваш быт и таковой ваших родственников возможным не в канаве? :)


Третье: утверждение автора поста о том, что "сейчас лучше, чем было ТОГДА/ТОГДА было хуже".


Мне вот интересно - а про кого речь-то, кому лучше/хуже? Вам и вашим родственникам? Вашим друзьям? Кому?

Каждое государство может существовать и корректно функционировать только при наличии сильного и способного аппарата принуждения. И кому-то всегда будет плохо.

Вот "при Сталине" за недовес в магазине несчастных продавцов, обкрадывавших своих покупателей, арестовывали и нередко отправляли по лагерям, на трудовую терапию. Причем весьма лояльно отправляли, раз они не перевелись, не всех так сказать.


Хорошо это или плохо? Смотря кому.

Продавцу-воришке - плохо. Покупателям в магазинах - хорошо.


Вот "при Сталине" у товарища Жукова, известнейшего человека в стране, отняли честно украденное у европейцев имущество (читай - смародеренное, т.к. шло в обход трофейных команд). Наворовал он не просто много - ОЧЕНЬ много. Чтобы вам было проще, привожу источник попроще, вот.


Хорошо это или плохо? Смотря кому.
Жукову было люто обидно. А вот посетителям музеев, куда изъятое уехало - хорошо.


И сейчас точно также дела обстоят. И всегда так будет - кому-то хорошо, кому-то плохо.

Вопрос только в том, что иногда плохо становится законопослушным гражданам, а хорошо - ворам. И вот это законопослушным гражданам не нравится.


Только и делов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дай ссылку на пост хоть. А то не очень понятно о чем речь. Извини все Пикабу не успеваю прочитать.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/retsenziya_na_knigu_polinyi_dashkovo...

Добавил в пост, спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, и так понятно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку