716

Про собаку)

Я думаю всем известно, что детство отнюдь не всегда счастливая и беззаботная пора. Свое детство я помню достаточно ярко. Помню, как папа пропал без вести, как мама появлялась дома в только в воскресенье, потому что работала на заводе в две смены по 12 часов, днем инженером, ночью охранницей. Ведь нас трое, платят мало, а кушать мы хотим. Как позже выяснилось, отец нас просто бросил, прихватив из дома все деньги и ценности. На тот момент мне было 4, ст.сестре 12, братишке полтора годика. Но сейчас я хотела бы поделиться самым светлым и любимым воспоминанием, воспоминанием о нашей Руте. Рута была огромной кавказкой овчаркой, нашей нянькой с самой колыбели. Безумно умной, красивой, и ооочень большой и меховой) Любила обнимать маму за шею передними лапами и вытянувшись во весь рост была на две головы выше мамы, хотя маман у меня маленькая, 1,60 всего…

Прошел год с ухода папы, была весна  1996-го, из еды у нас было вечное блюдо - жаренная картошка с солеными помидорами. Сестренка только это умела готовить, да больше и нечего было. Ни о каких сладостях речи не было, сахар был очень редким гостем на столе, а белый хлеб - пределом мечтаний, т.к. он был немного дороже черного. Но не голодали, и на том спасибо, ведь что такое голод мы уже знали. И однажды утром произошло самое настоящее чудо!!!Выйдя утром из дома я обнаружила на пороге три банки сгущенки!!!Тут же позвала сестру, решила, что мне спросонья кажется. Но они были настоящие! Немного помятые, но реальные! До сих пор эти воспоминания приносят мне безумную радость, а тогда это было просто нечто неописуемое! Мы тут же открыли одну банку, пили сладкий чай со сгущенкой, закусывали черным хлебом, намазанным сгущенкой, и все это заедали чем? Ну ясен пень, сгущенкой! Когда животы были полными, восторги немного утихли, а две баночки были припрятаны для мамы, старшая сестра пошла привязывать Руту. Тут нужно уточнить одну деталь – в нашем положении было практически невозможно прокормить собаку такого размера, и поэтому на ночь мы отпускали ее в лес, где она охотилась на зайцев (половинки зайцев мы тоже иногда находили под дверью, что нас мелких не особо радовало, жалко ушастых было). Про жителей деревни мы не переживали, Рута в адекватности могла поспорить со всеми вышеупомянутыми жителями, без веской причины даже не гавкала. И вот сестра не находит Руту на привычном месте, у будки, где она к восьми утра всегда была как постовой, с точностью до минуты. Дружно звали ее минут десять, уже не слабо так испугавшись за собаку. И  обыскивая двор слышим стон. Ага, из-за летней кухни. Втроем понеслись туда. А там картина маслом – собака валяется почти без сознания, вокруг нее куча прокушенных пустых банок из-под сгущенки и еще штук 5 целых. На морде пушистого бегемота счастье и сгущенка)….

Как выяснилось позже, кто-то забрался в магазин (2 км от нас) через окно в кладовой, которое было просто закрыто фанерой.

И этот кто-то вытащил почти ящик сгущенки, не тронув больше ничего. Вечно пьяный сторож орал, что это был белый медведь. Но ему естественно никто не поверил, решили, что молодежь хулиганит, а у сторожа белочка.. Мне до сих по не ясно, почему Рутка притащила именно сгущенку…ведь это собака, она могла наесться там колбасы или мяса…И ведь какой бы крупной она не была, в пасть влезет только одна банка сгущенки. Выходит, она всю ночь таскала по банке,2 км туда, 2 обратно…Спасибо, моя самая любимая в жизни собака. И спасибо, что так часто мне снишься.

Дубликаты не найдены

+48
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+8
Сгущеная собака:-)
+3
Это же вроде Шарик из Коломны?)
+12
Давно решили, что если будем брать вторую собаку, то возьмем ее из приюта. Теперь, вот, благодаря вам, у нее появилось имя. Дело за малым, эх.
раскрыть ветку 7
+3
Приятно)Имя красивое)Осталось найти "свою" собаку)
раскрыть ветку 6
+5
С этим тоже нет проблем, их там тысячи.
Проблемы с тем, что нам и так тесновато и для большой собаки места для выгула нет - центр. Ждем когда сын станет старше, чтобы обеспечить ей нормальный выгул и нагрузки. Он об этом мечтает, но еще пару лет надо подождать.
Нам не столько имя понравилось, сколько история. Пусть будет в память о таком хорошем друге.
раскрыть ветку 4
+3
У матери, в частном доме, тоже жила кавказка.(мы жили в рзных городах) Шикарная псина! На дворе рвала всех посторонний(приходилось запирать ее в сарае). А в доме, раз хозяева пустили, ластилась. Однажды мама сильно заболела, и не могла выйти даже себе за лекарствами. Есть стало нечего и она просто выпустила собаку на "вольные хлеба". Через два дня собака вернулась с соседской курицей в зубах. Так и выжили. Мама поправилась на курином бульоне, собака еа потрохах и костях.
+29
Снова проклятые ниндзя режут лук
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

прям на рабочем месте застали....

+15
Лучшие человеки - собаки.
раскрыть ветку 4
-4
Псина выживала, питаясь, очевидно, бродячими кошками. Охуенная история. Прям о добре и взаимовыручке.
раскрыть ветку 3
+1
Мне жаль,что вы сразу думаете о таком.Нет.Кошек собака не ела,и вполне себе жила охотой.Как уже указано-на зайцев.И да,это не значит,что мы ее не кормили.Гадостный Вы какой-то.
раскрыть ветку 2
+5

прочитала, поплакала, вспомнила про дога который был у нашей семьи...еще раз поплакала.
Потрясающая была собака, меня и брата любила как своих щенков. Но сгуху нам не тащила, сама ее пила, дела ровно 2 отверстия в банке, лапой надавливала и слизывала все что вытекало. Очень любила копаться в морозилке. Открывала ее, вытаскивала мороженное мясо, закрывала морозилку и съедала все подчистую, а пакетик складывала около мусорки.
Помню мама долго не могла понять куда делся хороший такой кусок говядины.

+5

Мне, конечно, дико неудобно, но фраза "Безумно умной" просто порвала на куски...

раскрыть ветку 1
0
Теперь обратила внимание )Действительно смешно и нелепо вышло)
+7
Мне кажется или на стрёме у этой собаки был кот с лампой?
раскрыть ветку 1
+1
Тигр с прожектором.
0

чето я аж в конце слезу пустил. душевная история, спасибо)

0

А сторожа потом уволили, и его семья умерла от голода...

0
Ну вот.. Пойду опять тискать свою алабаиху она как раз пушистая стала на зиму)
0
У моего отца был пёс, Миша.
Так он, по рассказам отца, со всей округи таскал кур каждый день, всегда по 2.
Одну, разумеется, не отдавал никому
0
У нас кошка месяц назад выпрыгнула из машины на городом,  найти не можем сердце болит за нее каждый день, от таких историй возникает такая светлая грусть. Животные забирают с собой часть души
0
Два последних предложения... до слёз.
0
Ну вот, плакать теперь
0
А как мама отреагировала на это?
раскрыть ветку 1
+4
Честно? Смеялась.И собаку похвалила.В то время не до душевных терзаний было,выживали как могли .Хотя после этого события все стало налаживаться и собака магазинов больше не грабила)
0
Моя подобрашка с мурманской улицы Алиска(кстати ей примерно 16л скоро будет) приносила мне долго кротов и мышек, один раз зайчонка придушенного(на даче дело было). Принесет и сидит гордая!
-1

сгущенку ? Серьезно? ... Бедная собака, представляю , как у неё болел жвот и как она дристала потом (((((

-1
Класс!!
-5

мНОГО БУКОВ, ТАК чо там с Саней???111

ещё комментарий
Похожие посты
3893

Про друга)

Всё детство я просила у мамы завести домашнее животное, а она не разрешала.
Никогда ничего не просила кроме этого. Домашнего питомца хотелось страшно! Вот у сына маминой подруги из соседнего подъезда были морская свинка и целый аквариум разноцветных рыбок, а у меня - никого! На все мои просьбы и мольбы мама всегда отшучивалась.
У меня было очень одинокое детство. Родители развелись, когда я закончила первый класс. Потом умер обожаемый дедушка и мир рухнул, казалось, что он почернел навсегда. Я замкнулась. Папа уехал, а мама много работала. Она уходила, когда я спала, и приходила, когда я была уже сонная. Основное общение сводилось только к школьному с одноклассниками, во двор гулять не ходила. Детям было не интересно играть с угрюмой невеселой девочкой. Я и не навязывалась. Сидела дома, читала книжки, включала фоном телевизор, чтобы хоть что-то в доме разговаривало.
Как-то на Новый год мамина подруга подарила мне несколько рыбок в банке и запас корма для них) Ура! Теперь в моей комнате появилась живность) Можно было постучать по банке и они подплывали)
"Дрессированные!"- думала я.
"Долбанутая! По голове себе постучи!" - наверное думали они)
Весной подаренный корм закончился. Я попросила маму его купить.

Поздно вечером она вернулась домой с мягкой игрушкой в руках. Поводов для подарка никаких не было, поэтому игрушке я обрадовалась вдвойне)
Было странно, что мама мне сразу её не отдала, а снимала обувь, не выпуская из рук. Это же неудобно. И тут произошло нечто невероятное! Мама зачем-то кладёт мою новую игрушку на пол, а та просыпается, открывает глаза и радостно несётся на меня! Это был самый настоящий щенок Московской сторожевой!! Теперь мой щенок!!! После нескольких лет упрашиваний мне просто не верилось в происходящее))) Оказалось, что мама поехала за кормом для рыбок и не смогла пройти на рынке мимо рядов с животными) Даже не знаю какими словами описать мой восторг тогда:)
Долго искала в интернете похожего щенка) вот) практически точная копия)

Про друга) Реальная история из жизни, Лучший друг, Собака, Детство, Радость, Длиннопост

Так в моей жизни появился Боб! Мой мохнатый самый лучший друг) с ним жизнь заиграла всеми цветами радуги:)
Мы были вместе 24/7! Мне было с кем поговорить, о ком позаботиться) Мы вместе спали, вместе ели(не знаю, как у нас дело до одной миски не дошло)), очень много гуляли)
По ощущениям, как если бы я долго шла по тёмному тоннелю, а потом наконец-то вышла из него на солнышко)
Это было в конце учебного года, а потом наступило лето) Лето полное собачьей шерсти, слюней и погрызаных тапок)
Но всё хорошее когда-то заканчивается. Начался учебный год. Мне приходилось вставать на час раньше своих сверстников, чтобы погулять с собакой. Потом шла в школу. После школы мыла всю квартиру, чтобы дома было чисто и не воняло псиной. Гуляла с Бобом. Делала уроки. Снова шла с ним на прогулку. К тому времени милый маленький щенок стал мини лошадкой и мне не хватало физической силы управляться с животинкой, которая была полна подростковой весёлой дури)) иногда на улице нужно было привязывать его к столбу, чтобы подождать, когда пройдет какая-то собака, с которой он срочно хотел познакомиться) или изо всех сил упираться пятками в землю))
Мама решила отвезти его к бабушке в деревню. Это было тяжёлое решение. Но нужно было признать, что я с собакой перестала справляться.
Через месяц приехала бабушка и сказала, что кому-то его продала (( что проще завести ещё одного поросёнка, чем прокормить мою собаку. На каникулах я пошла смотреть, как он живёт. В дырку в заборе увидела, что ему построили огромный вольер и красивую будку. Успокоилась. Мою собаку там любили)
В 11классе я не выдержала (очень скучала по нему) и пошла знакомиться с новыми хозяевами Боба. Очень хотелось его снова обнять и погладить) Он меня узнал сразу!)
Через два года я вышла замуж за хозяина своей собаки и вернула себе моего мохнатого друга)))
Бобчик уже давно на облачках. Я его часто вспоминаю. Он был замечательным псом) скучаю по нему уже много лет)

Это оказался по написанию самый тяжёлый пост, потому что ниндзи с луком просто сидели рядом и не думали уходить)) извините, если сумбурно) очень плохо было видно экран телефона)

Показать полностью
930

А вдруг...

Мой пёс умер одним летом, когда мы были на даче. Это было ужасно для меня - ребёнка. На следующий день, чтобы развеять печаль мы с семьёй пошли гулять в лес. Когда проходили мимо дачных домиков на окраине, к нам пристала большая дворняга. Он просто шёл с нам, куда бы мы ни отправились.
Когда остановились на полянке на пикник, пёс занял позицию недалеко от нас, как бы и не пугая, но всё же рядом. В один момент откуда-то выскочила свора собак (штуки четыре), и побежала к нам, мы перепугались, а этот пёс кинулся нас защищать, погрызся с ними даже, в итоге, прогнал. Так мы и гуляли с ним, а потом он увязался за нами и домой.
И окраса он был точно такого же, как мой умерший накануне друг.

43

А дога так и не купили

Мне в детстве очень нравились собаки породы дог. Но мне никто дога не покупал, да что там дога, мне и крысу то завести не давали и даже змею - гадюку. У  нашей соседки со второго этажа змея огадючилась и просто так предлагали питомца. Я пробовала приводить домой бродячую собаку Динку, черную такую, мне по колено в то время была. Сейчас бы, наверное, была бы чуть ниже колена, я ведь подросла с тех пор. Динка всегда встречала меня со школы возле подъезда и, преданно заглядывая в глаза, требовала котлету или колбасу. Я ей выносила поесть, но дога все равно мне не покупали.

Как то раз, гуляя со своим (таким же долбанутым, как и я) другом Алешей Фадеевым из 18а по моей же улице, мы подобрали черную собаку, похожую на овчарку, которая охраняла бывшие (нынче) гаражи. Присмотревшись к ней внимательно, я сказала, а чем не дог? По росту подходит, тока лохматая слегка. Да и морда узковата, ну да ладно. Леха со мной категорически согласился.

Мы завели Собаку в подъезд Лехиного дома, где-то достали старые и тупые ножницы и начали "брить" псину. Начали, конечно с хвоста, на нем зубов нет. Получалось неровно, "лесенкой". Кое как обкорнав хвост, я попросила друга принести отцовскую бритву, мыло и тазик с водой (я знала уже, как бреются). В общем, пока Леха ловил от отца люлей, наша подопытная вырвалась от меня, предварительно цапнув, и вылетела из подъезда (домофонов и кодов еще не было) на улицу. Мы следом за ней. И вот несется собака по району со странным хвостом, а за ней двое ненормальных с ножницами и воплями. Бабульки местные материли нас, на чем свет стоит. Называли живодерами. Им не понять, что значит для ребенка хотеть дога.

Вот такая грустная история. Зато после нее мне купили колли, не дог, конечно, но приятно было.

А дога так и не купили Собака, Детство
А дога так и не купили Собака, Детство
Показать полностью 1
1369

Пёс из 80-х

Моя сельская тетушка в начале 80-х завела собаку для охраны двора. У нее было, что охранять – стадо гусей, которые по осени однажды улетели, но гравитация вернула их сразу за забором; несколько коров, которым я по дороге в школу обязательно чесала кудрявые широкие головы; пара свиней, обреченных на посмертную жизнь в виде тушенки и домашней колбасы; множество кур, козы, прочая живность,сад с огородом, два дома. В общем, работы у собаки должно было быть много.

Поэтому взяли на эту ответственную должность метиса, густо обросшего шерстью, в котором угадывался не только водолаз, как в родословной Шарикова, но и кавказец, и немецкая овчарка, и прочие славные предки.

Щенок нередко бегал на воле. Он приходил в наш двор знакомиться, с удовольствием подставлял пузцо чесаться, млел от трепки ушей. На хорошей кормежке собак рос со скоростью бамбука, но даже догнав по росту в холке тетушкиных овец, сохранил незлобивый нрав и по –прежнему подставлял пузцо. Иногда водил меня за руку по двору, взяв огромными белыми зубами, но даже не думая прикусить.

Только однажды он крупно провинился перед нами, когда вздумал порвать ( и порвал) вырвавшихся с птичьего двора через подкоп индюков. После этого пёсель в гости не приходил, но мы с ним сохранили теплые отношения – через тетушкин двор я продолжала ходить в школу, так что можно было и ушки ему почесать, и щеки пушистые.

Для незнакомого человека пёсель мог внушать некоторое опасение. Когда к тебе по первому снегу, мотая башкой с оскаленными в улыбке зубищами, и бразды пушистые взрывая несется  Фенрир, меньше всего хочется оказаться на его пути.

Поэтому когда я, второклашка, шла в январе домой из школы через сельскую балку, и увидела испуганную женщину, которая закрывалась авоськой, а перед ней плясал с лаем тетушкин песель ( вуф! Вуф! – звучало низко, как будто из ямы), то схватила его за толстую складку на загривке и потащила в сторону.

- Проходите! – предложила я женщине, - я его держу!

Женщина, оглядываясь, ушла. Мне было весело: снежок, мощный вырывающийся пёсель, и уроки уже закончились – красота! Пока я не поняла, что это не наша собака. У нашей на ухе не было черного пятна. Я выпустила незнакомого пса, и мы стали смотреть друг на друга. Я была с него ростом. Но зубы у него были больше. Пёсель подумал, немного нахмурившись, потом неторопливой рысцой убежал куда-то в заросли терна. А седая второклассница я шаткой походкой побрела к дому.

2453

Внешний вид обманчив

Жил в нашем доме один мужик, сосед с 4 этажа, вроде ничего плохого мне не сделал, но я почему-то испытывал к нему какую то неприязнь. Причем, сам себе удивлялся, незнакомы, ничего плохого мне не сделал, но вот не по душе мне этот тип.

Все меня в нем раздражало, особенно его усы. Знаете, такая тоооооненькая ниточка над губой.

Как увижу его, сразу мысль, вот снимал бы я кино как режиссер, обязательно утвердил бы его на роль какого нибудь негодяя, предателя и т.д.)))

Забыл сказать, лет мне было 10, поэтому простите эту детскую фантазию)
Все поменялось у меня, когда я увидел его на прогулке с собакой. Обычная дворняга, но у неё не было одного сустава на передней лапе. Как трогательно он за ней ухаживал, общался с ней очень бережно. Потом я уже узнал, что он подобрал его где-то на пустыре, грязного, больного щенка, вылечил, лапу в ветеринарной клинике спасти не удалось.
Нет, думаю, такой человек не может быть плохим. Вот если бы снимал бы я фильм, он бы у меня разведчика сыграл, ну или летчика. Если усы сбреет)))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: