Про RC: Воскресная экспедиция

Ура! Наконец-то Питерская погода выдала снежные выходные, а значит, можно снова покататься на RC-машинках на пустырях за домом. На самом деле, снег выпал в пятницу, в субботу мы с женой отсыпались (мы ж совы), а к воскресенью всё уже активно таяло, и мы боялись не успеть. Потому отменили все возможные дела и запланировали встать не позднее двенадцати, чтоб успеть пообедать и покататься до четырёх, в четыре вечера надо было собираться ехать в поликлинику. Ну и проспали, к чертям, конечно же. Посомневались-посомневались, успеем ли нормально вернуться, если в три выйдем, да и решились.

Возможно, пытливый читатель спросит, а при чём тут снег. Ну, с одной стороны, да, можно кататься и без него, никто не мешает. Но пустырь, где можно поездить нормально, зарос травой, без снега она будет цепляться, мне кажется. Есть ещё симпатичные каменные горки у снегоплавильной ямы, да ещё и с симпатичным ручейком, но мне как-то не нравится мысль о том, что хрен его знает, что вытекает в этом ручейке со снежной свалки. Да и пованивает он иногда. Плюс от грязи надо мыться, а снег же он чистенький, вроде как.


На этот раз я планировал не просто поездить туда-сюда, а устроить что-то типа экспедиции, выбрать старт, выбрать точку, до которой надо доехать, загрузить машинки дополнительным грузом и в пути при застревании выбираться только при помощи машинок, тросов и прочих масштабных штук, без помощи руками. Подразумевалось, что в экспедицию поехали типа четыре пластмассовых чувака, но их самих с собой не брали, чтоб не потерялись. А брали, во-первых, сенд-траки, криво и косо сделанные из пивной жести и алюминиевого скотча (оказалось, что если наклеить его на жесть, та тянется, гнётся и прокалывается гораздо лучше), во-вторых, трос обычный, трос танковый и трос динамический, в-третьих, жестяные бочки, в четвёртых, груз в кунг «Урала». Вот, кстати, удобный повод проверить закон квадрата—куба.

Линейные размеры бочек, грубо — диаметр: 36 мм, высота: 52 мм. Инструментальную, относительную и абсолютную погрешности высчитывать не будем, у нас тут не лабораторная, а так.

Про RC: Воскресная экспедиция Радиоуправляемая машина, Rc4x4, Машина, Хобби, Видео, Длиннопост

Приводим из масштаба 1:16 к нормальному: 36*16 = 576 мм, 52*16 = 832 мм. Стандартная бочка-«двухсотка», на самом деле, вмещает 55 галлонов, что равно 208 литрам, имеет габариты 550 мм и 800 мм соответственно. Нда, не попал маленько. Помню, когда ваял их, немного другие размеры на каком-то сайте нагуглил, до википедии не дошёл как-то. Ну и ладно, рассчитаем объём. V = S * h, где S — площадь основания, ну да вы и сами знаете. Вспомнив, что радиус — это половина диаметра, получаем, что каждая моя бочка в объёме составляет грубо 52900 кубических миллиметров, то есть, примерно 53 грамма воды.

Взвешиваем пустые канистры.

Про RC: Воскресная экспедиция Радиоуправляемая машина, Rc4x4, Машина, Хобби, Видео, Длиннопост

Да, я знаю про функцию тарирования, она у этих весов есть. Но набирать воду из-за узких горловин пришлось через шприц, это довольно долго и весы успевают выключиться, а при следующем включении тару не вспоминают.

Взвешиваем полные. Фоткал впопыхах, перед выходом, не заметил, что фокус уплыл, но цифры видно.

Про RC: Воскресная экспедиция Радиоуправляемая машина, Rc4x4, Машина, Хобби, Видео, Длиннопост

Один грамм воды занимает объём в один миллилитр, ты смотри, почти сошлось. Усредняем рассчётные 53 и приктические 51,5 грамма до 52 и умножаем всё это дело три раза на 16, ибо закон куба. Получаем 212992 грамма или, грубо, 213 литов. Что попадает в допустимую точность, учитывая, что бочки клеились на коленке из подножного материала. И вообще, на ютубе есть видос, где какой-то дядька меряет «Шишигу» и «Урал» от WPL линейкой и высчитывает, что первая в честном 16 масштабе, а вот второй построен на шасси от первой, имеет такие же по размеру колёса (их даже можно поставить оттуда сюда без проблем), а потому выполнен почти в 18 масштабе. Так что погрешность в пять литров и пару-тройку десятков миллиметров можно простить. Главное, что на самом деле убедились — если линейные размеры объекта увеличиваются в N раз, площадь чего-нибудь от этого объекта (сечения, силуэта, поверхности) увеличивается в квадрат, а объём — в куб раз.


Уффф, закончили со скучными расчётами.

А, нет, не закончили. Бочки отыгрывают аварийный запас топлива и поедут в кузове «Шишиги», надо ещё что-нибудь на изображение прочего полезного груза в кунге «Урала» взять. Думал-думал, попался на глаза мне квадратный стакан от вискаря, ну, вы наверняка видели. Хотел взять грамм двести, стакан потянул на все триста, что в пересчёте с масштаба даёт нам тонну двести веса. Сойдёт, чо, даже символично было бы взять с собой непосредственно вискарь, и типа я там такой умираю без стакана, а тут вот жена на «Урале» привезла и спасла меня. Но, во-первых, я бы прекрасно обошёлся бы и из горла, если бы приспичило, а во-вторых, мне, как я писал выше, в четыре вечера за руль и в поликлинику. Потому стакан катался просто так, по сухому. Всё, теперь точно конец расчётам, пора кататься.

Про RC: Воскресная экспедиция Радиоуправляемая машина, Rc4x4, Машина, Хобби, Видео, Длиннопост

На старте. Видны бочки в кузове «Шишиги», из-за отсутствия адекватных крышек, заткнуты обрезками шпажек для шашлыков. Примотаны к углу кузова динамическим тросом, танковый вон свёрнут, а обычный валяется в кабине «Урала». Ну и кривые сенд-траки видны, по вырезанному в дощечке трафарету-канавке выдавлены четыре ребра жёсткости на каждом, между которыми наколото три ряда дырок отверстий, рваные края не обрабатывались, торчат вниз по принципу тёрки, ими трак цепляется за грунт или колесо, смотря какой стороной вверх кинуть. Подкладывается и в реальности под колесо на сыпучих поверхностях, если кто не знал. Я вот не знал, пока не стал RC-темой интересоваться. Жена уже успела покататься на незагруженной «Шишиге» вокруг, ибо не верила, что по мокрому и липкому снегу вообще сможет поехать, потому на колёса налипло уже.

Про RC: Воскресная экспедиция Радиоуправляемая машина, Rc4x4, Машина, Хобби, Видео, Длиннопост

«Шишига» крупно. Полностью стоковая RTR-версия, только добавлены «стёкла» (как раз видно, что правое слегка пузырём пошло) и алюминиевый скотч на зеркала. Ну ещё буксировочные крюки, выточенные из толстого медного провода (правый отвалился в прошлый раз и потерян).

Про RC: Воскресная экспедиция Радиоуправляемая машина, Rc4x4, Машина, Хобби, Видео, Длиннопост

«Урал» крупно. Лёгкий тюнинг KIT-овой версии, металлические карданы, увеличенная полимерная батарея, двухступенчатая коробка передач в комплекте с чёрт знает каким по классу моторчиком, вроде, написано, что 370, но я сомневаюсь. Вообще, он меня как-то не впечатлил. Да, на низкой передаче «Урал» прёт там, где не тянул на высокой, но когда мы катались в первый раз он как будто в таких же местах прекрасно пёр и на родном моторе, а максимальная скорость была как на высокой передаче тюнингового. Но, на самом деле, нужны испытания в более нормализованных условиях, есть мнение, что в этот раз снег был более тяжёлым и липким, и машинкам было труднее.

Про RC: Воскресная экспедиция Радиоуправляемая машина, Rc4x4, Машина, Хобби, Видео, Длиннопост

Поехали. Выбрали себе целью какой-то чёрный холмик вдалеке и поехали. В какой-то момент жена заявила, что устала и дальше не пойдёт с бочками «Шишига» едет по снегу сильно хуже, чем вначале без них, потому решили их сгрузить, запомнив место, чтоб подобрать на обратном пути.

Про RC: Воскресная экспедиция Радиоуправляемая машина, Rc4x4, Машина, Хобби, Видео, Длиннопост

По следам видно, что мужчине как всегда пришлось возвращаться к закапризничавшей истеричке несчастной уставшей женщине.

Избавившись от груза, жена и «Шишига» повеселели и решили, что можно немного побаловаться, например, слепить снеговика по пути, и машинка стала цеплять на колёса огромные комья снега.

Про RC: Воскресная экспедиция Радиоуправляемая машина, Rc4x4, Машина, Хобби, Видео, Длиннопост

С другой стороны ещё эпичнее.

Про RC: Воскресная экспедиция Радиоуправляемая машина, Rc4x4, Машина, Хобби, Видео, Длиннопост

Причём, «Урал» таким не занимался, считал себя выше этого баловства. Я думаю, это потому, что там другой протектор и более мягкая резина — проминалась и стряхивала снег. Косвенно на это указывает то, что снегоналипание увеличилось после уборки груза из кузова.

На самом финише жена с «Шишигой» вовсе выбились из сил, и на заветную горку их пришлось затаскивать.

Про RC: Воскресная экспедиция Радиоуправляемая машина, Rc4x4, Машина, Хобби, Видео, Длиннопост

Вот видос даже, сорян, но без звука — ненавижу свой голос в записи. В конце видно, что если долго истерить и упираться, терпение у мужика может кончится, примите к сведению, дамы!

Вот тот кусок асфальта и есть цель, намеченная на старте. Я ещё тупанул и не переключился на пручую передачу, тянул на второй. Рывками — потому что динамка, на ней можно.


Подумал, что надо было подготовить флажок и воткнуть на место финиша — типа, побывали!

Ну, достигли, отдохнули, пора обратно. Жена просто сбежала на асфальт, кататься в нормальных условиях и не вязнуть в снегу по уши, а я решил честно вернуться к старту. По пути подобрал бочки и закинул в кунг, итого четыреста грамм дополнительного груза.

Извините за тряску, трудно рулить и снимать на телефон одновременно. Мы пытались утащить с собой детей на роль операторов, но они не пошли, ибо только с прогулки были. Видно в конце, что разулся на переднем колесе. Эта шина под конец поездки решила меня задолбать! После этих кадров слетала через каждые два корпуса, то есть, вот постоянно! Пытаешься напялить её обратно, в кунге громыхает стакан, корёжа бочки, одной рукой надевать шину неудобно, как результат, она надевается не совсем нормально и слетает снова через очередные два корпуса. В итоге я психанул, перевернул «Урал» пузом кверху, аппаратуру положил в снег и нормально надел таки шину.

Про RC: Воскресная экспедиция Радиоуправляемая машина, Rc4x4, Машина, Хобби, Видео, Длиннопост

Ну, вот, собственно, и всё на этот раз. Мы очень были рады, что смогли покататься, жена заявила, что вот прям день заиграл новыми красками. Ну, главное, чтобы хобби приносило радость, я считаю =)

До следующих постов.

Про RC: Воскресная экспедиция Радиоуправляемая машина, Rc4x4, Машина, Хобби, Видео, Длиннопост