Про "разрешенное" многоженство в исламе в России
Задолбали разжигать. Был в Дагестане пару лет назад с отличным гидом - русской женщиной несколько лет живущий в Дагестане и замужней на дагестанце. И вот, что она по этому поводу прокомментировала:
Многоженство там было, есть и будет.
С формальной точки зрения второй брак не оформляется никак. По законам России это запрещено.
Для того, чтобы вторая жена появилась, первая жена должна дать своё согласие. Вторая жена тоже должна дать своё согласие - как и её отец (и другие родственники). Т.е. нужно согласие всех участников и родственников второй жены. На мой взгляд это максимально честно. Без согласия всех сторон брак не будет "заключён" (читай благославлён).
Обе жены получают все блага и время мужа поровну. Если первая жена живёт в трешке, то второй жене также покупается трёшка (ни больше не меньше). Купил меньше - как минимум состоится неприятный разговор с муфтием и родственниками второй жены. Купил больше - будь добр поменяй квартиру на побольше и для первой жены. Живёшь неделю с первой женой - живи следующую неделю со второй. Купил мерседес первой - купи такой же второй. И наоборот. При этом вся собственность которая куплена для "второй" жены юридически оформляется на нее. Поэтому в случае развода всё остаётся при ней. Это очень дорого и позволить себе это могут немногие. Поэтому таких браков очень и очень мало. Ничто не мешает любому человеку даже не исповедывающему Ислам делать также и на таких же условиях 🙂 Осталось найти двух женщин согласных на это, а это не так легко. Среди мусульманок таких тоже сложно найти 🙂
Именно поэтому такое разрешение многоженства всего лишь подтверждение тех традиций по которым они живут уже очень давно.
Как по мне - это их традиции и пусть также живут как и жили задолго до России. Лишь бы небыло войны. Вы же не кричите на каждом шагу о том, что староверы в России и амиши в США используют тяжёлый детский труд? Это их традиции, детей приучают к труду с самого раннего возраста.
Ох и нахватаю я сейчас по полной программе. Передал всё как есть, как рассказывали. Спасибо! И будьте добрее друг к другу.