Про расписку

Я юрист. История реальная из Челябинска.
Был у нас период активного строительства, когда можно было перепродавать долевку и на этом зарабатывать (т.е. переуступать право требовария по договору долевого участия в строительстве).
Клиентка вступила в долевку и через год с помощью риэлтора продала с накруткой 130 т.р.

Чтобы не платить 13% НДФЛ с дохода, по совету риэлтора, договор уступки составили на первоначальную сумму, а на 130 т.р. - расписку, где указали "за неотделимые улучшения". Что именно за "неотделимые улучшения" не раскрыли.
Спустя пару лет "покупатель долевки" обращается в суд с требованием к клиенту вернуть 130 т.р., потому как "неотделимые улучшения" она не получила. В суде пояснила, что якобы эти деньги были за ремонт, который мой клиент устно обещал произвести, когда квартира будет сдана.
Мы подаем встречный иск с требованием о признании сделки "по передаче неотделимых улучшений" притворной сделкой и применении последствий притворной сделки (применяются правила той сделки, которая прикрывалась, т.е. хотим, чтобы суд признал реальную сумму уступки долевки).

В суде истица не смогла пояснить:
1. Почему мой клиент имел намерение выполнять ремонт, если занимается торговлей вещей (предприниматель)
2. Квартира со строительным ремонтом, зачем ещё нужен ремонт?
3. Какие именно работы должны быть выполнены за 130 т.р.

Кстати, риэлтор отказалась в суде подтвердить реальное назначение этой суммы. Поэтому мы имели только объяснения истца и ответчика, что и осложняло дело и делало его интересным (для меня, естественно).
В итоге, истица запуталась в своем вранье окончательно, позвала свою подругу свидетелем, которая, желая помочь, ещё больше добавила вранья.
Судья все это оценила и приняла решение в нашу пользу.
П.с. хитрожопая истица в суде представилась учительницей русского языка! Чему может научить детей такой человек...
П.с.с. риэлторы охреневшие в край. Сняла с клиентки 30 или 40 т.р. непонятно за что и при этом отказалась идти в суд.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот эту херню с "неотделимыми улучшениями" вообще не понимаю. У вас ДДУ. Это договор не собственности, а долевого участия. Квартира вам по нему не принадлежит до оформления в собственность. И ДДУ переуступается тоже до вступления в собственность (чтоб не попадать на налог по умолчанию, так как если в собствеенность оформил, то надо владеть три или пять лет для продажи без налога) с целью получения прибыли. Не квартира перепродается, а переуступается право. Так вот после всех этих вводных на каком основании и что именнь поголовно вот такие продавцы собираются улучшать в непринадлежащей им квартире?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего они не собираются улучшать. Могли бы писать там "за услуги танцовщицы" с тем же успехом.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею в виду, что понимаю, для чего это делается - чтоб не платить 13 процентов с увеличения стоимости квартиры по факту не внося никаких изменений в нее - я не понимаю, как такой абсурдный договор пропускает налоговая и прочие контролирующие органы. А практика, вроде, в самом деле распространенная.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Расписка "за неотделимые улучшения" нигде не показывается
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в налоговую декларацию как подаете? На старую сумму? А расписка эта тогда нахер не упала никому по большому счету. И сделка целиком за нал, что ли, происходит? На каком основании безналом оплачивать обязательства по этой расписке, особенно если ипотечными деньгами?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1. В декларации ессно старая сумма
2. Расписка нужна для того, чтобы подтвердить факт передачи денег
3. Сделка была полностью за нал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если полностью за нал, то реально. Главное, найти покупателя, который согласится на этот легкий блудняк. Но это, я думаю, не проблема.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку