Про программу "Молодым доступное жилье"

Давно хотела написать, да не знала куда. Очень вдохновила история про наш цирк. Для тех кто не в курсе - была статья о его ужасном состоянии и вот чудо - будет ремонт!).

Надеюсь и у меня получится и другим поможет. Когда-то уже давно была придумана программа в поддержку молодых семей "Молодым доступное жилье". Шел 2011 год несколько семей моих знакомых получили долгожданный сертификат и вот настал тот миг когда я решилась поучавствовать в данной программе.

Пройдя довольно не простой квест и собрав все и всевозможные справки 03.06.2011 года я встала в очередь под номером № 1843. Глядя в отчетность местных сми о выданных сертификатах и на основании озвучиваемых цифр подумалось мне, что года через три-четыре стану састливой обладательницей квартиры. Дабы отследить скорость продвижения очереди я дождалась конца года и поделив свой номер на количество выданных за 2011 год сертификатов немного приуныла - получалось ждать лет 6 минимум. Потом несколько лет не отслеживала очередь вообще. В 2016 году сделали сайт, на котором можно посмотреть на каком ты месте в очереди.

Весной 2017 года после появления на рамблере статьи о том, что правительство досрочно упраздняет госпрограмму "Жилье для Российской семьи" в виду ее невостребованности, написала гневный пост на прямую линию Путину о фактической непредложенности данной программы, т.к. количество челоек получивших сертификаты с каждым годом все меньше и меньше (см. рисунок ниже).

На сегодняшний день 11.01.2018 я под номером № 887!!! 

Про программу "Молодым доступное жилье" Доступное жилье, Ожидание и реальность, Жизнь, Вопрос, Негодование, Длиннопост, Иркутск

Прошу прощения за занудное многословие. И вот собственно то изза чего я решила стать писателем)). Сегодня на майл.ру вышла статья о том что "В два раза больше средств предусмотрено в бюджете Иркутской области на подпрограмму «Молодым семьям — доступное жилье» в 2018 году, чем годом ранее.". Вот статья: https://news.mail.ru/economics/32188804/?frommail=1

Проверяем на сайте администрации города проверила как "мои дела" (см. рисунок выше). получается в два раза выше это 126 пунктов. Читаем статью дальше: "По данным на 1 ноября 2017 года, в подпрограмме участвуют 6646 молодых семей. В 2017 году по программе выдан 241 сертификат на покупку или строительство жилья — 110% к плану, в том числе 16 сертификатов — полностью за счет муниципалитетов, в 2016 году — 203.

Но по данным на сайта администрации города моя очередь сдвинулась за 2017 -  на 117, за 2016 - на 63 пункта!!!

Мне 35 лет, в очереди 6,5 лет. Ходят слухи что в 40 лет с очереди снимают ))

Если кто-то сможет объяснить почему такое расхождение в цифрах и где можно отследить реальные очереди и реально выданные сертификаты буду очень признательна.

Всем добра!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. С год назад в комментариях мы с Вами обсуждали сотрудничество в проектировании систем электроснабжения. Тогда я от Вас на указанную почту ничего не получил. Если подработка в этой области Вам интересна, отпишитесь, плз, мне на почту boss@vitacom.ru  . Те проектировщики, с которыми мы работаем на постоянной основе, сильно загружены, а проекты в работу по ЭС и ЭО периодически бывают..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Давно меня на Пикабу не было)) Я тогда пошла портфолио готовить и то и сё.. В итоге переехала из Иркутска. Сегодня всё отправлю )
Автор поста оценил этот комментарий

Я разбираюсь в пределах своего региона, условия, повторюсь, могут быть различны. Развода никакого нет, другое дело, что желающих больше, чем выделяемых денег. Поэтому и очередь. Да и вам, видимо, не шибко нужно было, раз вы за столько лет не удосужились даже выяснить, а теперь кидаетесь громкими словами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не о желающих. Пост о непрозрачной отчетности. В администрацию до создания сайта звонила регулярно - сообщали на каком я месте и все. Потом создали сайт и сказали смотреть там. Никто никаких пояснений нигде не дает. Есть сайт, с которого представлен скриншот и есть цифры из официальных сми. Возьмите уже калькулятор и посчитайте. Ваши аргументы об обстрактных льготниках и про всем не хватает не убедительны. Если по теме поста есть конкретная инфа - излагайте. Если есть жгучее желание учить людей жизни - создайте тренинг.

Автор поста оценил этот комментарий

Желающих больше, чем денег. Всегда и везде так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут была статья про развод от русского лото. Здесь все так же.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вы бы и выяснили для себя четко, как формируется очередь в вашем регионе, т.к. возможны нюансы. Возможно, вы можете принять участие и в других программах. А нытьем на пикабу ничего не изменишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы в этом разбираетесь - поясните. Очередь общая отчётность общая. Цифры разные. Вопрос конкретный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Льготники там многодетные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой пост направлен не против льготников, а против туманной отчётности и ради справедливости. В программе четко прописано кто может в ней участвовать. Если льготники перекрывают весь бюджет программы и остальным категориям граждан не остаётся шанса дождаться очереди, надо делать отдельную программу или выделять больше денег, или не ставить в очередь остальных.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Льготники там многодетные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда получается программа для многодетных. И как не крути качество услуги не соответствует заявленной. Получается если ты не в категории льготников - ты в пролете. Грустно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. В основном это сироты. Вышел из детского дома, принес справку и всё - он в начале очереди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У сирот тоже своя программа.

Автор поста оценил этот комментарий

Вся жизнь на этой "луне" как одна большая лотерея.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И оказываемые услуги не соответствуют заявленному качеству.

Автор поста оценил этот комментарий
Дело в льготниках. Их ставят на а первые места, сдвигая других участников назад. По факту могли выдать 241 сертификатов, из них 124 льготникам, которые только зарегистрировались, но проходят в начало очереди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из статистических данных получается программа не для молодой семьи а для льготников. В 2017 году 363 льготника а сертификатов выдали 241. А госслужбы собирают пошлины за справки со всех желающих. И документы в очередь у всех берут и никто не говорит что по факту финансирования хватит только на льготников. И нигде нет данных что это за льготники. У военных, учителей, молодых специалистов, сельских врачей если я не ошибаюсь свои ппрограммы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит ныть!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ною. Я в недоумении от озвучиваемых данных. Получается лотерея "Руское лото". На справки ушло около четырех тысяч, 6,5 лет ожидания и в перспективе "всем спасибо, все свободны"!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы за это 6.5 лет, что вы в очереди, не попробовать накопить самим?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я взяла комнату 17,1м2 в коммуналке в ипатеку - на большее у меня не хватило. А хочется свое жилье. Я же не побираюсь, а учавствую в программе предложенной государством. И чтобы встать в очередь я собирала справки, за коии платила государству пошлины. А озвученные данные как результат розыгрыша в лотерею.

Автор поста оценил этот комментарий

Вынужден Вас огорчить, снимают с очереди после 35 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 35 - пока числюсь )

показать ответы