13728

Про похороны

Думаю многим будет полезно знать.

Живу в городе-миллионике. Обычные скромные похороны в нашем городе это 60-80 тыс руб минимум. Копка могилы на кладбище (по прайсу официальному) от 15 до 20 тыс руб.. Если сложности какие (в родственную ограду и т.д) то дороже. Наживаются все.

В России действует ФЗ №8 от 26.01.96. Согласно ему умершему гарантируется погребение.

Порядок действий следующий:

1. Получаем медицинское заключение о смерти. Если человек умирает дома- в поликлиннику. Если врач его наблюдал и смерть не неожиданна то справку напишут прямо там. Если врача никогда не вызывали то тело повезут в морг на вскрытие. Денег за это брать права не имеют.

2. Со справкой в ЗАГС. Получаем свидетельство о смерти и справку на пособие. Пособие это устанавливается региональной властью. У нас сейчас чуть больше 6000 руб. Если отнести это в пенсионный фонд то потом эту сумму перечислят. Но её ни на что не хватит.

3. В нашем (и любом другом городе) есть государственная ритуальная контора. При обращении туда отдаем справку и они обязаны похоронить по гарантированному перечню: предоставить гроб, отвести и закопать тело.

Недавно хоронил родственницу таким образом- минусов такого способа относительно других ритуальных агентств не заметил. Разве что место не "где пожелаешь", а на работающем большом кладбище, гроб простой. Самим с родственниками решили купить дополнительно крест, венки, цветы.. Ну и время они назначили когда ИМ было удобно (нас устроило).

Всего похороны, венки, крест, одежда и прочее ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ и необязательные расходы где то в 10000 руб обошлись.

Долгих всем лет и всех благ.

Сам о том, что можно так поступить прочитал в ЖЖ лет 10 назад. Позволило это сохранить много денег себе и знакомым. И не слушайте пугалок что: "похоронят в общей могиле", "никогда не узнаете где захоронено тело", "как собаку закопают" и т.д. У нас цивилизованное государство.

Просто не теряйте голову, умейте добиваться своего и умейте добиваться актуальной информации.

Дубликаты не найдены

Отредактировал LactariuS 24 дня назад
+852

Помню как я с этим столкнулась, и из тех дней запомнилось то, что реально в пенсионном фонде выдали денег и, с учётом, что умерший был безработным пенсионером, выдали почти 16т.

Далее место захоронения в порядке общей очереди (? не помню, как точно это называется, но это если хоронить не в конкретном месте) обошлось в 20т плюс, как бонус, в день похорон тётка с жуткими варикозными ногами, стоя в грязи деловито рассказывала, сколько будет стоить похоронить не у главной дороги, где часто машины ездят, не в глубине участка, не в воде, а на возвышенности. И "милые" работники кладбища, которые спокойно рассказывали, как принято их благодарить за копку могилы "не тысячей рублей"... словом, это одно из самых отвратительных моментов, от которых хрен уйдёшь.

После всего, такое противное гадливое чувство осталось

раскрыть ветку 239
+594

Осенью 2019 проходил такое, извините что под топовым, опыт интересный. Место действия Волгоград, ООО Память, кто в курсе - монополисты, мафия жесткая, сборище безпринципных людей, в интернете легко найти инфу. Пришел к ним со всеми доками, нужно по гарантированному списку говорю, и началось! Есть запись всего разговора, положил на стол телефон с диктофоном, предупредил о записи как только началось непонимание, часа два с ними бодался, все руководители ко мне по одному выходили и все вместе, несколько раз вставал уходить при отказе захоронения, возвращали у дверей, говорили похоронят в мешке, якобы только так по гарантированному и много каких ужасов пытались наговорить, на психику давили, благо я разговаривал не за родного для себя усопшего и был адекватен и не прогибаем. В итоге в день захорон началось по новому: - одевать не будем, в гробу мешок, гроб закрытый. Появляюсь опять я, все руководство, все напряглись, через 15имин все одето, свои венки оказалось можно, в машине траурной родственникам оказалось можно и т.д. В итоге похороны как любые в среднем по презентабельности, если так можно сказать - венки, крест на могиле, одежда, поминальный обед на 15 чел обошлось для нас в 15к руб., остальное по гарантированному списку, вполне прилично все сделано.

раскрыть ветку 92
+947
"помощник" для похорон - человек который выбьет все что положено от государства, потому что на родственника давить легко в трауре, а на него нет. Вот кто нужнее риэлтора.
раскрыть ветку 77
+26
Я в феврале тоже воевала с памятью. Умер отец мужа (скоропостижно, сердце), мы только за несколько дней до этого купили квартиру и выгребли из всех заначек все до копеечки, поэтому денег было прям совсем в обрез. Муж понятное дело в трансе, другой родни тут нет, поэтому абсолютно вся организация похорон легла на мои плечи. Разговор с агентами памяти-это трэш, я думала у меня нервный срыв будет. Мне кажется, что они какие-то тренинги специальные проходят на тему «как развести убитых горем родственников на побольше денег». Мне дали контакты склада, который предоставляет памяти атрибутику и гробы ( так как свекр был очень крупный, то нам нужен был не стандартный гроб, а полуторки стартовали от 50 тысяч в памяти). Я купила гроб на этом складе, так память отказалась в нем хоронить! Сказали что если вдруг что-то с гробом случится во время похорон, то они на себя ответственность брать не собираются. Сто кругов ада прошла чтобы этот вопрос урегулировать. Ну и всю остальную атрибутику покупала на складе (венки, одежда умершему, вазы и прочее). Вот честно, никогда в жизни на меня никто не смотрел с такой ненавистью и пренебрежением, как агент Памяти, который занимался похоронами моего свекра. Весь этот балаган обошелся в 60 тысяч, воевать за большую скидку просто не было сил уже. У меня волосы дыбом от этой ситуации, я в первый раз столкнулась с таким хамством и пренебрежением к человеческому горю.
раскрыть ветку 3
+32

Спасибо тебе огромное от лица всех скорбящих родственников. Очень хорошее дело сделал. А то эти стервятники до нитки разденут и посрать, что людям итак тяжело.

раскрыть ветку 2
+10

Самый крутой особняк города принадлежит владелице Памяти. Блядское место, конечно. Гораздо опаснее всех мошенников вместе взятых.

раскрыть ветку 3
+1
Волгоград-Киев, близнецы,братья! Годами ничего не меняется, те же бандиты у руля.
0
я разговаривал не за родного для себя усопшего и был адекватен и не прогибаем.

это ключевая фраза в вашей истории... весь этот поганый бизнес построен на людском горе

0
Ох как же я Вас понимаю, сами из Волгограда и в прошлом году обращались в Память, это просто ужас, пытаются морально давить, плюс цены берут просто из головы (реально! По стоимости нет никакого прайса, просто пустая распечатка в которую цены заносятся). На горе людей просто наживаются...
+40

Интересно, а этим работникам кладбища зп выдают, или только лопаты и иди зарабатывай сам.

раскрыть ветку 25
+23

Работники кладбища,  похоже, сами и не копают. За пузырь или пару сотен бичи роют.  Наблюдал в Саратове,  копальщики  - амбалы в наколках, "качают" штанги и гантели с гирями, контролируют выполнение работ,  да зарплату получают. А бичи роют.

раскрыть ветку 3
+11
Зп выдают, но это не основноий их заработок. Лопатой в сезон больше гребут. И ценники у них за работу обычно выше, чем в ритуалках.
раскрыть ветку 17
+1
О, там отдельная тема... Им ещё и заработать особо не дадут. Смотритель(ну где то это заведующий, неважно название), он же представитель руководства, не заинтересован, чтоб мимо кассы что то ушло. Поэтому за землекопами бдят, если поймают на халтуре, могут и уволить. Так что они конечно неплохой приработок имеют, но изворачиваются как могут
раскрыть ветку 2
+133
16 тысяч на погребение из пенсионного?! Скорее всего вы немного не разобрались, погребение у нас в РФ 6124,86 руб., а остаток - это недополученная сумма пенсии, если вы наследник
раскрыть ветку 44
+75
Не совсем. Просто каждый регион к 6124.86 доплачивает сколько-нибудь. В Москве это 11616. И общаться можно либо за этими деньгами либо за безвозмездным погребением.
раскрыть ветку 7
+6
В наследство вступают спустя 6 месяцев, не раньше
раскрыть ветку 30
+5
Не знаю как в РФ, в Украине выдают помощь на погребение в виде двух пенсий ( если человек пенсионер). На счёт работоспособного населения не в курсе.
+1
Это с учётом доплаты от г. Москвы
раскрыть ветку 1
+1
Это для Москвы
0
Недополучку то дадут после 6 месяцев только, как наслнднику, пол года что-ли не хоронили человека?
+14

Отблагодарили в итоге "не тысячей рублей"?

раскрыть ветку 11
+204
Да. Купила им по 0.5 пива и хватит. В 300 р уложилась. А что? Как и просили, не тысяча рублей
раскрыть ветку 10
+25
хоронили отца в 17 году, это было пздц. и так психика была подавлена, так ещё и они давили.. о гарантированном погребении - ни слова, всё покупали сами. денег ушло очень много 60-70 это точно.. обидно, что даже на работе не помогли, вообще ничем, маралку не выписали. 1.5 года вставали на ноги.. кое как. очень сильно ударило по финансам.
раскрыть ветку 3
+17

Ох, сочувствую!

Сама почти год приходила в себя после случившегося, пришлось даже обратиться к психотерапевту и мне выписали антидепрессанты, так как я перестала нормально спать - снилось, что мне опять рано утром звонят и говорят о смерти папы

0

простите, а сколько вы зарабатываете, если 70 тысяч полтора года восстанавливали?

раскрыть ветку 1
+7
Сорри, что под топом. Я из Беларусии. У нас фиксированная выплаты, чуть больше 35000 рос. руб. Получается. Деньги дают сразу же в день обращения. Если был безработный то сумма такая же. Но документов нужно больше
раскрыть ветку 1
0
Паспорт и справка о смерти вроде как, меньше года назад отца хоронила, со справкой о смерти в загс, там свидетельство получила и бумагу для собеса, потом в собесе заявление, с ним на почту и дальше уже 1 поездка в контору на кладбище и в ритуальные, за часа 3 все сделали, на машине
+139
реально в пенсионном фонде выдали денег и, с учётом, что умерший был безработным пенсионером, выдали почти 16т

Ух ты! Ну ничего себе, аж в пенсионном фонде и аж целому пенсионеру безработному(в нормальных странах по умолчанию подразумевается, что пенсия для отдыха, а не как у нас, для дожития...) выдали аж целых 16к на его собственные похороны. Молодцы какие, гордиться можно! Учитывая, сколько каждый пенсионер отбашлял в этот пенсионный фонд за всю жизнь, сколько потерял после развала совка накоплений, и сколько из пенсионеров в итоге таки дожили до этой пенсии нищей, они должны дожившим из золота памятники отливать. Это не учитывая, что пенсионеры после войны эту страну из руин отстроили. А-то, внезапно, когда слуги народа начинают выполнять свои обязанности, это вызывает удивление, как-будто так быть не должно. Зато когда этих же пенсов, выходящих и возмущающихся нищей пенсией, пиздят дубинами ОМОНовцы, бюджетники, между прочим, так это никого не удивляет. Мол, ой, че, опять кого-то отмудохали ни за хер собачий, ну норм, нечего возбухать... А этих хуеплетов, выклянчивающих "благодарности" за работу, которую мы им уже из налогов оплатили, по статье прогнать неплохо бы, вообще педали там перепутали уже, у человека горе, а им побираться не стыдно.

раскрыть ветку 36
+22

У меня бабушка умерла ветеран ВОВ. 60к дали на памятник и захоронение. Приехали в военкомат по месту жительства подали документы (заняло 15 минут), через 2 недели на карту деньги упали.

раскрыть ветку 12
+42

А вы уже эмигрировали или ещё не?

раскрыть ветку 17
+4
Эммм.. Не так уж много сейчас тех пенсионеров, которые после войны страну отстраивали. Им под сотню лет, так-то
..
раскрыть ветку 1
-14
Учитывая, сколько каждый пенсионер отбашлял в этот пенсионный фонд за всю жизн

Башлял ли?

раскрыть ветку 2