Про подарки детям

А у вас в детстве бывало так, что просишь подарок, а дарят ну совсем не то? Типа, попросила куклу Барби, а любимая бабуленька услышала только слово "кукла" и дарит пупса. Пупс хорош, с одежками и бутылочкой, умеет закрывать глазки и даже говорит "мама", но тебе хотелось устраивать для Барби свадьбы и катать ее на конях, а не возиться с лялькой. Очень благодаришь любимую бабуленьку, говоришь, как эта кукла прекрасна и как ты о такой мечтала, но на душе остается печалька.
Ну или другой вариант, когда взрослые не понимают тебя:

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Недавно я гуляла со своим чадом, которое ещё и слово "подарки" пока не очень понимает, и чадо в зоне доступа увидело украшенную ёлочку. Пока ёлочка находилась под пристальным ощупыванием, у меня тоже было время ее осмотреть. На ёлочке висели открытки, нарисованные детьми, рядом стоял стенд с пояснением. Вкратце, это благотворительная акция, дети с проблемами пишут письма Деду морозу, эти письма вешаются на ёлки, и любой может исполнить желание ребенка. Желания в письмах довольно понятные: машинка, вертолет, набор косметики, футбольный мяч, спортивная форма, беспроводная колонка, флешка в телефон и т.д. Почему-то за одну открыточку у меня зацепился взгляд. Я убрала личные данные:

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Качество фото печальное, переписываю:
"Дорогой Дедушка Мороз! Подари мне, пожалуйста, на Новый год пианино (фаэми).
Ребенок-инвалид, 13 лет"

Почерк неровный, поэтому кто-то взрослый подписал дополнительно своей рукой расшифровку "детское пианино". В принципе, ничего особенного, детское пианино, игрушка. Но что-то ещё в скобочках неразборчивое написал сам ребенок. "Фаэми". Непонятно, идём гуглить. Оказалось, что это суровый советский детский синтезатор. И тут мне стало понятно, что человек, написавший открытку имеет неиллюзорный шанс разочароваться в человечестве.
Что многие думают при словах "детское пианино"? Примерно вот это (первая картинка из Гугла):

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Что хотел человек, которому, кстати 13 лет? Вот это:

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Эээх. Надо выручать пацана. И ведь подстава в том, что взрослый карандашом пояснил про детское пианино, а сам ребенок не просил детское. Фаэми, конечно, дубовый и примитивный, но все же синтезатор, на нем можно реально играть мелодии.

Посовещались с мужем, рассказала, что не могу допустить такую несправедливость. Он проникся, согласился, поддержал. Забираю открытку, отправляюсь на поиски подходящего синтезатора, ведь реальные фаэми - это уже раритет, который в музеях живет (вероятно, ребенок увидел такой у друзей или на занятиях где-то).
Условия акции ограничивают сумму подарка 2-3 тыс. рублей, что, в общем-то, разумно. К счастью, и за такую сумму можно найти мини-синтезатор. Выбрала на свой нубский взгляд один из адекватных, в наличии много кнопок, микрофон, запись наигранного, разные тембры и аккомпанемент. Неплохой вариант, что познакомиться с процессом, но, конечно, не полноценный инструмент.

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Сходила, купила, сдала, куда следует. Пусть в мире будет больше понимающих взрослых и меньше разочарованных детей.

163
Автор поста оценил этот комментарий

но я хотел фаэми :(((((((((((((((((((((((((((((

раскрыть ветку (1)
162
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа, такой вариант развития тоже может быть )))) Но ближайший реальный фаэми был аж в Челябинске, стоил весьма не мало и не умещался в бюджет
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и вы роль бабушки сыграли, может этот ребёнок синтезаторщик лютый, а вы ему самоиграйку.


На фото фаэми 1м, и на деле это электроорган. Не синтезатор, но и у вас на фото не синтезатор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
О, круто, спецы подтянулись :) Я реально хотела найти фаэми (не 1м и прочие, а просто фаэми), но они либо не рабочие, либо не помещались в бюджет акции. Мне остаётся надеяться, что если бы человек был очень в теме, то написал бы больше конкретики. В некоторых открыточках были очень подробно расписаны марки-модели желаемого :)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватные не дарят дет.домовцем подарки, каждый год одно и то же, заебешься объяснять что в дет.домах нет личных вещей, вообще нет. Подарки типа айфонов раздербанят, продукты типо конфет сразу будут утилизированы. Но нет каждый год одно и то же, как же заебали дорители

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
В акции участвуют не только детские дома. Получатель моего подарка не из детдома.
67
Автор поста оценил этот комментарий
Директор детского дома увидела, продала и распилила бабло
раскрыть ветку (1)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Шанс такой есть, но получатель не в детском доме. Еще я погуглила название акции, она идёт не первый год. "Ёлка желаний" называется, даже какие-то прошлогодние отчёты есть. Но, конечно, все на доверии. Надеюсь, оно дойдет до получателя и получатель вообще существует.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, брошу ложку дегтя. В прошлом году акция такая была в одной ленте. Мы с мужем воодушевились, решили подарок купить. Увидели запросы и подумали, что тоже не отказались бы от таких подарков... 2-3 тысячами там явно не ограничевалось

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я штук 10-15 открыток прочитала, все в бюджет можно было уложить. Возможно, на вашей ёлке предварительный отбор никто не провел, это косяк, да

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Не покупайте улыбку одинокого ребёнка в обмен на вещь. Не делайте это с ним. Нельзя помогать так, как удобно тебе, как хочется тебе. Не думая о последствиях для того, кому помогаешь. Не думая о реальных потребностях тех, кому помогаешь. Тогда это не подарок им. Это подарок себе "


https://www.detdom.info/story/nikogda-ne-darite-podarki-dety...


https://www.kommersant.ru/doc/3511798

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, мой получатель подарка не из детского дома
2
Автор поста оценил этот комментарий
13 лет, пишет деду морозу. Это наверное ментальный инвалид?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, это условия акции, которые надо выполнять для участия. Ну а если и ментальный инвалид, то что с того? Писать умеет, про фаэми знает
14
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем так строго судить о лишнем весе? Далеко не всегда это следствие хорошего аппетита. Бывает просто гормональный сбой, или приём лекарств, или сахарный диабет. Да много чего. Думаю врачи пикабу меня поправят.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, сейчас углеводная и жирная еда доступнее полезной. А ещё часто стресс заедают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее этот синтезатор в детдоме отнимут старшаки и сменяют на сигареты и водку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Получатель моего подарка не из детдома
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, что это за модель и где такой поискать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я взяла Tesler в DNS. В таком бюджете есть несколько марок
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь подстава в том, что взрослый карандашом пояснил про детское пианино, а сам ребенок не просил детское.

На самом деле подстава не в этом, а в том, что приличная часть этих открыток пишется под диктовку воспитателей. И на самом деле это пожелания воспитателей. Например, если педагоги любили шампунь "лошадиная сила", то девочки дружно "просили" его🤦 Нужно ли уточнять что доставался этот шампунь совсем не детям?
Год назад проверяла) в Челябинске действительно куча открыток с просьбами купить этот шампунь.
Надеюсь, что синтезатор действительно достанется тому ребенку, которому Вы хотели его подарить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Получатель моего подарка не из детдома
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не удержалась! Зарегистрировалась после двух лет чтения сайта. Спасибо, СПАСИБИЩЕЕЕ Вам огромное!! У моего старшего сына аутизм (расстройство как раз ментального характера). Перед 2018 годом писали письмо в благотворительную организацию письмо-пожелание, такой же небезразличный человек, звонил и уточнял параметры подарка (шлем для иппотерапии - занятия бесплатно, шлемы общие, что в нашем случае, каждый раз было проблемой (особенности заболевания)), а размер уже тогда получался как для взрослого, сыну сейчас 15 лет, а рост 180 см. Шлем получен, используем регулярно,а до сих пор неловко - не знаю, кого благодарить! И пенсия у сына есть, и я получаю пособие по уходу за ним, и папа работает, а весь его доход и малейшие накопления идут на реабилитацию, и на шлем больше года не могли выкроить сумму. :((  Через Вас, человека с огромной душой и сердцем передам благодарность всем, кто помогает, поддерживает и не отворачивается, не тыкает носом в диагноз и прочее! СПАСИБО!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, поднять бы ваш коммент, а то тут уже многие вердикт вынесли, что подарок будет разворован полностью. А ведь значительная часть открыточку на ёлках была не из детских домов, а просто от детей с проблемами
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я канеш дико извиняюсь. Но сначала детям в детских домах проводят десятки елок с подарками, которые они соврешенно не ценят и ломают, потому что им еще подарят. А потом стонем когда в нашем доме дают квартиру детям-сиротам и те бухают, считают, что им все должны, выламывают батареи на этаже и блюют в лифте

Был сильный текст про эти подарки, в прошлом декабре на фейсбуке, надо поискать.

вот сразу как пример нагуглилось: "НО я не понимаю, у меня в голове не укладывается, как так можно. Как так получается, что Даня на новый год получает наушники за 3000 рублей с микрофоном, наушники со стереозвуком, PSP последней модели, сенсорную электронную книгу и кучу разной другой хрени. Зачем восьмилетним детям дарить флешки на 16 гигов??? Зачем Мише два электронных пианино, когда у них в актовом зале стоит одно настоящее??? Зачем Лене телефон с тремя симкартами???


Я лично напишу в Новикомбанк, чтобы рассказать, сколько книг Даня прочитает с этой электронной книги за год и через сколько дней он ее сломает. Фонду "Кто, если не я" вообще, пожалуй, писать бессмысленно. Открыв фейсбук и прочитав фразу "маленькие и большие - все ждут чуда на новый год" и что-то там еще про подарки мечты, я тут же его закрыла и постаралась забыть это все. Ладно там, компании, в которых сотрудники сходят с ума, но как благотворительный фонд может заниматься такой хренью - это непонятно. Вы же знаете, какая ситуация в Москве со всем с этим, неужели не на что больше деньги потратить????? Вы сами в это верите - что эти яркие пакеты, набитые мягкими игрушками и паззлами, которые они за подарки-то не считают (когда Новинком банк дарит им электронику на десятки тысяч рублей) - это чья-то мечта???? Что ваши волонтеры не в курсе, как пишутся эти письма деду морозу или они не замечают????


И знаете, что больше всего бесит??? Что стоило уехать съемочной группе и представителям банков, ко мне подошла директор и сообщила, что Алина сдала все пробные ЕГЭ, кроме математики и что на это очень нужны деньги. И что всем маленьким нужны репетиторы по английскому, потому что они только начали его учить и никто ничего не понимает. Про Вику, которой нужен репетитор по химии, я уже писала."

https://mint-touch.livejournal.com/116530.html


и у Варламова https://varlamov.ru/3244664.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Получатель моего подарка не из детдома
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли какая-то всероссийская организация, занимающаяся организацией таких мероприятий по разным городам? Или все делается на энтузиазме локально по городам? Живу в небольшом городе на дальнем востоке и впервые узнал про такие акции. Идея мне очень понравилась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это называется Ёлка желаний. Оно, вроде, по России работает, а не только в моем регионе
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, кажется у меня году эдак в 1999 был такой же синтезатор, как на нижней картинке. Его быстро сменил Casio, но до сих пор помню, как гости на моём дне рождения несколько часов игрались с разными звуками и стилями. Особенно хороши были звуки стрельбы, женского крика и лошадиного топота

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли такой же, но суть наверняка одна :)
показать ответы