Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про пенсию

Увидел тут новость

Про пенсию Пенсия, South Park, Фонд, Политика

https://finance.mail.ru/2024-04-03/samozanyatym-i-ip-nazvali...

Я почему-то ни на секунду не сомневался что предложат сдавать их в какой-то фонд... Сразу вспоминается картинка.

Про пенсию Пенсия, South Park, Фонд, Политика
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно смотрите на стартовый коммент, там самозанятый 40-50к не хочет отдавать в соцфонд, а лучше на эти деньги квартиру бы купил. Чтобы сразу купить квартиру надо от пары тройки миллионов, соответственно значит квартира возьмется в ипотеку. И у аренды все равно есть минимальная цена за которую можно сдавать не в убыток а хотя бы в 0, плюс расходы на коммуналку в период когда нет жильцов, расходы на обслуживание кредита, периодический ремонт между жильцами и тд. Условно минимальные расходы на квартиру(ипотека, жкх) 50к, вы будете сдавать за 30? Если да то из вашего кармана -20к будет. А там на пенсии когда нибудь она будет приносить какой то доход, но пока доживешь до пенсии 10 раз в стране поменяется всё. А когда быстро захочешь получить крупную сумму за квартиру, то придется скинуть цену.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу свою историю:

Квартира 1 комната, когда покупал, платеж был 18. Чуть больше внёс, стал 14.5 сдавал за 16+кварплата. Купил ещё одну однушку, но платеж уже 28. Ремонт скромнее, сдавал за 18 все включено. Недавно первая выплатилась, осталось второй выплачиваться 20 лет. Мне 35. Рассчитываю, что к пенсии эквивалент нынешних 30 тысяч у меня будет с их аренды. Плюс тысяч 15 стандартная пенсия... Если скромно, то хватит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно что да, но далеко не факт. Жизненные обстоятельства разные бывают.
Можно как и с пенсией пролететь, так и со студиями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Можно и не дожить)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то у населения понимание уплаты пенсионных взносов - это как будто ПФР кладёт лично твои деньги в кубышку и сидит на них. Ещё удивляет некая шизофрения, когда один и тот же человек в одной теме пишет, что "на хую вертел платить налоги", в другой льёт слёзки, что мамочке такую нищенскую пенсию выдали, она же всю жисть работала (нет конечно, она так же хуй клала, самой умной казалась)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что глава пенсионного фонда покупает квартиру за 200кк, а при подсчёте пенсии "извините, этот стаж не учитывается".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уран в последнее время сильно вырос!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,... Но он какой-то нестабильный

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и прямой пример что недвижка убыточна, чтобы покрыть ипотечный платеж необходимо вносить свои средства. Да в будущем может быть будет что-то и приносить, но даже сейчас скромная однушка в областном центре при минимальном взносе будет ежемесячно требовать как раз тыщ 30, что через 20 лет окажется копейками. Я лучше буду мутить с кредитками, зарабатывая на них для своей ипотеки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сейчас в плюсе.

К тому же платеж не растет, а аренда растет

Автор поста оценил этот комментарий
Все сейчас бравые, сами себе заработают на старость. А зря.
Соломку стелить надо везде и распределять риски
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С трудовым стажем любой ип наковыряет минимальные баллы. А что касается размеров пенсии, то в этом риск предпринимательства.

У меня на черный день две студии в ипотеке. С недавнего времени начали небольшую прибыль с аренды приносить,.. Надеюсь что за 10 лет до пенсии станут мне подспорьем - ипотека заканчивается... Чую, что шансов больше чем с этим фондом)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может кто подскажет - я как физик работаю, надоги перечисляет бухгалтерия. Работа и как ИП - надоги плачу сам. Это 1 общая пенсия будет? Или 2 разных пенсии считаются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Баллы общие. Похожая ситуация.

Вчера узнал как посмотреть баллы. Оказывается в период самых моих больших зарплат и отчислений, я получал максимальное количество баллов, только это количество было в два раза меньше чем сейчас. Обидно)

Автор поста оценил этот комментарий

Не густо за 11 лет. Серая зп?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва "головокружительная" карьера на заводе, с инженера с зарплатой 6к.. Ушел - получал хорошую белую зп несколько лет, теперь 3.5 года ип...


За последние пять лет, вроде как, на старость без голодных обмороков заработал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так. И если не хватает стажа - то его придётся зарабатывать (где угодно, зарплата не важна), а если не хватает баллов - то их можно докупить. Один балл стоит 50к, пенсия получится минимальная, в моём регионе будет 11134 рубля. То есть если не хватает балла и его докупить - то он "отобъётся" примерно за 5 месяцев, если не хватает больше баллов - то "отбивать" придётся дольше. Максимум докупить можно 8 баллов, и "отбиваться" они будут больше трёх лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ситуация, когда у человека вообще никакой пенсии не будет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Благо сейчас можно легко выяснить. Как говорится покажи свои баллы ИПК и я скажу кто ты, вор или нет =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть лично в вашем мозгу есть прямая линия - они воруют, им можно, значит я буду тоже воровать. Не удивлён.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в двух комментариях вы сделали ложное утверждение

показать ответы