184

Про нейролептики (Часть 2)

Мы продолжаем и дальше будут препараты сильнее, поэтому шанс побочных действий у препаратов выше.

Существует опасность любого нейролептика, это нейролептический синдром. Это такая штука, когда идет "передоз" препаратом и человека начинает колбасить - сковывает руки, ноги, тебя дико трясет и как будто размазывает по постели. Еще хуже - злокачественный нейролептический синдром - там подъем температуры, нарушение сознания ну и реанимация.

Кстати про нейролептический синдром, раньше считали, что если нет нейролептического синдрома, нет и эффекта от препарата. Так что вот так то.

Про нейролептики (Часть 2) Психиатрия, Неврология, Нейролептики, Медицина, Галоперидол, Длиннопост

Оланзапин (Эголанза, Заласта, Зипрекса). Отличный препарат, когда у тебя есть голоса в голове или ты считаешь себя Наполеоном. Превосходно купирует позитивную симптоматику шизофрении. Отлично убирает тревогу при неврозах. Влияет на серотониновые рецепторы и работает в комплексной терапии при тяжелой депрессии. С побочками уже посерьёзнее. Мало того что сонливость, так ещё и набор веса. Жрать от него хочется очень сильно. Если хочешь набрать вес - добро пожаловать (про вес это не всегда, но в большинстве случаев).

Арипипразол (Арипризол, Абилифай, Зилаксера). Совершенно новый препарат в лечении психотических расстройств. Когда он появился на рынке в РФ, то стоил бешеных денег. Но с появлением дженериков подешевел до адекватных цифр. Выводится из организма в течение 72 часов, поэтому его можно пить 1 раз в день, что, несомненно, очень хорошо. Если бы меня накрыла волна галлюцинаций - это был бы как раз тот препарат, который я бы пил. Попробовал 1/4 от таблетки утром, для меня седативный эффект был, но не выраженный. По опыту могу сказать, что оланзапин сильнее. Сейчас все чаще в литературе можно встретить, что арипипразол - это третье поколение нейролептиков, хотя 10 лет назад говорили: "Фи, непонятный препарат, может он вообще не нейролептик?". Могу с уверенностью сказать, что за этим препаратом будущее.

Хлорпротиксен (Труксал). Старый добрый нейролептик. На фоне огромного выбора антипсихотический препаратов, может быть, кто-то то его и используется для лечения шизофрении. Но я считаю что этот препарат хорошо подходит для лечения зуда и все. Дает достаточно сильную сонливость.

Неулептил. Типичный нейролептик, который хорошо подходит для особо агрессивных людей. Огромное количество побочных действий перекрывается его неплохой эффективность против тех, кто пытается тебя убить или покалечить (в том числе касается детей). Поэтому, видим агрессию, 5 капель неулептила ему в еду.

Галоперидол. Это наше все. Дешёвый эффективный. Сюда отлично подойдёт пословица: старая кляча борозду не испортит. Так же галоперидол можно использовать как добавку в другим атипичным нейролептикам. Огромный минус это пробочные действия, их спектр огромный. Шикарно убирает тики, заикание синдром Туретта, блефароспазм и т.д. Но тут палка о двух концах, что-то лечим, другое калечим. Поэтому только в тяжелых случаях, когда уже совсем припекает. Есть еще галоперидол в масляном растворе, это когда тебе внутримышечно вводят его раз в месяц и он там медленно рассасывается. Это для энтузиастов, которым лень пить таблетка каждый день (или модное выражение: для не комплаентных пациентов).

Клозапин (Азалептин). Существует такая штука, как резистентная шизофрения. Вот человека пихают разными нейролептиками, один, два, три препарата, а толку ноль. И вот тут наступает эра не электросудорожной терапии, а клозапина. Он хорошо работает при резистентной шизофрении и относится к атипичным нейролептикам, следовательно, нейролептический синдром словить от него тяжелее. Единственные два минуса у него это - дикая сонливость и строгие рецепты, которые тяжело достать. Скажу по секрету, есть люди, которые не спят на антидепрессантах, на препаратах мелатонина и на нейролептиках. Так вот клозапин дает таким людям хорошо выспаться, впервые за многие годы.

Кветиапин (Сероквель, Квентиакс). Достаточно хороший нейролептик. По действию похож на оланзапин, только набора веса меньше, ну и цена ограничивает область применения.

Сонапакс. Его я бы назвал слабеньким нейролептиком, который чаще всего используется в детской практике при синдроме дефицита внимания и гиперактивности или как корректор поведения (но опять же побочная, высокие риски при проблемах с сердцем, поэтому не не не)

Тиапридал (Тиаприд). Он имеет одну особенность, его можно использовать при болевом синдроме. Так что не удивляйтесь, если Вам от головной боли назначат "страшный" нейролептик. В детской практике используется для лечения тиков, заикания. Шизофрению им не вылечить. Побочные действия минимальные.

Аминазин. Самый первый из всей. В больницах его еще используют (насколько я осведомлен), правда не знаю почему (видимо запасы из СССР еще не закончились). Я сравнивал цены, что оланзапин, что аминазин - примерно одинаковы по стоимости. Дикая побочка не совсем - компенсирует его действие. Поэтому аминазин мы просто отложим в кладовку и скажем: "Ты так много работал, откладывал 13 процентов со своего действия в пенсионный фонд, пора бы тебе старик на пенсию и пенсионный возраст тебе мы не продлим".

Вроде бы мы разобрали все основные нейролептики, кроме клопиксола (его использовал я только в "депошной" форме, поэтому не стал описывать). Есть еще нейролептики. Но у них то проблема с регистрацией в РФ, то проблема найти, поэтому не стал уделять им внимания.

PS: Этаперазин - старый нейролептик, я его не использовал, поэтому у меня нет информации по нему. И вообще, сейчас базовые препараты для лечения психозов это - рисперидон, кветиапин, арипипразол, оланзапин. Они все атипичные и редко дают нейролептический синдром, поэтому безопасные. Остальные нейролептики либо для дополнительного лечения при неврозов, или как дополнительная терапия к психотическим расстройствам (там добавить второй в схему и т.д.).

С основными препаратами, которые используются в психиатрии, неврологии мы закончили, пройдемся по нозологиям, например, по всеми любимому диагнозу: вегето-сосудистая дистония (или ВСД). Комбинируйте антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики правильно и прибудет с Вами сила.

Про нейролептики (Часть 1).

Про антидепрессанты.

Про транквилизаторы.

Есть вопросы? Задавайте dr.chemordakov@yandex.ru

Найдены дубликаты

+3
Напишу в копилку.
У меня диагностирована тревожная депрессия, были окр, апноэ, всд, панические атаки и попытки суицида, постоянная сонливость (могла уснуть в любом месте в любое время, постоянно хотелось отдохнуть).
Пробовала принимать:
Рисперидон - отлично справился с задачей, до сих пор принимаю. Поначалу вызывал сонливость (и без него не могла заснуть) но после приема длиной в год, сонливость полностью ушла, появилась бодрость и временами - бессонница. При дозе от 2мг появляется жор, чем выше дозировка, тем больше хочется жрать. Ломки при пропускании дозы нет, но ухудшается настроение, потом может "выстрелить" па, причем в любой момент - завожусь с щелчка. Принимала до 5и мг, сейчас принимаю 3, по полтора утром и вечером, тк на сутки не хватало длительности действия препарата.
Кветиапин - похож на рисперидон, но не снимал тревожность. Оставались тревожные мысли в голове "а вдруг на меня все смотрят", с щелчка впадала в панику.
Оланзапин - от него буквально спала, с утра не могла нормально проснуться, досыпала на работе (производство, упаковка - скороть рук нужна приличная), засыпала, просто моргая. Справился с задачей, но сонливость мешала жить и нормально работать. Принимала, кажется, 2 мг, но эффект был слишком слабый, а при повышении - появлялась эта сонливость, причем резко.
Галоперидол - после 1-2 часа после приема начинала повышаться тревожность, доходило до па с физическим ощущением боли в груди.
Арипипразол - не снял тревожность, были ярковыраженные па, тремор, окр.

Из антидепрессантов:
Венлафксин - после него в голове прояснилось, ушло ощущение тучи над головой (ранее временами появлялось ощущение, что в глазах темнеет, в голове остается только негатив, хочется убежать в никуда, где не будет так плохо например умереть, появлялось ощущение тяжести во всем теле), появилась бодрость, интерес к жизни. Принимаю до сих пор. Ломка если пропустишь прием ужасная, появляется слабость, тошноста, головокружение, потом слабая боль в мышцах, ломота в суставах, затем - как будто стреляет что-то в голову, в мышцы шеи, болят глаза. После начала приема появился вкус к еде, в сочетании с рисперидоном - располнела и продолжаю полнеть.
Симбалта - принимала только месяц, из побочек - плохое зрение и ужасная сухость во рту, как будто всю ночь дышал через рот и все высохло нахрен.
Ципралекс - ушла тревожность, но усилилась депрессия, вплоть до попытки суицида.

Что еще хочу сказать. Несколько лет боролась с толерантностью к нейролептическим препаратам постоянным повышением дозы, тк спустя два месяца после начала приема эффект начинал падать, опытным путем было проверено, что через полгода после начала приема эффект пропадает совсем, ломки после резкой отмены приема тоже уже нет. Так было с кветиапином и рисперидоном. Но. После того как я 4й (и надеюсь, последний) раз лежала в больнице с попыткой суицида, что-то в голове поменялось, я пересмотрела отношение к себе и к людям. После этого дозировка рисперидона оказалась слишком высокой, появился тремор и навязчивые мысли, снизили до 2мг. Венлафаксин оказался в слишком малой дозировке, с 150мг подняли до 225мг.

Надеюсь, кому-то эта информация поможет.
Пс - автор, а есть такой же обзор, но на антики?
+2
А про нормотимики что-нибудь будет?
+2
По поводу этаперазина могу рассказать. Принимала его более полугода, это время сейчас кажется мне адом) Ужасная сонливость, спутанность сознания, особенно после сна, сильный гормональный сбой. Но оказался очень эффективным, на 2 года избавил меня от голосов и галлюцинаций в принципе.
раскрыть ветку 2
0

А сейчас как дела, если не секрет?

раскрыть ветку 1
0
Последние года полтора на кветиапине, тоже очень хороший препарат. Так что, вполне нормально всё)
+1

Напишите,пожалуйста,что будет,когда перестанешь пить антидепрессанты и нейролептики.Мб начнётся какая-то депрессия или угнетенность?

Эсциталопрам и бетамакс.по 1 табл в день.

раскрыть ветку 3
+1

Если лечение прошло успешно, то отмена пройдет хорошо, симптомы не вернутся. А если лечение недостаточное, тогда будет обострение.

раскрыть ветку 2
0

А это как то можно предугадать? Я уже полгода пью пароксетин, еще столько же надо. Полет нормальный. Лечу ПА. Подобные ощущения приходили только с реальным испугом, но до реальной атаки дело не доходило.

раскрыть ветку 1
+1

А про реальное СДВГ и подбор препаратов, не перебором,а на основании обследований и каких можете написать?

раскрыть ветку 6
0

существует вариабельность ритма сердца, через нее и пробы, можно узнать как работают два отдела ВНС и какой работает лучше, какой хуже

раскрыть ветку 5
0

Ни разу не делали, как называются эти пробы, что спрашивать? Беседовали невролог, психиатр, делали ЭЭГ, ЭКГ и УЗИ сердца и, начитавшись форумов про позвонок, передавливающий кровоток, делали доплер головного мозга и шеи.  

раскрыть ветку 4
+1

Расскажите про трифтазин пожалуйста. Сыну 8 лет, выписали таблетку с утра и пол таблетки вечером. В сочетании с циклодолом по пол таблетки утром и вечером и анафронилом по пол таблетки 3 раза в день. Официально стоит аутизм. По факту сенсомоторная алалия, в остальном ребёнок адекватен.

раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю. Тоже удивился, что его нет в списке.

+1

А что доктор скажет за тизерцин?

+1
Галоперидол - за неимением спецпрепаратов можно на крайняк использовать для купирования приступа бронхиальной астмы.
Этаперазин - помимо основного эффекта является мощным противорвотным средством.
Азалептин - за неимением необходимых лекарств можно использовать для снижения АД .
раскрыть ветку 1
0

О, спасибо)

+1

А я как-то дома грохнулась в обморок при ПА, мне невролог в поликлинике выписал Афобазол, Адаптол, Тенотен и глицин. Все фигня, как пустышки, правда вот Адаптол мне ещё и навредил, после него голова кружилась.

0
Добрый день. Дочери 4 месяца, родилась недоношеная с малым весом. Назначили препарат Пронейро, что вы можете о нем сказать?
раскрыть ветку 2
0

Хороший препарат, используется при восстановление клеток ГМ после инсультов. В последнее время все чаще вижу в детской практике при ПЭП, ЗРР, что меня не может не радовать, а то своим кортексином достали.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Просто в инструкции написано, что до 18 лет не рекомендуется.
0
В надежде, что Вы прочитаете... У меня депрессия, панические атаки. Прописали пить элицею 10 мг утром и квентиапин полтаблетки вечером, я и так человек закомплексованный, боюсь поправиться. Если сейчас, спустя 10 дней лечения особого аппетита не появилось, то уже и не появится? Или сюрпризы возможны? Простите за глупый вопрос
раскрыть ветку 4
0

Вы можете и без таблеток поправиться. Так что лечите свою нервную систему, контролируйте свое и питание и все будет хорошо

раскрыть ветку 3
0
Панические атаки с детства (не знали что это они до настоящего времени). Что ни делали, они не проходят. А когда случаются я на время теряю зрение частично, немеют конечности, тошнота, рвота, разрывается от боли голова, спутанная речь (путаются слоги, произношу набор слов несвязных, хотя мне кажется, что я сказала нормальную фразу), раньше ещё сознание теряла, так что набор удовольствий, и выкашивает почти на целый день. Так что не уверена, что смогу сама поправиться
раскрыть ветку 2
0

Скажите, насколько оправдано применение тиаприда при повышенной агрессии? Сыну назначали, эффекта не было совсем, а помог сонопакс. Но психиатр настаивала на тиаприде (поменяли психиатра).

раскрыть ветку 1
+1

Вполне оправданно. Тиаприд легче сонапакса, ну и побочных действий гораздо меньше.

0

Скажите,пожалуйста,про стимулотон(1в день) вместе с флюанксолом(4 в день).Что в общем скажете про эти препараты.

Нужно пить несколько месяцев а либидо уже упало на ноль и даже ниже.Что ещё от них ждать?Может ли от них взлететь вес или ещё что?

раскрыть ветку 3
0

Все зависит от дозировки, уточните пожалуйста

раскрыть ветку 2
0

Как Вам написать в личку?

Флюанксол 4 табл в день по 0,5 мг.

Стимулотон 1 табл в день по 50мг.

Либидо просто ниже нуля.Это основная проблема.

раскрыть ветку 1
0

Чем нынче лечат нервную анорексию? В СССР вовсю как раз этаперазином кормили

0

Недавно начала принимать Кетилепт. Выписали для того, чтобы успокоить тревожное состояние перед сном. В принципе, помогает, правда в первый день после приема жутко бомбило, и было чувство полной безысходности, даже стало страшно одной быть. Но потом вроде всё пошло как по маслу. Правда на счет набора веса - аппетит увеличился - это 100%, что с этим делать без понятия, но что-то жиреть не хочется от слова совсем)

0

Спасибо автору за такой подробный рассказ о нейролептиках. Психотерапевт назначил к тритико 75 мг, который пью уже 4 месяца, Кветиапин 25 мг. на месяц для снятия тревоги, на просторах интернета пишут что Кветиапин вызывает зависимость так ли это? За ранее благодарю

раскрыть ветку 1
0

нет, не вызывает

0

Ощущение кома в горле с 2012 года, где-то с того же времени периодические панические атаки, кроме того киста в левой лобной области небольшая, но по ЭЭГ "в фоновой ЭЭГ и при пробах регистрируется эпилептиформная активность в виде острых волн и комплексов острая-медленная волна в левой задневисочно-височной области". Год назад нашёл хорошего врача, начал пить финлепсин - не помог; элицея 10 мг - па стало меньше, некоторые тревожные ситуации убрались, ком в горле остался, пью до сих пор; эглонил - пил от 50 до 200 мг в сутки, чем больше доза, тем меньше становилось ощущение кома в горле, пропил около 5 месяцев, ввиду развития резистентности перешли на хлорпротиксен - с него сонливость сильная и сны интересные и по ощущениям больше ничего. В 2018 году пил тералиджен, когда он был ещё вьетнамский - ночью после курения приходил в свою комнату, ложился на постель и понимал, что кома в горле нет вообще, минут через 15 возвращался, валентовский не работал. Что-нибудь посоветуете из нейролептиков именно от физического напряжения в горле?

раскрыть ветку 2
0

посоветую комплексное лечение АД + нейролептик. Какие? Подбираются под человека у врача

раскрыть ветку 1
0

Благодарю за ваш быстрый ответ! Мы подбираем с врачом, но я подумал, что в вашем опыте, возможно, был пациент с похожей симптоматикой и ему помог какой-нибудь нейролептик. После феназепама, например, с его миорелаксирующим действием, напряжение в горле значительно снижается, почти уходит, но его постоянно не попьёшь...

0

чем заменить оланзапин? хорошо помогает, но появляется сильная кривошея через месяц. недавно опять появились навязчивые мысли о преследовании, начали пить его и опять начала дергаться шея. психиатр советует перейти на зипрексу но это ведь тотже оланзапин? в прошлый раз еле исправили - конкретно шею сворачивало и вес быстро набрала? что посоветуете?

0

Доктор, здравствуйте. Пью трифтазин у меня голоса. Сейчас ремиссия 5 лет. Хочу перейти на сульприд , говорят его можно пить при беременности. Скажите, пожалуйста сульприд в маленькой дозе поможет сохранить ремиссию?

раскрыть ветку 1
0

к сожалению на этот вопрос вам никто не сможет ответить точно. Возможно поможет

0

Доктор, здравствуйте.  Ребенок 6 лет, были на обследовании в детской клинической психиатрической больнице поставили диагноз шизофрения, назначали галоперидол ( хотят им скорректировать поведение. На деле ребенок: не дуйный, есть гиперактивность, не усидчивость, плохо идёт на контакт, занимается через " не хочу", НО ЗАНИМАЕТСЯ, неразвитость речи для его возраста). Есть ли хороший препарат, которым можно заменить галоперидол ( смущают побочные действия)?!?! Заранее спасибо, за ответ...

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, рисперидон в растворе

0

Если есть возможность обратиться к доктору, то я ей очень хочу воспользоваться!

У меня такая ситуация:

Курил траву около 10 лет, другие ПАВ присутствовали, но очень редко и вдруг решил бросить. Бросил резко.

Начались голоса вместе с ощущением, что за мной кто-то следит и слушает мой телефон! (прям общался с ними буд-то я телепат).

Сначала пил галлопередол 23 дня, начиная с 3 таблеток в день, продолжив по 6 таблеток в день(2 за раз), спустя 23 дня бросил и голоса вернулись спустя полтора месяца. Начал принимать инвегу, она не очень держала или была маленькая дозировка, врач посоветовал перейти на сероквель, что я и сделал, перешел на сероквель (175 мг в день), спустя месяц-полтора врач перевел на пролог и спустя неделю-две начались голоса (один из моих врачей сказал, что наркоманов сероквель пролог не держит, не знаю с чем это связано, но это факт).

Врач снова назначил галлопередол (около 21 дня), он вроде бы купировал голоса, но иногда все равно что-то в голове проскакивало,

Сейчас снова переведен на сероквель (сейчас пью 250, надо дойти до 300мг в день, пью по сей день (около двух недель)). Чувствую себя отлично со стороны психического состояния, голосов нет, мании преследования тоже нет. Проблема только, что не могу проснуться утром из-за этого не хожу на работу, плюс вся спина болит снизу до верху (куча спортивных травм).

У меня вопрос, есть ли у меня шанс излечиться и войти в ремиссию, чтобы совсем ушли голоса и эта чертова мания? Сейчас 8-ой месяц абсолютно трезвый ( не пью и не курю траву вообще, теперь только сигареты), собираюсь дальше оставаться чистым, во время принимаю лекарства и пока в голове тихо....

Подскажите еще, можно ли злоупотреблять хлорпротексеном на ночь в виде снотворного (учитывайте ежедневный прием Сероквеля) ?

раскрыть ветку 4
0

Жаль что на психически-активных веществах не пишут, что можно заработать галлюцинации. А то все зависимость, зависимость.

0

Доброе утро, уйти в ремиссию можно. Единственное препараты нужно принимать хотя бы 3-5 лет. Хлорпротиксен можно использовать как дополнительное средство от бессонницы. Обязательно следить за уровнем пролактина, и нет ли передозировки нейролептиков (скованность, тремор, ригидность мышц)

раскрыть ветку 2
0

а то, что сны снятся всегда, это нормально? Причем в некоторых я даже понимаю, что это сон...

раскрыть ветку 1
0
Принимаю амитриптилин миртазапин и оланзапин, набрал 12 кг(
0

Доктор, а вы можете поставить диагноз по фотографии? :))

Вопрос, собственно, простой - есть ли смысл задумываться о посещении психиатра или это не к нему? На плановых медосмотрах психиатров проходил без проблем.

Не помню, как было в детстве, но последние 10-15 лет сложно (физически могу, но крайне некомфортно) просто сидеть на месте или стоять и не двигаться. Обязательно нужно что-то крутить в руках, а если сижу - болтать ногой/ногами.

К примеру, сейчас сижу и последние пол часа с периодическими остановками "дрыгаю" то одной, то двумя ногами (пальцы на полу, а пятка поднимается вверх-вниз пару раз в секунду).

Т.е. организм требует постоянно какой-то минимальной движухи.

Исключение - положении лёжа, валяться на кровати я люблю и потребностей подвигаться не возникает.

раскрыть ветку 1
0

По фото нет, предположить что-то можно по видео связи и задавая вопросы

0

При синдроме Туретта у ребенка 11 лет.Какие варианты нейролептиков возможны?Респолепт уже не  берет.Не хочется переходить на галоперидол.Кроме тиков в наличии тревожность,навязчивости,агрессия,самоагрессия

раскрыть ветку 1
0

Арипипразол, мягкий и эффективный.

0

Не могут прервать психоз. Доза риспреридоне была 6мг.Прошло полтора месяца. Назначили  амисульприд (солекс).Напишите отзыв об этом  препарате.Спасибо.

0

Если в пнд назначили аминазин это плохо? В статье написано, что он устаревший. Пациент может сам просить его отменить/заменить или есть смысл принимать, посмотреть на реакцию организма.

раскрыть ветку 1
0

на короткое время - для того чтобы снять обострение это не плохо. Но дальше его лучше заменить на атипичный нейролептик

0

Пила неулептил. До 15 капель в сутки. Спокойна как танк, улыбка до ушей, а во сне видишь полноценные многочасовые сюрреалистичные картины. Понравилось, а потом внезапно перестал действовать.

0
Я в подростковом возрасте очень херово ладил с родителями (сейчас просто не общаюсь). Отвели они меня как то в больницу и мне назначили неулептил (мол, корректор поведения). Я его всего два раза попробовал, но это что то с чем то. Ощущение бесконечного похуизма, даже если меня сейчас собьет машина - да и хер с ним. Спутанность сознания, не мог сосредоточиться на простейших вещах. А через часа два начинало жестоко рубить, вот прям ложись и спи. После этих двух раз, просто взял и выкинул таблетки
0

Вчера попробовал Оланзапин. Накрыло сильно и головная боль сильная, почти сутки провалялся в кровати. Буквально только сейчас отошёл. Ну его, кветиапин получше будет.

0

Имею диагноз "шизотипическое расстройство личности" (код F21.4, если не ошибаюсь), жрал я и сульпирид и Хлорпротиксен и Арипризол, результат нулевой. Ни побочек, ни положительных результатов. Ну как будто анаферона какого-нибудь сожрал. Вообще ноль.

Впрочем, у меня давно стойкое подозрение, что меня не от того лечат.

раскрыть ветку 4
0
А какие симптомы у тебя были\имеются? И сейчас как дела обстоят?

У меня тоже F21 поставлен.
раскрыть ветку 3
0

Абулия, временами апатия, тревожность, депрессия. Замечаю, что тупею, сложно концентрироваться на чём-либо, доступны только абстрактные рассуждения, любая конкретика вызывает большие трудности и почти физический дискомфорт.

И сейчас как дела обстоят?

Всё так же, не считая того, что жизнь скатилась в полную жопу и я уже даже не пытаюсь барахтаться. Препараты не помогают, я на них забил. На психиатра тоже забил. А после неудачной попытки суицида вообще на всё забил.

раскрыть ветку 2
0

А вот,  живёт человек, ну и не знаю, например, с детства для него, камни живые, и с ними можно общаться, и это ему не мешает, ну мир он так видит, что будет, если он примет нейролептик? Это всё пропадёт? Не будет ли так, что он как бы часть своей личности потеряет?)

раскрыть ветку 4
+3
Я до 19 лет жила в выдуманном мире - придумывала себе миры, персонажей в них, жила их жизнью, представляя детально их приключения вплоть до того, что ощущала физически, как они погружаются в воду, холод, прикосновения, их мысли и главное - испытывала их эмоции в течение таких вот трипов. Занималась этим в транспорте, на ходу, перед сном, за рукоделием (любое медитативное занятие подходит). При этом перед глазами вставали картинки и я как бы видела, как эти выдуманные изображения накладываются прозрачным слоем на реальность, то есть, воспринимала обе картинки одновременно. При этом почти переставала слышать, разве что громкие резкие звуки. И это было прекрасно. В детстве я даже мечтала, что вырасту, пойду работать и сниму жилье только ради того, чтобы иметь возможность спокойно триповать себе дома и жить так. Но жить самостоятельной взрослой жизнью, выполнять ответственную работу - это требует полного вовлечения. Начала принимать препараты, и погружаться в себя разучилась. Но зато я обросла новыми качествами и навыками, поняла, что жизнь может быть реально интересной со всеми ее перепетиями. Да и общаться с людьми стало приятно. Такшо, нет, хуже ребенку не станет, личность его не потеряет кусок, оставив зияющий провал, а просто изменится, обрастет новым.
раскрыть ветку 3
+1
Интересно, спасибо за ответ, а не скучаете по тем временам? Препараты и сейчас принимаете, или какой-то курс был? Думаете есть возможность научиться так погружаться снова, если будет свободное время и желание?
раскрыть ветку 2
0

Почему зипрекса два раза? В арипипразоле её не должно быть. Там вместо неё предполагалась зилаксера, наверно. Я сейчас бросила пить таблетки, но думаю, не попробовать ли именно её

раскрыть ветку 4
0

Спасибо, исправил)

раскрыть ветку 3
+1

А что скажете про сердолект? И про зипрасидон

раскрыть ветку 2
0
В подрастковом возрасте жрал Сонапакс, побочка в виде сильного жжения в груди слева, до такого состояния, что готов был вырвать всё мясо и ребра. Но помогал препарат неплохо.
раскрыть ветку 2
+1

У него очень высокие риски по сердцу, поэтому у пожилых с осторожностью. А если у молодых такое появляется, лучше отменить.

раскрыть ветку 1
+2
Принимал при приступах "озарения сознания", как я их называл, ибо в такие моменты осознавал всю тщетность бытия, все события ненужной суетой, людей мертвыми с рождения и так далее. Потом просто воспитал в себе злобу ко всему и это помогло стать таким как все.
0

Принимаю клоназепам, первые 3-4 часа после пробуждения ужасная сонливость и слабость. Ну и ещё +10 кг. По ощущениям эффективнее рисперидона.

раскрыть ветку 1
-2
Завязывай с ним, пожалуйста. Это не лекарство. Банальный наркотик.
0

Амисульприд забыли. Насколько помню, при позитивной и негативной симптоматике применяется

раскрыть ветку 1
0

Они очень похожи с сульпиридом

0

Док, расскажи про фенибут?)

раскрыть ветку 3
+1

Фенибут лекарство с недоказанной эффективность, но есть одно но, он почему то иногда работает. Это ноотропный препарат (стимулирует память, внимание) с противотревожным действием. Можно использовать разово, можно курсом. Побочек, кроме обострения гастрита не вызывает, поэтому он безопасный (особенно в детской практике).

раскрыть ветку 2
+1

Для Фенибута, в своё время, я даже слоган придумал:

На работе вас ебут?

Принимайте Фенибут!

+1

фенибут хороший преп, но какого.. его по рецептам сделали. Я им с синьки останавливался- отлично работало.

0

А как Вы относитесь к лечению тикозных расстройств с использованием нейролептиков?

раскрыть ветку 6
0

Нейролептики дают хороший эффект при тиках. Но для меня это резервная терапия, и я всегда про себя думаю, дал ли бы я своему ребенку в этом случае нейролептик?

раскрыть ветку 5
0

Приходилось встречать назначения при тиках, нейролептик + антиконвульсант (карбамазепин), но есть данные за то что карб. ослабевает действие нейролептика. как вы считаете?

раскрыть ветку 4
0

Что можете сказать про релиум и атаракс? Особенно интересуют возможные побочки

раскрыть ветку 2
0

Да-да и мне интересно... Почти одинаковы)))

0

релиум чисто скоропомощной. Про атаракс тут https://pikabu.ru/story/pro_trankvilizatoryi_5800309

0

пробовал только аминазин,азелептин и неулептил. неулептил в капсулах-съешь и спишь сутки,а потом как зомби ходишь.

-3
Остановите этого графомана.
0

Доктор, если вы это все пробовали (явно в малых дозах) но все равно, переносится организмом это нормально? нет последствий? И был ли такой препарат для вас, что (для полностью здорового( вы подумали: а вот его я бы попил курс или два, просто для увеличения памяти, сна, внимания, повышение серотонина..?

раскрыть ветку 2
+3

От одного раза точно ничего не будет, люди пьют препараты пожизненно и ничего. Для полностью здорового в том то и дело что нет препаратов. Либо ты здоров и радуешься жизни, либо тебя что то беспокоит и ты это лечишь. Лучшее лекарство для здорового это: 1. 50 грамм хорошего крепкого алкоголя (именно хорошего) или бокал красного вина (это не пропаганда алкоголя)

2. Хороший секс

3. Отличная тренировка/прогулка/пробежка и т. д.

4. Отпуск 2 раза в год.

раскрыть ветку 1
0

понял) спасибо

0

А где про клопиксол? в прошлой части обещали же.

раскрыть ветку 12
+1
Вроде бы мы разобрали все основные нейролептики, кроме клопиксола (его использовал я только в "депошной" форме, поэтому не стал описывать)
раскрыть ветку 2
0

Если разбирали "основные", то где "мой любимый" карбамазепин?
Что про него можете сказать. Мне врачи говорили, что основное средство сейчас в части нейролептиков: и эффективное и побочек мало и не такой дорогой.
По мне - "в одну каску" выполняет и задачи антидеприссантов и снотворного.
Хотя не совсем, конечно.
Но когда сокращал "букет" таблеток - последним стал убирать именно нейролептик.
Без него.. нервничал, скажем так, даже под АД.
А с ним и отказ от АД пережил в своё время.

0

Сердолект забыли, Солиан, Инвегу и Зелдокс как минимум.

0

Вот ничего про него не могу сказать. Нет опыта применения, к сожалению. От "депошной" формы люди "в овоща" превращались, поэтому я отказался от него. 

раскрыть ветку 8
+1

Что такое "Депошной"

раскрыть ветку 6
0

Доктор, не увидел палиперидонов. Наверняка у вас был опыт применения, что скажете?

-2

Зачем я все это читал?!?!

0

пью от бессоницы и нервного возбуждения кветиапин 25 на ночь . рубит нормально

раскрыть ветку 2
0
Оланзапин еще принимают в этих целях.
раскрыть ветку 1
0
Кветиапин как то полегче
-1

Расскажите про фенотропил, фонтурацетам пожалуйста.

раскрыть ветку 3
0

Это все ноотропы, опять же недоказанная эффективность и т.д. В студенчестве я пил фенотропил, эффект был (запоминал на лету, не уставал, постоянная энергия) но думаю, это был эффект плацебо. 

раскрыть ветку 2
0
А статью про ноотропчики?) Или это всё мракобесие?
0

спасибо.

Похожие посты
631

Болезнь бамбукового позвоночника или болезнь Бехтерева + клинический случай с МРТ-картинками

Всем привет. В нашем НейроМемоБлоге уже 3 333 подписчика и это знак - пора расширять горизонты и вещать не только про неврологию!

Сегодня я хочу рассказать про болезнь Бехтерева или как её еще называют болезнь бамбукового позвоночника (потому что больной человек теряет гибкость). Также расскажу как я выявил у пациента эту болезнь, отдал его на лечение жене и покажу его снимки МРТ, а потом - по домам.

Болезнь бамбукового позвоночника или болезнь Бехтерева + клинический случай с МРТ-картинками Неврология, Медицина, Здоровье, Ревматология, Болезнь Бехтерева, Блог, Длиннопост

И так, вы уже знаете, что боль в спине – это одна из самых частых причин обращения к неврологу. Одна из причин боли в спине ОСОБЕННО в МОЛОДОМ возрасте и у мужчин – это болезнь Бехтерева (ББ) или Анкилозирующий спондилит (АС).

Так как это ревматологическое заболевание, то матчасть поста я писал под руководством своей жены-ревматолога.

ББ сопровождается особым видом боли – воспалительной болью.

Что такое воспалительная боль? Международные критерии:

- возраст начала боли в спине <40 лет

- постепенное начало

- улучшение после выполнения физических упражнений

- отсутствие улучшения в покое

- ночная боль (с улучшением при пробуждении)

Наличие 4 из 5 признаков указывают на наличие у пациента воспалительной боли.

Т.е. если вы молоды, у вас что-то болит чаще ночью и есть улучшение при движении - есть повод озадачиться.

Болезнь бамбукового позвоночника или болезнь Бехтерева + клинический случай с МРТ-картинками Неврология, Медицина, Здоровье, Ревматология, Болезнь Бехтерева, Блог, Длиннопост

Воспалительная боль является основным и начальным проявлением ББ. Чаще всего поражаются крестцово-подвздошные суставы и суставы позвоночника . Типично для ББ боль в грудном и поясничном отделе позвоночника и ограничение движения в них же.

При этом нередко при ББ поражаются периферические суставы, возможно поражение глаз, почек, аорты.

Вот так это выглядит на картинке. 

Средний срок постановки диагноза ББ в России достигает 12-14 лет.

В определенном проценте случаев ББ является генетической и ассоциирована с поломкой в гене HLA-B27. Этот ген можно проверить, сдав анализ крови и он является одним из критериев постановки диагноза.

Кстати о них. Сейчас почти у всех диагнозов есть относительно четкие и понятные критерии постановки. Вот они для ББ.

Как их понять? Нужно набрать указанное количество баллов. Например, у человека есть артрит крестцово-подвздошного сустава по МРТ (это сакроилеит из таблички слева), есть ген HLA B27 (+1 из таблички слева), воспалительная боль (табличка справа) и артрит любого другого сустава (+ еще 1 из таблички справа) - значит диагноз подтверждается.

Перейдем к клиническому случаю.

Ко мне обратился знакомый знакомого, с жалобой что у него болит спина с 23 лет и на момент обращения он испытывает боль на протяжении 14 лет. Периодически боли то стихают, то обостряются вновь, чаще всего беспокоят в покое или после сна. Интенсивность боли высокая, до 8-9 баллов из 10. Он пробовал различные методы лечения, от традиционных до шаманских (где-то в Бурятии) – но все без значимого эффекта.

Изначально я расценил данное состояние как дегенеративное поражение суставов позвоночника, ведь пациент с подросткового возраста много сидит и имеет профессиональную нагрузку в виде игры на музыкальном инструменте (почти 30 лет на виолончели) . Но учитывая воспалительный характер боли я взял стандартную батарею анализов: общий анализ крови, СОЭ, СРБ.

Обнаружена воспалительная активность в крови (но это бывает не всегда). Пациент проконсультирован ревматологом, направлен на МРТ крестцово-подвздошных сочленений и на генетический анализ HLA-B27.

Начата терапия нестероидными противовоспалительными препаратами, также выполнена ударно-волновая и sis терапия. С учетом наличия хронической боли (более 3 месяцев. я уже писал о ней), а в данном случае более 10 лет - назначена терапия антидепрессантами с противоболевым эффектом.

Через 2 недели, когда результаты обследований были готовы, боль стихла до 1-2 баллов из 10. Генетический анализ – положительный. По МРТ – явления сакроилиита (мрт №1), а также поражение грудного отдела позвоночника характерные для ББ (мрт №2). Для понимания: белые участки в костях - являются признаками перенесенного воспаления.

Посмотрим фото.

Пациент консультирован нашим реабилитологом, назначена подходящая физическая активность (которая крайне важна для таких пациентов).

Итого мы имеем впервые установленную ББ и впервые назначенное постоянное лечение с отличным положительным эффектом.

Настороженность и осведомленность врачей относительно ББ невысока, поэтому пост будет полезен и коллегам в том числе в качестве очередного напоминания и освежения знаний.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного.

Скажите, знали ли вы про ББ? Интересно ли читать не про неврологию?

Показать полностью 6
100

Эпилепсия? Не, не думаю...

Мне 29 лет. Когда я заболела, мне было 3 года 10 месяцев. Сейчас я здорова, наверное, уже много лет. Но что со мной было - до сих пор неизвестно и хотелось бы узнать.
Врачи поставили диагноз "эпилепсия?" Именно так, со знаком вопроса. Никто не был уверен до конца. Я была необычным эпилептиком. Пишу только то, что знаю со слов мамы и врачей и помню по детской памяти. Эпилептики, по словам врачей и тех эпилептиков, с кем мне довелось общаться, могут упасть в любое время суток, посреди улицы. Они не теряют сознание и помнят свой приступ. А у меня приступы случались только по утрам. Только на фоне просыпания, когда мама начинала меня будить. Я начинала отвечать на вопросы невпопад из разряда "сколько весит кило гвоздей, если ёжик был розовый". Теряла сознание и начинались судороги. Мама снимала приступ уколом магнезии с новокаином и вызывала скорую, я выходила из приступа, а когда приходила в сознание, ничего не помнила и только по наличию врачей или просыпанию в больнице понимала, что был приступ. После него я всегда просыпалась злая как собака, бесили тупые вопросы "сколько пальцев? Узнаешь меня?" от мамы. Врачи говорили что это последствия приступа. Сама я никогда не могла выйти из приступа самостоятельно, как все эпилептики. Эксперименты "что будет если не снять его" привели к трем поездкам в реанимацию и один раз впаданием в кому на 12 часов. Так что больше экспериментов не было. Пик болезни пришелся на первые годы жизни, пока врачи пытались подобрать лечение. Мне кололи магнезию, я пила конвулекс и фенобарбитал, потом меня перевели на депакин. Знак вопроса у диагноза постепенно потерялся, ответы на вопросы врачей стали заученными. МРТ за свою жизнь мне делали 2 раза и ничего не нашли. Но регулярно делали ЭЭГ и она неизменно была плохой. Что-то там в левом полушарии коры головного мозга. Постепенно к 12-13 годам болезнь сошла на нет и приступы прекратились, но врачи не решались отменить препараты и снять инвалидность. В конце концов я просто перестала проходить комиссию и пить их сама. Последний раз ЭЭГ я делала в 20 лет, и оно было таким же, как и во время болезни, только приступов больше нет. Сейчас мне 29 и я хочу сделать его ещё раз, как бы подвести финальный раунд. Ну а вдруг там уже все хорошо? Вдруг медицина ушла вперёд и врач мне скажет: ба! Так у вас было вот это, вот это, но тогда об этой болезни ещё не знали. Попейте вот эти таблеточки и все будет хорошо. Или может кто-то на пикабу сталкивался с таким и знает, что со мной было, или какой-то умный врач невролог прочтёт этот пост :) мне не нужен диагноз, просто интересны версии. Потому что моя бедная мама уже готова была верить во все, есть ещё и много мистических вещей, связанных с этой болезнью, но я все-таки больше верю в медицину. Если кому будет интересно, могу написать эту историю с мистической точки зрения. Всем добра и не болейте :)

108

Пикабу помоги, нужна помощь!!!

Всех приветствую, пожалуйста выведите в топ, я попал в беду! Верю в силу пикабу!

Мне очень плохо и мучения мои длятся уже почти 3 месяца, и никак не прекращаются.

Мне 22 года, я парень из Казахстана, города Актобе.

Все мои проблемы начались в июне месяце, где-то 15 июня, когда я обратился к знакомому врачу психотерапевту, имени раскрывать не буду потому что цель поста это не наказать его и добиться справедливости, а восстановится после назначенного им неправильного лечения. Мне начали приносить неудобства навязчивые мысли. До этого никакими психическими болезнями не болел, наследственности нет. Не то что бы это была сильная проблема, просто из-за того что долго сидел дома и скопился стресс это у меня началось. Я решил обратиться с этой проблемой к врачу- психотерапевту. Обратился я к одному знакомому врачу, с сыном которого мы оба учились в школе. Этого врача знает моя мама. Он доктор медицинских наук. Доцент. Врач высшей категории. Далее будем называть его просто врач.

Я пришёл к нему на прием в частную клинику, рассказал о своей проблемке, он сказал мне что ничего серьёзного у меня нет, просто это из-за пережитых стрессов, и  назначил мне лекарство СОНОПАКС 0,25 (принимать по одной таблетке 3 раза в день, 20 дней), сказал что мне  это поможет и избавит меня от навязчивых мыслей. Я пропил это лекарство у меня действительно пропали навязчивые мысли. Но потом, через 3 дня после окончания приема, к большому сожалению у меня начались сильные побочные действия от препарата СОНОПАКС, у меня пропал сон и была сильная тревожность. Я позвонил Врачу, сказал что меня мучает тревожность и бессонница, и сказал что я думаю что это от препарата сонопакс. В ответ Врач сказал что это не побочные действия, и быть их не может, сказал что у меня легкие проблемы с психическим состоянием. Тогда я захотел повторно попасть к нему на приём, и Врач сказал подъезжать к Актюбинской психиатрической клинике, так как он работает там на кафедре. Я поехал туда с мамой. Там он встретил нас на входе и провел на кафедру, где принял нас как бы как своих знакомых. Он сказал мне что у меня что-то вроде невроза и прописал снова пить сонопакс(3 раза в день по таблетке) и к нему добавил амитриплитин(1 таблетка утром и одна вечером), сказал что это хорошие препараты. Он не проводил никаких исследований, не брал у меня никаких анализов, назначал лекарства только на основе жалоб(бессонница, тревожность) Я сомневался в правильности лечения, я все время спрашивал, не от первого ли курса приема сонопакса у меня такое состояние. Врач все отрицал и сказал что сонопакс ни причём. К сожалению на тот момент я и моя мама доверяли этому Врачу так как он наш знакомый(его сын учился со мной в одной школе) и так как он все таки врач высшей категории. Потом мы уехали домой, я продолжил жить и начал второй приём лекарств которые мне были прописаны-сонопакс(3 раза в день по 1 таблетке) и амитриптилин(1 таблетка утром и одна вечером)всего пить 20 дней. Поначалу моё состояние не менялось, а потом где-то на середине приёма мне стало лучше, а потом наоборот, у меня начались ужасные побочные действия. Меня тошнило, кружилась голова, стал плохим сон, текли слюни, у меня начались панические атаки, тревожные мысли, мне сводило руки, пропал аппетит. Мы с мамой снова обратились к этому врачу, я рассказал ему о всех своих жалобах, ему и в голову не пришло что это может быть от назначенных им же препаратов, либо он не хотел признавать свои ошибки. Вместо этого он сказал что у меня возможно развивается какое-то расстройство, возможно шизофрения, и предложил ложиться в психиатрическую больницу, в нервное отделение. Опять же не было сделано никаких обсследований, не было взято анализов. Мы с родителями сомневались, но в итоге врач совместно с другими врачами-психотерапевтами, не обследовав меня, сказали что у меня признаки шизофрении и сказали что нужно срочно ложиться в нервное отделение психиатрической больницы города Актобе. Мне предложили лечь в больницу неофициально, платно. К сожалению нас с родителями сильно напугали слова врачей, и мы согласились. Я лег в больницу и провел там неделю, меня кололи транквилизаторами, не знаю чем ещё, давали какие-то таблетки. Условия содержания были ужасными. Старая платная палата с отдельным туалетом, телевизор который плохо работает, часть коридора в которую разрешено выходить. Половину времени я был без сознания от уколов и таблеток, другую половину я смотрел телевизор, лежал, ел больничную еду и еду которую передавали с дома. Так же меня навещали родители 2 или 3 раза, я не помню. Через неделю мне сказали что со мной не происходит ничего серьёзного, не поставили диагноза, все было мутно и непонятно. Мы заплатили за все пребывание в больнице около 100000тг.

Меня выписали, отдали родителям и дали с собой лекарства, пить уже дома. После выписки Врач прописал мне пить Риспиридон 4 мг.с Циклодолом 2мг.утром и вечером.

На ночь Аминазин 5мг с Амитрапилином 25мг. Сказал пить этот ужасный коктейль из нейролептиков месяц. Я смог это пить только 5 дней, потому что от этих лекарств мне было ещё хуже чем прежде. Меня тошнило, текли слюни, были запоры, пропала эрекция(простите за подробности) плохо чувствовал свое тело, была ужасная тревожность, странное выражение лица, пришла бессонница, странное сознание. Мы звонили Врачу, говорили о том что мне плохо, а он говорил только что нужно терпеть и продолжать пить лекарства. Никаких альтернатив он не предлагал, говорил с нами равнодушно и безучастно, отрицал какую-либо опасность препаратов. Говорил что опасения не подтвердились, и у меня просто невроз. К сожалению только в этот момент, 28 августа, после 5 дней употребления этих таблеток мы заподозрили неладное. Я позвонил своей тёте, врачу-педиатру, рассказал ей обо всем. Она сказала срочно прекратить пить лекарства, сказала что этот врачь некомпетентен и он гробит меня. Я так и сделала, перестал пить, и мне стало легче. Из побочных эффектов были только тошнота, странное ощущение в голове, плохой, прерывистый сон с кошмара и. В итоге все это ужасное лечение продлилось с 15 июня до 27 августа. Сегодня уже 10 день как я не пью таблетки, к Врачу не обращаемся, на него только в суд подавать, но мы не сможем этим заниматься, потому что лечились неофициально, по знакомству, да и не будем. Потому что сейчас другие заботы, у меня начались ужасные побочные действия.

Последние семь дней, каждый день с утра до заката я испытываю ужасные ломки, у меня распирает и жжёт то в животе, то в груди, то где сердце, очень неприятно, не даёт ни на чем другом концентрироваться. Ноют руки. Иногда немного сводит мышцы. Единственное чем я могу облегчать свое состояние это медитация, и бег на беговой дорожке, но это не сильно помогает. В основном я лежу и издаю стоны. К закату ломка утихает и приходит как бы "тошнота головы" слабая, ноющая головная боль, просто тошнота, но это лучше ломки. ночью удаётся уснуть, сплю прерывисто, просыпаясь, по 4-7 часов беспокойного сна со странными сновидениями. Днем, в 10-12 часов дня снова приходит ломка. Аппетит есть. Ем нормальное, еда привлекает. Ещё из неприятного это потеря интереса ко многим вещам, мучительная пустота, апатия весь день когда меня ломает. Чувствую себя другим человеком, не самим собой. Последние три дня днем, когда ломает, не хочется жить, в голову лезут мысли, а не прекратить ли всё это? Вечером более-менее удаётся морально отдохнуть, с кем-то общаться, переписываться. Сейчас нахожусь и живу у тети, она следит за мной, морально поддерживает. Тетя моя, врачь, говорит что нужно терпеть, что все пройдет через месяц-три месяца. Говорит организм так отходит от препаратов-нейролептиков что я принимал. Но мне очень тяжело все это терпеть, пожалуйста кто может помочь словом или делом, помогите. Я каждый день терплю ад ломки и жду вечера, когда приходит хоть какое-то облегчение, вспоминаю свою жизнь до того момента как обратился к врачу, как я хорошо жил, ни от чего не страдал, был здоровым. Очень жалею что обратился к этому врачу. Считаю это самой ужасной ошибкой своей не долгой жизни. Что делать? Пикабу помоги, умоляю!! Не дайте сойти с ума. Ведь здесь есть врачи, знающие люди. Извините за сумбурность текста и возможные ошибки, нелегко концентрироваться. Помогите пожалуйста!

Показать полностью
188

Почему я не в государственной поликлинике? Время. Стандарты. Выгорание. НейроМемоБлог

У меня почти 3300 подписчиков - это круто.

Почему в поликлинике трудно работать неврологом, тем более хорошим? Потому что на самом деле это не просто трудно, а практически невозможно.

Сегодня пост рассуждение, нацеленный на формирование у пациента некоторого представления о работе врача первичного звена, т.е. поликлиники (далее ПК) или попросту говоря "пост о жизни". 
Почему я не в государственной поликлинике? Время. Стандарты. Выгорание. НейроМемоБлог Медицина, Бесплатная медицина, Рассуждения, Философия, Неврология, Кпд, Длиннопост

1. Время приема.

В разных ПК оно колеблется от 10 до 15 минут на прием. При этом предъявляются жесткие требования к оформлению документации. Т.е. за отведенное время врач должен: выслушать пациента, активно опросить о проблеме, полностью осмотреть, проанализировать имеющиеся обследования, заполнить кучу документации, назначить лечение или диагностику. Любому здравомыслящему человеку понятно это невозможно сделать в полном объеме за отведенное время.

Отсюда очереди, дефекты оказания медпомощи, жалобы и проч.

Почему я не в государственной поликлинике? Время. Стандарты. Выгорание. НейроМемоБлог Медицина, Бесплатная медицина, Рассуждения, Философия, Неврология, Кпд, Длиннопост

2. Стандарты.

У многих болезней, ряд которых существует только в России (ВСД, ДЭП, Остеохондроз и проч). имеются стандарты оказания медицинской помощи. Т.е. врач должен выполнить некоторые исследования и анализы, даже если они порой не нужны конкретному пациенту, также как и сделать конкретное количество явок пациента по определенной патологии.

Но это пол беды, ведь от дополнительных анализов вреда не так много. Обратная сторона медали под название «стандарт» — это невозможность выполнить ТО исследование, которое порой реально необходимо. За нарушение стандартов – часто штрафы к заработной плате. В ограниченном количестве ПК администрация здравомыслящая и не карает за такие нарушения, либо врачами пишутся сразу несколько диагнозов, чтобы адекватно обследовать пациента.

3. Выгорание.

Когда ты принимаешь 20 пациентов (а в некоторых поликлиниках 30 и даже 40 пациентов) за 1 день это не просто утомляет, а уничтожает морально. В какой-то момент врач понимает, что пришедший на прием пациент является просто очередным случаем\явкой\карточкой. Хорошо, если отношение будет просто формальным, а не негативным.

Никаких внутренних сил не хватит на очеловечивание такого количества приемов.

Это огромная проблема, многие просто уходят из специальности.

Все это касается любого специалиста из любой клинической специальности.

Но что с неврологами?

4. Неврологи в частности.

Неврология крайне специфичная специальность, находящаяся на стыке различных отраслей медицины. В этой специальности знать нужно крайне много, особенно новой, современной медицинской информации.

Таким темам как головокружениям, головным болям, болям в спине в России уделяется мало внимания и информация по ним в книгах часто устаревшая. Для её изучения требуется время, английский язык, и зачастую значимые финансы. Все это является коэффициентами, увеличивающими сложность пути невролога.

Это как запустить новую компьютерную игру сразу на высоком уровне сложности, а попав в поликлинику понять, что и без того не легкая работа на самом деле превращается в ад.

В итоге в ПК чаще всего остаются те, кто может механически выполнять эту функцию: прием\стандарт\закрытие явки. Молодые, умные и амбициозные люди крайне редко задерживаются там надолго.

Не задержался и я.

Нас учили в университете не критиковать работу своих коллег, а работать с тем, что есть по факту.

Сейчас я сижу в светлом кабинете на удобном кресле и знаю, что на прием пациента у меня не менее 45 минут. Мои руки не связаны стандартами, я принимаю в день не более 10 пациентов и могу регулярно учиться.

И когда такой же доктор в другой частной клинике говорит пациенту: «Ужас, как так можно было вас лечить в поликлинике! Да Вас чуть не угробили! Вот хорошо, что вы пришли ко мне, я вас точно вылечу», то это просто пляски на костях и отсутствие профессиональной этики.

Поэтому, дорогие пациенты, если вы нашли в поликлинике внимательного и компетентного врача, который успевает вам хотя бы улыбнуться за свои 12 минут – берегите его. Хотя бы просто говорите спасибо.

Всем коллегам из гос.медицины кто пытается работать нормально – респект и уважуха.

Навигацию по постам не делаю, т.к. их уже более 15 и это выглядит громоздко. Может запилю отдельный пост с навигацией позже.

Для тех, кто скучал или думал, что я перестал вести блог - я был в отпуске. В частности первое фото оттуда, с Розы Хутор.

Ну и традиционно.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - по ссылке тут.

Показать полностью 4
40

Головная боль: с чего начинаем

Головная боль: с чего начинаем Медицина, Доказательная медицина, Неврология, Головная боль, Длиннопост

Продолжаем рубрику "Советы сомнительного врача из интернета" и сегодня я хочу, чтобы вы все побыли немного неврологами, погрузившись в удивительный мир разнообразных головных болей.

Услышав заветную жалобу на боль в голове, сначала как следует детализируем ее. Не всегда то, что человек называет болью, таковой является. Иногда это может быть чувство "тумана в голове", "дискомфорта в лобных областях" и так далее.

Убедившись, что боль–это действительно боль, перед нами стоит задача посложнее - определить, первичная это головная боль или же она имеет вторичный характер (помните, в предыдущем посте Что обычно болит в голове? разбирали разницу). Этот момент очень важен для нас, т.к. здесь необходимо не упустить вторичную головную боль, которая является сигналом какого-то другого, как правило, серьёзного и тяжёлого заболевания. Тут наша ошибка может быть фатальной. К счастью для нас, существуют косвенные признаки, сформулированные умными людьми, указывающие на то, что головная боль является симптомом другого заболевания:

📣 Внезапная, сильная "громоподобная" головная боль-тут сразу вызываем скорую.

📣 Появление новой головной боли.

📣 Головная боль у человека старше 50 лет.

📣 Значительное усиление привичных головных болей.

📣Головная боль с аурой, длящаяся более часа, либо нетипичная для пациента аура - тоже скорую зовём.

📣 Строго односторонняя головная боль.

📣 Нарастающая со временем головная боль без улучшения.

📣 Сопутствующая неврологическая симптоматика (онемение руки, ноги, нарушение координации) - скорая и в стационар!

📣 Повышение температуры тела, боль в суставах, мышцах, сыпь.

📣 Усиление боли при кашле, физической нагрузке.

📣 Неэффективность профилактической терапии.

📣 Сопутствующие онкозаболевания, эндокринные, системные, травма головы.

📣 Дебют во время беременности и послеродовом периоде.

📣 Отек диска зрительного нерва (это видит офтальмолог)

Если пациент подходит хоть под один из этих пунктов - как минимум, отправляем на МРТ. Дальнейшее дообследование смотрим по ситуации. Лично для меня, есть ещё одно показание для МРТ - настойчивое желание и страх пациента пропустить что-то страшное. Конечно, этому решению предшествуют долгие разговоры на тему целесообразности, но, как правило, плодов они не приносят.

А Вы ходили на МРТ?

Показать полностью
50

Что обычно болит в голове?

Что обычно болит в голове? Медицина, Доказательная медицина, Неврология, Длиннопост

Продолжаем цикл занимательной медицины, перключившись на головную боль.
Несколько печальных фактов про данный синдром:

- Занимает первое место в мире среди причин обращения к неврологу.

- 3 место среди причин нетрудоспособности.

- Показатели депрессии у людей с головными болями в три раза выше, чем у здоровых.

- Во всем мире головная боль недооценивается, не распознаётся и не лечится в необходимых масштабах (не только в нашей скрепной!)

- Болевые рецепторы в головном мозге расположены в мягких тканях головы (кожа, мышцы), в стенках сосудов, оболочке мозга. Импульс передается по тройничному, блуждающему и языколготочному нерву в кору головного мозга.

- В веществе головного мозга болевых рецепторов нет, поэтому собственно сам мозг болеть не может.

- Нарушение кровообращения, спазм сосудов само по себе головной боли дать не может.

- Рентгенологические возрастные изменения, называемые остеохондрозом тоже не могут вызвать головную боль.

Принципиально важно деление всей головной боли на первичную и вторичную.

Первичная - 95-98% всех головных болей. А раз первичная, то не связана с каким-то конкретным расстройством, заболеванием и состоянием. Следовательно, по МРТ, УЗИ, ангиографии никаких изменений не будет.
К этому виду относится мигрень и головная боль напряжения. Настойчивое желание пациента докопаться до источника боли, ответить на вопрос "а что же у меня тогда болит, раз все хорошо", ведёт только к трате времени и денег, увы. Более подробно про каждый вид напишу дальше.

Вторичная головная боль - развивается на фоне любых других заболеваний, как один из симптомов.

Головная боль является симптомом огромного количества заболеваний, а так же источником множества домыслов, легенд и поверий, согласно которым вся головная боль вызывается пережатыми артериями, проблемами в шее и плохим кровоснабжением. Эта теория порождает диагнозы: вегето-сосудистая дистония, дисциркуляторная энцефалопатия и шейный остеохондроз. А в наших реалиях, все эти проблемы принято лечить фуфломицинами.

Услышали подобное объяснение - меняем врача.
Расскажите, болит ли у Вас голова? А УЗИ сосудов делали?

Показать полностью
102

Ответ на пост «Женская ерунда» 

Что-то подобное было с мужем.

Он однажды чихнул в ванной, его скрючило и из ванной он вылезал на полусогнутых.

В итоге согнуться-разогнуться не может - "защемило" спину, ещё и в бедро стреляет и нога немеет. Ходит еле-еле, может только лежать. Вызвали на дом терапевта, та сделала укол кетанова и дала больничный на неделю.

Через неделю легче не стало, всё так же еле двигается. Пошёл в поликлинику. Сделал рентген и потом к неврологу. Невролог ничего даже смотреть не стала, пощупала его и сказала "боль вам кажется, я вас выписываю с больничного". Боль кажется, Карл!!!

Муж потерпел ещё чуть-чуть, да и позвонил другу медику и попросил свозить его на МРТ и к хорошему неврологу.

Итог - грыжа межпозвоночного диска (вроде l5-s1), со всеми вытекающими прелестями. Месяц каждое утро физиотерапия, бьют током, мази всякие. И запас мовалиса, мильгаммы и диклофенака дома, на случай если снова прихватит.

С тех пор в нашу поликлинику ни с чем серьезнее простуды не ходим.

Благо, не забил и не поверил что "боль кажется" - он ж мужик. Иначе мог бы нарваться на операцию. А так, сдерживает терапией.

Если не уверены в диагнозе - перестрахуйтесь. Не все врачи почему-то желают нам добра, а хотят отмахнутся. Но благо таких не много. Нам просто не повезло.

1172

Прошу помощи

Доброго времени суток. Много читал про то как помогают на Пикабу и попал в ситуацию когда помощь просить негде вообще, все возможные варианты конечно попробовал. 7 месяц нахожусь на больничном из-за осложнений после операции на позвоночнике. В январе после суточной смены в больнице приехал домой, и меня резко прострелило и онемела правая нога. На следующий день вышел на сутки с мыслью что в родной больничке помогут. Там откапали, отправили на мрт, на котором выяснилось что лопнула грыжа. Ушёл на больничный и только в марте положили в областную больницу на операцию. После операции ближе к апрелю состояние начало ухудшаться, появились невыносимые боли, и весь апрель я провёл в поездках в ту больницу где делали операцию с попытками получить хоть какую-то помощь. Сделали ещё одно мрт на котором выяснилось что у меня спондилодисцит. Капался дома антибиотиками по назначению но ситуация не поменялась. Тело перекосило и боли никуда не пропали. Спать вообще не могу. Потом после жалоб в Минздрав и страховую меня все таки госпитализируют в ту же больницу где я провёл в итоге 20 дней опять на антибиотиках и трамадоле. Сделали контрольное МРТ и оно показало уменьшение воспаления. В итоге меня выписали но по возвращению домой все вернулось опять. Про перекос тела сказали пройдёт со временем и ещё куча расплывчатых прогнозов. В данный момент толком не сплю уже вторую неделю из-за боли. ЛФК делаю, сирдалуд пью по назначению. Вдруг у

кого в Питере есть хороший невролог или нейрохирург очень прошу отписаться. Боль терпеть и не спать сил уже нету. Параллельно получил письмо об увольнении с второй работы где был совместителем. Кажется что мне осталось заболеть только короной в этом году что бы прочувствовать 2020 окончательно.

117

Боль в лице и невралгия тройничного нерва - одно и то же? (нет). НейроМемоБлог

Привет, 3260 подписчиков!

Сегодня я немного расскажу о теме, которой в учебниках неврологии выделяют лишь пару страниц.

Это тема боли в лице (боль после удара или травмы не рассматриваем).

Неврологических причин лицевой боли очень мало. Но если такой пациент попал к неврологу - нужно разобраться. Иначе пациент будет "ходить кругами" от специалиста к специалисту, не получая лечения.

Боль в лице и невралгия тройничного нерва - одно и то же? (нет). НейроМемоБлог Неврология, Боль, Тройничный нерв, Медицина, Здоровье, Длиннопост

А если лицо болит по-другому, без прострелов? Об этом говорят реже, а мы аот поговорим.

Дисклеймер: в этом посте я не описываю все причины лицевой боли, а лишь самые частые. Но кто дочитает пост до конца, найдет там список красных флагов - признаков, когда стоит экстренно обратиться за помощью.

Начнём!

1. Невралгия тройничного нерва (НТН)

Тройничный нерв обеспечивает чувствительность лица, рта, языка. Их две штуки, левый иннервирует левую половину, а правый - правую. Если нерв "заболел" (по разным причинам) - появляются боли, причем специфические, очень сильные, секундными приступами. Такие часто называют стреляющими.

Вместе с болью может приходить слезотечение, жидкое отделяемое из носа, сильное слюноотделение, если нерв поражён вирусом ветрянки (он же герпес) - сыпь ровно с одной половины лица.

В момент "прострела" мышцы лица с одноименной стороны могут сокращаться.

При НТН приступ боли возникнет при лёгком прикосновении к лицу:

- ко внутреннему углу глаза

- к углу рта

- к спинке носа.

Такие зоны называются курковыми или триггерными.

Боль в лице и невралгия тройничного нерва - одно и то же? (нет). НейроМемоБлог Неврология, Боль, Тройничный нерв, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Итак, "прострелы", боль с одной стороны, наличие курковых зон, жидкие выделения или спазм мышц в момент приступа - характерные признаки НТН.

У пожилых часто невралгию вызывает герпес (который с сыпью), а про остальные причины всё ещё ведутся споры.

2. Стоматологические причины.

Односторонняя лицевая боль может быть отраженной болью от зуба.

Тройничный нерв проводит ощущения также и от зубов, поэтому боль от зуба может восприниматься мозгом как боль от

веточки тройничного нерва: нижней трети лица с одной стороны. В других случаях пациент может чётко определить источник боли и идёт сразу к стоматологу.

Если процесс хронический и боль не острая - то, что источник боли не лицо, а зуб может быть не очевидно. Такую клинику зачастую даёт пульпит (это я уточнил у своего друга-стоматолога).

Опасность не диагностировать замаскированную зубную боль в том, что возможны осложнения стоматологического заболевания.

2. Синусит.

Синусит  - это воспаление пазухи: гайморовой, лобной, крыловидной или решётчатой. Наиболее широко распространён гайморит, возможно, кого-то из читающих лечили от него в детстве в поликлинике "кукушкой"

Лицевая боль при синусите ощущается глубокой, усиливается, если надавить в проекции пазух. Часто есть заложенность носа, отделяемое, боль может отдавать в глаз. При наклоне головы ниже туловища боль усиливается.

Боль может быть как с одной, так и с двух сторон.

Синусит - следствие инфекционного процесса, значит ему обычно предшествует повышение температуры, насморк или кашель, боль в горле. Но с диагностической точки зрения сложность может представлять хронический процесс. Именно в этом случае боли в лице могут быть без прочих признаков инфекционного процесса.

Этот диагноз - самый простой из всего поста, но самый частый, потому достоин своего абзаца.

Синуситами занимается отоларинголог, ЛОР-врач.

3. Височно-нижнечелюстной сустав.

Дисфункция ВНЧС - возможная причина односторонней хронической боли в височной области, зоне челюсти, которая может иррадиировать на половину лица или ощущаться как головная боль.

Боль усиливается после нагрузки на жевательные мышцы, пациент ощущает их усталость. Могут быть щелчки сустава.

Источником боли в этом случае будут именно мышцы, удерживающие нижнюю челюсть. При неправильном прикусе появляется гипертонус мышц и как следствие - хроническая боль.

Такая ситуация часто возникает после удаления жевательных зубов, когда нарушается правильное смыкание зубов и начинает менять положение нижняя челюсть, чтобы зубы вновь плотно контактировали. В начале этого процесса компенсации симптомов может и не быть.

Дисфункцию ВНЧС лечит стоматолог-ортодонт.

4. Кластерная головная боль.

КГБ - одна из самых сильных головных болей. 10 из 10ти. Она настолько сильная, что иногда люди совершают суицид.

Боль односторонняя, вокруг глаза, что характерно, глаз при этом краснеет и слезиться, может опускаться веко.

Приступ начинается внезапно, длиться от четверти часа до 3х часов, и, ещё раз, очень интенсивный. Часто приступы бывают сезонными, по несколько дней или недель.

Этой патологией занимается невролог.

КГБ имеют специфическое и трудное лечение. Люди, страдающие этим заболеванием, имеют рекомендации врача о тактике в случае приступа и хорошо знакомы с его проявлениями.

Но если такая ситуация случилась впервые, то стоит вызвать скорую, т.к. есть другие опасные заболевания, вызывающие такие симптомы.

Красные флаги или когда стоит обратиться за помощью максимально быстро:

🚩Образования во рту: осмотрите ротовую полость сами с зеркальцем или попросите помощь друга. Это нужно, чтобы не пропустить опухоль.

🚩Выпячивание одного глаза. Та же опасность - опухоль, сосудистое соустье.

🚩Резкое начало, горячая боль, покраснение глаза, отёчность глаза и века, опущение века - могут быть признаками тромбоза кавернозного синуса, крайне опасного заболевания (или кластерной боли).

🚩Боли в мышцах, лихорадка.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного вот тут.

П.С. я не буду делать традиционный список моих публикаций на Пикабу, т.к. их уже 15 и это занимает много места. Кому они интересные - заходите в профиль. Может быть я сделаю отдельный пост для навигации.

Есть на Пикабу люди с кластером или с невралгией тройничного нерва? Обычно у вас ужасные истории про поиск диагноза. Поделитесь в комментах, может кому будет полезно.

Показать полностью 5
175

Послеродовая депрессия или почему мама грустит?

Автор: Животягина Марина Сергеевна, акушер-гинеколог, к. м. н.

Послеродовая депрессия или почему мама грустит? Женщина, Материнство, Дети, Послеродовая депрессия, Медицина, Гинекология, Психиатрия, Здоровье, Длиннопост

Стимулом для написания данной статьи послужил не так давно произошедший в Москве трагический случай: в ноябре 2019 года молодая женщина с двумя детьми выпала из окна девятиэтажного дома. Мама и девятимесячная малышка скончались на месте, а шестилетний мальчик в тяжелом состоянии был доставлен бригадой скорой помощи в реанимационное отделение больницы. Согласно основной версии, причиной случившегося послужила послеродовая депрессия у молодой мамы.

Диагностика и лечение послеродовой депрессии находятся в компетенции врача-психиатра. Почему же автором данной статьи является акушер-гинеколог? Потому что зачастую именно акушер-гинеколог может заподозрить наличие депрессивного состояния у мамы и дать рекомендации посетить профильного специалиста. Да и тема психического здоровья стигматизирована нашим обществом, поэтому женщина скорее пожалуется на свои переживаниях своему акушеру-гинекологу, нежели обратится к психиатру. Данная статья ориентирована не только на мам и беременных женщин, но и на их близких, которым отведена ведущая роль в поддержке молодых матерей.

Послеродовые перемены

Роды - сложный процесс, требующий огромных энергозатрат со стороны женщины. После рождения ребенка в организме матери происходят глобальные изменения (эмоциональные, физические, психологические, гормональные), и это не может не повлиять на женщину и ее отношения с близкими.

В послеродовом периоде родильница может испытывать широкий спектр непреодолимых эмоций: от волнения, счастья, радости и удовольствия до раздражительности,беспокойства, разочарования, растерянности, печали, чувства вины, плаксивости.

Как правило, отрицательные эмоции у новоиспеченной мамы не вызывают должного внимания близких. В современном обществе не принято признаваться в наличии проблем, в том числе психологических, хотя иногда «особенное» послеродовое состояние психики становится настолько серьезным, что требует вмешательства специалистов.

В настоящее время модно быть «успешной мамой», которая успевает заниматься ребенком и одновременно с этим саморазвитием, следить за своей внешностью, уделять внимание мужу, вести домашнее хозяйство и при этом не уставать и не жаловаться на жизнь. Потому у новоиспеченных матерей с психологическими проблемами существует страх быть непонятыми, непринятыми, что затрудняет выявление женщин, которые нуждаются в помощи.

Послеродовая депрессия

Послеродовая (постнатальная) депрессия является наиболее распространенным психическим расстройством, наблюдаемым после родов. По официальным данным частота случаев послеродовой депрессии составляет около 20%. Однако, существует мнение, что истинные цифры гораздо выше ввиду того, что часто депрессия не диагностируется из-за нежелания матери раскрыть информацию членам своей семьи, не говоря уже о визите к психотерапевту.

Послеродовая депрессия представляет собой нарушение психоэмоциональной сферы, которое возникает в послеродовом периоде (от нескольких дней до шести недель с момента родов) и характеризуется выраженным ухудшением настроения.

Факторы риска послеродовой депрессии:

- проживание в городской местности;

- недостаточная физическая активность;

- курение, прием алкоголя;

- гиповитаминоз витамина В6;

- уязвимые черты личности (повышенная тревожность, перфекционизм);

- психические нарушения в прошлом (депрессии);

- послеродовая хандра в семейном анамнезе;

- бессонница;

- стрессовые события во время беременности;

- первые роды;

- оперативное родоразрешение (кесарево сечение);

- травматичные, осложненные роды;

- осложненное течение послеродового периода;

- рождение ребенка вне законного брака, нежеланный ребенок;

- проблемы со здоровьем у новорожденного;

- подавление лактации или невозможность кормить ребенка;

- социальная изоляция, отсутствие общения с супругом (отсутствие поддержки);

- наличие 2 и более детей с разницей в возрасте менее 5 лет.

Клинические проявления послеродовой депрессии

Выделены основные клинические проявления постнатальной депрессии.

Нарушения сна

Расстройство сна может проявляться как в виде бессонницы, так и в виде сонливости. Обычно на таких признаках мамы и их родственники не акцентируют внимания, объясняя это отсутствием непрерывного полноценного ночного сна. Изменения сна являются одним из ярких показателей нарушения психики, при этом они могут быть как признаком послеродовой депрессии, так и ее причиной. Важно понимать, что речь идет не о том, что у мамы нет возможности спать, а о том, что женщина не может уснуть даже тогда, когда эта возможность есть.

Нарушение аппетита и/или изменение веса

Как и в случае с расстройством сна, на изменениях аппетита и веса у недавно родившей мамы не делают большого акцента, поскольку они могут быть физиологическими признаками послеродового периода. Однако изменение веса на 5% и более за 1 месяц должно насторожить.

Подавленное настроение

Несмотря на то, что рождение малыша – событие радостное, мамы и без депрессии могут испытывать грусть. Причины могут быть самыми разнообразными: усталость, ограничение свободы, недопонимание во взаимоотношениях с супругом. Однако отличительной чертой подавленного настроения при послеродовой депрессии является то, что женщина пребывает в этом состоянии в течение большей части дня, независимо от каких-либо обстоятельств.

Потеря интереса или невозможность получить удовольствие от чего-либо (ангедония)

Прежние и вновь появившиеся занятия и увлечения (домашние дела, хобби, занятия с младенцем) не вызывают интереса у матери. Часто жалобы пациенток звучат так: «Все надоело, ничего не хочется, пустота внутри».

Психомоторное возбуждение или вялость

Психомоторное возбуждение проявляется в виде повышения двигательной и речевой (не всегда) активности.

Чувство усталости

Большинство мам после родов отмечают усталость, что связано с увеличением как физической нагрузки, так и моральной ответственности за младенца. О послеродовой депрессии можно говорить тогда, когда чувство усталости возникает после малейших усилий и не имеет какой-либо динамики на протяжении нескольких дней или недель.

Чувство бесполезности или чувство вины, стыда, страха

Женщина испытывает непреодолимый страх не справиться с новорожденным, страх остаться наедине с малышом приводит к чувству стыда за свои мысли. Женщина чувствует себя бесполезной, несмотря на то, что мама есть целый мир для грудничка.

Нарушение концентрации или нерешительность

Рассеянность проявляется в виде неконтролируемого переключения внимания на раздражители, плохой концентрации, трудного переключения внимания с одного процесса на другой.

Суицидальные мысли (или попытки) и повторяющиеся мысли о смерти

Мысли о суициде (а тем более попытки его совершить) являются одним из самых весомых признаков послеродовой депрессии, при наличии которого необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Наличие одновременно 5 и более из вышеперечисленных признаков является подтверждением послеродовой депрессии.

Время от времени любая женщина испытывает какие-либо из вышеперечисленных симптомов. Однако о депрессивном расстройстве следует говорить тогда, когда эти симптомы мало меняются изо дня в день и не зависят от обстоятельств.

«Бэби-блюз»

Наличие нарушений эмоциональной сферы в послеродовом периоде характерно не только для депрессии, но и для некоторых других состояний.

В первую очередь к таким состояниям относят «бэби-блюз» (послеродовый блюз, послеродовая меланхолия), который представляет собой фазу эмоциональной лабильности после родов с частыми приступами плача, раздражительности, растерянности и беспокойства.

«Бэби-блюз» встречается у 70-80% новоиспеченных матерей и купируется самостоятельно в течение нескольких недель.

Причиной этого состояния являются физиологические изменения в организме женщины. После родов происходит резкое снижение уровня прогестерона и эстрогена, и это влияет на выработку серотонина и дофамина, отвечающих за положительные эмоции.

Симптомы «бэби-блюза» возникают в течение первых 10 дней после родов, достигая своего максимума к 5 дню.

Обычно проявления послеродового блюза не оказывают влияния на способность заботиться о ребенке и социальное функционирование матерей. «Бэби-блюз» не является патологией и не требует активного вмешательства, за исключением поддержки со стороны членов семьи. Однако проявления «бэби-блюза», сохраняющиеся в течение более двух недель, могут способствовать развитию более тяжелых форм расстройств настроения.

Депрессия как следствие соматических заболеваний

Изменения со стороны эмоциональной сферы характерны и для некоторых соматических заболеваний. Среди всего многообразия болезней, сопровождающихся эмоциональными расстройствами, в послеродовом периоде чаще всего встречается патология щитовидной железы и железодефицитная анемия.

Гипотиреоз, характеризующийся снижением уровня гормонов щитовидной железы, может сопровождаться заторможенностью, снижением настроения, вялостью, сонливостью, ухудшением памяти и сообразительности.

Напротив, гипертиреоз и, соответственно, высокий уровень гормонов щитовидной железы характеризуется противоположными симптомами: психомоторное возбуждение, суетливость, перепады настроения с быстрым переходом от смеха к плачу.

Снижение уровня гемоглобина, характерное для железодефицитной анемии, приводит к возникновению таких симптомов как слабость, сонливость, вялость.

Прием некоторых лекарственных препаратов, таких как метилдопа, нифедипин, интерферон, также может отражаться на эмоциональном состоянии.

Лечение

Для лечения послеродовой депрессии используют психотерапию и антидепрессанты. У пациенток, страдающих депрессивными расстройствами легкой и средней степени тяжести, без психотических симптомов и суицидальных тенденций, применяют психотерапию. В более тяжелых случаях назначаются лекарственные препараты.

Не бойтесь обратиться за помощью к психиатру!

Во-первых, это абсолютно конфиденциально. Во-вторых, послеродовая депрессия не является общественно опасным заболеванием. В-третьих, женщины переживают о том, что им придется завершить грудное вскармливание в связи с приемом антидепрессантов, но в настоящее время большинство применяемых в такой ситуации препаратов разрешены при грудном вскармливании.

Важным моментом является выбор компетентного психиатра, уважающего желание мамы не прерывать грудное вскармливание. Страх зависимости от приема антидепрессантов также останавливает женщину от обращения к психиатру. Антидепрессанты не вызывают зависимости, многие из них имеют накопительный эффект, лечение продолжается в течение определенного курса с дальнейшей постепенной отменой.

Если визит ко врачу невозможен

Бывают случаи, когда у новоиспеченной мамы нет возможности посетить специалиста: если мама растит ребенка в одиночестве, отсутствие родственников, длительная командировка мужа.

В таких случаях можно попробовать помочь себе путем соблюдения следующих рекомендаций.

Постарайтесь высыпаться

Ложитесь спать каждый раз, когда спит ребенок, обеспечьте совместный сон и отложите домашние дела (грязный пол еще никого не привел к депрессии).

Чаще прикладывайте малыша к груди

Во время кормления вырабатывается гормон окситоцин, который усиливает чувство привязанности к малышу.

Чаще думайте о любви ребенка к вам

Думайте о том, что ваш малыш испытывает к вам всеобъемлющую безусловную любовь, а все трудности – это явление временное, и скоро станет полегче.

Балуйте себя любимыми продуктами питания

Доказано, что кормящей маме нет необходимости соблюдать строгую диету, достаточно оздоровить свой рацион.

А также:

- больше гуляйте на свежем воздухе;

- организуйте свой день;

- избавьтесь от многозадачности, это изматывает;

- постройте иерархию дел с ребенком и сфокусируйтесь только на самых главных;

- найдите способы поднять свою материнскую самооценку;

- не старайтесь быть «идеальной» мамой;

- делитесь своими переживаниями с теми, кто может их принять (подруга, интернет-знакомая, соседка);

- общайтесь с другими мамами, в том числе с подобными проблемами (в соответствующих интернет-сообществах);

- не отказывайтесь от помощи;

- проконсультируйтесь со специалистом в режиме онлайн-консультации.

Однако все вышеперечисленные мероприятия могут помочь только при субдепрессивных состояниях или при депрессии легкой степени. В среднетяжелых и тяжелых случаях без специалиста не справиться.

Помощь близких как лекарство

Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Близкие люди могут как помочь маме с новорожденным, так и усугубить эмоциональные проблемы. Сколько современных молодых матерей слышало от женщин старшего поколения такие слова: «А как же мы раньше жили? Трое детей, хозяйство,о мультиварке, стиральной машине автомат и роботе-пылесосе могли только мечтать. И ничего, справлялись и не жаловались».

Если новоиспеченная мама жалуется на то, что она устала, хочет спать и ничего не успевает, не нужно думать (а тем более говорить ей), что это от лени и эгоизма.

Послеродовая депрессия – это заболевание. Забота, понимание и поддержка близких поможет женщинам с подобными расстройствами преодолеть этот недуг.

Итак, если вы заметили у вашей супруги, дочери, сестры, ставшей недавно мамой, изменения в поведении,соответствующие каким-либо из вышеперечисленных признаков послеродовой депрессии, то проявите участие:

- дайте понять маме, что вы понимаете ее состояние и готовы оказать помощь;

- выслушайте ее переживания и поддержите;

- ведите доверительные беседы;

- будьте внимательны и терпеливы;

- обеспечьте для мамы свободное время (например, погуляйте с малышом), чтобы она могла отдохнуть, не спеша принять ванну или заняться делом, которое принесет ей удовольствие;

- организуйте помощь в домашних делах (приготовьте еду, вымойте пол, сходите в магазин);

не критикуйте, не воспитывайте и не делайте резких замечаний;

- посоветуйте обратиться к специалисту.

Профилактика послеродовой депрессии

1. Отказ от вредных привычек.

2. Контроль рождаемости (количество детей, интервал между родами).

3. Планирование беременности.

4. Достаточная физическая активность во время беременности и после родов (как только позволит здоровье матери).

5. Нормализация питания, дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов для беременных и кормящих матерей.

6. Посещение курсов для будущих мам, что позволит научиться приемам саморегуляции и подготовиться к изменениям жизни.

7. Нормализация сна (увеличение времени ночного сна, дневной сон во время сна малыша).

8. Использование эпидуральной анестезии в родах. Несмотря на то, что роды являются физиологическим процессом, зачастую этот процесс сопровождается значительной болезненностью. В настоящее время доказано, что использование эпидуральной анестезии в родах приводит к снижению риска постнатальной депрессии.

9. Грудное вскармливание, способствующее улучшению качества сна у мамы и, как следствие, снижающее вероятность развития послеродовой депрессии. Доказана значимая связь между искусственным вскармливанием ребенка, нарушением сна и вероятностью развития депрессии после родов и ее тяжестью у мамы.

10. Поддержка семьи. Невозможно переоценить роль семьи для кормящих женщин. Возможность поделиться переживаниями с близкими, а также их помощь с ребенком и в быту уменьшает вероятность развития послеродовой депрессии у мамы.

11. Нормализация отношений с супругом.

12. Социализация (общение с другими мамами на форумах, детских площадках, в клубах).

Клинический случай

Поскольку я являюсь акушером-гинекологом, то в моей повседневной практической работе мне не приходилось лечить женщин с послеродовой депрессией. Однако принимать участие в судьбе таких пациенток доводилось. Результат беременности Ольги – рождение долгожданной, выстраданной и желанной дочки в результате ЭКО спустя 8 лет от начала ее планирования. Беременность протекала без осложнений. Роды были длительными и травматичными.

Из рассказа Ольги:

«Моей дочке уже 2 месяца, но меня так и не накрыло всеобъемлющей любовью к ней, которую я так ждала. Вместо радости и чувства наполненности моей жизни новым смыслом, я каждый день плачу, чувствую опустошенность. Мне очень стыдно за свои эмоции, жалко и себя и малышку. Мысли о том, что у меня больше никогда не будет той прошлой жизни, что я больше не принадлежу себе, что вся моя жизнь подчинена маленькому человечку, меня еще больше угнетает. Я перестала строить планы и мечтать. Я с трудом справляюсь с бесконечными пеленаниями, подмываниями и кормлениями. На попытки пожаловаться сестре услышала, что мамой быть – это тяжелый труд. Никто в моем окружении меня не предупредил о том, что грудное вскармливание – это очень сложно и к нему нужно подготовиться заранее. И вот результат: лактостаз, температура, боль. Хочется заснуть и не проснуться».

Вот такой монолог услышала от Ольги, когда она обратилась с проблемой лактостаза. Внимательно выслушав ее, купировав проявления застоя молока, объяснила Ольге, что происходит с ее эмоциональным состоянием. Я рассказала пациентке о послеродовой депрессии и о том, что не нужно бояться посетить психотерапевта. Ольга обратилась к рекомендованному доктору. В ее случае достаточно было применения психотерапии, которая продолжалась около 3 месяцев. Все это время я поддерживала связь с Ольгой и знаю, что было налажено грудное вскармливание, стабилизировано эмоциональное состояние, Ольга научились планировать день и не забывать о себе. Сейчас Ольга – счастливая мама замечательной малышки.

Чем опасна послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия может привести к нарушению взаимосвязи между матерью и ребенком, отказу от грудного вскармливания, семейным раздорам, нарушению физического и психологического развития ребенка.

У детей матерей, которые не лечили депрессию, могут развиться поведенческие и эмоциональные проблемы: задержка речевого развития, нарушения сна, проблемы с питанием, дефицит внимания, гиперактивность.

Одна из целей данной статьи – поддержка женщин и информирование их окружения обо всем, что касается послеродового периода в целом и грудного вскармливания в частности, о возможных проблемах и способах их решения. Своевременное выявление матерей, нуждающихся в поддержке, и оказание адекватной помощи являются ключевыми факторами счастливого материнства. Порой помощь находится очень близко.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/poslerodovaya-depressiya-ili-pochemu-mama-grustit

Показать полностью
74

Немного про питание детей с РАС

В предыдущей публикации

Маленькие шаги. Продолжение

я немного рассказал про питание своей дочери, которой завтра, кстати, исполняется 4 года.

Там же написал про проблему с опорно-двигательным аппаратом.

Было это месяца полтора назад, и с тех пор мы таки умудрились еще раз «заехать» в больницу.

В общем, недели полторы назад дочь начала опять прихрамывать, еще через пару дней ребенок опять не смог встать. Настроение у дочери последнее время было и без того не очень, а тут она совсем раскапризничалась. Аппетит пропал, что делать – не понятно. Вроде и протеина получает теперь  достаточно, и врач говорил, что все нормально…

Было принято решение ехать в самую оснащенную и серьезную больницу, у которой есть свое детское отделение, и самые лучшие специалисты работают там (хотя больницы в нашей провинции очень и очень хорошие).

Мой друг и партнер Mr. S позвонил и записал нас к специалисту на субботнее утро.

Больница находится в соседней провинции, в 200 километрах от нашего дома, поэтому было решено поехать в пятницу, и провести там все выходные.

Опущу детали путешествия, поэтому – суббота, утро, мы у врача. Врач neurologist. Не уверен, как правильно по-русски.

На первый взгляд, манера общения врача с пациентом несколько отличается от подхода в России. Через 15 минут общения, когда некоторые моменты меня просили рассказать в 4 раз по новой я даже начал немного нервничать, врач же внимательно делала пометки, хотя создавалось ложное впечатление, что врач просто увлечена компьютером и просто слушает в пол-уха. Она же параллельно успела изучить содержимое сумки моей дочери, в которой нашла фруктовое молоко, хлеб, сушеное манго, и так далее, и изучить состав всех продуктов питания, которые моя дочь употребляет в пищу. В посте по ссылке выше он есть.

Я же, признаюсь, весьма сильно перенервничал – когда болеет твой ребенок – это стресс. Просто ходил ребенок, а потом раз – и перестал.

В общем, после первичного осмотра нам был назначен дополнительный анализ крови, так как мы уже привезли с собой и полный анализ крови, и final report из предыдущего госпиталя, но не хватало еще пары анализов, и рентген голеностопа и коленных суставов.

Так же врач сказала приблизительно следующее:

«у меня есть одно предположение, и я почти уверена в том, что это так, НО возможно вам прийдется через неделю приехать еще раз и сделать МРТ головы и всего позвоночника, а так как ребенок с РАС – исследование придется делать под наркозом. Аппарат МРТ шумит, а обследование занимает минут 30-40. Мы просто сделаем так, что Ваша дочь будет спать и абсолютно безопасно и безболезненно сделаем все процедуры. А сейчас специалист проводит вас на анализ крови и рентген. После этого пообедайте в нашем ресторане и к 13 часам возвращайтесь ко мне»

В раздрае и расстройстве мы пошлепали сдать кровь и сделать рентген.

Очень понравилось в отделении, где делают рентген. Вышел чувак, улыбнулся, провел в кабинет с аппаратом, помог разместить ребенка на столе, спокойно зашел за стекло, нажал кнопку, пока я был с дочерью, вышел, помог, сказал, что снимок и заключение через 20 минут будут у врача. Никакой суеты, фартуков свинцовых и прочего.

И я заметил очень важную вещь – дочь внимательно слушала рекомендации рентгенолога и реально все сделала, как он просил. Я стоял рядом, и это было как маленькое чудо. Когда со стороны видишь, что у твоей дочери и врача есть диалог и 100% взаимодействие.

Дальше анализ крови, без слез и крика, потом – нервно кофе в больничном ресторане…

К 13 часам мы вернулись к кабинету нашего врача, минут через 5 нас пригласили.

И тут я малость офигел.

«it's scurvy, I'm sure for 90%» сказала врач.

Я даже залез в переводчик. Моего уровня английского явно не хватало, чтоб понять, что нам поставили диагноз ЦИНГА.

Чуть позже я отвечал на вопросы большого количества русскоговорящих людей, и очень немногие знают в принципе такую болезнь. Логично, потому что считается, что цинги больше как бы и нет.

Втройне странно было получить такой диагноз в экваториальных тропиках, где лето круглый год, всегда свежие и натуральные продукты и, особенно, фрукты и овощи… (вот тут я ошибся)

«В общем, принимайте витамин С и, на всякий случай, я вас запишу на прием через неделю, чтобы посмотреть динамику, и при необходимости сделать МРТ. К этому времени будет готов анализ крови на содержание витамина С, остальные анализы у вас в норме, патологий на рентгене не видно. Проследуйте в кассу оплатить счет и получить report и медикаменты, а именно, витамин С»

«Офигеть» - сказал я. Не совсем так, но похожее слово. Прям матное. Вслух и громко. По слогам.

А про себя начал думать. Ну какая цинга? Ну все же нормально. Крови из десен нет, других симптомов тоже нет. И вообще, с какой радости при цинге ребенок хромает на одну ногу, а потом на обе, а потом ходить не может? В общем, диагноз окончательно меня запутал и выключил здравый смысл.

На следующий день я позвонил в клинику и еще раз поговорил с врачом, на всякий случай через медика-переводчика, чтобы максимально точно понять ситуацию.

Попробую воспроизвести диалог. В – Врач Я – это я.

- Я: Эмммм..., а вы вообще уверены?!

- В: на 90%, я между прочим по этой тематике исследование делала! Я молодец, я ого-го! У меня даже прям золотой сертификат есть весь в печатях и гербах! (есть, реально)

- Я: да, но у цинги же симптомы и все такое, а тут нет симптомов цинги!

- В: да, но симптомы, описанные в книжках – они, конечно, встречаются, но это в идеале. Цинга может проявлять себя оооочень по разному.

- Я: А что показал рентген?

- В: Все отлично у вашей дочери, и с голеностопом, и с коленными суставами. Это же подтверждают все остальные исследования.

- Я: Ок, мы начали давать витамин С, когда можно будет увидеть, работает это или нет?

- В: Дней через 5. Если не поможет, как раз будет готов анализ на витамин С и будем двигаться дальше.

- Я: Ок, то есть сейчас нам ничего не угрожает?

- В: Видно, что ребенок страдает, но у нее нет боли, так же я не вижу ничего критического, что требует немедленного вмешательства. Просто давайте ей витамин С.

- Я: какие рекомендации по режиму?

- В: В смысле? Если она хочет двигаться – пусть двигается. Если ей комфортно проводить время в школе – пусть ходит в школу. Хочет валяться в кровати - пусть валяется. Какие рекомендации? Пусть ребенку будет комфортно! Будут ухудшения – сразу приезжайте, но я уверена, что наша следующая встреча не понадобится. Я внимательно изучила питание вашей дочери. Ни в одном из продуктов нет витамина С в нужном количестве. В смысле там его почти нигде нет, а два кусочка манго в сутки - это очень мало. К тому же Ваша дочь выросла за 2 месяца на 5 сантиметров! Она получает много витаминов группы В, витамин D тут 12 часов в сутки каждый день, кальций и прочие – тоже достаточно. А вот витамин С – увы…

Сегодня 4 день мы принимаем витамин С.

Ребенок сегодня уже пошел в школу. Настроение прекрасное. Активна. Весела. Аппетит такой, что дважды за стол приглашать не требуется. + добавились новые продукты, а именно пончики, не местные, а в американском стиле, + жареная рыба.

Вывод простой.

Больше внимания рациону ребенка с ограниченным набором продуктов питания.

Сейчас мы начали составлять таблицу, в которую записываем сколько, каких продуктов дочь употребляет в пищу каждый день. Будем наблюдать, записывать, а потом отдадим врачу, чтобы скорректировать рацион и восполнить недостающие витамины и микроэлементы.

Спасибо, что дочитали.

Всем удачи, любви и сил.

Показать полностью
242

Хроническая боль в спине. Как с ней бороться и у кого лидирующая роль в этой войне? НейроМемоБлог

Как вы, мои 3081 подписчик? Полны ли вы сил?

Сегодня, собрав волю в кулак, мы затронем очень сложную тему - хроническую боль в спине (ХБС). Если вы читали предыдущие посты, посвященные острой боли в спине, у вас сложится полная картинка. Постарался написать как можно понятнее, но тема реально непростая.

Хроническая боль в спине. Как с ней бороться и у кого лидирующая роль в этой войне? НейроМемоБлог Неврология, Невролог, Боли в спине, Боль, Санкт-Петербург, Медицина, Длиннопост

Хронической называется боль, которая длиться долго, а именно больше 3х месяцев. Если острую боль не лечить должным образом - есть риск, что боль хронизируется. А именно: нервная система так привыкает к постоянным болевым импульсам, что начинает считать болью неболевые ощущения, которые здоровый человек не чувствует и не осознает.

Значит при ХБ может быть боль без источника боли, такой вот казус.

Лечение хронических ситуаций - сложное дело. Сложность кроется и в медицинском аспекте, и в практическом, поскольку в этих ситуациях крайне большой вклад в лечение требуется от пациента.

Поэтому прежде поговорим немного о комплаентности.

Po-russky это называют приверженностью пациента к лечению: насколько тщательно он выполняет данные ему рекомендации, насколько высоко в системе ценностей для пациента сделать то, что в его силах для улучшения качества своей жизни.

Абсолютно каждый человек хочет уменьшить боль, которая у него есть. И даже готов на многое ради этого пойти. Почему же комплаентность пациентов при хронических болях не сто процентов, если всё так просто и логично?

А мешают “камни преткновения”, обойти которые пациенту должен помогать врач:

Хроническая боль в спине. Как с ней бороться и у кого лидирующая роль в этой войне? НейроМемоБлог Неврология, Невролог, Боли в спине, Боль, Санкт-Петербург, Медицина, Длиннопост

1. Непонимание цели

Полностью избавиться от хронических заболеваний нельзя, можно лишь контролировать их течение. Но это вовсе не означает, что ничего нельзя сделать, что остается только локти кусать, жить с болью и ждать худшего.
Если пациент считает своё положение бесперспективным - он опускает руки и ничего не делает.

К счастью, при хронических болях в спине есть методы доказанно улучшающие ежедневное самочувствие пациента.
Поэтому выше нос, друзья!

2. Непонимание процесса

Когда врач объясняет непонятно, зачастую переспрашивать неловко, особенно если специалист сыпет терминами.
Но это часть работы врача - добиться того, чтобы пациент понял суть своей болезни и своего лечения и получил ответы на вопросы. В процессе любого лечения врач и пациент - напарники, но в вопросах хронической боли на плечи пациента ложиться большая часть ноши – и тут особенно важно представлять суть лечения.
Я всегда объясняю пациенту все, что могу. Мне даже кажется иногда излишне подробно.

3. Отсутствие конкретики

Одно дело идти к “здоровью” и “активности”, другое к конкретной цели. Например, возможность совершать часовую прогулку без боли или возможность на день остаться с внуком без необходимости прилечь на пару часов в середине дня из-за боли.

Помимо функционального состояния, лечение хронических заболеваний адаптируется под быт пациента и его запросы. Именно такой подход помогает достичь заветного “улучшения качества жизни”.

А вот теперь, разобравшись в подходах и замотивировавшись перейдем к лечению.

Терапия антидепрессантами (СИОЗСиН). Они направлены не столько на лечение депрессии, которая крайне часто есть у пациента с хронической болью, сколько на нейрофизиологический механизм возникновения хронической боли, когда мозг неправильно оценивает “мощность” того воздействия, которое нужно воспринимать как боль (называется это центральная сенситизация и это очень сложный механизм).

Напоминаю, антидепрессанты - это не те лекарства, которые стоит назначать или отменять самостоятельно, для этого нужен врач!

То есть, антидепрессанты при ХБС направлены на то, чтобы поправить дисбаланс нейромедиаторов из-за которого присутствует боль.

Сохранение физической активности = то, что не требует явного мышечного усилия: ходьба, бытовые задачи по дому, при сидячей работе - каждые 2 часа паузы на разминку или прогулку в другую комнату за стаканом воды.

Например: выбрать прогулку пешком, а не на авто, подняться по лестнице, а не на лифте.

Секрет этого пункта - маленькие изменения в вещах, что вы делаете по много раз каждый день.

После этого – специальная физическая реабилитация. Регулярное выполнение специальных упражнений. Их вы обсудите на приеме у врача и можете запомнить, выполнять по видеоурокам или работать с индивидуальным инструктором. Начальную часть упражнений я показываю во время лечения, затем отправляю к конкретному реабилитологу.

Необходимо лечение сопутствующих заболеваний, отдельный акцент заслуживают ожирение и патологии осанки.

Работа на психоэмоциональном фронте: когнитивно-поведенческая терапия, нормализация сна, работа с тревогой. Этот пункт крайне важен для в лечении и имеет доказанную эффективность для лечения хронических болей.

Лечение обострений боли (а они случаются). Идентично лечению острой неспецифической боли в спине, о чем можно почитать на пару постов ниже. Кратко: активность без высоких нагрузок, обезболивание, иногда миорелаксанты, физическая реабилитация и физиотерапия.

Подводя итог: при ХБС надо обратиться к врачу, не стоит страдать.

Если специалист уверяет вас что ничего не поможет, не выписывает антидепрессанты, не прорабатывает с вами уровень активности, упражнения и прочие пункты из списка выше, возможно нужно обратиться к другому специалисту.

Очень часто для решения этой задачи требуется целая команда специалистов и мы идем именно таким путем.

Будьте готовы, что лечение в ваших руках и вам предстоит идти к цели пусть маленькими шагами, но неуклонно и долго. Но с каждым шагом уверенность, что вы делаете правильный выбор будет расти. 🏃🏼‍♀‍

Ближайшие посты в планах:  метеочувствительность, мышечная боль в спине (миофасциальный синдром), дисциркуляторная энцефалопатия, ударно-волновая терапия.

Можете подписываться и ставить стрелки вверх, если вам нравиться мой формат ведения блога и просвещение в области неврологии.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного.

Мои посты на Пикабу в порядке публикации:

Бесплатное руководство по резорбции для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах.

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2.
От него у меня мурашки по рукам - синдром запястного канала

Показать полностью 7
89

"Старый извращенец"

Как я уже писал, иногда отличить сотрудника, работающего много лет от пациента достаточно сложно. Если  снять с такого сотрудника халат и отправить в отделение, он отлично сольется с больными, причем как по поведению, так и по внешнему виду. Как говориться, кто первый надел халат, тот и доктор.

Одним из таких представителей медицинского персонала был и Василий Михайлович. 65 летний санитар, бывший боксер. Несмотря на свой возраст, он был в прекрасной форме - крепок и подтянут, и со сломанным с молодости носом. Пил редко, не курил. Любого душевнобольного упаковывал быстро и без повреждений. Короче 20 лет опыта не пропьешь..

Была у него и темная сторона. Когда он принимал на грудь, то мог резко выражаться в направлении начальства. Причем любимой фразой было: "Да я на них ..уй клал". Но Василий Михайлович не только говорил, он еще и показывал, как бы он это сделал в прямом смысле. Доставал ..уй и стучал по столу. Также В.М. всегда с особой добротой относился к новым сотрудникам. Особенно мужчинам. Поэтому к нему крепко прилипло прозвище "старый извращенец".

Среди персонала ходили байки, что Василий Михайлович по мальчикам, и, обязательно все новые сотрудники обязательно должны пройти через него. Он эту байку поддерживал, хотя замечен в таких вещах не был.

Однажды, мы решили разыграть одного из фельдшеров, который устроился к нам работать. У нас в отделении, уже лет 5 как, работал санитаром его старший брат.

И вот, вечером, сидим все за столом, ужинаем. Василий Михайлович, Петр (новый фельдшер) и Кирилл (его старший брат - санитар), старший по смене Лёня и я.

Леня:

-- Петя, а ты знаешь, что все кто устраивается к нам на работу, обязательно должны пройти через Василия Михайловича. Традиция такая, нарушать нельзя, иначе коллектив не поймет.

Кирилл:

-- Да Петя, без это никак. Обязательно нужно.

Я:

-- "Киваю головой".

Петр нас выслушал, подумал минуту и сказал:

-- Ладно остальные, я их еще не знаю. Но тогда получается, что мой старший брат - *идорас!!

Такого развития событий никто не ожидал. И все присутствующие поняли, что крепко лоханулись.

Теперь всем новым сотрудникам пересказывают эту историю. Петр и Кирилл до сих пор работают. Василий Михайлович продолжает поддерживать амплуа "старого извращенца", несмотря на то, что ему уже далеко за 70.

Спасибо 466 подписчикам и всем, кто комментирует и читает.

На фото актер Рон Перлман, на которого очень похож Василий Михайлович)

Предыдущие посты:

Как я попал в дурдом...

Как у Шекспира...

Про жесть в дурдоме...

Гурман из психушки...

"Старый извращенец" Психиатрия, Медицина, Профессиональный юмор, Медики, Fail, Длиннопост
Показать полностью 1
1540

Травматический шок: ледяная вода и нейролептики

Как считаете, какое детство могло бы быть у будущего медицинского гения? Ну, в смысле, что именно вот так могло бы направить обычного человека в русло доказательной медицины, в эту суровую науку, и толкать его всю жизнь, гнать вперед в бесконечной жажде знаний? Как по мне, так это большое число вопросов.

Одним из них стал вопрос - почему мы умираем. Не от болезней, а от ран. Почему кто-то может пережить удар топором в грудь или потерю ноги от взрыва артиллерийского снаряда, а кто-то нет? Почему два человека в равных условиях во время одной и той же операции или травмы имеют разные судьбы? Кто-то бы сказал - такой человек сам жить не хочет, или банальное “не судьба”. Но ведь это ненаучный ответ, и ни одного анестезиолога или хирурга ваше мнение о бренности бытия не заботит. Как тогда ответить на этот вопрос?

Вот вам одна интересная история про открытие травматического шока.

Маленький Анри Лаборит родился в Ханое, в те суровые времена, когда Индокитай был ещё французским, а не великим, и было это в далеком 1914 году. Его отец тогда был офицером колониальной армии, врачом, и, судя по всему, непоседой и затейником - из-за трагической случайности он заразился столбняком и оставил крохотулю Анри сиротой в 1920 году. Спустя ещё 6 лет Анри сам заболел туберкулезом. В те годы, надо сказать, колониальные войска в тропиках болели всем, что там обитало и шевелилось - отчасти поэтому, осиротев, он вернулся в Париж. Будучи аристократичен и знатен, Анри получил степень бакалавра в медицине. Потом попросил назначение на медицинское судно и отправился назад в Индокитай. Поработав там, неугомонный Анри поступил на военно-морскую службу в Бордо, квалифицировался как медик, вернулся на флот и отправился в Сиди Абдаллу Бизерту (Тунис), в порт напротив Франции. Ощутив зов призвания, Анри наконец понял, что хочет быть Хирургом,с большой буквы “Хе”! Кромсать и резать, спасать и лечить. Но в грандиозные планы Анри вмешалась грандиозная по размаху Вторая Мировая война.

Травматический шок: ледяная вода и нейролептики Scientaevulgaris, Наука, Медицина, История медицины, Длиннопост, Нейролептики

Во время Второй Мировой войны Анри был размещен на торпедном катере Сирокко, который в мае 1940 года отправили в Дюнкирк - помочь переправить прижатых немцами к морю союзников. Конкретно для Сирокко план эвакуации вышел не очень удачным. Хотя, несомненно, в этой истории были и положительные моменты. К примеру, спасательный жилет. Именно он был на Анри, когда Сирокко стремительно пошел ко дну. Как он потом описывал эту жуткую ночь: море было усеяно кричащими в панике мужчинами, разливы топлива горели и далеко не все умели плавать, а те что умели - не все уплыли далеко. Чтобы выжить, ему пришлось отбиваться от трех других несчастных, у которых жилетов не оказалось. Наступила ночь 30-го мая 1940 года. Анри Лаборит дрейфовал в ледяной воде, наблюдая, как число солдат на плаву постепенно сокращается.

Сирокко прибыло в разгар операции по эвакуации трех оставшихся после Блицкрига армий, запертых на небольшом полуострове возле порта. Каждое судно, способное удержаться на плаву, будь оно английским или французским, в то время считало своим долгом принять участие в спасении. Сирокко прибыло к берегу, маневрируя между полузатопленными судами и летящими с берега снарядами, и, окутанное клубами дыма, оно взяло на борт около 800 французских пехотинцев и отправилось в Британский Довер в 50 милях от Дюнкирка. Но сделать это в открытую было невозможно. Перегруженный эсминец из-за господства в небе немецкой авиации вынужден был отплыть от основной суматохи вдоль берега и ожидать наступления темноты, чтобы наконец сбежать под покровом ночи.

Травматический шок: ледяная вода и нейролептики Scientaevulgaris, Наука, Медицина, История медицины, Длиннопост, Нейролептики

Около полуночи вахтенный сообщил о вражеском судне. Немецкий торпедный катер сумел найти в сумерках противника и выпустил 2 приветственные торпеды. Анри видел, как они прошли мимо. Следующий залп - попадание. Грохот до глухоты. Всплеск черной ледяной воды. Почти мгновенное затопление корабля, тянущего во мрак за собой все спасенные до этого жизни. Шли часы, и с каждым становилось всё тише. Как подготовленный медик Анри прекрасно понимал - почему. Черные волны высасывали из хрупких человеческих тел последнее тепло, гипотермия убивала размеренно и наверняка.

Если это продлится немного дольше, он тоже умрет. Но на сколько его хватит? Вокруг Анри раненые и обожженные. Кто-то уже умер, кто-то держится из последних сил. Его пальцы и ступни уже начали неметь, ноги и руки постепенно становились ватными. Понизьте температуру тела и у вас начнется шоковая реакция, кровяное давление начнет падать, дыхание станет поверхностным, кожа начнет белеть, а мышцы будут наливаться холодной беспомощностью. Сколько для этого нужно времени? Час? Два? Три? Анри Лаборит уже видел, что из 800 спасенных пехотинцев почти никого не осталось, и лишь немногие члены экипажа, по счастливой случайности оставшиеся в жилетах, всё ещё были на плаву. Меньше половины команды Сирокко. Анри пытался мыслить здраво, двигаться. На подбородке ремень от каски натирал шею. Он снял его. Почему он всё ещё в каске? Казалось, замедлялся сам разум, мысли бежали всё медленней и были совсем не о том, о чем бы следовало.

Вдалеке показались огни. Это был британский корабль, который собирал выживших. Моряки с палубы бросали веревки и погрузочные сети, а люди из последних сил цеплялись за них. Они толкались, падали вниз, срываясь обратно в воду, чтобы исчезнуть в ней навсегда. Это был настоящий сумасшедший дом, не лучше самой катастрофы Сирокко.

Анри заставлял себя ждать, пока хаос не уляжется. Многие утонули во время спасения. Анри поднялся одним из последних. Как только он оказался на палубе, он потерял сознание. Позже, уже в госпитале во Франции, окончательно поправившись, Анри впал в глубокую и продолжительную депрессию. Сегодня бы это назвали посттравматическим синдромом. Сам он же тогда описывал свое состояние как потерю почвы под ногами: “Я словно пришел в замешательство от идеи продолжать жить”. Ему было всего 26 лет, и он смог с этим справиться. Выживших назвали героями Сирокко, ему дали французский военный крест с отличием и новую должность, а ещё он обрел специфичное медицинское чувство юмора, черное, как ночные воды Дюнкирка.

С тех пор вся его жизнь, под каким бы углом он на нее ни смотрел, казалась немного далекой, как-будто это взгляд из окна. Когда французские вояки поняли, что Арни выздоровел достаточно, чтобы работать, но не достаточно, чтобы на фронте, его отправили на военно-морскую базу в Дакаре, столице Сенегала, чтобы среди песков и солнца он приходил в себя и занимался общемедицинской практикой. И Анри приходил в себя как только мог. Изо всех сил. Работал по утрам, не слишком много и не слишком долго, а затем рисовал, писал, катался на лошадях. Но пережитое кораблекрушение и боевой опыт оставили не только травму. Бонусом к ней у врача назрели вопросы. Не зная, как на них ответить, он практиковался в хирургии под руководством местных специалистов. Сначала в морге, а затем и с живыми пациентами.

На операционном столе Анри заметил ещё один интересный момент. У некоторых раненых без видимой причины прям посреди операции, без всякого разрешения со стороны оперирующего хирурга, резко падало давление, дыхание становилось поверхностным, а пульс учащался. Как правило, такие пациенты после этого умирали, и ничего с этим было сделать нельзя. Тогда врачи называли это “хирургический шок”. Никто понятия не имел, почему так происходит и что делать, чтобы этому противостоять. У кого-то в одних и тех же обстоятельствах шок наступал, а у кого-то нет. Какая-то игра на выживание. Казалось, не было ни связи, ни объяснений. Анри вспоминал людей, которые не могли подняться на борт из воды, или поднявшись, тут же умирали, хотя до этого выглядели неплохо, насколько это применимо к попаданию торпеды.

Анри Лаборит стал искать ответы. Перемещаясь по разным назначениям, все годы войны он собирал всю медицинскую литературу по теме “хирургического шока”, которую мог найти. Пазл начал складываться в целостную картину. Шок, по мнению большинства медиков, был ответом на травму, в том числе ту, которая происходила в момент выкладывания пациента на стол и его разрезания в лечебных целях. Нашлись материалы, которые помогли Анри выяснить, что раненые животные тоже реагируют на травмы, выпуская в кровь поток неких химических веществ. Таких как, например, Адреналин, который в 1895 году открыл Наполеон Цибульский, польско-литовский беларус, живший на территории тогдашней России. Адреналин вызывал реакцию “беги-дерись-замри”. Работает это как суперспособности взаймы, и вы их не контролируете. Но не путайте с алкоголем. С виду похоже, но не то.

Во время реакции «заморозка» в реальности происходит множество физиологических изменений. Стартуя в миндалине, сигнал несется в гипоталамус, который решительно поднимает на ноги вегетативную нервную систему (ANS) вбросом огромного числа гормонов и самопроизводной химии. ANS в свою очередь состоит из симпатической и парасимпатической нервной системы. Симпатическая нервная система стимулирует реакцию «сражайся или беги», а парасимпатическая вызывает замерзание - оцепенение. То, как вы реагируете, зависит от того, какая система доминирует в ответе в данный момент.

В целом, это означает вброс адреналина и кортизола. Что, в свою очередь, на пару минут повышает ваши эволюционные шансы свалить от какого-нибудь разъяренного леопарда, которому вы по невнимательности наступили на хвост. Ваше сердце бьется быстрее, а дыхание ускоряется, чтобы доставлять больше кислорода к мышцам, дабы вы сиганули в нужную сторону с нужной скоростью. Ваши зрачки расширяются и пропускают больше света, что помогает лучше видеть приближающийся ужас. По мере притока крови к мышцам и органам конечности могут начать мерзнуть, кожа побледнеет. Кровь станет чуть гуще, чтобы подготовиться к травме. Даже слух станет лучше. Но что если гепарда перед вами нет, а ногу вам уже оторвало? Так ли нужен этот эффект супермена? И чем за него придется заплатить, когда нужно будет компенсировать действие выделенных веществ?

На тот момент это был один из подходов. Не первый и не единственный. Некоторые считали, что причина шока чисто психологическая, а не физическая. В качестве аналогий приводили природу страха. Ведь, если кому-то начать угрожать ножом и убедить его, что сейчас будет больно - действительно будет и действительно больно - у него и так участится сердцебиение, дыхание станет неровным и поверхностным, ручки и ножки побелеют, зрачки расширятся и холодный пот выступит на всех голеньких частях тела. Другими словами, психическое состояние тоже вызывает шок, и доказать это проще, чем хотелось бы.

Анри Лаборит наблюдал это за своими пациентами, которые в течение нескольких часов перед операцией иногда становились настолько напряженными, настолько обеспокоенными приближающейся болью, что у них начали появляться признаки шока задолго до того, как скальпель коснулся кожи. Возможно, хирургический шок был просто продолжением этой паники - естественной реакцией, которая зашла слишком далеко и каким-то образом вышла из-под контроля. Анри не мог сбросить обе идеи со счетов и предложил их объединить. Его логика звучала так: беспокойство и страх пациента перед операцией вызвали выброс химических веществ в кровь. Затем физический шок от операции увеличивал его, поднимая на категорию выше. Следовательно, психическое напряжение и физические реакции были связаны. Поэтому, возможно, ответ заключался в том, чтобы замкнуть процесс, ослабив страх перед операцией. Облегчить его и уменьшить беспокойство, блокировать или замедлить химические процессы крови, приводящие к смертельному шоку во время её проведения.

Но что это были за вещества? О чем вообще шла речь? Без химического подтверждения вся теория “бей-беги-замри” была теорией. О таких молекулах, как адреналин, было известно очень мало, поскольку они высвобождались в очень небольших количествах, быстро растворялись до почти не обнаруживаемых уровней в крови и затем полностью исчезали за несколько минут.

Кроме того, адреналин не был единственным “волшебным” веществом. Были еще и другие, которые предстояло идентифицировать или открыть. Лаборит прочитал на эту тему все, что смог, став одним из тех редких хирургов своего времени, которые глубоко разбирались в биохимии и фармакологии и начали экспериментировать с идеями о смягчении влияния стрессовых химических веществ в организме задолго до появления фактических данных. Как то водилось, но надеюсь уже не водится, его пациенты стали его подопытными кроликами. Увлекшись процессом, Анри просидел всю войну в Африке. Но, если раньше он мечтал о том, чтобы попасть на фронт или хотя бы вернуться во Францию, то сейчас был вполне счастлив, занимаясь исследованиями. Пытаясь успокоить своих пациентов “до” и сдержать негативную реакцию во время операции, он смешивал разные наркотические коктейли и втюхивал их всем больным в отделениях хирургий местных больниц.

Конечно Анри не был первым, кто решил давать пациентам морфий или барбитураты перед серьезным членовредительством (читайте историю анестезии и историю барбитуратов в моем изложении). Но он первый, кто захотел, чтобы они не просто засыпали или не чувствовали боли, но и оставались в узкой кондиции нормального настроения и сознания до и без сознания во время операции.

Его поиски привели к тому, что греки назвали бы атараксия - особенное психическое состояние человека, который одновременно свободен от стресса и беспокойства, но при этом более менее адекватен и сохраняет тонус. Изначально Анри хотел добиться этого состояния путем использования только наркотических средств. Он продолжал искать и тестировать. Тестировать и искать. Не найдя явного ответа, он обратился к своему опыту - он снова и снова вспоминал экипаж Сирокко и раненых пехотинцев, которые в ледяной воде ждали помощи, переговаривались и сохраняли жизненные показатели даже будучи ранеными, но поднявшись на борт спасательного судна, которое они так долго ждали, и получив помощь - внезапно умирали. Тогда он решил проверить идею о том, что холод замедляет метаболизм. Будь у него данные об опытах в Дахау для Люфтваффе от доктора Менгеля, он бы, конечно, знал об этом столько же, сколько и другие сверхдержавы. Но Арни действовал вслепую. Он придумал и ввел процедуру, которую назвал «искусственная зимняя спячка». Суть была в том, что помимо наркотических седативных препаратов пациента погружали в ванну со льдом. Как вам такой план в Африке-то?

Параллельно с идеями Анри развивалась другая медицинская школа анестезии, противоположная, согласно которой наш организм создавал стресс, чтобы бороться с травмой, а значит эту борьбу надо не подавлять, а помогать ей. Колоть ещё больше адреналина, помогать с дыханием, бодрить и согревать его, решившего тут на столе под скальпелем замереть и остыть.

Но Арни был не из таких. Он верил, что именно замедление метаболизма и такие меры, как искусственная спячка, могут помочь врачам выполнить свою работу по спасению пациента, тогда когда организм уже точно не справился. К 1950-му году он опубликовал первую серию положительных результатов своих исследований в нескольких медицинских журналах. Его работа привлекла так много внимания, что руководство немедленно вызвало его в Париж.

Анри перевели не просто из Дакара в Париж. Его перевели из задницы медицинской исследовательской мысли в один из её эпицентров. А именно, в самый престижный военный госпиталь страны, Валь-де-Грас, это всего в нескольких кварталах от Сорбонны. И здесь уже возмужавшее дарование решило развернуться по полной. Здесь был доступ к лучшим библиотекам и к коллегам, о которых можно было только мечтать. Анри сильно не хватало знаний в области наркологии, и именно в Париже он познакомился с восторженным исследователем наркологии Пьером Гугенаром.

Там, имея доступ к широкому кругу экспертов и гораздо большим ресурсам, в том числе наркотическим, Анри расширил свои исследования. Ему нужен был специалист по наркотикам, и он нашел его в ипостаси любопытного и молодого Пьера. Анри поделился своими идеями, рассказал о том, что именно ищет, и увлек коллегу за собой в обширное поле деятельности, которое они назвали искусственной гибернацией.

Они искали что-то, что могло бы подойти, среди коктейлей на основе атропина, прокаина, или кураре (стрихниновое), различных опиоидов и снотворных. Их заинтересовало одно из веществ, которое наш организм так же охотно выделяет при травме - гистамин. Гистамин является органическим азотистым соединением, участвующим в местных иммунных реакциях. Его производят базофилы и тучные клетки соединительных тканей. Если грубо выражаться, он повышает проницаемость для лейкоцитов и некоторых белков, что позволяет запустить иммунную реакцию в ответ на какую-нибудь хренотень вроде вируса или гангрены, или вирусной гангрены, и начать воспаление. По факту, его избыток может начать топить вас соплями в отсутствии инфекции, но при наличии пыльцы тополей, так как организм решил, что это опасность и надо воспалить вам половину лица.

Проще говоря, гистамины вовлечены во всевозможные реакции в организме - они не только высвобождаются в ответ на травму, но и участвуют в аллергиях, и в том, что мы называем укачиванием, и в стрессе. Возможно, гистамин играл роль и в шоковой реакции? Чтобы это проверить, Анри предложил добавить антигистамин в свой коктейль. Первое поколение антигистаминных препаратов появилось как раз в 1930-х годах. Это стало началом медикаментозного лечения назальных аллергий. И, по сути, речь идет об открытии антагонистов H1, также называемых H1 блокаторов, класса лекарств, которые блокируют действие гистамина на H1 рецептор, сводя действие гистаминовой паники среди клеток к минимуму. Добавление в коктейль антигистаминных средств вывело игру на новый уровень.

Все дело в том, что тогдашние антигистаминные препараты выглядели как очередное великое семейство “чудо лекарств”. Казалось, они влияли на всё и могли облегчить симптомы чего угодно: от сенной лихорадки до морской болезни, от простуды до болезни Паркинсона. Фармацевтические компании тратили миллиарды денег, пытаясь разобраться в том, как это работает, чтобы занять новую нишу лекарственных средств. Последовательно открывались и всплывали блокаторы рецепторов Н2, а затем и Н3 и Н4. Казалось бы, заткнуть гистаминовую дыру в организме - и можно избавиться от любых симптомов или дискомфорта.

Но у любого лекарства есть побочные эффекты. Особенно мешал маркетингу антигистаминных препаратом такой эффект как “тревожная сонливость”. Это сейчас вы пьете антигистаминные, которые не вырубают вас как лучшие из барбитуратов, а в роковые 50-е, чтобы избавиться от насморка, нужно было потерять сознание. При этом это не было похоже на сонливость, вызванную успокоительными или снотворными. Антигистаминные препараты не замедляют все процессы в организме. Вместо этого они, казалось, были нацелены на определенную часть нервной системы: то, что врачи в 1940-х годах называли симпатическими и парасимпатическими нервами (сегодня это вегетативная нервная система). То есть это как бы потеря сознания без потери сознания, или сон на яву.

“Бинго!”, подумал Анри. Именно нервная система вызывает шок, а значит правильное комбо гистаминов позволит подавить вегетативную нервную систему до того, как она убьет организм. Антигистаминные препараты выглядели так, будто они были специально созданы для экспериментов Пьера и Анри. Тестирования начали как только узнали о выделении гистамина. Первые же опыты показали, что введение антигистаминных за несколько часов до операции приводило пациентов в состояние, в котором они были в сознании, но как написал потом Лаборит, «не чувствовали боли, беспокойства и часто вообще не помнили операцию».

В качестве бесплатного дополнения Лаборит обнаружил, что его пациентам нужно меньше морфина для подавления боли. Его обогащенные антигистамином коктейли, наряду с искусственной гибернацией холодом, приводили к меньшему числу случаев хирургического шока и меньшему количеству смертей под ножом или циркулярной пилой. Но впереди всё ещё был непочатый край работы. В конце концов Анри вообще-то искал успокоительное, а не средство от аллергии с широким списком побочных эффектов, среди которых была седация. Ему нужен был антигистаминный препарат, у которого единственный эффект был побочным. Нужна была только легкая седация.

Он решил срезать угол и написал письмо напрямую в крупнейшую французскую фармацевтическую компанию Rhône-Poulenc (RP) и спросил, есть ли у них что-то такое. К счастью, письмо попало к нужным людям в нужное время. Р.П. очень активно искала новые улучшенные антигистаминные препараты, поскольку аллергии только входили в моду. И, как и все фармацевтические компании, имела в своих исследованиях длиннющий список неудачных препаратов, где кроме побочных эффектов и заковыристого названия ничего интересного не было. Послав пару аспирантов на поиски нужного неудачного лекарства, которое было слишком токсично и слишком опасно, чтобы выпускать его на рынок, весной 1951 года компания радостно сообщила ученым, что у них есть перспективный препарат под загадочным названием RP-4560. Компания перестала работать с RP-4560, потому что как антигистаминное он практически не работал, то есть воспаление как таковое препарат не снимал, и иммунной системе не мешал, однако он сильно влиял на нервную систему. Что, собственно, Анри и просил.

Тесты на животных показали, что это был относительно безопасный препарат. Для Анри это оказалось лучшим компонентом всего его состава, вишенкой на торте, так сказать. RP-4560, применяемый перед различными операциями, от лечения ран до незначительных вмешательств, снижал беспокойство пациентов, улучшал настроение и уменьшал потребность в других лекарствах. Пациенты, которые принимали его, были бодры и адекватны, лучше переносили боль, нуждались в меньшем количестве анестезии, чтобы потерять сознание. Его применение описывали достаточно странно. Как-будто боль не то что бы прошла - её всё ещё чувствовали - но, похоже, просто не беспокоились о ней слишком сильно. Даже перед самой операцией пациенты знали, куда идут и зачем, но их это совсем не заботило.

Препарат из забытого и списанного стал новинкой в Валь-де-Грасе. И увлеченный своим открытием Анри стал его промоутером. Не как с Эйвон конечно, но всё равно. Например, однажды во время обеда в столовой для персонала он услышал, как глава психиатрического отделения больницы жалуется на необходимость помещать своих тяжелых психически больных пациентов в смирительные рубашки - старая школа, система по уходу за душевнобольными, насчитывающая сотни лет жестокой практики. Они кричали и извивались, иногда нападая на других или причиняя вред себе. Вопили и убегали, всячески мешая их лечить по всем канонам психиатрии. Анри незамедлительно встрял в разговор, предложив своим коллегам применять на пациентах с маниакальными расстройствами его метод седации и гибернации - выдать дозу RP-4560 и охладить их льдом. И знаете что? Коллеги последовали его совету и высоко отозвались о результатах.

Это вдохновило Анри на дальнейшие опыты. В психиатрической больнице Вильжюифа в ноябре 1951 года он и Монтассут ввели внутривенную дозу своего коктейля психиатру Корнелию Карти, который действовал в качестве добровольца-энтузиаста. Вскоре после введения Карти отметил безразличие к происходящему, потом он куда-то засобирался, но упал в обморок после того, как встал, чтобы пойти в туалет, и поэтому дальнейшее тестирование было прекращено.

Пьер Деникер, французский психиатр, профессор психиатрии и неврологии, узнал о работе Лаборита от своего зятя, который был хирургом, и заказал хлорпромазин (PR-4560) для клинического испытания в больничном центре Сент-Анн в Париже. Вместе с директором больницы, профессором Джин Делэй, они опубликовали свое первое клиническое испытание в 1952 году, в котором они лечили 38 пациентов с психотическими расстройствами ежедневными инъекциями хлорпромазина без использования других седативных препаратов. Результат обескураживал даже больных - лечение хлорпромазином выходило за рамки простой седации, пациенты демонстрировали улучшение мышления и эмоционального поведения.

Вскоре Деникер посетил Америку, где публикация этих работ подвела американское психиатрическое сообщество к мысли о том, что новое лечение может стать настоящим прорывом. Хайнц Леманн из протестантской больницы Вердена в Монреале испытал препарат на 70 пациентах, и также отметил его поразительный эффект: симптомы исчезали после многих лет неослабевающего психоза. Спустя всего год, к 1954 году хлорпромазин использовался в Соединенных Штатах для лечения шизофрении, мании, психомоторного возбуждения и других психотических расстройств. Рона-Пуленк лицензировала хлорпромазин для Smith Kline & French (сегодня GlaxoSmithKline ) в 1953 г.

Влияние этого препарата на опустошение психиатрических больниц сравнивалось с влиянием пенициллина на борьбу с инфекционными заболеваниями. Хлорпромазин заменил электросудорожную терапию, гидротерапию, психохирургию (лечение лоботомией) и шоковую терапию. Первый нейролептик и бабушка всех антидепрессантов. Именно с него началась история гуманной психиатрии и практика седации, после которой пациент не умирает от шока, вызванного самой мыслью о травме, настоящей или будущей. С него начинаются и антидепрессанты Мэрилин Монро и галоперидол для советских диссидентов.

Хлорпромазин разработан на основе антипаразитарного средства в попытке вылечить модный насморк. Препарат-ошибка, первый в истории нейролептик, который отключал вегетативную нервную систему, позволяя пациентам выйти из психоза - он был найден и применен благодаря наблюдательности одного из забытых военных хирургов такой далекой сегодня войны. RP-4560, более известный под названием аминазин в РФ, до сих пор входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Показать полностью 16
2062

Абсолютная адекватность

Навеяно постом "Домашние животные"
Случай был в отделении травматологии. Там нечто подобное периодически бывает.
Случай не со мной был, ночью дежурит мой коллега, травматолог Гоша. С ним в смене мед.сестра Маша, прожженная жизнью женщина, удивить её уже трудно чем-то. (Но в этот раз, видимо, удивилась, всё же).
Привозит скорая в отделение пациента с разбитой головой и белой горячкой, пациент бредит, галлюцинации есть и т.д.
Рану на голове не даётся шить, сопротивляется.
Вызвали психиатрическую бригаду. Приехали, посмотрели-поспрашивали: как зовут, какое сегодня число, где находится, как обычно.
Психиатр говорит: - Абсолютно адекватный пациент, ничего особого, острой психической патологии нет.
Наши рассказывают что творил пациент, а психиатр: - Всё это фигня, всё нормально, не бздите.
И делает запись в Истории болезни: всё нормально.
Больному говорят: - Надо зашить рану головы, заходи в перевязочную.
Тот соглашается.
Заходят врач, медсестра и пациент в перевязочную (психиатр, в это время, еще делал запись в истории).
Пациент разбегается и головой в окно, как дельфин, пробивает стекла насквозь (окно обычное) и вниз головой с 4го этажа. Насмерть, конечно.
Гоша смотрит на Машу- а у неё кровь из носа пошла, от стресса.
А психиатр такой сидит в коридоре: - Надо же...
Пришлось ему переписывать данные осмотра, пациент не совсем адекватный.

49

Настоящее время, прошлое, будущее

2015 год. Психиатрическая больница

О быте нравах и прочем

Если ты писатель, то просто рассказывай свою историю... (с), говорит нам один мой любимый поэт и писатель современности.

Так, что на правах писателя рассказываю.

Традиционно уже.

Селфхарб зло, если тянет навредить себе, обратитесь к врачу, психологу.

Самоубийство не выход. Правда, не стоит.

О симптомах.

Всё началось с депрессии. Чёрное, мерзкое, обвалакивающее чувство. Как будто тонешь в нефти. Сниженной настроение, снижение аппетита. Потом добавилось нарушение сна. Эпизод длился непрерывно до года, потом было состояние гипомании.

Чувство невыносимой лёгкости бытия хорошего настроения. Чувства голода нет, усталости нет, бессоница, все чувства обостряются, как говорится птички поют, солнышко светит.

Мания. Была, есть и скорее всего будет. У меня какая-то фармакорезистентная. Тревожная. Нет чувства голода, нет чувства усталости. Куча идей, желаний, мыслей. Тянет на приключения. Как бы состояние, как будто принял амфе*амин (привет, наркоконтроль) вместе с эйфоретиком(пока наркоконтроль). Вроде хорошо же, что жаловаться? А надо потому что приводит к истощения организма, опасным приключениям и тд. Говорят либидо взлетает до неба, но у меня нет. Рекорд 10 дней.

Потом пару месяцев депрессии и по новой.

1) тяжесть мании пропорциональна тяжести следующего депрессивного эпизода. Чем веселее в мании, тем хуже в депрессии.

Некоторые биполярники и другие с расстройством настроения говорят о нормотимии, то есть состоянии, когда настроение как у средне статистической человека. У меня течение почти непрерывное.

Галлюцинации. Не много описаны в предыдущем посте.

Если обратится к профессиональной классификации, то бывают истинные и ложные. Истинные находятся как бы во вне больного. То есть он просто видео или слышит, то чего нет. Такие были 2 или 3 раза. Люди из стены выходили, кланялись мне и исчезли. Жутко.

Ещё был глюк, что мне друг позвонил, сказал приходи в кафе, там все наши. Я пошёл. Обходил все кафе района по 2 раза. На второй раз меня уже узнавали администраторы. Потом смотрю, а мне ни кто и не звонил в этот день. Этот вид галюцинаций характерен для органических поражений, наркотического и алкогольного опьянения

Псевдогалюцинации. Характерны для шизофрении, шизоаффективное расстройства и некоторых других болезней.

Находятся как бы внутри человека. Ага, вещь-в-себе, привет Кант.

Тут у меня были голоса. Из смешного, было 2 голоса, которые при виде любого представителя мужского пола, призывали отсосать у него (я не гей, скорее асексуал)

Обычно у меня просто шум. Как помехи от приёмника или телевизора. Голоса сейчас у меня редко. Зрительных уже года 4 не было.

Навязчивые действия, изначально ставили обессивно-кампульсивное расстройство, так как расставлял все по полочкам, переставлял и так по 7 раз. Тут вроде и не чего пояснять.

Ну эти симптомы у меня официально с 2014,когда первый раз пришёл к психологу.

Тревога. Панические атаки. Часто, сильно. Беспричинный страх, сердцебиение, пот, дрожь. Самое мерзкое из симптомов по ощущениям.

Отвлечемся от симптомов. Перепробовал много нейролептиков. 7 точно помню.

Антидепресанты-5, нормотимики (для выравнивания настроения) 3 вида. Корректор 3 вида.

Сейчас следующее лечение. Раз в 2 недели укол с нейролептиком флуанксолом, утром одна капсула венфлаксин (антидепресант) утро и вечер вальпроат (нормотимик) и бипередин- корректор.

Лечение довольно дорогое. Слабо помогает.

Симптомы продолжение.

Деперсонализация и автоматищмы. Мерзкое чувство. Тело не твоё, в зеркале не узнаешь себя. Страшно. Вот сложно описать. Помню лежу и думаю, надо покурить. Курю на балконе, надо встать, накинуть пальто и выйти. И понимаю, что, если встану, то ноги откажут, пробую пошевелить, вижу как шевелятся, но не чувствую их, пролежал полтора часа, пришла кошка (не глюк у меня есть кошка) и меня отпустило. Спасибо тебе котя.

Автоматизмы. Чувство что тобой управляют. То есть можно жить обычной жизнью, курить, есть, ходить на пары и тд, но ощущение, что это не ты захотел курить, а кто-то заставляет тебя.

Дереализация, страшно. Ощущение не естественности мира. Типа мира нет, все искусственное. Не реалистично. Один из самых опасных симптомов. Было. Описать не могу.

На счёт эмоций. Почти нет. Точнее я могу посмеяться, но потом опять ни как. Кофе пью по привычки, ем сейчас без соли, сахара, так как почти не чувствую вкуса.

Курю и не чувствую вкус дыма. Просто бывает - хочу курить. Идёшь, куришь и все. Раньше приносило удовольствие.

Могу день не курить, хотя когда-то выкуривал 1-1,5 пачки в день.

Отсутствие эмпатии, тут на днях друг умер(несчастный случай) я ни чего не почувствовал. Не плачу лет 5(хотя было над чем)

Почти не общаюсь в реале потому что не хочу говорить ртом. Переписка норм. Звоню в основном только маме. Они разошлись с отцом. С ним почти не общаюсь.

На данный момент состояние тревожной мании. Плохо сплю уже недели две, ем практически раз в день. (сегодня 2 раза)

О фармакорезистентности. Депрессия слабо корректируется, но бывает норм. Мания вообще ни чем сбить не могу. Галоперидол? Нет. Феназепам доходили до 6 мг за раз и тоже был бодр.

О попытках самоубийства (не повторяйте)

Плел из верёвки петлю, смотрел на неё, примерял куда подвесить. Два раза, уже после больницы, травился таблетками. Потом покупал врача, чтоб не забрали. Спасибо вам,добрый доктор. Искренне.

Эм, фильмы смотрю редко. Не цепляет. Скучно, в основном наслаждаюсь картинкой. За сюжетом следить сложно.

Музыка ещё дарит не много наслаждения, иногда мурашки по телу. Приятно.

На данный момент закончил мед. Работаю в НИИ. Пишу кандидатскую, участвую в грантах. Где не скажу ибо дорожу местом там.

Уволить права не имеют, но отношение может поменяться. Не хочу рисковать.

Спасибо за внимание.

Думаю пост не очень интересный, но уже не могу остановится и буду надоедать вам такими заметками, пока либо мания не закончится или если вдохновение на рассказ  придёт, тогда переключусь.

Об альтернативных способах лечения. Это чисто моё мнение. Если кому помогло, я только рад

Медитировать в состояние мании не возможно, в состояние депрессии тоже.

Спорт.. Ну отвлекает. Бег, плеер. Но в мании можно добежать до Воронежа и помереть.

Работа. Ага, это же все от безделия, так ведь?

А вот и нет. Работаю с 2012 года, не работал только когда лежал в больнице. Постоянно, даже не любил воскресенье, потому что работы нет.

Учёба. Ага, как же. Мед закончил без троек. Три вступительных в аспирантуру на 5.

Кто ещё какие способы знает? Пишите в комментарии.

P. S. Не помню когда последний раз был у врача (ага, проблемы с памятью--приходится все записовать). Рецепты выписаны на год. Лечение максимально современное из того что могу себе позволить по деньгам. Диагноз не пересматривал я с выписки.

Показать полностью
693

Почему болезнь Альцгеймера страшнее рака

Когда 37-летний доктор Алоис Альцгеймер зашел в палату, Августа Детер обедала, сидя на больничной койке.

- Как вас зовут? - спросил врач.

- Августа, - ответила женщина.

- Ваша фамилия?

- Августа, - повторила пациентка немного сконфуженно. - Кажется.

На тарелке перед 51-летней фрау Детер было жаркое из свинины с цветной капустой.

- Что вы едите? – спросил Альцгеймер.

- Шпинат, - сказала Августа Детер.

- А что вы сейчас делаете? – уточнил доктор.

- Картофель.

Почему болезнь Альцгеймера страшнее рака Альцгеймер, Маразм, Здоровье, Старость, Неврология, Амнезия, Психиатрия, Длиннопост

Алоис Альцгеймер записал этот разговор слово в слово. Тогда, в 1901 году, в медицине еще не существовало термина, обозначающего болезнь, которую в дальнейшем назовут его именем. Спустя 5 лет, когда Августа Детер умерла, Альцгеймер вскрыл ее черепную коробку, чтобы изучить под микроскопом структуры головного мозга, пораженного загадочным недугом. Он обнаружил странные волокна, скрученные в клубки снаружи и внутри нейронов, которые сдавливали и разрушали клетки мозга. Также на срезах мозга виднелись скопления гладких бляшек, каких не бывает у здоровых людей.

Сегодня 30 миллионов людей по всему миру медленно умирают от болезни Альцгеймера. Она характеризуется нарушением памяти, мышления, речи и поведения. Чаще развивается после 65 лет, и чем старше человек – тем выше вероятность заболеть. Средняя продолжительность жизни людей с таки диагнозом – 7 лет. Смерть наступает из-за прогрессирующей утраты способности к самообслуживанию и связанного с этим ухудшения состояния здоровья.

Ужас в том, что предотвратить болезнь Альцгеймера или ощутимо приостановить ее развитие современная медицина не может: врачи предлагают только симптоматическое лечение, немного облегчающее жизнь как больного, так и его родных. Такой диагноз – всегда трагедия, если речь идет о крепкой семье: что может быть хуже, чем видеть, как любимая бабушка, которая еще в прошлом году учила внуков читать, постепенно перестает узнавать их при встрече, оказывается причесываться по утрам, забывает дорогу домой по пути из магазина, а то и вовсе становится агрессивной и замкнутой? Согласитесь, рак не кажется столь страшным бременем: если человек сохраняет рассудок – проще надеяться на лучшее и бороться за выздоровление.

Теорию о том, что неугасающее любопытство ко всему новому снижает риск болезни Альцгеймера, пока окончательно не подтвердили: статистика говорит, что интеллектуалы и билингвы действительно реже сталкиваются с этим заболеванием в старости, но, как мы помним, «после» - не обязательно «впоследствии». Другими словами, и высокий интеллект, и устойчивость к Альцгеймеру, могут отчасти предопределяться генетически, поэтому гарантий, что решение кроссвордов убережет вас от слабоумия через 30-40 лет, никто не даст.

С другой стороны, а что нам остается делать? Пока ученые колдуют в лабораториях, можно ежедневно тренировать мозг: узнавать, запоминать, повторять и всеми другими способами прокачивать когнитивные навыки. Как и в случае с мышцами, нервная система от частого использования не истощается, а наоборот, становится крепче. А при здоровом мозге и соответствующей воле к жизни наши тела способны прослужить нам куда дольше, чем 60-70 лет – подобно тому, как клавиши ноутбука или его порты обычно не выходят из строя дольше, чем начинка.

Показать полностью
200

Что делать, если твой ребёнок "не такой"?

Доброго дня. Наконец дошел до публикации этого поста. Писал несколько постов про свою старшую дочь.
Необычный ребенок
Необычный ребенок-2. "Лучше не тешить себя надеждой, намного лучше не станет...."
Актуальное про Соню

В комментариях мне писали вопросы, просили контакты. Я, честно, не считаю себя специалистом в этом вопросе. Но, как я понял, кому-то и эта информация может быть полезна. Собственно, к тому и пост. За стиль изложения извиняюсь, я все же не специалист в этой сфере.

Для Лиги Лени: у моей старшей дочери Сони органическое расстройство нервной системы (психиатрический диагноз F07.0). Было подозрение на расстройства аутистического спектра, но в итоге перевели в "органику".

Обычно неврологические или психиатрические расстройства не проявляют себя до 1,5-3 лет. Собственно, нет смысла описывать все стандарты ("что должен делать ребенок в ... месяцев/лет"), так как их и без меня все могут найти.

И, по каким-то признакам возникли сомнения относительно ребенка. Что делать?

Упрощенный гайд:
1. Сначала присмотреться к себе. Поспрашивать близких о СЕБЕ. Если за вами не замечали ранее ипохондрии по отношению к ребенку, то это первый звонок.

2. Поговорить со своей второй половиной. Это важно. Если проблемы есть, то необходимо будет прилагать совместные усилия, а не изображать подобие басни "Лебедь, рак и щука".

Как это решили мы: никак. До сих пор у нас нет единства с мамой Сони во мнении относительно того, что делать, и что важнее.

3. Если в мире и есть тайное сообщество, то, по моему убеждению, это не масоны и не рептилоиды, а родители необычных детей. Вот просто на улице может подойти женщина и сказать: "А у моего ребенка <диагноз>. А у вас что?" Я вот тоже уже легко замечаю "не таких детей" - по их поведению и по забитому взгляду родителей (если мы говорим про этапы 1-5). Если вы еще где-то на 1-2 этапе и к вам подошли с таким знакомством, то у вас большие проблемы. Срочно переходить к этапу 4, а то и 5.

(При этом контакты новых собеседников лучше сохранить. Информацией проще делиться, чем искать самостоятельно)

4. Самый очевидный путь - пойти к участковому педиатру. Изложить все свои беспокойства. Педиатр должен направить вас дальше.

Как это решили мы:никак. Мама Сони была негативно настроена против всех (в том числе меня), кто пытался обратить внимание на проблемы - что-то типа "Не лезьте к моему ребенку, у него все хорошо". Ну а я не располагал временем, чтобы ходить в городскую поликлинику без нее.

5. Это либо продолжение п. 4, или его альтернатива. Узкие специалисты - невролог, психиатр. Возможно, там будет открыта неприятная правда. Но лучше так, ведь будет хоть какая-то помощь.

6. Если на этапе 5 подтвердились худшие ожидания, то дальше нужно будет работать над собой. Придется признать, что уже "не обойдется", диагноз не снимут через полгода. Жизнь изменится, она необязательно превратится в кошмар. Но изменится. И дети по-разному реагируют на все манипуляции с ними. Но даже в самом лучшем случае какие-то "особенности" у ребенка останутся на всю жизнь.

Учитесь жить по-новому. И готовьтесь, что потребуется много времени и сил. И денег. Даже если многое получать можно будет бесплатно.

7. Лечение. Тут все согласно рекомендациям врачей. Если вдруг нужны какие-то идеи, то:
- прописывают ноотропы (пантогам, сонапакс, фенибут, глиатилин, когитум и так далее);
- прописывают нейролептики (нам не прописывали);
- назначают курс ТКМП;
- кто-то положительно отзывается о Томатис-терапии, а также биоаккустической коррекции. Мы пока не дошли до этого.
- многие хвалят японский гаммалон (есть российский аналог, но хвалят именно японский). Но у гаммалона нет сертификации в РФ. Вот тут-то и пригодятся контакты других родителей. Говорю же - тайная организация =)

8. Выбор между бесплатным и платным. Тут как везде. Либо можно пройти семь кругов бюрократического ада и попасть на очередь через несколько месяцев, либо сделать все быстрее, но за деньги. Хотя как быстрее- мы на ТКМП записываемся в частную клинику за месяц-полтора. Но это лучше, чем 4 месяца. Или 6.

9. Поиск специалистов. Этот процесс почти бесконечный. Не знаю, как дела в Москве или Питере. Но в остальных городах дефицит специалистов. Даже платно приходится записываться за 1-3 месяца.

То же самое относится и к педагогам. Найти хорошего дефектолога - большая удача. Мы вот недавно остались без педагога. При том, что в нашем случае педагогическое развитие дает очень хороший эффект.

10. Поиск дополнительной информации. Сейчас есть и тематические группы в соцсетях, и еще много всего. На том же сайте фонда Н.Водяновой "Обнаженные сердца" можно найти много методической информации.

Далее некоторые этапы повторяются.

Вообще, желаю всем не попадать в такую ситуацию. Но если уж так получилость, то главное - не терять веры в себя и в ребенка. Тяжело. Очень. Но если сдаться и впасть в уныние - ребенку от этого лучше не будет.

Как-то так. Никакой экзотики.

Показать полностью
829

Актуальное про Соню

Всем доброго дня! Пост в первую очередь адресован моим подписчикам, которых после поста
Необычный ребенок
прибавилось на неполных четыре сотни.

Для Лиги Лени: моей старшей дочери 6,5 лет, и у нее органическое поражение нервной системы, попутно синдром дефицита внимания и гиперактивности. Лечится, ходит в обычный детский сад со специальным педагогом - тьютором.

Написать пост меня побудила вчерашняя прогулка. Заехали с детьми на детскую площадку вдалеке от дома. Всё хорошо, дети развлекались, но у Сони в последнее время появилась большая любовь к качелям. Типа таких (фото из инета):

Актуальное про Соню Дети, Дефицит внимания, Неврология, Психиатрия, Длиннопост

Но вот незадача: детей должно быть двое. В садике желающие есть всегда, а тут... Младшая не согласилась, в итоге Соня подбегала ко всем приходящим детям с фразой «Можно качаться?», приглашая их таким образом на качели.

Для тех, кто не в теме, поясню: у детей с заболеваниями, подобными Соне, а также с расстройствами аутистического спектра обычно две реакции на незнакомых людей: либо игнор (как у Сони), либо истерика. А тут в практически незнакомом месте (!) она самостоятельно, по своей инициативе (!) пыталась пригласить к взаимодействию (!) абсолютно незнакомых ей детей (!).
То, что кажется вполне стандартным для обычных детей, в контексте детей нестандартных является огромным достижением. Такого раньше и близко не было. Да, она с некоторого времени обращается с просьбами к нам (родителям) или другим привычным ей людям. Но вот так, сходу инициировать контакт с незнакомыми детьми - это что-то новое. По иронии судьбы, после курса ТКМП в апреле мы никаких лекарств ей не давали.

Поэтому считаю, что этот прогресс в коммуникации и социализации - это на 99% результат посещения обычного детского сада. Но - с тьютором, которая и помогает Соне общаться с другими детьми. И итоге довольны все.

В целом, при сравнении с моментом «год назад» мы видим очень хорошие изменения. Но бывают и неприятные сюрпризы. Вот уже месяц Соня «по приколу» изображает какой-то визг, по тональности похожий на что-то типа «крик огромной безумной чайки». Ну а с ее громким голосищем - эффект просто убойный. Тьютор к этому отнеслась философски - пожала плечами: «Что вы хотите- осень» (т.е. осеннее обострение). Отучаем. Привычка, к нашему счастью, пошла на спад.

В начале месяца воспитатель спрашивала меня (В - воспитатель, Я - я):
В: Соня будет участвовать в выпускном концерте?
Я: Ну, мы за привлечение Сони к общественным мероприятиям, если при этом нет неудобств другим (обычным) детям.
В: Мы попробуем, просто поставим ей в пару мальчика, который с ней сможет справиться (проконтролировать).
Я: (смеясь) А что, такие есть?
В: Да, ну вот, например Антон (имя изменено). Соня к нему симпатию проявляет. И слушается его даже лучше, чем нас.
....И тут я почувствовал то, что рано или поздно чувствует почти каждый отец дочери: вот так воспитываешь её, заботишься - а слушается она какого-то обаятельного Антона...

Ещё, в четверг были мы на приеме у одного очень востребованного специалиста в городе. Пока впечатления неоднозначные, посмотрим, какой будет эффект. Хочу лишь здесь процитировать одну его мысль: «Она же не несчастна. Она не мучается. Она просто так живёт: частично в этом мире, частично в своём...»

Собственно, первая фраза этой мысли наиболее емко характеризует нашу ситуацию: Соня не мучается, она живет практически так же, как и любой другой ребёнок. И мы с ней не мучаемся. Да, хлопот с ней больше, но никто не несчастен и никто не мучается.

Просто ждём дальнейших успехов.

Показать полностью
46

История болезни. Часть 11.

Пост не несет никакой образовательной или полезной информации. Раздражает - не читайте.

Забанить можно по тегу "Дневник стационара"

Привет всем. Меня уже пинают не только здесь, но и в реале, так что держите. Очередная часть истории про непонятную симптоматику. Веселье продолжается до сих пор на фоне лечения. От неврологов я еще в апреле получила напутствие идти и успокаиваться, кафедра считает, что симптоматика психогенная от и до. Генетики с такими заявлениями не торопятся, следующий прием для оценки динамики у них будет месяца через 3-4.

Психотерапевт вздыхает на каждое подобное заявление и продолжает пробовать лечить.

Попытка № 1 – золофт с середины декабря, через месяц уменьшение дозировки из-за повышенной чувствительностью. Всего 90 дней, отменили в связи с гиперпролактинемией.

Попытка № 2 – феварин с апреля в виде монотерапии 27 дней. Тогда же запретили терпеть судороги, сказали пить клоназепам в минимально эффективной дозе (0,25 мг) месяц. Невролог разрешил, согласился с психиатрами в том, что зависимости от этой дозы не будет. Было круто пить таблетку утром и не париться весь остальной день. Через 2 недели этой дозы стало не хватать, снова начали генерализоваться приступы. Решила отменить на несколько дней. На следующий же день из-за спастики в ноге упала на ступеньках и треснулась подбородком о кафель, съела кусочек пломбы, зубы целые, синяков выше крыши Сознание не теряла, но звездочки были прикольные. 2 дня валялась в общаге с сотрясом. Зато без судорог. Шрамик остался на подбородке на память.

Попытка № 3 - в конце апреля психиатр предлагает дневной стационар, вводить новые препараты под присмотром. Согласилась, моталась туда после учебы, кАпалась, получала таблетки на день.

Феварин + амитриптилин + феназепам + мексидол в/в капельно + витаминки в1/в6.

Попытка перевести с клоназепама на феназепам не удалась. Судороги стали объемнее и дольше хотя и на фоне абсолютного спокойствия. Феназепам убрали через 7 дней.

Попытка № 4 там же, в дневном стационаре. Феварин 1/2 + амитриптилин с повышением от 1/8 до ½ (медсестра: « мне что, таблеку ей дать облизать?!») + флюанксол 1/2 + тералиджен1/2 + клоназепам 1/8 симптоматически. Все психотропные в дозах меньше минимальных из-за гиперчувствительности. Витаминки и мексидол кончились.

На фоне всего этого счастья снова ловлю эпизод гипомании на 5 дней. Мне весело, спать неохота, на месте стоять не могу - подпрыгиваю, думаю так быстро, что проговаривать не успеваю, речь, как из пулемета. Отменили амитриптилин и флюанксол, тералиджен врач решил поднять до полной таблетки из-за его седативного действия.

Попытка № 5 феварин ½ + амитриптилин с повышением от ½ + тералиджен с повышением до 2 таблеток + клоназепам симптоматически. В общей сложности феварин был 50 дней.

Попытка № 6 на которой иду до сих пор. Амитриптилин с повышением до 3 таблеток + тералиджен 2 таблетки + клоназепам симптоматически.

На фоне лечения приступы стали чаще, тяжелее и больнее. Иногда не получалось купировать самостоятельно, доходило вызова СМП, если не дома, кололи диазепам, судороги купировались. Дома терплю, рано или поздно приступ кончается.

Психиатр решил представить мой случай на клинконференцию, которая организовывается в помощь молодым врачам. Там обязательно присутствуют некоторые сотрудники кафедры, завы отделений и «прочие светлые умы».

На конференцию готовились серьезно, у меня забрали все результаты исследований, которые были на руках, вплоть до последнего ОАК, раскрутили терапевта на БХ с определением всех печеночных проб, провели кучу психологических тестов, обязательнай консультация ИХ невролога и терапевта ( степень доверия к другим ЛПУ зашкаливает), мне поручили вести дневники и несколько графиков по судорогам (психовала я по поводу их знатно, я не замечала, что так много приступов за день, пока каждый записывать не начала).

Мотаться к психиатру каждый день сомнительное удовольствие, скажу я вам.

Кафедральный куратор за две недели до конференции разговаривает с пациентом и принимает решение выпускать случай на конференцию или нет. Меня он брать не захотел: «пусть неврологи с ней разбираются». Потом как-то они вместе с врачом и завотделения порешали, и случай взяли на рассмотрение. Конференция проходила уже после окончания семестра, поэтому мне пришлось ехать из дома в столицу специально. Думала, что посижу там где-нибудь на камчатке, уши погрею, интересно же. Ага, щас. Сидела в коридоре, пока не позвали. Психиатрам важно видеть как пациент выглядит, двигается, говорит и реагирует. Ввиду того, что я предоставила им большую базу данных, вопросов ко мне не возникло никаких. Вообще. Полная тишина в зале после слов «пожалуйста, вопросы пациенту». Поэтому отпустили меня довольно быстро. После поговорила с врачом, заключение будет позже, они склоняются к тому, что неврологи все-таки что-то просмотрели. С диагнозом с конференции врач не согласен, говорит, что слишком он неопределенный. Заключение будет позже, его я заберу или в августе (планируют вызвать на доп.исследования), или уже в сентябре, когда приеду на учебу. Настаивают на прикреплении к поликлинике с хорошим неврологом для динамического наблюдения (естественно они планируют выбрать врача сами).

Самые сильные побочки оставил амитриптилин. С 1/8 высохло все, сухость во рту еще можно потерпеть, слизистая в носу высохла настолько, что потрескалась и закровила, голос сиплый, как у обезвоженного, сонливость дичайшая, просто засыпала на ходу. Подождали, пока скомпенсируется, подняли до 1/4 - и снова сухость, прибавились затруднения с мочеиспусканием, мидриаз + я перестала потеть. Так себе ощущения. Снова подождали, снова подняли, снова сухость и чтение на расстоянии вытянутой руки, проблем с потением больше не было. До трех таблеток дошла к июлю. Сейчас побочек не так много, но все равно мешают.

Осмотр невролога для интересующихся

История болезни. Часть 11. Длиннопост, Дневник стационара, Медицина, Неврология, Психиатрия, Реальная история из жизни, Текст

Ничего особо страшного нет.

Дополнительно до конференции по моей инициативе был проведен слепой шестидневный эксперимент с клоназепамом. Растолкла в порошок 3 двойные разовые дозы (0.5 мг) и смешала с порошком из конфет «Рондо», чтобы они перебивали ментоловый привкус клоназепама. Еще 3 дозы были «пустые», только с рондо. Соседка по комнате пронумеровала 6 одинаковых пакетиков, т.е. я не знала, есть в порошке клоник или нет. Принимала по порядку от 1 до 6 каждый день. Схему она отдала мне на следующий день после окончания эксперимента. Единственное, о чем я попросила – чтобы 3 дня подряд были пустые, т.к. той дозы клоника хватает почти на 2 суток, а если принимать 2 дня подряд, то почти на 3. В результате стало ясно, что эффект от него реальный, а не придуманный мной.

Вот такие пироги. Психиатр сказал, что препараты будем подбирать эмпирически до победного.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: