172

Про нейролептики (Часть 2)

Мы продолжаем и дальше будут препараты сильнее, поэтому шанс побочных действий у препаратов выше.

Существует опасность любого нейролептика, это нейролептический синдром. Это такая штука, когда идет "передоз" препаратом и человека начинает колбасить - сковывает руки, ноги, тебя дико трясет и как будто размазывает по постели. Еще хуже - злокачественный нейролептический синдром - там подъем температуры, нарушение сознания ну и реанимация.

Кстати про нейролептический синдром, раньше считали, что если нет нейролептического синдрома, нет и эффекта от препарата. Так что вот так то.

Про нейролептики (Часть 2) Психиатрия, Неврология, Нейролептики, Медицина, Галоперидол, Длиннопост

Оланзапин (Эголанза, Заласта, Зипрекса). Отличный препарат, когда у тебя есть голоса в голове или ты считаешь себя Наполеоном. Превосходно купирует позитивную симптоматику шизофрении. Отлично убирает тревогу при неврозах. Влияет на серотониновые рецепторы и работает в комплексной терапии при тяжелой депрессии. С побочками уже посерьёзнее. Мало того что сонливость, так ещё и набор веса. Жрать от него хочется очень сильно. Если хочешь набрать вес - добро пожаловать (про вес это не всегда, но в большинстве случаев).

Арипипразол (Арипризол, Абилифай, Зилаксера). Совершенно новый препарат в лечении психотических расстройств. Когда он появился на рынке в РФ, то стоил бешеных денег. Но с появлением дженериков подешевел до адекватных цифр. Выводится из организма в течение 72 часов, поэтому его можно пить 1 раз в день, что, несомненно, очень хорошо. Если бы меня накрыла волна галлюцинаций - это был бы как раз тот препарат, который я бы пил. Попробовал 1/4 от таблетки утром, для меня седативный эффект был, но не выраженный. По опыту могу сказать, что оланзапин сильнее. Сейчас все чаще в литературе можно встретить, что арипипразол - это третье поколение нейролептиков, хотя 10 лет назад говорили: "Фи, непонятный препарат, может он вообще не нейролептик?". Могу с уверенностью сказать, что за этим препаратом будущее.

Хлорпротиксен (Труксал). Старый добрый нейролептик. На фоне огромного выбора антипсихотический препаратов, может быть, кто-то то его и используется для лечения шизофрении. Но я считаю что этот препарат хорошо подходит для лечения зуда и все. Дает достаточно сильную сонливость.

Неулептил. Типичный нейролептик, который хорошо подходит для особо агрессивных людей. Огромное количество побочных действий перекрывается его неплохой эффективность против тех, кто пытается тебя убить или покалечить (в том числе касается детей). Поэтому, видим агрессию, 5 капель неулептила ему в еду.

Галоперидол. Это наше все. Дешёвый эффективный. Сюда отлично подойдёт пословица: старая кляча борозду не испортит. Так же галоперидол можно использовать как добавку в другим атипичным нейролептикам. Огромный минус это пробочные действия, их спектр огромный. Шикарно убирает тики, заикание синдром Туретта, блефароспазм и т.д. Но тут палка о двух концах, что-то лечим, другое калечим. Поэтому только в тяжелых случаях, когда уже совсем припекает. Есть еще галоперидол в масляном растворе, это когда тебе внутримышечно вводят его раз в месяц и он там медленно рассасывается. Это для энтузиастов, которым лень пить таблетка каждый день (или модное выражение: для не комплаентных пациентов).

Клозапин (Азалептин). Существует такая штука, как резистентная шизофрения. Вот человека пихают разными нейролептиками, один, два, три препарата, а толку ноль. И вот тут наступает эра не электросудорожной терапии, а клозапина. Он хорошо работает при резистентной шизофрении и относится к атипичным нейролептикам, следовательно, нейролептический синдром словить от него тяжелее. Единственные два минуса у него это - дикая сонливость и строгие рецепты, которые тяжело достать. Скажу по секрету, есть люди, которые не спят на антидепрессантах, на препаратах мелатонина и на нейролептиках. Так вот клозапин дает таким людям хорошо выспаться, впервые за многие годы.

Кветиапин (Сероквель, Квентиакс). Достаточно хороший нейролептик. По действию похож на оланзапин, только набора веса меньше, ну и цена ограничивает область применения.

Сонапакс. Его я бы назвал слабеньким нейролептиком, который чаще всего используется в детской практике при синдроме дефицита внимания и гиперактивности или как корректор поведения (но опять же побочная, высокие риски при проблемах с сердцем, поэтому не не не)

Тиапридал (Тиаприд). Он имеет одну особенность, его можно использовать при болевом синдроме. Так что не удивляйтесь, если Вам от головной боли назначат "страшный" нейролептик. В детской практике используется для лечения тиков, заикания. Шизофрению им не вылечить. Побочные действия минимальные.

Аминазин. Самый первый из всей. В больницах его еще используют (насколько я осведомлен), правда не знаю почему (видимо запасы из СССР еще не закончились). Я сравнивал цены, что оланзапин, что аминазин - примерно одинаковы по стоимости. Дикая побочка не совсем - компенсирует его действие. Поэтому аминазин мы просто отложим в кладовку и скажем: "Ты так много работал, откладывал 13 процентов со своего действия в пенсионный фонд, пора бы тебе старик на пенсию и пенсионный возраст тебе мы не продлим".

Вроде бы мы разобрали все основные нейролептики, кроме клопиксола (его использовал я только в "депошной" форме, поэтому не стал описывать). Есть еще нейролептики. Но у них то проблема с регистрацией в РФ, то проблема найти, поэтому не стал уделять им внимания.

PS: Этаперазин - старый нейролептик, я его не использовал, поэтому у меня нет информации по нему. И вообще, сейчас базовые препараты для лечения психозов это - рисперидон, кветиапин, арипипразол, оланзапин. Они все атипичные и редко дают нейролептический синдром, поэтому безопасные. Остальные нейролептики либо для дополнительного лечения при неврозов, или как дополнительная терапия к психотическим расстройствам (там добавить второй в схему и т.д.).

С основными препаратами, которые используются в психиатрии, неврологии мы закончили, пройдемся по нозологиям, например, по всеми любимому диагнозу: вегето-сосудистая дистония (или ВСД). Комбинируйте антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики правильно и прибудет с Вами сила.

Про нейролептики (Часть 1).

Про антидепрессанты.

Про транквилизаторы.

Есть вопросы? Задавайте dr.chemordakov@yandex.ru

Найдены дубликаты

+2
А про нормотимики что-нибудь будет?
+2
Напишу в копилку.
У меня диагностирована тревожная депрессия, были окр, апноэ, всд, панические атаки и попытки суицида, постоянная сонливость (могла уснуть в любом месте в любое время, постоянно хотелось отдохнуть).
Пробовала принимать:
Рисперидон - отлично справился с задачей, до сих пор принимаю. Поначалу вызывал сонливость (и без него не могла заснуть) но после приема длиной в год, сонливость полностью ушла, появилась бодрость и временами - бессонница. При дозе от 2мг появляется жор, чем выше дозировка, тем больше хочется жрать. Ломки при пропускании дозы нет, но ухудшается настроение, потом может "выстрелить" па, причем в любой момент - завожусь с щелчка. Принимала до 5и мг, сейчас принимаю 3, по полтора утром и вечером, тк на сутки не хватало длительности действия препарата.
Кветиапин - похож на рисперидон, но не снимал тревожность. Оставались тревожные мысли в голове "а вдруг на меня все смотрят", с щелчка впадала в панику.
Оланзапин - от него буквально спала, с утра не могла нормально проснуться, досыпала на работе (производство, упаковка - скороть рук нужна приличная), засыпала, просто моргая. Справился с задачей, но сонливость мешала жить и нормально работать. Принимала, кажется, 2 мг, но эффект был слишком слабый, а при повышении - появлялась эта сонливость, причем резко.
Галоперидол - после 1-2 часа после приема начинала повышаться тревожность, доходило до па с физическим ощущением боли в груди.
Арипипразол - не снял тревожность, были ярковыраженные па, тремор, окр.

Из антидепрессантов:
Венлафксин - после него в голове прояснилось, ушло ощущение тучи над головой (ранее временами появлялось ощущение, что в глазах темнеет, в голове остается только негатив, хочется убежать в никуда, где не будет так плохо например умереть, появлялось ощущение тяжести во всем теле), появилась бодрость, интерес к жизни. Принимаю до сих пор. Ломка если пропустишь прием ужасная, появляется слабость, тошноста, головокружение, потом слабая боль в мышцах, ломота в суставах, затем - как будто стреляет что-то в голову, в мышцы шеи, болят глаза. После начала приема появился вкус к еде, в сочетании с рисперидоном - располнела и продолжаю полнеть.
Симбалта - принимала только месяц, из побочек - плохое зрение и ужасная сухость во рту, как будто всю ночь дышал через рот и все высохло нахрен.
Ципралекс - ушла тревожность, но усилилась депрессия, вплоть до попытки суицида.

Что еще хочу сказать. Несколько лет боролась с толерантностью к нейролептическим препаратам постоянным повышением дозы, тк спустя два месяца после начала приема эффект начинал падать, опытным путем было проверено, что через полгода после начала приема эффект пропадает совсем, ломки после резкой отмены приема тоже уже нет. Так было с кветиапином и рисперидоном. Но. После того как я 4й (и надеюсь, последний) раз лежала в больнице с попыткой суицида, что-то в голове поменялось, я пересмотрела отношение к себе и к людям. После этого дозировка рисперидона оказалась слишком высокой, появился тремор и навязчивые мысли, снизили до 2мг. Венлафаксин оказался в слишком малой дозировке, с 150мг подняли до 225мг.

Надеюсь, кому-то эта информация поможет.
Пс - автор, а есть такой же обзор, но на антики?
+2
По поводу этаперазина могу рассказать. Принимала его более полугода, это время сейчас кажется мне адом) Ужасная сонливость, спутанность сознания, особенно после сна, сильный гормональный сбой. Но оказался очень эффективным, на 2 года избавил меня от голосов и галлюцинаций в принципе.
раскрыть ветку 2
0

А сейчас как дела, если не секрет?

раскрыть ветку 1
0
Последние года полтора на кветиапине, тоже очень хороший препарат. Так что, вполне нормально всё)
+1

Напишите,пожалуйста,что будет,когда перестанешь пить антидепрессанты и нейролептики.Мб начнётся какая-то депрессия или угнетенность?

Эсциталопрам и бетамакс.по 1 табл в день.

раскрыть ветку 1
+1

Если лечение прошло успешно, то отмена пройдет хорошо, симптомы не вернутся. А если лечение недостаточное, тогда будет обострение.

+1

А про реальное СДВГ и подбор препаратов, не перебором,а на основании обследований и каких можете написать?

раскрыть ветку 6
0

существует вариабельность ритма сердца, через нее и пробы, можно узнать как работают два отдела ВНС и какой работает лучше, какой хуже

раскрыть ветку 5
0

Ни разу не делали, как называются эти пробы, что спрашивать? Беседовали невролог, психиатр, делали ЭЭГ, ЭКГ и УЗИ сердца и, начитавшись форумов про позвонок, передавливающий кровоток, делали доплер головного мозга и шеи.  

раскрыть ветку 4
+1

Расскажите про трифтазин пожалуйста. Сыну 8 лет, выписали таблетку с утра и пол таблетки вечером. В сочетании с циклодолом по пол таблетки утром и вечером и анафронилом по пол таблетки 3 раза в день. Официально стоит аутизм. По факту сенсомоторная алалия, в остальном ребёнок адекватен.

раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю. Тоже удивился, что его нет в списке.

+1

А что доктор скажет за тизерцин?

+1

А я как-то дома грохнулась в обморок при ПА, мне невролог в поликлинике выписал Афобазол, Адаптол, Тенотен и глицин. Все фигня, как пустышки, правда вот Адаптол мне ещё и навредил, после него голова кружилась.

+1
Галоперидол - за неимением спецпрепаратов можно на крайняк использовать для купирования приступа бронхиальной астмы.
Этаперазин - помимо основного эффекта является мощным противорвотным средством.
Азалептин - за неимением необходимых лекарств можно использовать для снижения АД .
раскрыть ветку 1
0

О, спасибо)

0

Спасибо автору за такой подробный рассказ о нейролептиках. Психотерапевт назначил к тритико 75 мг, который пью уже 4 месяца, Кветиапин 25 мг. на месяц для снятия тревоги, на просторах интернета пишут что Кветиапин вызывает зависимость так ли это? За ранее благодарю

раскрыть ветку 1
0

нет, не вызывает

0

Доктор, здравствуйте.  Ребенок 6 лет, были на обследовании в детской клинической психиатрической больнице поставили диагноз шизофрения, назначали галоперидол ( хотят им скорректировать поведение. На деле ребенок: не дуйный, есть гиперактивность, не усидчивость, плохо идёт на контакт, занимается через " не хочу", НО ЗАНИМАЕТСЯ, неразвитость речи для его возраста). Есть ли хороший препарат, которым можно заменить галоперидол ( смущают побочные действия)?!?! Заранее спасибо, за ответ...

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, рисперидон в растворе

0

Чем нынче лечат нервную анорексию? В СССР вовсю как раз этаперазином кормили

0

чем заменить оланзапин? хорошо помогает, но появляется сильная кривошея через месяц. недавно опять появились навязчивые мысли о преследовании, начали пить его и опять начала дергаться шея. психиатр советует перейти на зипрексу но это ведь тотже оланзапин? в прошлый раз еле исправили - конкретно шею сворачивало и вес быстро набрала? что посоветуете?

0

При синдроме Туретта у ребенка 11 лет.Какие варианты нейролептиков возможны?Респолепт уже не  берет.Не хочется переходить на галоперидол.Кроме тиков в наличии тревожность,навязчивости,агрессия,самоагрессия

раскрыть ветку 1
0

Арипипразол, мягкий и эффективный.

0

Скажите,пожалуйста,про стимулотон(1в день) вместе с флюанксолом(4 в день).Что в общем скажете про эти препараты.

Нужно пить несколько месяцев а либидо уже упало на ноль и даже ниже.Что ещё от них ждать?Может ли от них взлететь вес или ещё что?

раскрыть ветку 3
0

Все зависит от дозировки, уточните пожалуйста

раскрыть ветку 2
0

Как Вам написать в личку?

Флюанксол 4 табл в день по 0,5 мг.

Стимулотон 1 табл в день по 50мг.

Либидо просто ниже нуля.Это основная проблема.

раскрыть ветку 1
0

Доктор, а вы можете поставить диагноз по фотографии? :))

Вопрос, собственно, простой - есть ли смысл задумываться о посещении психиатра или это не к нему? На плановых медосмотрах психиатров проходил без проблем.

Не помню, как было в детстве, но последние 10-15 лет сложно (физически могу, но крайне некомфортно) просто сидеть на месте или стоять и не двигаться. Обязательно нужно что-то крутить в руках, а если сижу - болтать ногой/ногами.

К примеру, сейчас сижу и последние пол часа с периодическими остановками "дрыгаю" то одной, то двумя ногами (пальцы на полу, а пятка поднимается вверх-вниз пару раз в секунду).

Т.е. организм требует постоянно какой-то минимальной движухи.

Исключение - положении лёжа, валяться на кровати я люблю и потребностей подвигаться не возникает.

раскрыть ветку 1
0

По фото нет, предположить что-то можно по видео связи и задавая вопросы

0

Пила неулептил. До 15 капель в сутки. Спокойна как танк, улыбка до ушей, а во сне видишь полноценные многочасовые сюрреалистичные картины. Понравилось, а потом внезапно перестал действовать.

0
Добрый день. Дочери 4 месяца, родилась недоношеная с малым весом. Назначили препарат Пронейро, что вы можете о нем сказать?
раскрыть ветку 2
0

Хороший препарат, используется при восстановление клеток ГМ после инсультов. В последнее время все чаще вижу в детской практике при ПЭП, ЗРР, что меня не может не радовать, а то своим кортексином достали.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Просто в инструкции написано, что до 18 лет не рекомендуется.
0

Скажите, насколько оправдано применение тиаприда при повышенной агрессии? Сыну назначали, эффекта не было совсем, а помог сонопакс. Но психиатр настаивала на тиаприде (поменяли психиатра).

раскрыть ветку 1
+1

Вполне оправданно. Тиаприд легче сонапакса, ну и побочных действий гораздо меньше.

0
Принимаю амитриптилин миртазапин и оланзапин, набрал 12 кг(
0
Я в подростковом возрасте очень херово ладил с родителями (сейчас просто не общаюсь). Отвели они меня как то в больницу и мне назначили неулептил (мол, корректор поведения). Я его всего два раза попробовал, но это что то с чем то. Ощущение бесконечного похуизма, даже если меня сейчас собьет машина - да и хер с ним. Спутанность сознания, не мог сосредоточиться на простейших вещах. А через часа два начинало жестоко рубить, вот прям ложись и спи. После этих двух раз, просто взял и выкинул таблетки
0

Вчера попробовал Оланзапин. Накрыло сильно и головная боль сильная, почти сутки провалялся в кровати. Буквально только сейчас отошёл. Ну его, кветиапин получше будет.

0

Имею диагноз "шизотипическое расстройство личности" (код F21.4, если не ошибаюсь), жрал я и сульпирид и Хлорпротиксен и Арипризол, результат нулевой. Ни побочек, ни положительных результатов. Ну как будто анаферона какого-нибудь сожрал. Вообще ноль.

Впрочем, у меня давно стойкое подозрение, что меня не от того лечат.

0

А вот,  живёт человек, ну и не знаю, например, с детства для него, камни живые, и с ними можно общаться, и это ему не мешает, ну мир он так видит, что будет, если он примет нейролептик? Это всё пропадёт? Не будет ли так, что он как бы часть своей личности потеряет?)

раскрыть ветку 4
+3
Я до 19 лет жила в выдуманном мире - придумывала себе миры, персонажей в них, жила их жизнью, представляя детально их приключения вплоть до того, что ощущала физически, как они погружаются в воду, холод, прикосновения, их мысли и главное - испытывала их эмоции в течение таких вот трипов. Занималась этим в транспорте, на ходу, перед сном, за рукоделием (любое медитативное занятие подходит). При этом перед глазами вставали картинки и я как бы видела, как эти выдуманные изображения накладываются прозрачным слоем на реальность, то есть, воспринимала обе картинки одновременно. При этом почти переставала слышать, разве что громкие резкие звуки. И это было прекрасно. В детстве я даже мечтала, что вырасту, пойду работать и сниму жилье только ради того, чтобы иметь возможность спокойно триповать себе дома и жить так. Но жить самостоятельной взрослой жизнью, выполнять ответственную работу - это требует полного вовлечения. Начала принимать препараты, и погружаться в себя разучилась. Но зато я обросла новыми качествами и навыками, поняла, что жизнь может быть реально интересной со всеми ее перепетиями. Да и общаться с людьми стало приятно. Такшо, нет, хуже ребенку не станет, личность его не потеряет кусок, оставив зияющий провал, а просто изменится, обрастет новым.
раскрыть ветку 3
+1
Интересно, спасибо за ответ, а не скучаете по тем временам? Препараты и сейчас принимаете, или какой-то курс был? Думаете есть возможность научиться так погружаться снова, если будет свободное время и желание?
раскрыть ветку 2
0

Почему зипрекса два раза? В арипипразоле её не должно быть. Там вместо неё предполагалась зилаксера, наверно. Я сейчас бросила пить таблетки, но думаю, не попробовать ли именно её

раскрыть ветку 4
0

Спасибо, исправил)

раскрыть ветку 3
+1

А что скажете про сердолект? И про зипрасидон

раскрыть ветку 2
0

Доктор, если вы это все пробовали (явно в малых дозах) но все равно, переносится организмом это нормально? нет последствий? И был ли такой препарат для вас, что (для полностью здорового( вы подумали: а вот его я бы попил курс или два, просто для увеличения памяти, сна, внимания, повышение серотонина..?

раскрыть ветку 2
+3

От одного раза точно ничего не будет, люди пьют препараты пожизненно и ничего. Для полностью здорового в том то и дело что нет препаратов. Либо ты здоров и радуешься жизни, либо тебя что то беспокоит и ты это лечишь. Лучшее лекарство для здорового это: 1. 50 грамм хорошего крепкого алкоголя (именно хорошего) или бокал красного вина (это не пропаганда алкоголя)

2. Хороший секс

3. Отличная тренировка/прогулка/пробежка и т. д.

4. Отпуск 2 раза в год.

раскрыть ветку 1
0

понял) спасибо

0
В подрастковом возрасте жрал Сонапакс, побочка в виде сильного жжения в груди слева, до такого состояния, что готов был вырвать всё мясо и ребра. Но помогал препарат неплохо.
раскрыть ветку 2
+1

У него очень высокие риски по сердцу, поэтому у пожилых с осторожностью. А если у молодых такое появляется, лучше отменить.

раскрыть ветку 1
+2
Принимал при приступах "озарения сознания", как я их называл, ибо в такие моменты осознавал всю тщетность бытия, все события ненужной суетой, людей мертвыми с рождения и так далее. Потом просто воспитал в себе злобу ко всему и это помогло стать таким как все.
0

Принимаю клоназепам, первые 3-4 часа после пробуждения ужасная сонливость и слабость. Ну и ещё +10 кг. По ощущениям эффективнее рисперидона.

раскрыть ветку 1
-2
Завязывай с ним, пожалуйста. Это не лекарство. Банальный наркотик.
0

Амисульприд забыли. Насколько помню, при позитивной и негативной симптоматике применяется

раскрыть ветку 1
0

Они очень похожи с сульпиридом

0

Док, расскажи про фенибут?)

раскрыть ветку 3
+1

Фенибут лекарство с недоказанной эффективность, но есть одно но, он почему то иногда работает. Это ноотропный препарат (стимулирует память, внимание) с противотревожным действием. Можно использовать разово, можно курсом. Побочек, кроме обострения гастрита не вызывает, поэтому он безопасный (особенно в детской практике).

раскрыть ветку 2
+1

Для Фенибута, в своё время, я даже слоган придумал:

На работе вас ебут?

Принимайте Фенибут!

+1

фенибут хороший преп, но какого.. его по рецептам сделали. Я им с синьки останавливался- отлично работало.

0

А как Вы относитесь к лечению тикозных расстройств с использованием нейролептиков?

раскрыть ветку 6
0

Нейролептики дают хороший эффект при тиках. Но для меня это резервная терапия, и я всегда про себя думаю, дал ли бы я своему ребенку в этом случае нейролептик?

раскрыть ветку 5
0

Приходилось встречать назначения при тиках, нейролептик + антиконвульсант (карбамазепин), но есть данные за то что карб. ослабевает действие нейролептика. как вы считаете?

раскрыть ветку 4
0

Что можете сказать про релиум и атаракс? Особенно интересуют возможные побочки

раскрыть ветку 2
0

Да-да и мне интересно... Почти одинаковы)))

0

релиум чисто скоропомощной. Про атаракс тут https://pikabu.ru/story/pro_trankvilizatoryi_5800309

0

пробовал только аминазин,азелептин и неулептил. неулептил в капсулах-съешь и спишь сутки,а потом как зомби ходишь.

0

пью от бессоницы и нервного возбуждения кветиапин 25 на ночь . рубит нормально

раскрыть ветку 2
0
Оланзапин еще принимают в этих целях.
раскрыть ветку 1
0
Кветиапин как то полегче
0

А где про клопиксол? в прошлой части обещали же.

раскрыть ветку 12
+1
Вроде бы мы разобрали все основные нейролептики, кроме клопиксола (его использовал я только в "депошной" форме, поэтому не стал описывать)
раскрыть ветку 2
0

Если разбирали "основные", то где "мой любимый" карбамазепин?
Что про него можете сказать. Мне врачи говорили, что основное средство сейчас в части нейролептиков: и эффективное и побочек мало и не такой дорогой.
По мне - "в одну каску" выполняет и задачи антидеприссантов и снотворного.
Хотя не совсем, конечно.
Но когда сокращал "букет" таблеток - последним стал убирать именно нейролептик.
Без него.. нервничал, скажем так, даже под АД.
А с ним и отказ от АД пережил в своё время.

0

Сердолект забыли, Солиан, Инвегу и Зелдокс как минимум.

0

Вот ничего про него не могу сказать. Нет опыта применения, к сожалению. От "депошной" формы люди "в овоща" превращались, поэтому я отказался от него. 

раскрыть ветку 8
+1

Что такое "Депошной"

раскрыть ветку 6
0

Доктор, не увидел палиперидонов. Наверняка у вас был опыт применения, что скажете?

-1

Расскажите про фенотропил, фонтурацетам пожалуйста.

раскрыть ветку 3
0

Это все ноотропы, опять же недоказанная эффективность и т.д. В студенчестве я пил фенотропил, эффект был (запоминал на лету, не уставал, постоянная энергия) но думаю, это был эффект плацебо. 

раскрыть ветку 2
0
А статью про ноотропчики?) Или это всё мракобесие?
0

спасибо.

-2

Зачем я все это читал?!?!

-2
Остановите этого графомана.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: