Про монтаж. 

Доброго времени суток, друзья. По просьбе подписчиков, пилю пост про то, как же мы на севере устанавливаем окна. Понимаю, что такой информации на просторах интеренета много. Но всё же, вдруг кому то будет полезно.

Прошу прощения за задержки, но погода не располагала. Но вот выдался погожий денек и появился один вариант. Специально выбрал самый простой монтаж, "стандартного" оконного блока. "Стандартный" выделил в кавычки, т.к. стандарта, как такового, попросту нет. Практика показывает, что везде окна разные и замеры производятся на каждое окно. Даже в одном доме, в одном подъезде, в одной вертикале, размеры разные.

Уже указывал в предыдущих постах и отвечал в комментариях, что мы не руководствуемся никакими ГОСТами или СНИПами. Я понимаю, что в меня начнут кидать тапкам за то, что окна мы ставим неправильно, но так делаем мы и проблем в подавляющем большинстве случаев не наблюдается .

Ну, поехали.

Начинается всё с того, что по приезду на адрес, нужно распакетить окно. Вынуть стеклопакеты, снять створки. Так легче орудовать с окном, хотя многие говорят что это неправильно.

После я и мой напарник разделяемся, он нападает на старое окно и начинаем демонтаж, я же подготавливаю к установке новое окно.

Начну, пожалуй, со старого окошка.

Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж

Как видно, на старом окошке откосы были пропенены слабо, но это обычная практика от застройщика. Место под подоконником практически пустое. Хозяин жаловался, что промерзает именно боковые откосы и подоконник.

Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж

А это старый подрамник. Когда демонтировали, он был весь мокрый. Видно за зиму промерз и сейчас оттаивал.

Псула, герметика и пр. на старом окне нет. Отлив был установлен короткий, оттого пена начала портиться под воздействием ультрафиолета. Кстати, очень важно защитить ее от воздействия солнца, т.к. разрушаться такой шов начинает примерно через год, и свойства начинают быстро теряться.

После снятия старого окна, производим зачистку проема. Без фанатизма. Снимаем большую часть старой пены, удаляем герметик(если есть) старые крепежные элементы, всю торчащую и мешающую хрень, типа арматуры или кусков бетона. Прометаем проём щеткой для удаления грязи и пыли. Получаем:

Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж

Далее по подготовке. У нас остается голая рама, без створок и стекол. Заводской подрамник предустановлен. Снимаем. Мы пропениваем или проклеиваем ПСУЛ между подрамником и рамой. Защелкиваем обратно.

Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж

Далее устанавливаем стартовый профиль. Он защелкивается с паз, стоит достаточно плотно. Очень удобно, ибо на многих других профилях его нет. Ну или я не встречал. Обычно колхозят через П-планку или просто упирают в окно.

Стартовая планка приходит с запасом, лишнее отрезаем.

Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж

Следом устанавливаем монтажные пластины, для скрытого монтажа. Да, тут мы чутка промахнулись и взяли под другой размер. Ну не страшно. Скручиваем заводские шурупы, фиксирующие металлическую составляющую профиля, и прикручиваем уже с пластиной. Получаем:

Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж

Далее устанавливаем окно в проем, выставляем по уровню и по зазорам. Регулировку по горизонту осуществляем через монтажные клинья или через полоски плотного пеноплэкса. С последним чуть потруднее работать, но из плюсов возможность захоронить его в шов. Если дом сильно играет, то мы окно в проеме подвешиваем, используя анкера и прямой монтаж.

Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж

После крепим, закладываем пену в монтажный шов. Сразу слой не напениваем, основной закладываем за два раза. Пену используем ту, которую рекомендует завод. Он же и присылает пену. Сейчас используем Kudo, ранее присылали Titan, еще раньше был простой баллон, без обозначений. Только на донышке была дата изготовления, срок годности и еще какая то информация.

Получаем:

Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж
Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж

Курим, ждем. Нужно, что б пена немного схватилась. Летом можно побрызгать на нее водой, но сейчас на улице еще минусовая температура, поэтому мы не стали. Обычно, занимаем минут 15-20, пена хорошая. Главное хранить на теплом складе и не подвергать воздействию солнца.

Пока что замеряем подоконник, откосы. Размечаем. Вырезаем.

Как только пена покрывается коркой, ставим подоконник. Снаружи, через подрамник, крепим его на шурупы.

Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж

Снизу, из обрезков от того же подоконника, делаем клинья, что о отрегулировать его по уровню. Мы делаем его скатом внутрь, на пару миллиметров. Если что то разлить , то вода будет стекать в помещение, а не между окном и подоконником.

Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж

Под подоконником полностью все заполняем пеной, не жалеем. Все равно за нее заплачено %)

До конца не заполняем, оставляем место для закладки штукатурки, что б подоконник не проседал под весом. Не допениваем примерно пару-тройку сантиметров. Потом клинья удаляем и запениваем дырки от них.

Преступаем к откосам. Конкретно весь процесс измерения и обрезания, думаю, рассказывать не нужно. Уже вырезанный сендвич(10мм) устанавливаем в стартовый.

Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж

Примерно фиксируем на малярный скотч, как у нас будут установлены откосы. Разделяем наличник(наличник универсальный, фото нет), берем основу, отрезаем по размерам. Начинаем пропенивать откосы. Заполняем полностью. Если получается слишком большой слой пены, то предварительно прокладываем минватой, ближе к стене. Сразу же крепим первую часть наличника, он и фиксируем откосы, что б пеной из не распирало. Зарезаем и защелкиваем вторую часть наличника

Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж
Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж
Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж

Снаружи. Зазор между четвертью и окном ПВХ промазываем герметиком(у нас это Стиз А. Так же присылает завод). Подрамник тоже промазываем. Наносим простым шпателем. Пены не должно быть видно. Герметик не жалеем, за него тоже уже заплатили %) После засыхания последнего, его можно обрабатывать: штукатурить/красить.

Получаем.

Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж
Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж

Чуть неаккуратно, но зато надежно. После васыхания лишнее можно срезать.

Устанавливаем отлив, вставляем обратно створку и стеклопакет.

Тут я понял, что чутка напутал с очередностью. Сперва делаем наружную, следом внутрянку. Переделывать пост уже нет желания, прошу прощения.

Ну и в конце приводим в порядок помещение, очищаем от пыли и грязи окно, промазываем все стыки герметиком(мы чаще пользуемся жидким пластиком от космофена). Зовем заказчиков, сдаем работу, все объясняем-показываем, подписываем акты, получаем деньги и уходим в закат. Всё.

Если есть какие вопросы, прошу в комментарии - отвечу.

Еще раз обмолвку сделаем, что это установка НЕ ПО ГОСТУ, но она проверена временем и подходит для нашей погоды. Я знаю, что тут очень много умников и среди теоретиков и среди практиков. Дебаты не очень интересны, но к конструктивной критике или диалогу готов. Правда отвечать могу не регулярно.

Про монтаж.  Длиннопост, Окно, Монтаж

Ну и напоследок то, чем мы работаем. Почти весь электроинструмент(2 шуруповерта, перфоратор, болгарка, сабельник фирмы Ryobi(перфоратор, к сожалению, на тот момент был сломан). Очень привлек своей эргономикой и удобством в том, что он аккумуляторный. А мощностей для нашей работы хватает с головой. А для грубости всегда на складе лежат Makita GA9040SF01 и HR4511C. Старшие брат с сестрой, так сказать.

Спасибо всем кто ел, готовить может каждый.