Про кодигос

Про кодигос Танго, Аргентинское танго

В одном из комментариев спросили, а что такое милонга. Для не танцующих танго действительно может быть много непонятных слов. Самые часто употребляемые я здесь разберу.
Милонга — танцевальный вечер аргентинского танго, место, где танцуют танго по определённым правилам. Эти правила называются codigos — «кодигос».
Танцевать надо по линии танца, то есть против часовой стрелки, двигаясь со скоростью основного потока танцующих пар. Обгонять пары не принято, задевать другие пары тоже нельзя.
Музыка на милонге, как правило, ставится ди-джеем блоками по 4 мелодии в одном блоке. Этот танцевальный блок называется tanda — «танда». В одной танде используется музыка одного оркестра, одинаковой аранжировки или настроения.
Между тандами звучит музыка заметно отличающаяся от той, что была в танде, чтобы пары могли передохнуть и сменить партнёров. Эти паузы между танцевальными блоками называются cortina — кортины.
Приглашает на танец только партнёр. Партнёрша даёт или не даёт согласие. Но есть ньюансы;) По классике приглашает партнёр партнёршу взглядом, задерживая свой взгляд на понравившейся ему партнёрше, может добавить кивок головой. Партнёрша, если согласна, отвечает тоже взглядом. Этот ритуал приглашения на танго называется кабесео. Если партнёрша не настроена или не хочет танцевать с этим партнёром, она отводит взгляд от взгляда партнёра. Считается крайне не вежливо подходить к партнёрше, протягивать ей руку и словами пытаться её пригласить. Если партнёрша хочет потанцевать с каким-либо партнёром она также даёт ему это понять взглядом, этот заинтересованный взгляд называется мирада.
Есть даже внутританговская поговорка "Если кабесео не работает, значит оно работает".
Приглашают обычно сразу на всю танду. Уйти не дотанцевав - нанести оскорбление и унизить партнёра/партнершу. Если страшно или есть опасения не смочь, лучше пригласить на второй или третьей мелодии в танде.
Не принято приглашать партнёршу на две и более танды подряд, допустимо для партнёров, являющихся парой в жизни. Но если танцуете, никто ничего не скажет))
Если всё хорошо и понравилось, партнёры обнимаются после завершения танды. Партнёрша может также поблагодарить искренним благодарным взглядом.

Материал отсюда http://tangoprofi.ru/articles/кабесео-кодигос-и-другие-правила-мило/

Аргентинское танго

11 постов24 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя оскорблять друг друга и переходить на личности.

Нельзя рекламировать собственную преподавательскую или таксиденсерскую деятельность