Про долги, должников и друзей

Около 3 лет назад, взял у друга для теста на 1 день веб камеру, на работе в это время был завал, работал дома, приходилось вставать в 4 утра, чтобы хоть как-то разгрузить рабочий день, но так как чужие вещи и деньги у меня на особом контроле, я точно помнил, что вернул вебку хозяину как и было оговорено. Прошло несколько недель:

(Д) друг – Когда камеру вернешь? – я в непонятках.


(Я) я – Так вернул же.


(Д) – Нет, не вернул!


(Я) – Как не вернул, - говорю я, - этого быть не может.


Перепроверил дома, камеры не нашел.


(Я) – Серег, все вернул, у меня нет.


(Д) – Зашибись, только ты не возвращал.


На том и порешили, я вроде злился, думая, что друг сам куда-то её дел. К слову сказать марку и внешний вид вебки вообще не помнил, ибо нужна она была мне, всего от силы минут на 20. И через несколько месяцев я купил себе уже свою - фирмы Logitech. Сидим как-то пьем пиво у меня, и тут взгляд друга падает на сей девайс:


(Д) – А вот и вебка!


(Я) – Ток не давно купил, - говорю.


(Д) – А на вид как моя, стой так это же она и есть! – Серега был в восторге.


(Я) – Твою, я тебе вернул, а это моя, – улыбаюсь я и демонстрирую чек.


(Д) – Сань, не возвращал – грустно ответил он.


Общаемся с друзьями тесно, и вопрос про вебку поднимался неоднократно, хоть и беззлобно, но у каждого было свое мнение. Я переехал в другой район, женился, скоро будет ребенок, но контакты с близкими друзьями не обрываю. И вот спустя три года, на этих выходных, разбирая ящик со всякой поломанной фигней в старой квартире (модемы, провода, плееры, поломанные регистраторы) натыкаюсь на абсолютно новую веб камеру Logitech, такую же, как стоит у меня дома на компьютере в новой квартире. Сразу не вспоминаю откуда она, но спустя день меня озаряет, что эта та самая злополучная камера, которую я взял три года назад, и как выясняется теперь не вернул.


Знаю, что ты сидишь на пикабу Серег, и извиняюсь публично перед тобой, спасибо, что это не повлияло на наши отношения, прости меня дружище. Пиво с меня!!