5

Приветствую, прошу совета

Нашел недавно маленький клад в виде следующих запчастей:

Приветствую, прошу совета Клад, Запчасти, Сделано в СССР, Находка, Длиннопост

Комплект поршневых колец размером около 76 мм (2 шт) и комплекты крестовин (5 шт), поразило сохранность как запчастей, так и бумажек, судя по дате запчасти старше меня даже)
Интересуют советы, что с этим добром делать. Качество советских запчастей всегда было на уровне, поэтому не продать ли их или сохранить? Может есть у кого идеи получше)

ps Ваз 2101-07 не владею и у знакомых тоже нет.

Найдены возможные дубликаты

+3

можно всех знакомых одарить ))))

Иллюстрация к комментарию
+1

На уровне чего были советские запчасти, пластилина? С дедом пообщайтесь на тему "тех" времен и автолюбительства.

+2
Качество советских запчастей всегда было на уровне,

А если так, то почему советские машины были такие ломучие?

раскрыть ветку 5
+1

Потому что на запчасти шло то что не прошло заводской ОТК. Это аксиома в СССР.

-1

Во-первых, смотря с чем сравнивать.
Во-вторых, советский автопром был на хорошем уровне в свое время.

раскрыть ветку 3
+3

Да, в третьей четверти второго квартала 1965 года. Вот было времячко!

0
Во-вторых, советский автопром был на хорошем уровне в свое время.

А вот тут вы с чем сравниваете?

ещё комментарии
0

В "Кузницу тест-драйва"

0
Почти из таких же Тони Старк делал свой первый реактор в груди.
0
В 90м году уже кооперативы были, и запчасти только так клепали в подвалах и загоняли под видом заводских. На 41 москвич помню такое гавно продавали что порой проще было изношенную деталь гденибудь в цеху у умельцев за бутылку восстановить чем покупать новое. Вот например бензонасос пока пекаровский не вышел в продажу никто новый не покупал, все перетягивали диафрагмы, сами точили на станках толкатели из нормального металла а не из МГ. Про вкладыши распредвалы и прочие детали требующие высокой точности в изготовлении вообще молчу. Такое ощущение что их не вытачивали а брали болванку нагревали клали в прессформу вот тебе и распредвал, ну а хуле на машине притрется жеж.
0

Кольца может кому-то пригодятся, но вот эта ебля с заменой крестовины кардана сейчас встаёт почти так же, как новый кардан в сборе.

0

Сожги!

0

на авито продай или раздай за вкусняхи

0

хипстерам толкни, напизди, что это винтажный артефакт из прошлого

0
если сравнивать с сегодняшним качеством таких же запчастей то да, намного выше.
Похожие посты
501

Удивительная находка

Ещё летом снял и переехал из квартиры в "дом шале", когда упали из-за короны и кризиса цены на недвижимость. Живу я в Испании на южном побережье Costa Del Sol. Заселились с женой и ребёнком в дом и постепенно начали всё приводить в порядок.

Вчера в воскресение с утра я решил окончательно разобрать подсобку дома, которую до этого не использовал.

Чего я там только не нашёл ... Станок для пиления досок, стол для пин понга, кучу разных раритетных игрушек, медалек и всего самого разного. Просто "назад в прошлое".

В целом чувствовал я себя, как в мультике "Зима в Простаквашино". Что не находка в чулане (чердаке), то раритетная хрень.

Среди этого всего была вот такая "олд скульная гоночная трасса" 2004 года, которую мы починили и оживили с другом "малым ремонтом":

Удивительная находка Игры, Ретро, Клад, Находка, Машина, Конструктор, Гонки, Дом, Электроника, Приборка, Интересное, Испания, Забытое, Видео, Длиннопост

Трасса оказалась большой и заняла больше стола для настольного пин понга, который я так же вытащил из кладовки, чтобы всё это дело поставить правильно.

Есть три машинки. Ситроен, Формула 1 и Субару Импреза. 2 пришлось развинтить и починить, так как некоторые контакты отходили. Каждая машинка обладает своими характеристиками и например Формула 1 едет, как по рельсам на самых жестких скоростях, когда как Субару Импреза порой реально дрифтит в повороте. Ситроен ралийный же маленький и прыткий, но легко вылетает в поворотах.

Удивительная находка Игры, Ретро, Клад, Находка, Машина, Конструктор, Гонки, Дом, Электроника, Приборка, Интересное, Испания, Забытое, Видео, Длиннопост

Помогал мне со всем этим великолепием сосед из России - Андрей, который так же, как и я живёт в Испании в моём городе. Вспомнили детство, когда такие игрушки видели только по телевизору. Прослезились ...

Питается всё от одной или двух адаптеров воткнутых в 220 вольт розетку. Подают на выходе 15 вольт, так что током не бьется игрушка. Работает всё от одного блока питания вот так:

Позвонил хозяину дома сегодня и спросил:
- Что мне делать со всеми вещами в кладовке? На что мне он ответил:
- Выкинь всё это нафиг, ибо это всё давным давно бросили старые владельцы. Станок для дерева мой, поэтому скоро заеду заберу, чтобы вам не мешал.
- Окей ...

Быстро залез на местный и американский Ebay, где нашел примерную стоимость игрушки, так как она теперь моя. Цена впечатлила. 250 евро за трассу и за каждую машинку еще по 30-40 евро. Примерно за 300 евро можно продать это легко.
Потрясно подумал я, пороюсь еще в кладовке (в моём случае от слова клад). Ибо там раритетов я так чувствую!

p.s. На следующих выходных мы соберем полную трассу с двумя адаптерами питания, чего не успели сделать вчера и посмотрим, как весь этот конструктор работает на полную мощность, ибо все детали функционируют теперь и работают корректно.

Так как пол дня мы всё чинили и пробовали больше, чем катались.
Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

Показать полностью 2 2
138

"Городницкий клад" - сначала нашли 32 сребреника времён Киевской Руси... ( и про монеты Киевской Руси вообще )

Сребреник (или Серебряник) — первая серебряная монета, чеканившаяся в Киевской Руси в конце X века, затем — в начале XI века. Здесь подробнее

"Городницкий клад" - сначала нашли 32 сребреника времён Киевской Руси... ( и про монеты Киевской Руси вообще ) Археология, Киевская Русь, Чешуя, Нумизматика, Редкость, Находка, Клад, Длиннопост

Уникальный клад обнаружен на берегу реки Случь в Житомирской области. В небольшом населенном пункте Городница (Новоград-Волынский район) местные жители отправились копать песок, и совершенно случайно наткнулись на старинные монеты, отчеканенные в период Киевской Руси. Все они выпущены во времена правления Владимира Святого и Святополка Ярополковича.

----------------------------------------

Небольшая вставка от меня:

Уверен, что иметь подобную монету в своей коллекции хотел бы каждый коллекционер. Со времён Киевской Руси сохранились Златники ( золотники ) и сребреники...
Они украшают коллекции крупнейших мировых музеев. Возможно есть и в частных коллекциях...

Это например Златник Владимира из коллекции Эрмитажа

"Городницкий клад" - сначала нашли 32 сребреника времён Киевской Руси... ( и про монеты Киевской Руси вообще ) Археология, Киевская Русь, Чешуя, Нумизматика, Редкость, Находка, Клад, Длиннопост

Поэтому любые находки монет, времён Киевской Руси - это событие для мировой археологии. Все сохранившиеся монеты можно посчитать по-штучно.
Если про "Златники", то настоящее название этих монет неизвестно, термин «златник» используется в нумизматике традиционно и известен по тексту русско-византийского договора 912 года Вещего Олега. Всего найдено 11 таких монет.

--------------------------

Но вернёмся к теме:

Уже более 100 лет подобные монеты в таком количестве не встречались археологам. Специалисты быстро идентифицировали раритетные экземпляры, датируемые 1000–1019 годами. На них изображен портрет киевского князя, на оборотной стороне расположен трезубец Владимира и двузубец Святополка. Находку уже успели окрестить «Городницким сокровищем», а обнаружение называют беспрецедентным событием.

Всего клад насчитывал 32 монеты, которые решили передать в Житомирский краеведческий музей. Временно клад будет храниться здесь, пока в Министерстве культуры не решат его дальнейшую судьбу. Прежде всего, ученые планируют определить точный состав металла. Монеты являются серебряниками, для чеканки которых за основу брали арабские дирхемы. Предыдущая подобная находка произошла в далеком 1876 году в Киеве, когда было обнаружено сразу 120 монет.

Вторая часть найдена археологами 29 августа в результате раскопок места находки, чем была усилена научная составляющая комплекса".

Пока "Городницкий клад" насчитывает 38 монет. Это сребреники Владимира Святого (32 экземпляра) и Святополка Ярополковича (6 экземпляров). Часть клада найдена случайно в бытовой ситуации и сдана государству 28 августа. Вторая часть найдена археологами 29 августа в результате раскопок места находки, чем была усилена научная составляющая комплекса", – отметил Алферов.

Один из источников темы

Показать полностью 2
1167

"Мы кое-что забыли забрать..."

Тут давеча история была, как продавцы через какое-то время после продажи квартиры вернулись что-то из тайника забрать, а вчера и со мной произошло нечто похожее.Правда, ко мне продавцы не возвращались, я сам их тайник нашёл.

Двигал плиту, и обнаружил некий свёрток. "Опп, заначка", уже обрадовался я. Разрываю пакет, разматываю бумагу и обнаруживаю вот это:

"Мы кое-что забыли забрать..." Находка, Сатанисты, Клад, Длиннопост

Внутри ещё один свёрток, лентой перевязан, воском запечатан:

Разворачиваю дальше:

На обёртке - какие-то телефоны, неведомые каракули.

На карточках - видимо проклятия.

Вот такая вот "заначка".

зы хотя мне интересней что они хранили вот тут:

Показать полностью 4
313

В Шотландии охотник за сокровищами нашел клад возрастом в три тысячи лет

Археолог -любитель Маруиш Степьен нашел в поле с помощью металлоискателя древние артефакты времен Бронзового века, в том числе полную конскую амуницию, а также меч, которому около трех тысяч лет

В Шотландии охотник за сокровищами нашел клад возрастом в три тысячи лет Археология, Находка, Артефакт, Раскопки, Клад, Металлоискатель, Шотландия, Новости

"Я с самого начала чувствовал, что это должно быть что-то особенное. Я понимал, что прямо сейчас открыл для себя большую часть истории Шотландии. Я был на седьмом небе от счастья", — прокомментировал Маруиш Степьен.

Степьен занимался раскопками вместе с друзьями в конце июня, когда наткнулся на металлические предметы, находящиеся на глубине полметра. Сигнал был настолько сильным, что он сообщил о находке специалистам из организации Treasure Trove, созданной на базе Национального музея Шотландии.

Профессиональные археологи незамедлительно приехали и провели почти месяц, исследуя это место. На это время шотландец и его друзья разбили рядом с ними свой лагерь, так как хотели участвовать в раскопках от начала до конца

"Я так рад, что земля открыла мне то, что скрывалось под ней более трех тысяч лет", — подчеркнул кладоискатель.

В результате ученые обнаружили меч, находящийся в ножнах и украшенный ремнями и пряжками, колпаки с колес древних карет, а также остатки декоративной "подвески-погремушки", которая прикреплялась к конской сбруе — первой из найденных в Шотландии и третьей в Великобритании.

Глава подразделения Treasure Trove Эмили Фриман заявила: "Это находка общенационального значения, так как в Шотландии было раскопано мало кладов времен Бронзового века. Для нас это была прекрасная возможность восстановить не только бронзовые артефакты, но и органические материалы. Еще предстоит проделать большую работу, чтобы оценить артефакты и понять, почему они были здесь закопаны".

Источники:

https://ria.ru/20200812/1575654533.

https://www.theguardian.com/culture/2020/aug/10/detectorist-...
293

Клад

Раз пошла тема о находках, то и я вставлю свои  пять копеек.

Пару лет назад собрались мы в отпуск в Стамбул.

Купили заранее билеты, забронировали и оплатили жильё, всё вроде на мази.

И тут раз - у меня провал по работе. Пара хороших заказов слетели в последний момент, и новых нормальных заказов нет, одна мелочёвка.  Рассчитывал за пару месяцев достаточно денег заработать, чтобы взять с собой, а тут полная жопа. Денег нет, как ехать непонятно.

Грусть - тоска.

В один прекрасный день сижу за компом, что то обрабатываю. Подходит жена, на лице недоумение, а в руке тысячная купюра. Рассказывает: подошла за какой то надобностью к старому трельяжу (стоит в одной из комнат с незапамятных времён), увидела торчащий между зеркалом и деревянной основой уголок какой то бумажки. Подцепила, вытащила - 1000р.

Я хватаю большой кухонный нож, и начинаю шурудить им между зеркалами створок трельяжа и основой - и вниз посыпались тысячные купюры. Все как новенькие, только 1997 года выпуска.

В итоге навыколупывал 47 штук.

Сказать, что мы знатно офигели, это ничего не  сказать.

Вот они, деньги на отпуск! Очень вовремя.

Только вопрос - откуда это всё?

Жена вспомнила, что этот трельяж стоял в комнате ее отца в последние  годы его жизни. Видимо это он сделал заначку. Это подтвердилось и тем, что позднее за центральным зеркалом трельяжа  был найден его загранпаспорт.

Вот так мы и съездили тогда в отпуск:

Путешествие в Стамбул в декабре.

Клад Клад, Находка, Заначка, Волна постов
1189

Необычный "клад"

Вчера копал в Ржевском лесопарке, что в СПб, нашел необычный схрон

Необычный "клад" WhatIsThisThing, Находка, Клад, Длиннопост

Банка была закопана где то на штык, обернута хорошенько в целофан, в самой банке какие то запчасти в солидоле

Эти даже в индивидуальной упаковке

Видимо, какой то "несун" с работы, припрятал, зачем только так далеко, до ближайшего жилья километра три. По виду, какие то автомобильные запчасти.
Кто может определить, что запчасти?Могу отдать, мне без надобности.

Показать полностью 2
126

Заначка

Тут товарищ рассказал, что нашёл 13000. Красава!

А меня, кстати, сегодня супруга обрадовала, что нашла в своих договорах 25к предоплаты за организацию свадьбы с прошлого лета (она у меня организатор). С учётом, что на этот месяц мы с ней остались без работы совсем, то это весьма щедрый подгон от судьбы.

Но вот лежу и думаю: сколько же ещё вот таких предоплат прошло мимо меня?...

116

Немного о деталях

Часто мне задают вопрос, какие запчасти я использую для ремонта своих мотоциклов и где я их беру. Поскольку после развала СССР прошло уже довольно много времени, с запчастями для старых мото часто бывают загвоздки. Но благодаря тому что советские граждане были весьма запасливыми, часто можно найти новые детали ещё в заводских упаковках просто на барахолках и по объявлениям в интернете. Что то покупаю, что то меняю, а что то отдают даром.

На данный момент я собираю запас деталей который будет необходим для восстановления мотоцикла Ява 350-638 5 00.  Как раз недавно один замечательный человек подарил мне много замечательных деталей, ещё чехословацкого производства.

Два поршня первого ремонта, новые, ЧССР:

Немного о деталях Мото, Мотоциклы, Ява, СССР, Республика Беларусь, Запчасти, Ремонт, Находка, Видео, Длиннопост

Конденсаторы новые

Немного о деталях Мото, Мотоциклы, Ява, СССР, Республика Беларусь, Запчасти, Ремонт, Находка, Видео, Длиннопост

Реле регулятор нарояжения, так называемое, кооперативное реле:

Кто ставил себе, или может кто либо обладает информацией по этому реле, поделитесь, я такое впервые увидел.

Тормозные колодки:

Клеммы для мото аккумулятора, высоковольтные провода с колпачками, производства СССР:

Кулиса КПП, выключатель стоп-сигнала:

И индикатор часового типа, производства ГДР:

Для кого то это мусор, а для меня- набор ценных и редких вещей. Примерная стоимость составляет в районе 100 долларов ( я из Беларуси, мы все цены в доллары переводим)))

Но конкретно здесь дело не в деньгах, а в сложности такие детали найти и достать, так как с каждым годом их все меньше и меньше. На этом все, спасибо за внимание!)

Более подробно в видео:

Показать полностью 11 1
1496

Находка 2

Находка 2 Брелок, Сделано в СССР, Находка, Ностальгия, Советский автопром, Длиннопост

В продолжение поста от @ClearSkyMan

Находка

Нашел, копаясь в своих детских вещах.

Находка 2 Брелок, Сделано в СССР, Находка, Ностальгия, Советский автопром, Длиннопост

На обратной стороне подробное описание технических характеристик мной в 1982

Показать полностью 4
75

Водка из СССР :)

Решили продать гараж. Разбирали скопившиеся там за много лет вещи, нашли 3 бутылки советской водки. Я крепкие напитки не пью, а вот друзья обрадовались :) Постепенно эта водка была выпита :) Друзья сказали, по вкусу не хуже, чем современная водяра :)

Водка из СССР :) Гараж, Находка, Водка, Сделано в СССР
62

Интересная находка

Интересная находка Сделано в СССР, Азербайджан, Находка, Старина, Соус, Гранатовый сок, Длиннопост, Раритет
Интересная находка Сделано в СССР, Азербайджан, Находка, Старина, Соус, Гранатовый сок, Длиннопост, Раритет

Нашёл у бабушки в погребе.

ПыСы Написано, что острая, но на самом деле нет :)

ПыПыСы за качество фоток прошу не ругать фоткал на тапок

Показать полностью 1
33

В гостях у Плюшкина.

В гостях у Плюшкина. Находка, Гараж, Агдам, Гадость, Сделано в СССР

Найдено папой в купленном гараже. Мы с ним единственные, кто отважился попробовать портвейн такой выдержки. Запах сладкий, яблочный, а вот вкус отвратительный. Моей храбрости хватило только на один маленький глоток, слишком крепко, а папе понравилось. Говорит, как коньяк, только сладкий.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: