922

Привет из детства (90-х)

Фортепиано у меня с 6 лет.

В последнее время начала заедать одна из клавиш.

Поднял ее, а там...

Привет из детства (90-х) Фишки, Детство, Ностальгия, Добро, Находка, Фортепиано, Пианино, Длиннопост
Привет из детства (90-х) Фишки, Детство, Ностальгия, Добро, Находка, Фортепиано, Пианино, Длиннопост
И так стало тепло на душе: вспомнились весенние вечера во дворе, баталии, железные коробочки, набитые этими бесценными фишками, менялы, радость отбитой назад собственной или выигранной редкой фишки. Я думаю, многие помнят это.

Всем побольше добрых и прятных воспоминаний ;)

Дубликаты не найдены

+47
В фортепиано поселился призрак! Шах и мат аметисты!!!
раскрыть ветку 4
+11

У меня в детстве хомячок залез внутрь, инструмент был куплен в рассрочку, маму чуть удар не хватил

раскрыть ветку 1
+11

а хомячка хватил, сдох он там и долго еще напоминал о себе..

+1
"Шок! Призрак из 90х ломает фортепьяны"
-8
lol
ещё комментарий
+25

опытным путем обнаружил, что в Москве их называли Сотками, в Питере Кэпсами, а в остальной России Фишками =)

раскрыть ветку 22
+13

Помню передача 6 соток была в программе, думал -"О, клево, сотки!". Включил а там какие то унылые люди:(

+5
Интересный факт
+1

Краснодар. Фишки)

0
Казахстан Караганда-Фишки
0
Подтверждаю, в Москве в 97-99 годах называли исключительно сотками!
раскрыть ветку 4
+1

Опровергаю, мы называли фишками!

Правда, может, за пределами садового уже не Москва?)

раскрыть ветку 3
0

У нас кэпсы были г. Киров

-23
их везде называли кэпсами. Сменил несколько школ в разных районах, плюс по лагерям в ленобласти летом ездил. Нигде фишками их не называли.
раскрыть ветку 11
+6
У нас фишками звали. Юг Псковской области
раскрыть ветку 7
+2
У нас были тоже фишки. Караганда, Казахстан.
+2
В РнД тоже фишки
0

Саратов, фишки

ещё комментарии
+9

Аж прослезился.

ещё комментарии
+4

А ты проверь остальные, может там ещё парочка, а потом выиграешь на них ещё десяток или два...

раскрыть ветку 1
+4
Проверял, больше от прошлого кроме пары тонн пыли не осталось ничего.(
+15

Я думаю, многие помнят это.

А у меня ничего этого не было. Я как раз примерно в то время дрочить научился, и многие вещи мне стали просто неинтересны. Но да, ностальгия иногда накатывает...

раскрыть ветку 3
+16

поддерживаю, дрочить по вечерам с пацанами было гораздо более интересней. столько приятных воспоминаний

раскрыть ветку 2
+8

Хм... А без пацанов никак?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Какой я старый. Я не знаю что это за фишки.

Мы в марки играли :)

+5

В сотки играть пойдёшь ?)

раскрыть ветку 1
+7

Я уроки еще не доделал и не ужинал - мамка не пустит :с

+2
У меня целая коллекция касперов до сих пор есть))
+2
раскрыть ветку 3
+3
О, помню толстые пластиковые - это были царь-фишки, типа "боссов". За них нехилые баталии были.

Вообще, тонкие пластиковые были самыми ходовыми - лучши прыгали. Особенно мастерство владельца показывало то, насколько и как они подогнуты - по легендам давало +100 к удаче и силе.

раскрыть ветку 1
+3
+1

а у меня такие

+3

Бля, парни, серьёзно, а что этими фишками делали? Просто когда у меня детство было такой темы ещё не было. У нас в пробки играли, в банки, в вышибалы, прятки - само собой. Я не прикалываюсь, я серьёзно. А где их брали?

раскрыть ветку 1
+1

"У нас" в это все тоже играли, но на фишки просто мода была. Покупались в "союзпечати" и обычных киосках, как помню. Хотя по большей части все же выменивались или выигрывались.

+1

Кэпсов не осталось, но штук сто вкладышей Турбо еще имеются в наличии) И то ли мозг меня обманывает, то ли они действительно пахнут жвачкой до сих пор)

+1

Блиин, спасибо за пост, ностальгия:)) У нас на Дальнем Востоке они назывались фишками,  родители вряд ли мне их покупали, но они каким то образом у меня были и даже  в не маленьких количествах! Особенно помню с покемонами, если их встречу, уверена, слезы потекут)) А еще были игры с фишками из под пачек сигарет и коробков спичек, у нас на улице все охотились за пустыми пачками того и другого, прям счастье было:DD

+1

Не поверите, только вчера с младшим сыном играла в такие! (наследство моим детям со старых времен)

+1
У себя недавно нашла такую коробку)) и биты.. И тонкие и огромные и все эти сотки: мк, чико, сотка..)))
0

В Красноярске называли Кэпсами. Мы в школе на подоконниках играли, на переменах.

0
Ох помню как мы рубились в них. Никогда не забуду как на кон было мы с ребятами, и ребятами с другого двора поставили 2к фишек и играли на взятку, то есть на цуефа кто после 3 раз выйграл, тот и забирал все без пробития. Как же мы орали от радости когда выграли и как же ревели ребята соседнего двора.
раскрыть ветку 1
0
"выйграл", "выграли"

Так вы йграли в них или грали?

0
0
Мне отчим откуда-то притаскивал эти фишки пачками. С одним нюансом. Они были с голыми бабами. Некоторые были с покрытием, которое становилось прозрачным при намокании. Хз, где сейчас все это добро
0

я даже всплакнул...

0

Ой,блин,как на меня накатило)) целыми вечерами во дворе играли)) покупали пакетики с сотками и прямо тряслись,чтобы битка выпала))) у меня их тьма была,я долгими вечерами научилась хорошо играть🤣

0

Эммм, а обслуживание инструмента с какой периодичностью проводится?

раскрыть ветку 3
0

Нормой считается раз в год. Всё, что чаще или реже - зависит от условий.
Допустим, у нас высокая влажность зимой в квартире, ф-но расстраивается быстрее при постоянном использовании. А летом приходится в него ставить баночку с водой, чтобы не рассыхалось сильно. Пыль - главный враг инструмента, который неподвижен. Хотя бы раз в 2-3 года я разбираю эту громадину и чищу. К счастью, сейчас появились пылесосы с малой мощностью всасывания и насадками для таких процедур.
Плюс ещё влияет возраст. Моему ф-но уже 25 лет, понятное дело, что струны слабеют, клавиши просаживаются, вечно оно не простоит. Поэтому я имею дома ключ для настройки ф-но, чтобы, если что, подстроить вовремя.

раскрыть ветку 1
0

Я свое обслуживаю 2 раза в год. На смену сезона. В принципе так и рекомендуется.

0
Так как я не пианист (на ф-но учился только 7 лет с 01 по 08 годы и это был мой второй инструмент, я - духовик (7 лет флейты, 3 трубы и 5 саксофона), то обслуживаю его по мере необходимости самостоятельно в рамках возможностей и потребности. По большей части инструмент простаивает.
0

Объясните плиз как ими надо было играть? Помню только, что были просто фишки, а была еще какая-то пластиковая отдельная, но что именно делали с ними уже не помню:)

раскрыть ветку 3
+1
Накидывается стопка фишек (фишки выбираются владельцами самостоятельно, в равных долях с каждого). Стопка берётся двумя пальцами за рёбра (снизу, с краешку нельзя было брать - это читерство), и бьётся об пол, стол, чаще ступеньку в подъезде. Какие фишки перевернулись, те твои. Иногда таким способом на деньги (металлическими монетами) рубились.

Вариант с битком (тяжёлая металлическая фишка): бьёшь по стопке битком. Перевернувшиеся - твои.

Ещё помню в наклейки и вкладыши из жевачек турбо и т.д. играли. Накидывали стопку наклеек, били ладошками по ним, перевернувшиеся - твои. С оттяжкой и изогнутой ладошкой нельзя было бить.
раскрыть ветку 2
+1

Фишки имели свою стоимость можно было и одну против десяти поставить:-) эх романтика! Никогда не покупал, денег не было, а где брал не помню:-)

0

я биток почти сразу протерял ((

0
Помню играл с одним мальчуганом, так после того как я выиграл все его фишки, тот засранец начал плакаться, что его дед его за них поколотит, т.к. пересчитывает. А я, дурак малолетний, поверил и вернул все. До сих пор жалею.
0
Она должна в темноте светится
0

Каспер!

0

Фишки для ньюфагов. У нас были вкладыши от жвачек, на них и играли. Обычные 1 к 1, Турбо 1 к 2.

Еще играли в "пыхтелку" на иностранные монеты. Это когда монеты нужно перевернуть путем резкого выдоха.

раскрыть ветку 7
0

Странно, у нас вкладыши и фишки одновременнов были.

раскрыть ветку 1
0

Переходный период ))

0

У нас это называлось играть "в дувки". И монеты были вполне себе отечественные, и бабла можно было надуть вполне прилично. По пацанским меркам. Ну или в секу можно было заручиться в школьном туалете или в подвале во дворе.

0
Никогда ничего подобного не видел. Но мы еще играли с верхушками от пачек сигарет. Правда, сути не помню, помню лишь что они как-то по-особому сворачивались и также как фишки "выбивались". Эх, всего 3 десяток, а памяти нет.
раскрыть ветку 3
+1
До сих пор помню, как сложить нужно)
0
А у нас сигаретные фишки пускали щелбанами с кулака. У кого дальше улетит,тот и выиграл
раскрыть ветку 1
0

Моя мама выкинула все мои детские ништячки! Выбросила все поделки. Вспоминаешь про вещи, ищешь, спрашиваешь, а где? Выкинула, зачем тебе? Уцелело только то, что я успела припрятать. Иногда такая ностальгия накатывает, но увы и ах....

0
Ставь две, у меня фишка редкая(с)
0
Интересная пианинка. А какой производитель?
раскрыть ветку 1
+1
Советская "Элегия".

По-моему довольно типичная.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: