2384

Причины просты...

Причины просты...

Правила сообщества

1. Политологи

2. Военные эксперты

3. Токсики

Бан 👉🏻👌🏻

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящий большевик. Уголовные статьи, псевдоним и ни одного дня работы на заводе...
25
Автор поста оценил этот комментарий
Раз все было так замечательно, что же СССР развалился то и люди как то не встали на его защиту?
раскрыть ветку (30)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что люди не способны "защитить" от тяжелейшего экономического и социального кризиса, а верхушка а тот момент была классическими куколдами
раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А не были бы куколдами, утопили бы в крови всех несогласных, что они живут в самой прекрасной стране! Ведь за всю историю СССР не было ни одного бунта, правда ведь?
раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да иди ты нахуй, со своим либо ГУЛАГ либо царство небесное. В 30е справились с кризисом, при наличии политической воли и в 80е народ бы впрягся, были бы результаты.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Тотальный голод в самых хлебных регионах, унесший жизни миллионов, что аж злые капиталисты гуманитарку присылали. Шикарная политическая воля.
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну расскажи мне, как в тоже время большевики довели до голода польшу и Балканы?
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никак не довели. Не было там голода. Давайте сразу угадаю, как блестяще вы меня опровергнете: "не было?! Полно информации в сети, ищите".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я поискал в гугле, вместо тебя. Советские источники мы не рассматриваем.
- Доклады воеводских управлений Станиславова (ныне Ивано-Франковск) и Львова о неурожае и росте смертности (Архив новых актов, Варшава / Archiwum Akt Nowych).
- Данные переписи 1931 года и сельскохозяйственных комиссий. резкое сокращение поголовья скота и посевных площадей.
-донесения местных чиновников, рапорты старост (гминных управлений) о случаях голодной смерти (села Косов, Яблунив).
- Жалобы крестьян в Сейм (сохранились в архивах Сейма II Речи Посполитой).
- Газеты Народна справа, Діло(Львов)-заметки о «недостатке хлеба» (цензура запрещала открыто писать о голоде?).
- Украинские эмигрантские издания (Свобода,США): статьи о положении гуцулов.
- Книга Гуцульщина: 1932–1933. Несказане (Івано-Франківськ, 2008) — интервью с выжившими.

Пшеки
- Marek Wierzbicki. Stosunki polsko-ukraińskie w latach 1930–1939 (2005) — анализ экономической политики.
- Dariusz Stola. Nadzieja i Zagłada (1995) — о кризисах в национальных меньшинствах Польши.

Братья хохлы:
- Ярослав Файтушак. Голод на Гуцульщині: 1932–1933.
- Статьи в журнале Карпатський край.
- множество Снимков нищих детей у костелов (из коллекции Национального музея в Кракове).
- Врачи Станиславова фиксировали дистрофию у пациентов из горных

Что заметил, Польские власти избегали термина голод, заменяя его на недород.
Часть документов утрачена в 1939–1945 гг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что из этого является ссылкой на информацию о голоде? Я должен прочитать (очевидно, на польском языке) "Доклады воеводских управлений Станиславова (ныне Ивано-Франковск) и Львова" и сделать какие-то выводы? Потом перейти к рапортам старост и жалобам крестьян? Ровно то, что я и написал: "не было?! Полно информации в сети, ищите"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как?

Задолбали такие как вы с "голодом" в Польше.

(По Балканам не "поднимал тему")

СМЕРТНОСТЬ в 1932-1933-м в Польше возрастала так же как в СССР?

НЕТ !

Кто-то дунул в ухо — и понеслась молва про голод, а хотя бы вики открыть, проветить, посмотреть смертность в эти годы — да найух нужно....

Привыкли тупо лапшу хавать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты соскакиваешь на другие страны?) Разговор о нашей стране. Пока народ помирал от голода, кто то отгружал хлеб за границу на продажу
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я намекаю тебе, мой не слишком сообразительный друг, что голод был связан не столько с политическими решениями партии в отдельно взятой стране.
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в политическими решениями голод был не связан?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чистый экспорт зерна.

(Экспорт минус импорт)


1924/25 - 548'056 т.

1925/26 - 1'984'664 т.

1926/27 - 2'055'763 т.

1927/28 - 10'684 т.

1929 - 132'448 т.

1930 - 4'716'113 т.

1931 - 5'018'627 т.

1932 - 1'542'610 т.

1933 - 1'671'047 т.

1934 - 736'013 т.

1935 - 1'501'453 т.

1936 - 314'972 т.

1937 - 1'276'694 т.

1938 - 1'924'924 т.

1939 - 122'833 т.

1940 - 1'068'988 т.

Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно в нашей стране, он был связан именно с политическими решениями
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Засуха в течении трёх лет. Наверно лично Сталин тучи разгонял
раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

И америку

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Опять эти сказки о голодоморе 🤦‍♂️ как заебали уже. Как будто-то не было в стране неурожаев раньше - нет, все борщевики виноваты. Давайте свалим в одну кучу жертв голода, эпидемии и всех прочих, и будем кричать о кровавых борщевиках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неурожай, потери при сборе урожая из-за "отличных" результатов коллективизации. Хлебозаготовки, когда забирали у людей всё, что могли. Ну правда, при чем здесь борщевики
0
Автор поста оценил этот комментарий
Было же несколько бунтов
Автор поста оценил этот комментарий

Так на референдуме проголосовали против развала союза, потом на красную площадь вышли под танки. Вот только не помогло это

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это какому такому обществу большевики хотели отдать заводы пароходы?

А если хотели, то что же не отдали?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как сейчас, правда? Нихуя за сто лет не из эменилось, так?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так.

Белые воевали за ту Россию, к которой они привыкли и за свое место в ней. Не стоит забывать, что среди белые офицеров были не только столбовые дворяне, но и вчерашние унтера, получившие офицерские погоны за службу. Жить в новой России они не хотели.

Красные воевали за новую Россию и свое место в ней. Жить в старой России они не хотели.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красные воевали за Мировую Революцию, плевать они хотели на Россию.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это идеалисты-утописты воевали за мировую революцию.

Простые солдаты, рабочие и крестьяне воевали за то, чтобы их дети жили лучше чем они.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и для этого готовы были эту Россию поделить на колонии, ради чего пригласили войска англичан, французов и американцев, под чьим протекторатом и правили бы всякие Деникины и Колчаки.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, они наивно полагали, что интервенты помогут им справится с большевиками, после чего вернуться домой, а белые будут править Россией.


Меня интересует чем руководствовались белые эмигранты типа генерала Краснова, философа Ильина и пр, которые пошли на службу к Гитлеру? Что немцы разобьют РККА, дойдут до линии Архангельск-Астрахань, зачистят на оккупированной территории большевиков (тщательно фильтруя, кто большевик идейный, а кто был просто подневольным), после чего посадят на трон кого-то из Романовых, извинятся за причиненный беспорядок и уйдут домой, благородно ничего не запросив за свою помощь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, им было глубоко плевать на то, кто будет править Россией - лишь бы не коммунисты. А о такой мелочи, как сопутствующий ущерб и человеческие потери, вообще не задумывались - кто этих крестьян считает, они плодятся, как мухи.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Краснов анархист. Он выступал за создание отдельного казачьего государства, заключил мир с Германией, что привело к его конфликту с Деникиным и прочими представителями белого движения. Его изначально не особо интересовало ни возрождение империи ни восстановление монархии. Вообще это довольно типичная ошибка, считать что антибольшевисткие силы были монолитны.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это же Шуфутинский.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества