723

Препод - реалист

По мотивам "Препода оптимиста" Препод-оптимист навеяло:


Первый курс, любимая всеми математика.

Профессор ваяет на доске формулы длинною в жизнь и что-то монотонно бормочет себе под нос.

Аудитория подозревает. что он сам давно уже запутался и рисует крючки от балды.


я: - Извините, можно вопрос?

П: - Да, пожалуйста...

я: - Вот скажите, нам в жизни, в реале, как вот это все может понадобиться? Для чего это учить? Когда может пригодиться, дайте хоть один пример!

П: - Вот, через неделю у нас будет контрольная, там и пригодится...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю я это "как это нам пригодится в жизни?". Ну ок, давайте в университетах будем учиться готовить еду, убираться и догонять автобусы, это ж явно прикладные навыки

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь у людей разная бывает. Кому-то может и не пригодится бОльшая часть того, что он учил. А кто-то будет действительно творчеством по выбранной специальности заниматься - и тогда в дело пойдёт всё, что смог выучить когда-то. Потому что ум у человека не может выдумать что-то из ничего, он комбинирует и модифицирует из уже выученного, поэтому нужен материал для этого процесса - и, сюрприз, этот материал может подойти из самых разных областей. Короче говоря, думаешь ты тем же мозгом, что и знаешь. Поэтому, чем больше знаешь, тем о большем можешь подумать.

раскрыть ветку (1)
1
Председатель всея
Автор поста оценил этот комментарий

..."думаешь ты тем же мозгом, что и знаешь" - Золотые слова!

11
Председатель всея
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в не этом. Действительно многие вещи непонятны и ненужны только на первый взгляд. Картинка не полная и не ясно, что и зачем, хотя в будущем становится естественным. Но в том конкретном случае, это видеть на было. Стоит человек, уважаемый, в хорошем таком возрасте, что-то пишет, считает, анализирует, но что - неясно... Он делает это как для себя.. И на вопрос вполне мог дать ответ: Что де это поможет в расчете того-то и того-то, у такой-то условной ситуации.. А так, к контрольной я конечно подготовился, при помощи знакомого математика, но что в тот момент писал на доске препод - я так и не понял)))  Проблема не в ненужности математики, это основополагающий предмет, проблема была в конкретной ситуации. 

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос то сам по себе вполне логичный, просто даже из любопытства, а не с позиции "мне это не пригодится". Я вот на первом-втором курсе универа тоже не понимал, зачем мне на информатике такие тонны алгебры, тервера, дискретки и прочего матана. Вполне ведь можно было студентам показать и рассказать банальные примеры, почему важно знать тервер и матан для того же машинного обучения, или аналитическую геометрию для графики, но ни один препод ни разу этого не сделал, а студенту первокурснику, как ни странно, это вообще ни разу не очевидно.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>почему важно знать тервер и матан для того же машинного обучения, или аналитическую геометрию для графики,

Если у человека возникают проблемы с ассоциированием аналита\матана и графики, то это человек, простите, идиот.
На практике начальник рассказывал - прислали им такого вебдева - клиент заказал какую-то простенькую анимацию на сайте, так этому горе-быдлокодеру пришлось лопатить ШКОЛЬНЫЕ учебники физики и геометрии.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да везде так. Я тоже на первом курсе не понимал как именно пригодятся преобразования Фурье, знал только что их необходимо знать радиотехникам. Только курсе на 3 всё стало понятно.
2
Председатель всея
Автор поста оценил этот комментарий

И, кстати, объяснение практического применения в жизни - это мощный мотивационный инструмент к изучению. У нас девочки, помню, когда замеры помещений под мебель получали, боялись нестандартных углов. когда не 90 а 91 или 88 градусов, еще куда ни шло, была и таблица и на запас брали... а когда 118 например? И для них было нереально рассчитать длину фасада.. Все бегали ко мне, и фиг смог объяснить, что считается простой теоремой Пифагора))) Правда, это практически единственное, что часто использовал в жизни из школьной математики (ну, и арифметические действия)))

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, господи, да! Это ОЧЕНЬ важно, я вам как репетитор по математике говорю. Да практически где угодно можно найти применение математике. И если объяснить человеку как применять математику в сфере которая ему интересна, это станет для него мощнейшим толчком к изучению предмета.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу ужасную вещь: большинство врачей, медсестер, лаборантов на анализах не могут в школьную математику. В результате не могу рассчитать дозировку лекарства, количество клеток в крови и тд. Да, сейчас это делается автоматически или умные люди дают им таблички со всеми расчётами, а если нестандартная ситуация (сломался автоматический анализатор, а анализ нужен срочно; у человека слишком большой или малый вес и этого нет в заготовленной табличке и тд) - случается полный ступор и паника. Ещё хуже то, что приборы настраивают и таблички готовят зачастую люди, которые тоже не шарят в школьной математике :) в итоге вся лаборатория работает, даёт какие-то результаты анализов, но из-за неправильных расчетов или настроек они не верны! Это реальная ситуация, которую я видела в двух лабораториях в Москве, не буду уж их называть. А потом эти люди говорят "зачем мне в мед/на биофак сдавать профильную математику, зачем нам математика полтора года?!" Это настоящая катастрофа. Я уж не говорю про то, как мимо людей проходит статистика и теорвер в универе, в результате они неверно интерпретируют бытовые ситуации ("ой ну и что, что на выборке 10000 человек препарат неэффективен, мне же помог!", "Ой, хаха, что за тупой опрос населения, меня вот лично никто не спрашивал, туфта!").

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, где математика нужна в историческом ремесле?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь сам уметь отнимать 5508 лет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Математическая логика в историческом ремесле очень помогает отсеивать пиздёж.

0
хтонь dnd 3.5
Автор поста оценил этот комментарий

кто бы это делал еще...

мне не смогли привить интереса к математике (ну и физике заодно) - и сейчас я через это страдаю.

а учить ее в сознательном возрасте не получается, потому что "скучно что пиздец и все равно я нихрена ее не понимаю"

Председатель всея
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом в общем-то и писал. Что подача конкретных примеров с очевидной пользой - мощнейший мотиватор для изучения... Хороший пример - иностранный язык. В советской глубинке это был мертвый предмет, потому, что не представлял ценности. Однако сейчас ученики проявляют гораздо больше интереса к изучению иностранного (английского в основном) языка.

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, что ты им считал, но теорема Пифагора - для прямого угла.
раскрыть ветку (1)
2
Председатель всея
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Шкаф, точнее его боковая стенка, имеет прямой угол с фасадом...  Зная второй угол получаем третий, глубина шкафа (катет) известна... Садись, два!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема универских задач , в том что они оторваны от рабочих ситуаций и даже чисто научных задач, это примеры в вакууме. Как следствие студни уже на работе очень плохо проецируют известные им способы решения на реальные задачи, они не знают где их увязать.
Говорю с позиции IT и программирования. Что такое наследование и интерфейсы знают все собеседуемые студенты. Пользуются ими единицы, обычно у них копипаст на копипасте. То есть они знают как пользоваться чем-то. Они не знают когда.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что рабочая ситуация без контекста превращается в типичную "универскую задачу", а с контекстом приходится весь курс строить вокруг этой рабочей идеи, что даёт нам другую проблему - рабочая идея, зачастую, не покрывает весь материал курса.


Ситуацию можно было бы ослабить бОльшим вовлеканием работодателей и бизнеса в процесс обучения, но давайте будем честны: бизнес хочет работников, причём, за их обучение и набивание шишек, желательно, должен заплатить какой-то лох.

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Луноход_(космическая_программа)

В особенности разработка Шасси.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества